Перейти к содержимому

Фотография

Законность цессии коллекторам: обсуждаем и оспариваем

цессия уступка прав требования оспаривание цессии коллекторы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 854

#681 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 19:06

Здравствуйте,СМСФИНАНС ПЕРЕДАЛИ ПРИМОКОЛЛЕКТ ДОЛГ ПО ДОГОВОРУ ЦЕССИИ,НО САМ ДОГОВОР МНЕ НЕ ПРИСЛАЛИ,ПОСТОЯННО ТРЕБУЮТ ОПЛАТИТЬ И УВЕЛИЧИВАЮТ СУММУ,ССЫЛАЯСЬ НА 393 СТ ГК РФ. Я ОТКАЗЫВАЮСЬ ПЛАТИТЬ ДО ТЕХ ПОР ПОКА ОНИ НЕ ПРИШЛЮТ ДОГОВОР ЦЕССИИ ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ПРОЧТЕНИИ.СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА,ЕСЛИ ВДРУГ ОНИ ПРИШЛЮТ ДОГОВОР,ДОЛЖЕН ЛИ Я БУДУ ОПЛАТИТЬ ИМ ИЗДЕРЖКИ СОГЛАСНО 393 СТАТЬЕ?ЗАРАНЕЕ СПАСИБО...

#682 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 авг 2017 19:53

Ваше дело. Можете платить исключительно по решению суда. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#683 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 20:29

просто я хотел узнать,они как перекупщики долга могут ли вообще накручивать сумму,ссылаясь на 393 ст,якобы я не плачу и тем самым обязан покрыть их издержки,ведь в договоре цесии вроде бы указывается конкретная сумма и окончательная,которую нельзя увеличивать,могут ли они вот так увеличивать её,я же с ними договор не заключал

#684 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 авг 2017 20:48

и окончательная,которую нельзя увеличивать,могут ли они вот так увеличивать её,я же с ними договор не заключал

Неправда. Проценты и неустойку по договору они вполне начислять могут, правда, крайне редко взыскивают эти суммы, ограничиваясь суммой, указанной в договоре цессии. Ст. 393 ГК тут не к месту. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#685 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 21:10

Неправда. Проценты и неустойку по договору они вполне начислять могут, правда, крайне редко взыскивают эти суммы, ограничиваясь суммой, указанной в договоре цессии. Ст. 393 ГК тут не к месту. 

они мне  сами по телефону сегодня сказали что на основании 393 ст гк рф увеличивают сумму. А как же ст 384? там ведь сказано что сумма фиксированная на момент передачи долга,на каком основании они могут начислять эти проценты и неустойку??? Это может быть прописано в самом договоре?

#686 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 авг 2017 21:23

Ничего такого в той статье не написано. Им переходят все права по кредитному договору, включая право начислять неустойку и проценты по ст. 809 ГК РФ. 

#687 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 21:40

последний вопрос: как по-вашему,почему тогда,раз всё законно,коллекторы практически никогда не присылают договор переуступки,раз им нечего бояться???

#688 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 21:44

последний вопрос: как по-вашему,почему тогда,раз всё законно,коллекторы практически никогда не присылают договор переуступки,раз им нечего бояться???

тем более что согласно 382 ст они обязаны это делать....а вместо этого они присылают только уведомление обычной почтой россии...Значит что там нечисто???

#689 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 авг 2017 21:47

коллекторы практически никогда не присылают договор переуступки,раз им нечего бояться???

Уж явно не потому, что опасаются за законность договора. Тем более, что большинство упырей договор присылают без проблем. Мне просто интересно, зачем он нужен должникам. Что вы из него извлечь хотите? 

тем более что согласно 382 ст они обязаны это делать....а вместо этого они присылают только уведомление обычной почтой россии...Значит что там нечисто???

Какая глупость. Кстати, если вы не в курсе, то судебная практика исходит из того, что уведомление является надлежащим доказательством прав нового кредитора. Тем более, если вы уж так сомневаетесь в полномочиях упырей, платите первоначальному кредитору, только вы ведь вы не платите. Ничего в суде из этого не выжать.

#690 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 22:02

Мне просто интересно, зачем он нужен должникам. Что вы из него извлечь хотите? 

я готов был даже начать платить,но после того как они назвали увеличенную сумму,я поинтересовался,но каком основании они увеличивают сумму,ведь они не мфо,а просто те же коллекторы и просто с правом того,чтобы я платил именно на их реквизиты теперь,на что они мне назвали 393 статью.Я спросил,а есть ли в договоре цессии пункт,по которому они могут увеличивать сумму,на что они мне сказали,что не знают,т,к, не видели договор. так вот я намереваюсь заплатить только ту сумму,которая указана в договоре,чтобы они отстали от меня,и в случае чего обратиться к юристу с этим документом. Потому что как показывает практика они не отстают просто так если им начинают платить просто "со слов",и их филькины грамоты о том что долг закрыт ничего не значат,т.к они через некоторое время начинают снова доить...А то,что я получил просто уведомление по обычной почте ещё нужно доказать,самого факта отправки разве достаточно?

#691 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 авг 2017 22:04

Еще раз: вы могли ничего не получать, что мешает платить первоначальному кредитору, это же вам и суд скажет. А ваши упыри в суды ходят, вот в суде и увидите их документы. 

