Перейти к содержимому

Фотография

МФО, КПКГ и прочие "Рога и копыта": способы борьбы

мфо кпкг огромные прорценты микрозаймы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#221 Не в сети   хулиGANка

хулиGANка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 24 ноя 2014 13:58

А по этому решению, наоборот, статью 10 ГК(п3) судья применяет против заёмщика.

Про очередность погашения платежей промолчу.

Скрытый текст

#222 Не в сети   Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 24 ноя 2014 15:34

Вам нужно было не только приставу жаловаться, но и в суд - это предметы обычной домашней обстановки. Плюс в суде и оценку пристава оспаривать. Похоже, Вы срок упустили.

Здравствуйте, Ирина! Нет, не упустила. Сегодня созвонилась с приставом и спросила, где ответ на мою жалобу. Она ответила, что ответ идёт по почте, но результат ареста отменён, поэтому она придёт снова. А тут ещё и пришло постановление о возбуждении искового производства на сына (должен ГИБДД 500 рублей штрафа!!!). А я ей ответила, что он в СИЗО, а имущество она уже арестовала. Театр абсурда, да и только! И горько, и тошно, и где-то даже смешно! 

#223 Не в сети   Елена Юрьевна

Елена Юрьевна

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 24 ноя 2014 15:38

Бедняги  кредиторы...наверно  они  теперь  из-за  того  что  вы  им  не  заплатили  обанкротятся.У  Вас  дохода  совсем  никакого  нет?

Доход - зарплата библиотекаря в 12000 рублей, муж чуть больше получает.Раньше шила на дому, но теперь с этим туго, потому что появилась возможность купить дёшево и красиво, пусть и не надолго.Шитьё на дому - не каждому по карману, это инд.пошив, а не ширпотреб.Поэтому - дохода нет побочного, увы! 

#224 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 ноя 2014 15:49

Не открывайте двери. Это самое простое и безопасное решение. Если уж открыли, то в протоколе пишите все нарушения - арестовали предметы обычной домашней обстановки, диван мужа-инвалида, оценка не соответствует рыночной и т.п. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#225 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 24 ноя 2014 17:24

Взгляните  на  это  с  другой  стороны-  куда  смотрели  банки  давая  вам  кредиты?

Банк - не благотворительная организация, они работают на прибыль. 

наверно  они  теперь  из-за  того  что  вы  им  не  заплатили  обанкротятся

На банкирах наши неплатежи не отразятся - только на рядовых заёмщиках и вкладчиках.

Работа в банке поощряет людей совершать мошеннические поступки, выяснили исследователи из США и Швейцарии. Нормы и ценности банковских служащих таковы, что они практически не задумываются о моральных последствиях своих действий – в отличие от представителей других профессий.

Про другие профессии не из швейцарских исследований, а из жизни.

Знакомая преподаёт в школе английский язык. Кулуарно она часто говорит, что не будет давать хорошие знания по своему предмету тем ученикам, которые не приходят к ней на дополнительные занятия, платные, разумеется. 

Соседка лежала в больнице с желтухой что ли или типа того. К ней в палату пришла лечащий врач и сказала, вы вылечиться если хотите, то стимулируйте меня материально. А ведь врач видела из карты, что соседка - мать-одиночка и работает на рабочей профессии (фасовщица на производстве), то есть доходы не очень.

В элитном супермаркете ночные продавцы после 12-то ночи начинают шустро перефасовывать товар, чтобы на нем стояла сегодняшняя дата. И так они и перефасовывают, пока он гнить не начинает. 

В Москву из небольшого городка на обследование после удачной операции (рак мозга, удалили всю опухоль) привезла сына-подростка женщина (моя бывшая невестка), такая безобидная овца, о таких Достоевский писать любил. Профессор поселил в бесплатной гостинице Чулпан Хаматовой, постоянно кормил её завтраками, в смысле, завтра посмотрю, а когда опухоль восстановилась до прежних размеров, то выпихнул их из гостиницы. Она, бедная, с больным, почти не передвигающимся сыном, весь день на такси объезжала детские больницы с онкологическими отделениями, пока их не приютили в области в Морозовской. Мальчик умер после операции в этой больнице. А у профессора, кстати, весть кабинет иконками обвешан.

А вы, говорите, банкиры...

