Перейти к содержимому

Фотография

МФО, КПКГ и прочие "Рога и копыта": способы борьбы

мфо кпкг огромные прорценты микрозаймы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#201 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 21 ноя 2014 12:02

Можно  ещё  вопрос?Насчет  вот  этого договора:

2.На  сумму  займа  ежедневно,до  даты,указанной  в  п.3  договора  начисляются 2% от суммы  займа за  каждый  день  пользования  денежными  средствами(730-732% одовых)

3.   20.08.2013  Заемщик  обязуется  возвратить  Заимодавцу  полученный  заем  и  уплатить  Заимодавцу  проценты   за  пользование  займом  в  общей  сумме   4080 рублей 

4.  В  случае  неисполнения  заемщиком  обязательства  по  погашению  займа в  срок, указанный  в  п.3  договора,заемщик  уплачивает  заимодавцу  проценты  из  расчета  2  % от  суммы  займа  за  каждый  день  просрочки  до  момента  полного  исполнения  данного  обязательства.

6.Любые  средства,  полученные  займодавцем  от  заемщика  ,направляются  на  погашение  обязательств  заемщика  в  следующем  порядке  1.проценты  при  нарушении  срока  погашения  займа,предусмотренные п.2  договора  2.штраф  за  просрочку   уплаты  процентов,предусмотренные  в  п.9   3.проценты  по  займу  4.  сумма  займа.

7. Досрочный  возврат  суммы  займа  допускается  только  при  условии  предварительного   (не  менее  чем  за  10  дней)  письменного  уведомления  об  этом  заимодавца

8.Заемщик  имеет  право  в  любое  время    в  период действия  настоящего  договора  внести  заимодавцу  в  порядке,  указанном  в  п.6  настоящего  договора,  сумму  денежных  средств  ,достаточных  для  выполнения  обязательств  по  возврату  займа  в  полном  объеме  .При  этом,независимо  от  даты  фактического  внесения  денежных  средств,  сумма  займа  считается  возвращенной,  а  проценты  уплаченными  займодавцу  в  дату,  указанную  в  п.3  настоящего  договора,либо  в  дату  досрочного  погашения  (при  условии  надлежащего  уведомления  заимодавца)

Теперь  вопросы  

1.Можно  ли  проценты  указанные  в  п.4.  признать  ничем  иным  как  неустойкой  (  там же  пишется  в  случае  неисполнения  обязательства)  и  снизить  её.

2.Можно  ли  порядок  погашения  в  п.6.  оспорить ?

3.Можно  ли  условие  в  п.7-8  признать  ущемляющим  права  заемщика  или  кабальным?

#202 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 21 ноя 2014 14:19

1. Нет.

2. Да - ст. 319 ГК РФ.

3. Нет.

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#203 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 ноя 2014 02:28

1.Можно  ли  проценты  указанные  в  п.4.  признать  ничем  иным  как  неустойкой  (  там же  пишется  в  случае  неисполнения  обязательства)  и  снизить  её. 2.Можно  ли  порядок  погашения  в  п.6.  оспорить ?

Да. 

Кабальным ничего не признаете - мёртвая статья ГК. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#204 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 22 ноя 2014 09:38

:yahoo:

#205 Не в сети   Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 22 ноя 2014 21:04

Здравствуйте, все ! Прочитала переписку, задала свои вопросы и ... затосковала.Такое впечатление, что мы все только и ищем способ не платить по долгам. Мне, лично за себя очень стыдно, что я оказалась в такой ситуации. Я всегда гордилась, что являюсь добросовестным плательщиком, мне все банки давали кредиты, и все МФО, хоть и з/п у меня маленькая. Им ведь не интересно знать, как я плачу, из каких источников, главное - плачу. И вот в моей жизни случился форс-мажор, неважно, почему, неважно, по чьей вине. Итог - я должница. Муж сумел взять кредит и погасил половину моих долгов, ещё треть я плачу из з/платы. Но остальные кредиторы остались с носом. Один банк уже судился со мной, я признала долг и проценты, правда, банк оказался более-менее  лояльным, ничего сверху не накидал, поэтому - голое тело кредита и проценты. НО! Я не могу заплатить, хоть банк уже после суда предлагал мне щадящие условия, поэтому пришёл ПРИСТАВ и описал имущество. Хотите посмеяться? Долг - 157000 рублей, а опись на 46000, и то едва-едва. Ничего не прятала, просто живём скромно.И что теперь делать остальным кредиторам? Я уже наслушалась всего, поэтому села и изучила законы. Могу уже консультации давать (шутка). И тем не менее - стыдно, друзья, быть должником, неважно, чьим, некомфортно себя чувствую, и самоуважения поубавилось. Вот такие дела.Извините за лирику, просто плохо на душе.  

#206 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 ноя 2014 21:10

Расплатитесь со временем. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#207 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 22 ноя 2014 21:57

Вот такие дела.
Бывает. Рассосется.

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#208 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 22 ноя 2014 23:50

стыдно, друзья, быть должником, неважно, чьим, некомфортно себя чувствую, и самоуважения поубавилось. Вот такие дела.Извините за лирику, просто плохо на душе.  

