Перейти к содержимому

Фотография

МФО, КПКГ и прочие "Рога и копыта": способы борьбы

мфо кпкг огромные прорценты микрозаймы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#121 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 04 ноя 2014 19:22

Не  могу  ссылку  на  общие  условия  вставить  она  почем-то  не  работает https://platiza.ru/files/disclosure_of_information.pdf

#122 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 05 ноя 2014 20:43

Я  им  с  утра  письмо  накатала  

Вы что мне тут дурочку включаете?Думаете договор идеальный?Ради бога продолжайте так думать, а я пока оплачу долг по ставке четыреста пятьдесят

четыре целых шестьсот двадцать шесть тысячных процента годовых.Подам в Роспотребнадзор.Юрист уже проанализировал договор на предмет законности,к тому же процесс оформления займа у меня заснят на видео,на котором видно что сначала появляется фиксированная сумма(за исправление кредитной истории),которая не меняется независимо от даты погашения,то есть если вы даже через 2 дня гасить будете займ то всё равно заплатите столько,если бы пользовались им месяц.Вы вводите в заблуждение клиентов,нарушая их права как потребителей.Вверху вы должны написать полную стоимость займа для клиента а вы пишете её только в таблице -рассчитываете на юридически неграмотных дурачков?Если я не прав,прошу выслать мне юридическое обоснование данной вашей позиции в составлении индивидуальных условий займа,а так же почему плата за исправление кредитной истории вдруг превращается в проценты по займу?Подробно распишите мне 1.Процентная ставка(в день)2.Из чего состоит мой долг(основной долг,проценты,просроченные проценты,штрафы и пени если они начислены).Вот  их  ответ

В вашем договоре займа ВВЕРХУ таблицы СЛЕВА написана полная стоимость займа:
Сумма займа: 6 000.00 РУБ.
Дата возврата: Воскресенье 02 ноября 2014
Сумма к выплате: 9 600.00 РУБ.
ИТОГОВАЯ ПЕРЕПЛАТА: 3 600.00 РУБ.

ВВЕРХУ таблицы СПРАВА написана Полная стоимость займа (она же ПСК), которая рассчитывается по специальной формуле, приведённой в пункте №2 Статьи №6 (Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" (21 декабря 2013 г.))
Именно это расчётное значение представлено в правом верхнем углу договора индивидуальных условий.
Таковы требования закона.

2. Бланк индивидуальных условий:
Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О потребительском кредите (займе)" (21 декабря 2013 г.)
Ст. 6 п. 1:
1. Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

3. Процентная ставка:
Вы оформили заём в программе контроля кредитной истории (это не программа исправления кредитной истории), поэтому у вас фиксированная ежедневная процентная ставка.
Пункт №4 индивидуальных условий: 1095% годовых / 365 = 3% в день - это и есть ваша ставка, которую вы можете в любой момент снизить в своем личном кабинете в разделе "кредитный рейтинг". Можем Вам порекомендовать самый оптимальный способ это регистрация интернет-паспорта посредством камеры и микрофона. Данный способ снижения процентной ставки дает возможность снизить до 1%.

4. Основной долг:
Это сумма на которую был оформлен заём = 6000 р.
Проценты - это ежедневные начисления в рамках договора, соответствующие вашей ставке 180р. за каждый день пользования займом (3% от 6000)
Штраф начисляется в случае допущения просрочки выплаты, поэтому 3.11.2014 был начислен штраф = 500 р.
Вот вся структура вашего долга.

#############, мы были бы вам очень признательны, если вы отправите нам видео вашего процесса оформления займа для ознакомления.
Также, вы можете проверить самостоятельно в своем личном кабинете после погашения текущего займа, что при выборе суммы и разных сроков займа сумма к выплате конечно меняется. Возможно, вы нас перепутали с другими МФО, у которых долг на дату выплаты не зависит и остается неизменным, если оплатишь через 2 дня или через месяц.

Желаем вам удачного дня и хорошего настроения.

#123 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 05 ноя 2014 22:32

Что  никто  ничего  так  и  не подскажет  насчет  этого  договора?

#124 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 ноя 2014 04:49

Требования закона, на который они ссылаются, они соблюли. Да, можно оспорить некоторые пункты договора, штраф снизить, но не конские проценты. А вообще - в суд они не пойдут.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#125 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 06 ноя 2014 19:08

Ирина  спасибо, а  какие  пункты  можно  оспорить?Если  я  сейчас  им  заплачу  основной долг  +% до  того  дня  когда  нужно было  заплатить  ,есть  ли  шанс применив  новый  закон в  суде (очередность  погашения)значительно  снизить  их аппетиты? Например до  ставки  рефинансирования?Почему в  суд они  не  пойдут?