Я уж молчу про то, что когда бывшие должники волею судьбы становятся взыскателями, то взыскателями становятся не менее, а даже более злющими. Помню, на другом форуме некая дама писала, что взыкатели должны быть корректны, но когда дело дошло до её работодателя, который кинул её с зарплатой, то она была готова изуродовать его машину. И это не единичный случай.

elena1980, я всё это пишу не целью вас как-то обидеть. Просто на форумах приходится общаться с разными людьми и иногда точка зрения оппонента кажется вполне разумной.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#226 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 24 ноя 2014 17:52

ВЫ НЕ ПРАВЫ, ЭТО НЕ ИДЕЯ, И ДАЖЕ НЕ СВЕРХЦЕННАЯ .ЭТО - ВОСПИТАНИЕ, ЧУВСТВО ОТВЕТСТВЕННОСТИ И САМОУВАЖЕНИЯ.ЕСЛИ КОРОТКО: ВЗЯЛ - ОТДАЙ.НО КАК БЫТЬ, ЕСЛИ ЖИЗНЬ ДИКТУЕТ СВОИ УСЛОВИЯ? Вот и варюсь в бульоне вины, отчаяния и надежды.

Елена Юрьевна, Это именно сверхценность и, если вы не отступитесь от неё, то будет только хуже. Предположим, вы устроитесь на работу, а предприятие разорится или на вас повесят огромный незаслуженный штраф, типа за порчу оборудования к которому вы и не подходили. Я в предыдущем посте приводила примеры, вот ещё два.

У подруги тоже была сверхценность - платить долги надо любой ценой и взыскатели имеют право требовать продажи квартиры или почки. Мы даже поссорились сильно по этому поводу, несколько лет не общались. Недавно начали общаться снова. Под свой бизнес-проект (назовём так) она взяла много кредитов в разных банках, Доходы оказались гораздо ниже и она полтора года ради очередных платежей влезала в новые, более кабальные, кредиты. Продала свою комнату в коммуналке, но проблему не решила, только усугубила, потому что сейчас платит большие деньги за съём жилья. Почку продать не удалось, потому что сильно заболела и почка непригодна.

Две бывшие одноклассницы после школы окончили торговое училище и стали работать в крупном (по масштабам небольшого города) магазине. Поработали они недолго, там на них повесили огромную недостачу и выгнали с условием отработать. Про одну не знаю, но другая скрыла это от родителей и мужа, устроилась на завод, где зарплата зависит от сделанного и стала усиленно работать, чтобы хватило на ежемесячную выплату по недостаче, и домой денег достаточно принести во избежание вопросов. В результате надорвалась и умерла, оставив детей (двоих вроде) сиротами.

По-моему, нужно принять ситуацию, да, не могу платить, подумать о себе, расслабиться, может, заняться чем-то успокаивающим типа аутогенной тренировки, а дальше может прийти решение, как и где заработать деньги на уплату долгов. Решение, может, и не прийти, просто надо принять ситуацию, принять и любить себя, а не загонять себя в угол, в непосильную работу ради уплаты банковских долгов. Не надо думать, что мы может контролировать всё и можем полностью управлять своей жизнью. К счастью, это не так, жизнь удивительна, многоцветна и разнообразна, не нужно обеднять её, сводя только к уплате банковских долгов.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#227 Не в сети   Айрин

Айрин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 Сообщений:

Написал 24 ноя 2014 18:08

Это похоже на методы Свияша,в целом,я согласна с Вашей точкой зрения. Спокойствие и здоровье важнее всего. Стараюсь придерживаться этой методы,но иногда срываюсь!

#228 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 24 ноя 2014 21:42

Банк - не благотворительная организация, они работают на прибыль. 

elena1980, я всё это пишу не целью вас как-то обидеть. Просто на форумах приходится общаться с разными людьми и иногда точка зрения оппонента кажется вполне разумной.

))Я  и  не  обиделась..Вы  совершенно  правы.

#229 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 24 ноя 2014 21:49

Доход - зарплата библиотекаря в 12000 рублей, муж чуть больше получает.Раньше шила на дому, но теперь с этим туго, потому что появилась возможность купить дёшево и красиво, пусть и не надолго.Шитьё на дому - не каждому по карману, это инд.пошив, а не ширпотреб.Поэтому - дохода нет побочного, увы! 

Сшейте  что-нибудь  для  себя  ,для  души,глядишь  и  настроение  поднимется.У  Вас  есть  профиль  в  соц.сетях ?  Попробуйте  шторы,лабрекены  сшить(для  себя)  сфотографируйте  их  и  разместите  на  своей  странице  с  надписью  мои  работы,  можно  всякие  цветочки  из  лент  делать,украшения  для  волос(канзаши).)))Так  глядишь  втянетесь  и отвлекетесь   от  грустных  мыслей :smile:

#230 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 25 ноя 2014 02:52

Это похоже на методы Свияша,в целом,я согласна с Вашей точкой зрения. Спокойствие и здоровье важнее всего.

Кто такой Свияш я не знаю, но мне с университетских лет хорошо помогает совет одного преподавателя. Если не находится решение, то не мучайте себя, отвлекитесь, побегайте по парку, потанцуйте, отдохните и решение придёт. Или придёт мысль, а ну всё это нафиг, не моё это.

Сшейте что-нибудь для себя ,для души,глядишь и настроение поднимется.