#692 Не в сети   grizlik1612

grizlik1612

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 25 авг 2017 22:14

ну да....я и им предлагаю или в суд пойти или прислать договор....Спасибо,ваша аватарка очень соответствует вашей жесткости

#693 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 авг 2017 20:57

Честно? Могу сказать так. Меня задолбали такого рода вопросы, их тут полста. И каждый думает, что раз упырь ничего не прислал (варианты - прислал не то, что я просил, копию и прочее), это что-то ему даст. Так вот говорю по-русски: НИЧЕГО вам это не даст. Игрой в бирюльки я лично не занимаюсь. 

#694 Не в сети   Kate-

Kate-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Написал 29 авг 2017 22:11

Иринка42, у меня первый суд встал на сторону коллекторов, которые по цессии выкупили. Да, никаких оригиналов ни я, ни суд не видел. Мои возражение судья проигнорировала. Замена взыскателя по решению суда. Но... второй суд отказал им, когда они за дубликатом исполнительного пошли. Забавно, в том же кабинете, но с другой судьей. Они опять "наобум" подали, без каких-либо подтверждений. Судья сказала, что утеря не доказана и ничем не подтверждается. Они не оспорили решение, все сроки вышли. Я так понимаю, что теперь у них путь один - найти оригинал? Или могут еще раз пойти за дубликатом, собрав "доказательства"? В заявлении они написали, что банк им исполнительный не передал, в ФССП нет, поэтому считают "утерянным". Я настаивала, что ИЛ в банке, так как банк этого не отрицал (его никто и не спрашивал), он ИЛ получил и нет данных, что вообще куда-то должен был передать. Если они еще раз "придут" с каким-нибудь "потерялся при переезде" - прошлое их заявление можно будет привлечь? Что сами же писали, что банк не передал... Можно будет требовать, чтобы тот банк таки спросили, где ИЛ-то?

#695 Не в сети   Kate-

Kate-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Написал 29 авг 2017 22:17

В материалах дела все "следы" по тому исполнительному ведут в банк. Ему его выслали из суда. И на этом все. Больше он уже больше года нигде не "светился". Где-то "в банке", в общем. 

По поводу "нет данных, что должен был передать" - возвращалась к "нашим баранам", что приложения к договору цессии нет, где указано, что конкретно-то передается. Поэтому... да в банке он. Почему нет-то? :sorry:  

#696 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 авг 2017 22:22

Kate-, они уже ничего сделать не смогут. 

#697 Не в сети   Kate-

Kate-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Написал 29 авг 2017 22:35

Kate-, они уже ничего сделать не смогут. 

Вот так все "просто"?) Неожиданно... Но молчат второй месяц. А я жду их очередного хода. Мониторю приставов. Ну... может найдут тот оригинал? Хотя я слабо представляю, как они его в сбере искать будут при таком бардаке в собственных документах. Если больше за дубликатом не пойдут - выдыхиваю просто))) Спасибо, успокоили. Часики тикают... треть времени на предъявление ИЛ приставам уже прошло... Да и просто в суд ходить надоело. 5 раз из-за них данное заведение пришлось посетить. Сбер, как я уже поняла, больше и пальцем не пошевелит, чтобы в суде что-то за них сказать. ИЛ у Сбера (а может и потерялся во время пересылки до них, год с того суда и цессии прошли... концы искать им, надеюсь, сложно будет), суд отказал - коллекторы лесом? Не верю такому счастью)

#698 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 авг 2017 22:36

Kate-, можете добровольно им заплатить.  :crazy:  

#699 Не в сети   Kate-

Kate-

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 36 Сообщений:

Написал 29 авг 2017 22:51

Kate-, можете добровольно им заплатить.  :crazy:  

Щас) Я им предлагала, часть, частями, в общем - как нибудь, раз уж долг есть, решение суда есть) Но не неизвестным личностям, которые мне по телефону звонят, а подтвержденому "цессионарию". Но они отказались прислать договор их почтой РФ и поставили телефон на автопрозвон, трезвонил неделю или две с их "мантрой" - заплатить им. Ну а я приставам жалобу накатала. Автопрозвон убрали, больше я их вообще не слышала. Попытались вот "в судебном порядке" решить. Ни копейки добровольно не получат, потому что не умеют договариваться, угрожать только и на психику давить умеют. Буду только принудительно теперь, через приставов. По оригиналу ИЛ )) Даже приставы "согласились", что имею полное право) Они разговоры слушали, не все правда, а те, что коллекторы по запросу предоставили. 

#700 Не в сети   Елена411

Елена411

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Написал 16 окт 2018 00:02

Здравствуйте, извините за беспокойство. Но почему поручитель не вправе оспаривать цессию??? Ведь в моем случае заемщик и другой поручитель умело скрываются (совершенно ничего не предпринимают и долгов у них, как у дурака фантиков) и искать их никто не собирается, а мы многодетная малоимущая семья (в моем лице) должны выплачивать 140тыс. рублей и не Сберу, а какому-то "Нерису"??? И возразить никому ничего нельзя? Да, со своими доходами я эту сумму буду выплачивать лет двадцать и деньги эти потом уже никто не вернет... Ведь такого не может быть, что совсем ничего сделать нельзя было?! Посоветуйте, пожалуйста, какой- либо выход. Если надо будет, расскажу подробнее о кредите еще 2006 года!!!