#126 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 ноя 2014 19:08

Потому что они не ходят в суд, компенсируя свои огромные риски огромными же процентами.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#127 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 07 ноя 2014 00:07

Это  понятно)))Да  ничем  они  не  рискуют,  зная  что  закон  на  их  стороне....Ладно  кредитная  история,  так я  в  анкете  написала  что  3  детей  ,да  и  выплата  по  займу  в  итоге  получается  больше 50%  моего  дохода (надеялась  что откажут и  муж  у  своего  папы  спросит) всё  равно  дали,моему  мужу  ,кстати  с  его  кредитной  историей (хорошей) во  многих  мфо  отказали  а  мне  нет  и  лимит  предложили  сразу  5000(просила  1000) ,да  и  до  сих  пор  сообщения шлют  что  ваша  заявка  одобрена  пришлите  смс  для  подписания  договора.

#128 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 07 ноя 2014 00:28

Ну всё  равно,извините  что  повторяюсь, по-моему эти  мфо  трактуют закон в  свою  пользу .Я  в  консультант+  нашла  в  правовом  календаре вот  это:

Полная стоимость выдаваемого потребительского кредита (займа) должна указываться на первой странице договора, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия кредитования.

#129 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 ноя 2014 11:01

Статья 6. Полная стоимость потребительского кредита (займа)

1. Полная стоимость потребительского кредита (займа), рассчитанная в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, размещается в квадратной рамке в правом верхнем углу первой страницы договора потребительского кредита (займа) перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа), и наносится прописными буквами черного цвета на белом фоне четким, хорошо читаемым шрифтом максимального размера из используемых на этой странице размеров шрифта. Площадь квадратной рамки должна составлять не менее чем пять процентов площади первой страницы договора потребительского кредита (займа).

Федеральный закон от 21.12.2013 N 353-ФЗ
"О потребительском кредите (займе)"

#130 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 07 ноя 2014 15:49

:dash1: Получается  так  что  в  правом  вернем  углу  в  рамке  написана  самая  низкая  ПСК  мфо  какая  может  быть?А  ниже  в  таблице  -индивидуальная ПСК.  Зачем  так  человека(потребителя  )вводить  в  заблуждение ?Я  почему  так  думала  то что в этой  рамке  ПСК  по  моему  займу  -потому  что  мне  так  сказали  когда  я  оформляла  займ   в  нашем  местном  мфо (кредитный  союз кстати)И  любой  человек  так  думать  будет  потому  что  она  выделена  крупно.Или  это  та  полная стоимость  кредита ,которую  считают  по  формуле  центробанка и  она  не  подходит для  мфо  поэтому  такая  сумма  получается?

#131 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 07 ноя 2014 15:54

Я  им  сегодня  написала 

Посмотрите внимательно разъяснения центробанка по новому закону. Полная стоимость ВЫДАВАЕМОГО потребительского кредита (займа) должна указываться на первой странице договора, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия кредитования.

вот их  ответ

********** посмотрите пожалуйста внимательнее, что в договоре полная стоимость ВЫДАВАЕМОГО потребительского кредита (займа) указана на первой странице договора, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия кредитования слева и справа http://pix.my/7INf9gyH

Всё  равно  не  поняла............ :dash1:

#132 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 07 ноя 2014 15:55

Что  можно  сделать  какие  условия можно оспорить?

#133 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 08 ноя 2014 15:47

elena1980, вы хотите в суде признать какие-то части Договора ничтожными, оптимизировав таким образом сумму долга к уплате, чтобы оплатить или зачем вы это хотите сделать? Если вы в суде признаете какие-то части Договора ничтожными, то это будет означать лишь ничтожность этих частей Договора, но не ничтожность самого Договора.

Если же вы не хотите платить вообще, то вам не имеет никакого смысла общаться с юристами из МФО (если они там имеются, не знаю, кто вам от них отвечает), то вам в дальнейшем следует отказаться от любого общения с представителями МФО, особенно, в письменном виде. И уж, тем более, следует воздержаться от подачи искового заявляния в суд. Иначе представители МФО могут организоваться и подать встречный иск. 