У Елены работа связана с шитьем, а хобби должно быть другое. Именно другое, и динамичное. Заняться фитнесом, хотя бы и дома, но лучше в клубе. Или латинскими танцами. Может, какой-то борьбой типа айкидо. Или с подружками в сауну сходить, если сложиться, то недорого получиться.
Может, у меня издержки феминизма, но мне не нравится, когда женщине в качестве хобби советуют выполнение домашних дел, типа, приготовить, убраться, сшить. Мужчине такое не посоветуют, мужчине посоветуют отжечь в ночном клубе, сходить на рыбалку, напиться, сходить с друзьями (и девочками, конечно) в сауну и далее по списку.

#231 Не в сети   хулиGANка

хулиGANка

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 25 ноя 2014 16:54

Решение за нынешний год от 27 февраля. Размер процентов по встречному иску заёмщика признан кабальным, но тут судья перестаралась, помимо кабальности и злоупотребления правом притянув ещё и ст.16 ЗоПП.

Скрытый текст

#232 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2014 19:12

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

Судья Царапкина Е.В.                                                                          Дело № 33-2955/2013

А П Е Л Л Я Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

город Ульяновск                                                                                    20 августа 2013  года

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей  Полуэктовой С.К., Нефедова О.Н.,

при секретаре Мерчиной А.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе  общества с ограниченной ответственностью «Магазин Малого Кредитования» на решение Заволжского  районного суда города Ульяновска от 06 июня 2013 года, по которому постановлено: 

Исковые  требования  Парамоновой В*** В*** удовлетворить.

Признать пункт 1.1 договора займа № *** от 18 июля 2012 года, заключенного между обществом с ограниченной ответственностью «Магазин Малого Кредитования» и Парамоновой В*** Ва***, в части начисления процентов в размере 2% за каждый день пользования заемщиком денежными средствами (732% годовых) недействительным.

Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Магазин Малого Кредитования» в доход муниципального образования «Город Ульяновск» госпошлину 200 руб.        

Заслушав доклад судьи Полуэктовой С.К., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А:

Парамонова В.В. обратилась в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью «Магазин Малого Кредитования» (ООО «Магазин Малого Кредитования») о  признании условий договора займа недействительным.

В обоснование иска указала, что 18 июля 2012 года заключила с ООО «Магазин Малого Кредитования» договор микрозайма на сумму 10 000 руб.

По условиям договора заем предоставлен с начислением процентов в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами, то есть 732% годовых.

Указанные условия договора займа являются крайне невыгодными. На момент заключения договора проценты по нему в 91,5 раз превышали ставку рефинансирования Центрального банка России, что является общеизвестным и не доказывается.

Просила признать недействительным пункт 1.1 договора микрозайма от                     18 июля 2012 года в части начисления процентов в размер 2% за каждый день пользования денежными средствами.

Судом к участию в деле в качестве соответчика привлечена компания КРОМАН ИНВЕСТМЕНТС ЛИМИТЕД.

Рассмотрев требования по существу, суд постановил решение, приведенное выше.

В апелляционной жалобе ООО «Магазин Малого Кредитования» содержится просьба об отмене решения и принятии нового решения об отказе в удовлетворении исковых требований.

Жалоба мотивирована тем, что в силу закона стороны свободны в заключении договора. Истица при заключении договора займа выразила согласие на получение займа на условиях, содержащихся в договоре займа, который составляют 2% в день.

Указано, что истицей не представлено доказательств, свидетельствующих о кабальности заключенного договора.

Обращено внимание на судебную практику других регионов России, а также судов Ульяновской области по аналогичным делам, по которым такие требования оставлялись без удовлетворения.

В возражениях на апелляционную жалобу Парамонова В.В. просит решение  оставить без изменения.

Стороны, их представители в суд апелляционной инстанции не явились, были надлежаще извещены о времени и месте судебного разбирательства.

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть апелляционную жалобу в отсутствие сторон.

Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, возражений на нее, судебная коллегия приходит к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционной жалобе, возражениях на нее.

Согласно статьям 12, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Из материалов дела следует, что 18 июля 2012 года между ООО «Магазин Малого Кредитования» и Парамоновой В.В. заключен договор микрозайма в сумме 10 000 руб. на срок до 24 июля 2012 года. Дополнительными соглашениями к договору от 26 июля 2012 года и от 10 августа 2012 года срок возврата займа с процентами продлен до 21 августа 2012 года.

Пунктом 1.1 договора микрозайма предусмотрены проценты за пользование денежными средствами в размере 2% за каждый день пользования денежными средствами (732% годовых).

Проценты за пользование микрозаймом начисляются ежедневно вплоть до дня фактического возврата микрозайма (пункт 1.2 договора).

