Перейти к содержимому

Фотография

Суд с Ситибанком

ситибанк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 126

#101 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 авг 2013 08:03

В второй половине дня отправлю. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#102 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 22 авг 2013 10:33

Иринка42,

Спасибо, буду ждать

#103 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 авг 2013 13:10

Я пришла, пишу. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#104 Не в сети   ЖеньШень-ка

ЖеньШень-ка

Помощник модератора

• Наши дети
  • PipPipPip
  • 518 Сообщений:
  • ГородНовокузнецк

Написал 22 авг 2013 15:10

Жалоба Вам была отправлена

Чай, кекс, рок-н-ролл

#105 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 22 авг 2013 15:19

,

Большое спасибо. Буду держать в курсе.

#106 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 16 сен 2013 09:43

Иринка42,

Добрый день!

Мне ситибанк прислал письмо насчет налоговой, я его Вам направила на почту. Чем это может грозить?

Спасибо.

#107 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 02 фев 2014 16:10

Всем привет. 30 января апеляция оставила решение пресненского суда в силе. Больше бодаться с банком не буду. Возьму другой кредит и перекрою  этот. Хочу это сделать не дожидаясь полного решения и через судебных приставов. Как лучше сделать? 

#108 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 фев 2014 16:57

Дождитесь постановления о возбуждении исп. производства.

#109 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 02 фев 2014 19:28

Прошу прощения за офф-топный вопрос. Если дальше обращаться в кассацию, то шансов никаких?

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#110 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 фев 2014 20:23

Нет. И я сразу этот говорила. 

#111 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 03 фев 2014 08:02

Нет. И я сразу этот говорила. 

Спасибо за ответ, я боюсь пропустить это исполнительное производство, так как я полную аппеляцию то ждала 1,5 месяца, а если я пропущу срок, то будет какой то 7% сбор приставов, я не хочу дожидаться все равно полное решение апелляции будет 30-м числом, как только дело придет в пресненский я там хочу написать заявление на выплату всей суммы. Просто я боюсь, что банк мне откажет в принятии денег, скажет идти коллекторам, а я не хочу. Можно это сделать через судебных приставов, им выплатить ?

#112 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 03 фев 2014 09:12

Вы получите постановление о возбуждении ИП. Срок 5 дней. Успеете. 

#113 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 24 ноя 2014 10:47

Всем привет. Давно здесь не была. С 2010 года судилась с банком, в конце концов надоело и я согласилась выплатить, суд разрешил в рассрочку и я выплатила кредит. 1 сентября 14 я полностью его оплатила, 15 сентября мне дали бумагу с Ситибанка, что я у них не имею задолженности и что мой счет закрыт. также я писала заявление, что бы информацию о закрытии задолженности предоставили всем третьим лицам, в том числе коллекторам и кредитному бюро). 17 ноября получила письмо с налоговой, что я получила некую выгоду в 2013 году, налоговый агент Ситибанк ст 226 НК РФ п.5 предоставил сведения о невозможности удержания налога на доходы с полученного мной дохода за 2013 год и что я должна уплатить налог самостоятельно... Бумага с налоговой была мне направлена 31.10.14. Я позвонила в налоговую и там мне подтвердили эту информацию. Получается, что банк списал с баланса в 2013 году задолженность, не уведомил ни меня ни суд. Я деньги отдала, банк не дал новую информацию в налоговую, что я отдала. По запросу в банк по поводу уточненной справки 2ндфл, банк ответил следующее:

"Уважаемый Клиент,

Благодарим Вас за обращение.

К сожалению, в связи с ошибкой нашего сотрудника, 15.09.2014 Вам была некорректно предоставлена информация о погашении задолженности по потребительскому кредиту. По состоянию на 15.09.2014 задолженность по кредиту составила 64 руб. 14 коп. В связи с ошибкой, допущенной сотрудником банка, данная задолженность была погашена за счет средств банка 28.10.2014, и кредитный счет был закрыт. Также 15.09.2014 Вы подали заявление на расторжение Договора банковского обслуживания и закрытие счетов дебетовой карты. В связи с имеющейся задолженностью по потребительскому кредиту, счета дебетовой карты не были закрыты, поэтому Вам отправлялась информация о состоянии счетов. Приносим искренние извинения за неудобства. Счета закрыты 20.11.2014, и письмо с подтверждением о прекращении действия Договора Вы можете получить в любом отделении Ситибанка.