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#134 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 08 ноя 2014 17:32

Я  хочу  заплатить  сколько должна  была,т.е.  6000 +%  3600 и  всё ,эти  суммы  прописаны  в  договоре.А вообще  я  хотела узнать что  можно  сделать  с  их  комиссией  за  исправление  кредитной  истории можно  ли  её  не  платить?Они  отказываются  считать проценты  по  тому  значению  которое  написано  в  правом  вернем  углу  в  рамке -там 465% а  в  индивидуальных  условиях  в  таблице  на  этом  же  бланке  -1065%Как  у  них  чудесным  образом  нигде  не  прописанная  комиссия  потом  превращается  в  проценты  по  займу?Вот  пример на  прикрепленных  фото ,у  меня  тоже  6000  когда  я  займ  оформляла  ну  никак  не  считались  по  3%  в  день  как  сейчас,сначала  была  фиксированная  сумма и  фиксированная  дата  оплаты  до  которой  вам  не  пересчитают  сумму ,когда  прислали  на  электронку  письмо  с  индивидуальными  условиями   займа  я  посмотрела  на  ту  сумму,  что  вы делена  в рамке и  подписала  договор,введя  код  из  смс.IMG_1726.JPG IMG_1731.JPG IMG_1733.JPG IMG_1735.JPG

#135 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 08 ноя 2014 17:38

Эти  фото сделаны,  когда  сегодня  один  мой  близкий  человек  специально  чтобы  я  сфотографировала  процесс зарегистрировался в  платиза займ  он не  брал,так  как  дальше  надо  было  ввести  данные  карты  для  идентификации.Кстати он  очень  удивился  когда  увидел  свой  кредитный  рейтинг)))У  человека  ни  одной  просрочки,кредиты  брал  не  один  раз.

#136 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 08 ноя 2014 17:44

И  ещё  у  них  там  условие  такое  есть  что  надо  обязательно написать  когда  у  тебя  зарплата ,зная  это  они  дают  займ  специально так  чтобы  погашение  было  до  зарплаты  а  не  после..И  ещё  в  день  зарплаты  начинают  приходить  смс  о  списании  если  полной  суммы  нет  то  спишут  меньше(продление)

#137 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 08 ноя 2014 17:47

комиссией за исправление кредитной истории

Да. Её можно оспорить. Кредитную историю их займы точно не исправят.

#138 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 08 ноя 2014 17:56

Они  нигде  в  договоре  не  указывают что у них  есть  комиссия  за  это , просто  тихой  сапой фиксируется сумма,  как  на  фото  видно (там  за  первые  10  дней  1500 рэ %,  а  потом  60 р.  в  день  как  так?) ,нигде  у  них  не  написано,что  первые  10  дней  повышенный  процент .Как  доказать что  она  есть?

#139 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 08 ноя 2014 18:03

Я  хочу  заплатить  сколько должна  была,т.е.  6000 +%  3600 и  всё ,эти  суммы  прописаны  в  договоре.

Ну, если вы ставите вашей целью уплатить, то тогда ваши действия имеют смысл. Только не стоит слишком полагаться на переписку с МФО относительно комиссий, процентов и проч. Юрист МФО будет соблюдать лояльность своей компании и отвечать так, как того требуют её интересы. Иначе его/её попросят освободить занимаемое рабочее кресло, что вряд ли входит в его/её интересы. Пишите исковое заявление в суд.

И  ещё  у  них  там  условие  такое  есть  что  надо  обязательно написать  когда  у  тебя  зарплата ,зная  это  они  дают  займ  специально так  чтобы  погашение  было  до  зарплаты  а  не  после.

Несколько нелогично. Обычно спрашивают о дне зарплаты, чтобы по графику платежи были именно после зарплаты, когда у человека деньги появляются.

А вообще  я  хотела узнать что  можно  сделать  с  их  комиссией  за  исправление  кредитной  истории можно  ли  её  не  платить?

Эту комиссию можно оспорить, тем более, кредитную историю не исправить. Если они подали в Бюро кредитных историй данные о просрочке, то убрать её оттуда они не смогут. Разве что если вы уплатите сколько они просят, то тогда в вашу Кредитную историю они должны внести данные об оплате. Но это не изменит того факта, что в вашей Кредитной истории данные о просрочке останутся. По крайней мере, на ближайшие 15 лет. 

Вопрос в том, сотрудничают ли они с каким-то БКИ? Возможно вам имеет смысл обратиться на сайт ЦБ РФ и узнать в каком конкретно БКИ хранится ваша Кредитная история и заказать её. 1 раз в год вы можете сделать это бесплатно. Не исключено, что они обманывают своих заёмщиков и не сотрудничают ни с каким БКИ.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#140 Не в сети   elena1980

elena1980

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • ГородРоссия

Написал 08 ноя 2014 18:16

Они  с  двумя  бки  сотрудничают