Перейти к содержимому

Фотография

МФО, КПКГ и прочие "Рога и копыта": способы борьбы

мфо кпкг огромные прорценты микрозаймы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#61 Не в сети   Whisky

Whisky

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 17 Сообщений:

Написал 25 дек 2013 22:42

Ответчика то известили - а она известила адвоката, который забил...

Адвокат не является стороной процесса. Так что акцентировать внимание на этом нет смысла. Если я не прав - поправьте. 

#62 Не в сети   Ivanы4

Ivanы4

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 35 Сообщений:

Написал 25 дек 2013 23:08

Ответчик не явилась на СЗ, и ссылка на адвоката не поможет.
Что писать в оправдание в жалобе?
или не обязательно?
Основания для апелляции - "конские" проценты? - да простит меня наступающий НГ)!
Больше ведь по сути туту и нет ничего? или я что-то упускаю?

#63 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 25 дек 2013 23:15

1. явиться на СЗ - это право ответчика, а не обязанность. Не воспользовался своим правом - до свидания.

2. по сути кроме процентов ничего нет. 

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#64 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 19 фев 2014 16:06

Можно ли подать иск в защиту прав потребителей по договору займа? Необходимо снизить неустойку, штрафы, а также признать ничтожным порядок списания денежных средств. Судья вернула иск, при этом продержав его более 2-х месяцев с формулировкой, что данный спор не попадает под защиту прав потребителей. 

#65 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 фев 2014 16:38

Необходимо снизить неустойку, штрафы

Это не иск о ЗПП, это способ защиты своих прав при предъявлении иска о взыскании задолженности по договору займа.

а также признать ничтожным порядок списания денежных средств.

Ст. 319 ГК - да, защита прав потребителей.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#66 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 20 фев 2014 16:41

А можно еще один вопрос, возможно ли взыскать неустойку по ЗоЗПП 3% в день и штраф 50% за удержание ПТС?

#67 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 фев 2014 16:43

Нет.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#68 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 20 фев 2014 16:57

получается удержание ПТС останется безнаказанным?  

#69 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 фев 2014 17:28

А при чем тут защита прав потребителя? Вы от какой суммы 3% считать собрались?

#70 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 21 фев 2014 09:21

Да я уже не 3%, а вообще возможно ли взыскать хоть моральный ущерб?

#71 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 фев 2014 10:46

За что? Вы понимаете, что в 99% случаев незаконность удержания ПТС в принципе не доказать? Вы это докажите, а то уже про штрафы. 

#72 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 23 фев 2014 04:29

Тогда такой вопрос:Заключен договор займа и тут же договор залога автомобиля в котором указано, что ПТС остается у Заимодавца, но ссылки в договоре о залоге нет на договор займа, кроме того в договорах указана разная процентная ставка за пользования займом. В этом случае законно удерживать ПТС? Возможно ли что-нибудь сделать? Например что нибудь с договором залога? Не знаю как правильно выразить мысль....

#73 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 фев 2014 07:37

Надо документы смотреть.

#74 Не в сети   Europe

Europe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 26 июн 2014 17:45

Добрый день!

Друзья..прокомментируйте пожалуйста договор с МФО. Брали 15000 на 31 день. Просрочка...с апреля 2014 года. Ходит ли эта МФО в суды и какая практика с ними?

ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЗАЙМА

1.1.           Настоящая Оферта признается акцептованной в случае, если не позднее 5 (пяти) рабочих дней со дня передачи Оферты в Общество, ООО «Мани Мен» перечисляет сумму займа через платёжную систему Contact.

1.2.           В случае акцепта настоящей Оферты обязуюсь возвратить сумму займа и начисленные на нее проценты (по ставке 1.90 % в день) за пользование займом в размере и сроки, предусмотренные настоящей Офертой.

1.3.           Понимаю, что ООО «Мани Мен» вправе не акцептовать настоящую Оферту.

1.4.           Уведомлен, что в случае снятия мной суммы займа наличными с банковского счета, банк может взимать комиссию за снятие наличных денежных средств.

2.              ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ И ОБРАБОТКА ДАННЫХ

2.1.           Подтверждаю, что вся информация, указанная мною в настоящей Оферте, является полной и достоверной.