Не  занимайтесь  самоедством.Вы  думаете что  все  кто  пишет  на  форуме  ищут  пути  как  не  платить?Нет.Просто  банки  им  как  и  вам  не  оставляют  выбора,не  идут  навстречу.Банки  преследуют  свои  цели  как  раздать  побольше  кредитов  и  содрать  потом  побольше  денег,а  заемщики  как  поменьше  заплатить.Почему  Вам  стыдно  ,  банку  же  стыдно  не  бывает  когда  он  умалчивает   или  не  договоривает кое-что,или  навязывает  вам  страховку(иначе  кредит не  дадут)?

#209 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 23 ноя 2014 02:13

[font=arial, helvetica, sans-serif][size=4]Мне, лично за себя очень стыдно, что я оказалась в такой ситуации. Я всегда гордилась, что являюсь добросовестным плательщиком, мне все банки давали кредиты, и все МФО, хоть и з/п у меня маленькая.

Это у вас сверхценная идея, а жизнь любит такие идеи разрушать.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#210 Не в сети   Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 23 ноя 2014 15:42

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за лаконичный ответ, я сама надеюсь, что когда-нибудь расплачусь. И вот такой вопрос дня: после ареста имущества я подала жалобу старшему приставу нашего района на действия пристава при аресте. Во-первых, она предложила мне самой искать понятых, я едва уговорила одну соседку.Во-вторых: вещи, заведомо старые (микроволновка примитивная 6-летней давности описана за 800 рублей, а при покупке стоила 1100) описывала дороже, а новые -кухонный гарнитур, стенку, швейную японскую машину (16000 стоила 3 года назад, оценила в 500 рублей) ну, и т.д.Обещали прислать письменный ответ в течении 10 дней, но пока тишина, хотя срок уже почти вышел. Вопрос: сколько времени проходит от ареста и описи до реального изъятия имущества? Если меня не устроит их ответ и я подам жалобу выше, на это время приостановят изъятие? Описали диван, на котором мы с мужем спим (он - инвалид 3 группы по заболеванию позвоночника и этот диван заказывал под свой высокий рост), а также кухонный стол и стулья. Нам что, спать на полу и есть там же? Вот и написала жалобу. Чего мне ждать в ответ? Когда придут за вещами? Спасибо заранее за ответ.  

#211 Не в сети   Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 23 ноя 2014 15:55

Это у вас сверхценная идея, а жизнь любит такие идеи разрушать.

ВЫ НЕ ПРАВЫ, ЭТО НЕ ИДЕЯ, И ДАЖЕ НЕ СВЕРХЦЕННАЯ .ЭТО - ВОСПИТАНИЕ, ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ И САМОУВАЖЕНИЯ.ЕСЛИ КОРОТКО: ВЗЯЛ - ОТДАЙ.НО КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЖИЗНЬ ДИКТУЕТ СВОИ УСЛОВИЯ? Вот и варюсь в бульоне вины, отчаяния и надежды.

#212 Не в сети   Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 23 ноя 2014 16:10

Не  занимайтесь  самоедством.Вы  думаете что  все  кто  пишет  на  форуме  ищут  пути  как  не  платить?Нет.Просто  банки  им  как  и  вам  не  оставляют  выбора,не  идут  навстречу.Банки  преследуют  свои  цели  как  раздать  побольше  кредитов  и  содрать  потом  побольше  денег,а  заемщики  как  поменьше  заплатить.Почему  Вам  стыдно  ,  банку  же  стыдно  не  бывает  когда  он  умалчивает   или  не  договоривает кое-что,или  навязывает  вам  страховку(иначе  кредит не  дадут)?

Это не самоедство, это просто ...даже не знаю, как объяснить. Вот простой пример: беру деньги у приятеля, а отдать вовремя не получилось. Чувствую себя ужасно, перезанимаю и отдаю, потому что не хочу выглядеть в глазах приятеля пустобрёшкой. Конечно, банки - не приятели, они на то и банки, чтобы блюсти свою выгоду на законных основаниях.Но речь не об этом. Речь о чувстве самоуважения и гордости за свою честность. Предвижу возражения: зачем брала кредит, если ты такая правильная. Я - обыкновенная, но жизнь заставила меня встать на такие позиции, о которых я раньше не имела понятия. И теперь, как говорит мой муж, пожинаю плоды своей недальновидности и доброты.

#213 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 ноя 2014 17:07

Когда придут за вещами? Спасибо заранее за ответ.  

Вам нужно было не только приставу жаловаться, но и в суд - это предметы обычной домашней обстановки. Плюс в суде и оценку пристава оспаривать. Похоже, Вы срок упустили.