Оценив представленные сторонами доказательства, суд сделал обоснованный вывод о том, что оспариваемые истицей условия пункта 1.1 договора являются кабальными, поскольку размер процентов, указанных в договоре, является завышенным, не соответствующим темпам инфляции и обычному для таких сделок банковскому доходу, значительно превышает ставку рефинансирования за период действия договора займа, поэтому правомерно признал указанный выше пункт договора недействительным.

Судебная коллегия находит несостоятельным довод апелляционной жалобы об отсутствии кабальности совершенной сделки.

В соответствии со статьей 179 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка, которую лицо было вынуждено совершить вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных для себя условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка), может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего.

Очевидно, что условия договора займа в части установления процентов за пользование займом были крайне невыгодны для истицы, поскольку на момент заключения договора займа их размер более чем в 90 раз превышал ставку рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

Данный факт является общеизвестным, поэтому в силу части 1 статьи 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации Парамонова В.В. не должна была доказывать очевидный факт крайне невыгодных условий соглашения с ООО «Магазин Малого Кредитования» о размере процентов.

Ссылка в жалобе на иную судебную практику не влечет отмену настоящего решения, поскольку судами выносились решения по другим делам, исходя из иных обстоятельств дел.

С учетом изложенного, судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по данному делу обстоятельствам и требованиям действующего гражданского законодательства при его правильном толковании.

Доводы апелляционной жалобы ответчика являются аналогичными его возражениям в суде первой инстанции, которые являлись предметом исследования суда, в решении им дана подробная и правильная оценка.

Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Заволжского  районного суда города Ульяновска от 06 июня 2013 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Магазин Малого Кредитования» – без удовлетворения.

Председательствующий                                                            

Судьи      

Сейчас сложнее будет, когда ЦБ РФ утвердил возможные ставки по % для МФО. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#233 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 29 ноя 2014 11:03

Мужу  звонки  поступают  с  номера+73433792867  и +73422999878    взять  не  успеваешь,потому  что   долго  не  звонят  (клиентов  много)  перезваниваешь  отвечают  что  абонент  временно  недоступен..По  второму  номеру  я  перезванивала    неделю  назад  отвечал  автоответчик  платиза   сейчас  номер  недоступен.НО!!  Сегодня  они  позвонили  ,а  телефон  я  в  руках держала  !Представились  сбербанком  спросили  мужа  говорят  что  у  них  есть  важная  информация  для  него,попросили  перезвонить  на  номер  88007756026.Позвонила  там  автоответчик  сбербанка  говорит  ждите  ответила  девушка  говорит  пусть  мой  муж  им  перезвонит  и  говорит  что  они  не  имеют  права  передавать  информацию  третьим  лицам.Перезвонила  по  номеру  сбера  указанному  на  сайте   сбера  говорят  что  у  них  единый  номер  других  нет.Кто  же  звонит?  Или  новый  прикол  коллекторов?  Кстати  много  отзывов  по  этому  номеру  именно  за  последнюю неделю.

#234 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 29 ноя 2014 11:22

Позвонила  насчет  своего  кредита  там  просрочка  тоже  ((((  назвали  сумму полностью(задолжности  и  дату  платежа) .А  на  банки  ру мне  ответил  их  специалист:

Я уточнила информацию для Вас, к сожалению, информация о принадлежности данных номеров телефона к нашему банку отсутствует.

Если у Вас есть кредиты, оформленные в нашем банке, рекомендую обратиться в офис банка по месту ведения счета и уточнить наличие просроченной задолженности.

#235 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 29 ноя 2014 11:24

Как  так  может  быть?Звонить  звонят  а  в  сбере  номера  не  подтверждают....

#236 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 ноя 2014 11:24

А теперь в суд.

#237 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 29 ноя 2014 11:32

А теперь в суд.

? То  что  мои  данные  украли?

#238 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 29 ноя 2014 11:36

Они ещё  просили  уточнить  когда  деньги  на  карту  поступят  точно   я  им  говорю  до  6  точно  будут  а  они  точную  дату  назовите,когда  я  им  сказала  а  посмотрите  карта  заблокирована  или  нет  они  сказали  что  да  (это  так).Я  вообще  в  шоке  кому  верить-то?Это  если  не  сбер,то  получается  что  у  них  базу  данных  взломали...

#239 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 29 ноя 2014 12:39

)) В  договоре нет  никакой  информации  о  передаче  третьим  лицам  поэтому  так  всё и  зашифровано  наверно  ни  от  кого  ничего  добится  не  могу  в  сбере.У  них  есть  здание  ЦСКО  "малахит"  в  екатеринбурге  но  их  номеров  нет  нигде  .СМешно...такой  офис  огромный  2  или  3  тыс  сотрудников  и так  себя  вести  ...все  в  интернете  думают  что  это  мошенники.

#240 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 ноя 2014 12:47

По договору займа нет ограничений в части передачи 3 лицам. Ерундой занимаетесь..