2.2.           Я сознательно, свободно, своей волей и в своем интересе даю свое согласие ООО «Мани Мен» на обработку всех моих персональных данных, указанных в настоящей Оферте, а также всех иных моих персональных данных, которые я самостоятельно предоставляю ООО «Мани Мен» при регистрации на Сайте ООО «Мани Мен» (заполнении Анкеты), в том числе: фамилия, имя, отчество; пол; дата и место рождения; паспортные данные; место проживание и на каком основании (наём или нахождение жилого помещения в собственности лица), семейное положение, количество детей, наличие в собственности транспортного средства, регистрационный номер транспортного средства (в случае его наличия); уровень образования; вид занятости; размер месячного дохода; даты следующей зарплаты; регион проживания; адрес фактического проживания; адрес регистрации; время проживания по текущему адресу; номер телефона; номер домашнего телефона (в случае представления); номер рабочего телефона (при наличии); электронная почта, в соответствии с Федеральным законом от 27.07.2006 г. № 152-ФЗ «О персональных данных», которая включает совершение любого действия (операции) или совокупности действий (операций) с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с моими персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), включая передачу третьим лицам (в том числе, юридическим лицам), действующим на основании агентских договоров или иных договоров, заключенных ими с Обществом, в том числе, в случае неисполнения и/или ненадлежащего исполнения мною обязательств по Договору Займа с целью осуществления этими лицами действий, направленных на взыскание просроченной задолженности по договору), обезличивание, блокирование, удаление и уничтожение персональных данных, а также на трансграничную передачу данных. Я соглашаюсь на использование моих персональных данных для целей заключения со мною Договора Займа либо отказа в выдаче мне Займа а также для последующего взыскания в судебном либо досудебном порядке денежных средств в случае нарушения мною своих обязательств по Договору Займа. Я даю согласие ООО «Мани Мен» на использование всех моих персональных данных до момента полного надлежащего исполнения мною своих обязательств по договору займа. Я уведомлен о возможности отзыва согласия на использование моих персональных данных путем направления заявления в ООО «Мани Мен» в простой письменной форме.

2.3.           Я согласен, что ООО «Мани Мен» вправе проверить любую сообщаемую мной информацию, а предоставленные мной документы и копии, а также оригинал Оферты будут храниться у ООО «Мани Мен».

2.4.           Я предоставляю Обществу право обращаться в бюро кредитных историй для проверки сведений, указанных в настоящей Оферте, и получения информации обо мне. Право выбора бюро кредитных историй предоставляется мной Обществу по его усмотрению и дополнительного согласования со мной не требует. Я согласен, что при любом изменении моих персональных данных, месячный срок, установленный в п. 10 ст. 6 Федерального закона «О кредитных историях», начинает проистекать заново.

2.5.           Я даю свое согласие на получение от Общества информационных материалов о наступлении сроков исполнения обязательств по Оферте, возникновении или наличии просроченной задолженности с указанием суммы, иной информации, связанной с исполнением договора займа по любым каналам связи, включая: SMS-оповещение, почтовое письмо, телеграмму, голосовое сообщение, сообщение по электронной почте. При этом для данных информационных рассылок я разрешаю Обществу использовать любую контактную информацию, переданную мной Обществу.

2.6.           Я подтверждаю, что не являюсь иностранным должностным лицом и/или должностным лицом публичной международной организации и/ или лицом, замещающим (занимающим) государственную должность Российской Федерации, должность членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации, должность федеральной государственной службы, назначение на которую и освобождение от которой осуществляется Президентом Российской Федерации или Правительством Российской Федерации, должность в Центральном банке Российской Федерации, государственной корпорации и иной организации, созданной Российской Федерацией на основании федеральных законов, включенной в перечни должностей, определяемой Президентом Российской Федерации.

2.7.           Я даю свое согласие на получение от Общества рекламных материалов и информации об услугах и акциях Общества.

3.              РАСЧЕТ ПРОЦЕНТОВ

3.1.           Проценты за пользование Займом будут начисляться на остаток суммы Займа со дня, следующего за днём получения Займа, и до даты зачисления денежных средств на счет Общества включительно. При этом днем получения Займа считается первый рабочий день, следующий за датой списания денежных средств (Суммы Займа) с расчетного счета Общества.

3.2.           При расчёте процентов за пользование Займом, количество дней в году принимается равным 365.

3.3.           Проценты, применяемые для расчета суммы Задолженности за пользование Займом, будут составлять 1.90 % в день. 3.4.       В случае не возврата мною суммы Займа в установленный срок, на эту сумму будут начисляться и подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном п. 3.3. настоящей Оферты, со дня, когда сумма Займа должна была быть возвращена, до дня ее возврата Обществу.

4.              ВОЗВРАТ СУММЫ ЗАЙМА

4.1.           Возврат суммы Займа осуществляется единым платежом по окончании срока Займа и включает в себя сумму основного долга и начисленные проценты.

4.2.           Заём может быть погашен досрочно, полностью или частично, на основании заявления, поданного Обществу спустя не менее чем 5 (пять) рабочих дней с момента предоставления денежных средств.

4.3.           Досрочное погашение Займа осуществляется единовременным платежом, включающим в себя основную сумму долга и проценты.

4.4.           Принимаю на себя риски задержки платежей, при перечислении денежных средств в пользу Общества через третьих лиц. 4.5.    Моментом возврата займа будет считаться зачисление суммы задолженности на расчетный счет Общества.