#214 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 23 ноя 2014 17:08

Это не самоедство, это просто ...даже не знаю, как объяснить. Вот простой пример: беру деньги у приятеля, а отдать вовремя не получилось. Чувствую себя ужасно, перезанимаю и отдаю, потому что не хочу выглядеть в глазах приятеля пустобрёшкой. Конечно, банки - не приятели, они на то и банки, чтобы блюсти свою выгоду на законных основаниях.Но речь не об этом. Речь о чувстве самоуважения и гордости за свою честность. Предвижу возражения: зачем брала кредит, если ты такая правильная. Я - обыкновенная, но жизнь заставила меня встать на такие позиции, о которых я раньше не имела понятия. И теперь, как говорит мой муж, пожинаю плоды своей недальновидности и доброты.

Взгляните  на  это  с  другой  стороны-  куда  смотрели  банки  давая  вам  кредиты?Они  же  явно  видели  что  вы  уже  достаточно  закредитованы.

#215 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 23 ноя 2014 17:13

.И что теперь делать остальным кредиторам? 

Бедняги  кредиторы...наверно  они  теперь  из-за  того  что  вы  им  не  заплатили  обанкротятся.У  Вас  дохода  совсем  никакого  нет?

#216 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 23 ноя 2014 17:16

Здравствуйте, Ирина! Спасибо за лаконичный ответ, я сама надеюсь, что когда-нибудь расплачусь. И вот такой вопрос дня: после ареста имущества я подала жалобу старшему приставу нашего района на действия пристава при аресте. Во-первых, она предложила мне самой искать понятых, я едва уговорила одну соседку.Во-вторых: вещи, заведомо старые (микроволновка примитивная 6-летней давности описана за 800 рублей, а при покупке стоила 1100) описывала дороже, а новые -кухонный гарнитур, стенку, швейную японскую машину (16000 стоила 3 года назад, оценила в 500 рублей) ну, и т.д.Обещали прислать письменный ответ в течении 10 дней, но пока тишина, хотя срок уже почти вышел. Вопрос: сколько времени проходит от ареста и описи до реального изъятия имущества? Если меня не устроит их ответ и я подам жалобу выше, на это время приостановят изъятие? Описали диван, на котором мы с мужем спим (он - инвалид 3 группы по заболеванию позвоночника и этот диван заказывал под свой высокий рост), а также кухонный стол и стулья. Нам что, спать на полу и есть там же? Вот и написала жалобу. Чего мне ждать в ответ? Когда придут за вещами? Спасибо заранее за ответ.  

А  это  точно  пристав  был?  Вы  документы  её  видели?  Она  не  должна  была  описывать  вещи  нужные  вам  для  жизни-диван  стол  и  стулья.

#217 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 ноя 2014 17:25

Да приставам плевать, что описывать. Это в суде потом арест оспаривать. Нет в законе понятия "предметы обычной домашней обстановке". Вот каждый и толкует в меру своего развития.

#218 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 23 ноя 2014 18:40

Елена Юрьевна,  может  вот  это  Вам  поможет  ну  или  успокоит 

Работа в банке поощряет людей совершать мошеннические поступки, выяснили исследователи из США и Швейцарии. Нормы и ценности банковских служащих таковы, что они практически не задумываются о моральных последствиях своих действий – в отличие от представителей других профессий.

1416477384_bank.jpgработа в банке

О том, что именно работники банков больше остальных «заточены» на обман и жульничество, говорится в статье, опубликованной в журнале Nature. В ней рассказывается об эксперименте, который проводили психологи из международной научной группы. На основании его результатов специалисты пришли к заключению о том, что банковские служащие особенно далеки от этических представлений о порядочности и добросовестности.

Добровольными участниками этого эксперимента стали 128 сотрудников крупного международного банка, которые были разделены на две группы в произвольном порядке. Людей, попавших в первую группу, опросили об их профессиональных обязанностях, тогда как добровольцам во второй задавали вопросы общего характера, касающиеся их образа жизни.

После этого психологи предложили своим подопечным задание - десять раз подряд подбрасывать монетку. При этом перед каждым броском людям сообщали, что они получат денежный приз в зависимости от того, какой стороной упадет монетка. В результате четверть участников первой группы, в которой велись разговоры о профессии, сжульничали – они сообщили, что монетка упала стороной, которая могли принести им деньги, хотя в реальности это было не так. Показательно, что такой феномен обмана наблюдался только среди банковских служащих. Когда исследователи осуществили аналогичный опыт с участием представителей других профессий, он не показал скачка в бесчестном поведении.

Психологи полагают, что банковские работники не видят ничего плохого в попытках врать и манипулировать в силу того, что деловая культура отрасли, в которой они трудятся, неявно поощряет жульничество. Служащие привыкают к этой атмосфере обмана и границы между хорошим и плохим (с позиции этики) для них стираются. Стоит ли удивляться тому, что люди все меньше доверяют банкам?

#219 Не в сети   хулиGANка

хулиGANка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 24 ноя 2014 13:17

Редко, но всё же встречаются решения, по которым судьи снижают размер процентов по кабальности.

один из примеров

Скрытый текст

#220 Не в сети   хулиGANка

хулиGANка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 24 ноя 2014 13:22

4 судебных решений за нынешний год, по которым размер процентов снижен как злоупотребление правом на основании ст. 10 ГК РФ.

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст

Скрытый текст