Перейти к содержимому

Фотография

Суд с Ситибанком

ситибанк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#41 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 июл 2013 12:59

Ок, ждем.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#42 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 июл 2013 14:59

Песня, а не решение.

Сити1.jpg Сити2.jpg Сити3.jpg Сити4.jpg Сити5.jpg Сити6.jpg Сити7.jpg

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#43 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 июл 2013 16:02

Судья мне вчера сказала, что потеряли мою краткую кассацию и просила ее сегодня отправить по факсу. Сегодня отправила. А насчет того, что написано. Она вообще дело мое не смотрела, 22 мая первый раз за 1,5 года появилась Просолова (юрист банка) сказала, что все было соблюдено, что никаких писем коллекторов о переуступке прав не было, что я все получила... Судья даже не листала мое дело, на то что там в деле есть все письма от ситибанка, что меня передали прошли мимо глаз и ушей судьи, о липовой корреспонденции тоже, так и не потребовала оригинал заявления, не посмотрела ошибки в их встречном иске. Кстати у них и протокол последний тоже короткий, что интересно в суд сою свидетельницу юрист привела, а я так и не смогла позвать свою.

#44 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 июл 2013 16:23

Зарина, один раз я Вам уже отменяла решение, в этот раз не думаю, что все так сказочно будет. С Вашей стороны косяков было не меньше, чем со стороны судьи. Одно то, что Вы совсем не оспаривали встречный иск банка - страховку, комиссию 2%, свой расчет не предоставили.

Обсудим с борикой (Олегом), чем Вам помочь. Он в Москве.

#45 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 июл 2013 16:34

Да у меня все это было в первом иске и про страховку и про комиссию и указано сколько я по факту выплатила.

#46 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 июл 2013 16:38

Потом Вы отказались от иска в части признания договора недействительным, чем упростили судье задачу. Возражений по встречному иску от Вас не было.

#47 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 июл 2013 16:40

Если бы банк сразу дал полную стоимость кредита, я бы не стала брать кредит, я была уверена, что я пишу анкету, а договор думала будет заключен после одобрения моей анкеты, банк не дает документы фактически сразу дает сумму без проверки и без отправки почтой договора, конечно, если бы я получила документы хотя бы до внесения первого платежа, то я бы смогла все вернуть сразу. А банк намерено тянул, что бы вышли все  сроки возможности возврата суммы. Я ведь неоднократно с подругой приходила в банк и просила дать хотя бы график платежей. А так я практически по устрой договоренности выплачивала деньги.  Я просто первый раз столкнулась с офертой, я была уверена, что будет двусторонний договор.

#48 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 июл 2013 16:41

Как, возражение было от меня, вроде я отправляла Вам на почту

#49 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 июл 2013 16:46

1го июля я отправляла на почту как раз их встречный иск и мое возражение

#50 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 июл 2013 16:53

столкнулась с офертой, я была уверена, что будет двусторонний договор.

Оферта и акцепт в совокупности дают кредитный договор, который является двусторонним. Тут другое. Сами условия, по которым банк в одностороннем порядке может условия менять. Вот это права потребителя нарушает. Второй момент. Несправедливое распределение судом бремени доказывания, когда суд с Вас требовал доказательства, а потом констатировал, что Вы нарушили ст. 56 ГПК. Вместе с тем, Вы - потребитель, значит, Банк должен доказывать, что Ваши права не нарушил. В итоге суд неверно определил предмет доказывания и вынес незаконное и необоснованное решение.

Ну, а опусы типа карта могла быть бракованной - просто смех.

#51 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 июл 2013 16:57

может прислать некоторые протоколы? Просто я их смогла увидеть только после получения определения по краткой кассационной жалобе, мое дело в течении 3-х лет в канцелярию не спускалось, что при Печениной, что при Каржавиной. Просто там такая фигня написана, но есть и ценная информация свидетеля банка и разговор юриста...

#52 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 июл 2013 16:58

Высылайте.

#53 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 31 июл 2013 08:02

Всем доброе утро. Я отправила Иринка 42 сейчас Вам на почту.

#54 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 31 июл 2013 08:03

Ок, почитаю.

#55 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 01 авг 2013 08:50

Вчера была в суде, определение не готово еще, но судья сказала, что полную кассацию я могу подать по 19 августа. А надо будет госпошлину платить? первый раз я платила 200 р когда подавала полную кассацию.  Иринка 42, Вы писали, что в очередной кассации можно указать, что истец (банк) ненадлежащий истец по встречному иску, что можно просить в кассации? Можно опять вернуть дело на новое рассмотрение или все таки настаивать в Мосгорсуде на незаключенность договора, а Мосгорсуд или отменит решение или откажет? А может Мосгорсуд свое вынести решение? Они могут сами уменьшить хотябы сумму?

#56 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 11:38

Можно указать. По своему иску Вы от пошлины освобождены, ее надо только по встречному иску банка платить. 

#57 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 02 авг 2013 13:33

А я могу опять указывать статьи по Защите прав потребителя8,10,13, 14 и указать ст 161, 166-168 ГК РФ о сделке?

#58 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 13:37

Можете, что угодно указывать, вопрос в том, как обосновывать всё это.