В связи с погашением Вами задолженности по потребительскому кредиту в 01.09.2014 году, информация о сумме задолженности была отозвана из коллекторского агентства 16.09.2014. Также была передана информация о погашении задолженности в ОАО «Национальное бюро кредитных историй».

Доход, полученный заемщиками в виде сумм неистребованной банком задолженности, является доходом, полученным в натуральной форме. При этом датой получения такого дохода является дата истечения срока исковой давности, который согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ установлен в три года.

По сумме непогашенной Вами задолженности по кредитному договору срок исковой давности истек в 2013 году. Банк, выступая в качестве налогового агента в отношении вышеуказанного дохода и действуя в соответствии с требованиями законодательства, представил сведения о доходах физических лиц за 2013 год в налоговый орган в срок, установленный Налоговым Кодексом РФ.

Поскольку Вами была погашена задолженность по потребительскому кредиту после окончания отчетного периода 2013 года, изменение Ситибанком данных по форме 2-НДФЛ за 2013 год невозможно.

Вопрос об уплате налога на доходы физических лиц подлежит самостоятельному урегулированию с налоговым органом по месту Вашей налоговой регистрации.

Справка по форме 2 НДФЛ была отправлена 04.02.2014 по адресу Вашей регистрации. 17.11.2014 Вы подали запрос на предоставление Вам справки по форме 2 НДФЛ повторно, и в течение 7 рабочих дней справка будет доставлена в отделение «На Новом Арбате»."

Суд обязал выплатить сумму по встречному иску и их госпошлину по графику- я выплатила досрочно. И есть от них справка от 15.09.14, что мне была предоставлена сумма 153 000,00 на период с 18.04.08 по 18.04.12. задолженность по кредиту и начисленным процентам полностью погашена и кредитный счет закрыт 01.09.14. Настоящим сообщаем, что по состоянию на 15.09.14 в ЗАО КБ Ситибанк на ваше имя не открыто других потребительских кредитов. Подпись и печать.
А теперь получается, что он оказывается был не закрыт и что была задолженность и они не собирались мне про это говорить, пока я не сделала запрос на справку 2 ндфл.

Я так понимаю, банк мало того, что нашел какие то 64 руб, так еще, я так понимаю,  не хочет подавать в налоговую уточненные сведения.

Что в таком случае делать? В налоговую я написала заявление с описанием ситуации, приложила распечатку, что мы с банком судились с 10 года, определение суда и справку от Ситибанка, что я им ничего не должна.             

#114 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2014 15:55

В связи с имеющейся задолженностью по потребительскому кредиту, счета дебетовой карты не были закрыты

Грубейшее нарушение закона. Наличие задолженности никак не влияет на обязанность банка закрыть счет по Вашему заявлению. Ст. 859 ГК РФ.

С налоговой всё разрешится.

А на этот стремный банк подайте иск о защите прав потребителей. Какой нах срок исковой давности, если дело в суде с 2010 года было?

#115 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 27 ноя 2014 09:34

25.11.14 я сходила в банк и уже в официальной форме написала им заявление с конкретными вопросами:

Заявление
В соответствии с письмами Министерства Финансов России от 14 августа 2013 г.
N 03-04-06/33037; от 17.12.12 № 03-04-06/4-351; от 24.12.12 № 03-04-06/4-362 при списании задолженности с баланса банка у клиента возникает экономическая выгода в виде экономии на расходах по уплате сумм комиссии и, соответственно, доход, подлежащий обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов. При получении налогоплательщиком от банка такого дохода, подлежащего налогообложению, банк на основании п. 1 ст. 24 и ст. 226 Кодекса признается налоговым агентом и обязан исполнять обязанности, предусмотренные для налоговых агентов ст. ст. 226 и 230 Кодекса, что и сделано банком путем направления в Налоговые органы справки по форме 2 НДФЛ.
Однако в письме Министерства Финансов указывается, если впоследствии задолженность будет взыскана с заемщика или уплачена им в добровольном порядке, банк как налоговый агент должен будет рассчитать сумму излишне начисленного налога и возвратить ее в порядке, установленном ст. 231 Кодекса, а также представить в налоговый орган уточненные сведения.
Прошу вас уточнить порядок возврата банком суммы излишне начисленного налога и подачи в налоговый орган уточненных сведений.