4.6.           Общество направляет денежные средства на погашение задолженности по Договору Займа в следующей очередности: 4.6.1.    расходы Общества, связанные с погашением моих обязательств по договору займа;

4.6.2.        суммы неустойки;

4.6.3.        проценты, начисленные за период со дня, следующего за днём, в который Заём должен был быть возвращён, и до дня, когда он был возвращен фактически;

4.6.4.        проценты, начисленные за период со дня выдачи Займа и до дня, когда он должен был быть возвращён; 4.6.5.        сумма основного долга.

4.7.           Я обязуюсь в соответствии с действующим налоговым законодательством осуществить уплату налога на доходы физических лиц с дохода в виде материальной выгоды, полученной мной в данном случае от экономии на процентах за пользование налогоплательщиком заёмными средствами.

4.8.           Я обязуюсь согласно положению ст. 6 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе» выдавать акцепт плательщика оператору по переводу денежных средств (банку или иному оператору), у которого я обслуживаюсь, на перевод денежных средств на основании требования получателя - Общества - для целей погашения моей задолженности по Договору Займа. Таким образом, я разрешаю Обществу проводить рекуррентные платежи с моего банковского счёта.

5.              ОТВЕТСТВЕННОСТЬ

5.1.           В случае нарушения мной установленного срока платежа по Займу, Общество вправе потребовать уплаты неустойки, состоящей из фиксированной части в размере 1000.00 рублей и процентов в размере 0.75 % от суммы основного долга за каждый день просрочки.

5.2.           Уплата неустойки не освобождает меня от исполнения обязательств по возврату Займа и процентов за пользование Займом.

5.3.           В случае задержки при погашении Займа более чем на две недели, Общество вправе обратиться в коллекторское агентство для взыскания задолженности в досудебном порядке или обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав и законных интересов.

5.4.           В случае нарушения мной принятых на себя обязательств по погашению Займа, Общество, по своему усмотрению, может уступить третьему лицу свои права требования путем заключения договора возмездной уступки прав (цессии).

5.5.           Также, в случае нарушения мной принятых на себя обязательств по погашению Займа, Общество может передать данные о невозврате Займа в кредитные бюро.

6.              ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

6.1.           Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Обществом и мной, передаются на рассмотрение суда. 6.2.        Я осознаю, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по Договору Займа, Общество вправе обратиться в суд согласно действующему процессуальному законодательству Российской Федерации.

6.3.           Требования к Обществу могут быть направлены в суд по правилам подсудности, установленным законодательством Российской Федерации о защите прав потребителей.

6.4.           Претензионный порядок рассмотрения спора сторонами не предусмотрен.

6.5.           Я соглашаюсь с тем, что в случае неисполнения моих обязательств и обращения Обществом в судебные органы, может быть использована процедура взыскания Задолженности (суммы основного долга, процентов и неустойки) в порядке выдачи судебного приказа.

#75 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 июн 2014 18:02

Не встречала их в судебной практике.

Можете подать иск о защите прав потребителя и оспорить нижеприведенные неезаконные пункты договора.

4.5. Моментом возврата займа будет считаться зачисление суммы задолженности на расчетный счет Общества.

4.6. Общество направляет денежные средства на погашение задолженности по Договору Займа в следующей очередности: 4.6.1. расходы Общества, связанные с погашением моих обязательств по договору займа; 4.6.2. суммы неустойки; 4.6.3. проценты, начисленные за период со дня, следующего за днём, в который Заём должен был быть возвращён, и до дня, когда он был возвращен фактически; 4.6.4. проценты, начисленные за период со дня выдачи Займа и до дня, когда он должен был быть возвращён; 4.6.5. сумма основного долга.

5.1. В случае нарушения мной установленного срока платежа по Займу, Общество вправе потребовать уплаты неустойки, состоящей из фиксированной части в размере 1000.00 рублей и процентов в размере 0.75 % от суммы основного долга за каждый день просрочки.

#76 Не в сети   Europe

Europe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 26 июн 2014 18:04

а можете кратенько прокомментировать их незаконность?  :sorry:  я не юрист

#77 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 июн 2014 18:37

П. 4.5 противоречит ст. 37 ЗоЗПП.

В силу положений статьи 37 Закона о защите прав потребителей обязательства потребителя перед продавцом (исполнителем) по оплате товаров (работ, услуг) считаются исполненными в размере внесенных денежных средств с момента внесения наличных денежных средств соответственно продавцу (исполнителю), либо в кредитную организацию, либо платежному агенту, осуществляющему деятельность по приему платежей физических лиц, либо банковскому платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с законодательством о банках и банковской деятельности.

Неустойка не может списываться вперед % и основного долга. Ст. 319 ГК.

И нельзя за 1 нарушение наказывать дважды - штрафом и пеней.

#78 Не в сети   Europe

Europe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 26 июн 2014 18:43

А попробовать самой первой подать в суд или ждать суда от них и уже в случае суда давить на то, что они нарушают законодательство тоже?

#79 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 июн 2014 19:45

Как хотите. :pardon:

#80 Не в сети   Europe

Europe

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 26 июн 2014 22:05

А если я беременна и скоро роды и декретный отпуск. Это как-то на суд повлияет?