#59 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 02 авг 2013 14:17

Как указывает Банк во встречном иске, что  на основании п.7 Заявления на предоставление кредита я подтвердила, что «получила (свидетель банка на суде подтвердила, что на руки заявление с существенными условиями не выдаются), ознакомилась и согласна (как я могу согласиться, если я еще не знаю что в заявлении укажет банк) с условиями положениями кредитного договора. В случае одобрения Заявления Ситибанком настоящее Заявление, а также условия и положения кредитного договора вместе (пакет документов с условиями и уведомлением в руки мне так и не попал) составляют кредитный договор, заключенный между мной и Ситибанком». Также, что я согласилась с основными условиями предоставленного кредита, о которых я должна была быть уведомлена письмом (Уведомление о предоставлении кредита), будет считаться снятие со счета или перевод или перевод любой суммы предоставленного кредита с текущего рублевого счета, на который зачисляется кредит. Если я была бы не согласна с условиями предоставленного кредита, то я обязуюсь до даты осуществления первого платежа в погашение кредита, но в любом случае не позднее 45 дней с момента, когда мне стало известно о предоставлении кредита предоставить Банку соответствующий письменный отказ от кредита, а также полностью возвратить банку сумму предоставленного кредита. ( Предположим, что банк 18 числа одобрил кредит, 21-го я получила деньги, то почему мне не дали сразу документы? Если бы я сразу увидела что там банк расписал в заяве, я бы не взяла деньги, также как юрист уверяет суд, что я могла в любой момент взять копии этих документов, то почему приходя с подругой-я это в протоколе указывала, мне отказывали в выдаче копии и говорили ждать документы по почте. Думаю, что банк делает это намеренно, чтобы я пропустила эти 45 дней для возврата кредита).

как далее банк в своем иске указывает, что "При предоставлении кредита банк направил мне почтовой связью пакет документов, включающий Уведомление о предоставлении кредита с подтверждением основных условий кредита, запрашиваемых мной в Заявлении на предоставлении кредита, график платежей по кредиту, включая полную стоимость кредита, дебетовую карту, Условия банковского обслуживания, Тарифы на банковское обслуживания, инструкцию об активации дебетовой карты.

(Доказательств направления пакета документов Банком (почтовых квитанций, уведомлении о вручении) не представлено. Таким образом, порядок заключения договора  в письменной форме, определенный ст. 434 ГК РФ не был соблюден., ст.438 ГК РФ акцепт не произведен.  Кстати, условия банковского обслуживани и тарифы в глаза не видела и они не подписаны моей рукой- хотя это не важно так как карта дебетовая.

Также банк в иске ссылается на статьи 309,310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом и односторонний. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом. (Банк мне не представил пакет документов с существенными условиями, не соблюдена письменная форма, так как кредитный договор без Заявления это не заключенный кредитный договор).

также из встречного иска(мое возражение)

Заключение договора страхования не является обязательным условием предоставления кредита, что подтверждается Заявлением на предоставление кредита: если заемщик не желает заключить договор страхования, то он не заполняет и не подписывает п. 11 такого Заявления «Заявление на страхование…» свидетель же говорит об обратном, что все пункты я должна была подписать иначе мое заявление не рассматривалось.

Теперь, что касается Бумажки которую мне дали во время заключения договора (без условий):

выдержка из договора:

1.1. Кредит предоставляется Ситибанком Заемщику в российских рублях в сумме и на срок, указанные в Заявлении.

1.2. В течении одного рабочего дня со дня одобрения Заявления Ситибанк предоставляет кредит Заемщику уведомление с указанием основных условий предоставления кредита.

1.4. За пользование кредитом Заемщик обязуется уплачивать Ситибанку проценты по ставке, указанной в Заявлении.

2.1. и 2.3. Заемщик обязуется выплачивать предоставленный ему кредит ежемесячными выплатами в сумме, указанной в Заявлении.

Но заявление я так и не получила, соответственно, как я могу платить, если я не знаю условий. То что на словах мне были даны условия это не заключение договора.

Согласно ч.1 ст. 435 ГК РФ офертой признается адресованное одному или нескольким конкретным лицам предложение, которое достаточно определенно и выражает намерение лица, сделавшего предложение, считать себя заключившим договор с адресатом, которым будет принято предложение. Оферта должна содержать существенные условия договора.

В соответствии с ч.2 ст.437 ГК РФ содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется офертой (публичная оферта).

Все условия кредитного договора определены  в утвержденном Банком типовом бланке Заявления и предлагаются Банком всем потенциальным клиентам. Данный документ составлен в стандартной форме , являются утвержденным ответчиком  сформированным банковским продуктом и не предполагает внесение в них каких- либо изменений клиентом.

В соответствии со ст. 428 ГК РФ договором присоединения признается договор, условия которого определены одной из сторон в формулярах или иных стандартных формах и могли быть приняты другой стороной не иначе как путем присоединения к предложенному договору в целом.

Фактически в отношении сделки, заключенной сторонами, Банк является лицом, сделавшим оферту, а истец  -присоединившейся стороной. Акцепт оферты Банка был произведен путем подписания Заявления, согласно тексту которого, истец согласился с условием предложенных Банком Тарифов и Условий. (но условия то они мне не предоставили).

Все заявление заполнено рукой сотрудницы, вплоть до даты и ее галочек (обязательные пункты заявления для подписи). А то что я подписала пустой бланк, то это просто мошеничество со стороны Банка. Так как я была уверена, что это только заявка на предоставление кредита, что договор будет заключаться после ее одобрения. Плохо то, что конечно сотрудница не акцентировала внимание на мелкий шрифт, да и я прокололась, так как не знала, что такое публичная оферта. Я в выходные еще подумаю, что делать, как лучше применить статьи, какую тактику вести, наверно буду просить опять мое дело вернуть на рассмотрение.

#60 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 14:24

наверно буду просить опять мое дело вернуть на рассмотрение.

НЕТ такого полномочия у суда сейчас. С 1 января 2012 года.