Кстати 25.11.14 мне еще дали справку 2 НДФЛ от 21.03.14 (хотя запрос был 17.11.14). В ней код дохода 4800 с суммой дохода без суммы вычета. и дали официальное письмо с таким содержанием:

"Настоящим подтверждаем, что 20.11.14, открытый счет от 18.04.14 в соответствии с договором банковского обслуживания был закрыт, вышеуказанный договор расторгнут: текущий счет......1067. Ситибанк предоставил Вам кредит на сумму 153 000 руб на период с 18.04.08 по 18.04.12. Задолженность по кредиту и начисленным процентам полностью погашена и кредитный счет закрыт 28.10.14."

Если взять предпоследнее письмо-справку от 15.09.14 содержание письма было такое:

"Ситибанк предоставил Вам кредит на сумму 153 000 руб на период  с 18.04.08 по 18.04.12. Задолженность по кредиту и начисленным процентам полностью погашена и кредитный счет закрыт 01.09.14. Настоящим подтверждаем, что по состоянию на 15.09.14 в Ситибанк на Ваше имя не открыто других потребительских кредитов."

Из 2-х писем выходит, что мой счет был закрыт 01.09.14, 28.10.14 и 20.11.14. Какое то противоречие.

Также если бы не проблема с налоговой после 15.09.14 и не запрос по горячей линии ( переписка с горячей линией вверху от 18.11.14), я бы не узнала о ошибке в 64 руб.14 коп. и мой бы счет вообще не был бы закрыт, а также я узнала, что банк не собирался передавать информацию о полной выплате кредита  налоговую согласно статьи 231 НК.

Иринка, Вы написали, что можно подать иск о защите прав потребителя... это что за статья и можно ли их наказать на деньги ( моральный ущерб)? так хочется наказать этот банк

#116 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2014 10:10

Можно. Они должны были закрыть счет сразу, если вы в заявлении иной срок не указали.

#117 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 27 ноя 2014 10:21

а судебная практика по этому вопросу была?

#118 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2014 10:27

Конечно.

#119 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Зарина

Зарина

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 28 ноя 2014 09:25

Вот что мне ответил Ситибанк по горячей линии по поводу предоставления уточнений в налоговую:
Уважаемый Клиент,

Спасибо за Ваше сообщение.

К сожалению, Налоговый Кодекс РФ не содержит положений, обязывающих налогового агента, в данном случае Ситибанк, подавать в налоговый орган уточненные справки по форме 2-НФДЛ в случае, если на момент подачи 2-НДФЛ сведения были указаны корректно.

Указанные письма Министерства Финансов РФ не содержат правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не являются нормативно-правовыми актами.

В соответствии с письмом Минфина России от 07.08.2007 № 03-02-07/2—138, направляемые в адрес конкретных организаций письма имеют информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах в конкретных обстоятельствах и не препятствуют тому, чтобы организации руководствовались нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в этих письмах.

Доход, полученный заемщиками в виде сумм неистребованной банком задолженности, является доходом, полученным в натуральной форме. При этом датой получения такого дохода является дата истечения срока исковой давности, который согласно статье 196 Гражданского Кодекса РФ установлен в три года. По сумме непогашенной Вами задолженности по кредитному договору срок исковой давности истек в 2013 году. Банк, выступая в качестве налогового агента в отношении вышеуказанного дохода и действуя в соответствии с требованиями законодательства, представил сведения о доходах физических лиц за 2013 год в налоговый орган в срок, установленный Налоговым Кодексом РФ.

Данные о полученном Вами доходе за 2013 год были переданы в налоговый орган корректно и не могут быть отозваны.

Погашение Вами задолженности по кредитному договору в 2014 году не влияет на исполнение Банком своих обязательств по информированию налогового органа о полученном Вами доходе в натуральной форме за 2013 год, и невозможности удержания соответствующей суммы налога.

Вопрос об уплате налога на доходы физических лиц с вышеуказанного дохода подлежит самостоятельному урегулированию с налоговым органом по месту Вашей налоговой регистрации. Для чего Вам следует обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган по месту налоговой регистрации.

Я еще писала письменно, жду вот от них такое письмо с подписью и печатью банка. Как получу письменный отказ на их бланке, может мне куда то отправить, например в Минфин, прокуратуру и в налоговую?
Что мне делать? Может мне просто игнорировать, а в налоговую я принесу подтверждение о закрытии долга и свое заявление о подаче им обновленных сведений от Ситибанка или я скажу пусть в суд подают на меня, а там я уже буду предоставлять бумажки от Ситибанка? И действительно ли у меня истек срок исковой давности, если с 2010 года я с ними судилась по июнь 14 года.            

#120 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 ноя 2014 10:15

Да не истек тут СИД никак. В налоговую обратитесь.