Перейти к содержимому

Фотография

Судебные процессы с коллекторами: делимся опытом

коллекторы эос суд цессия долг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1323

#341 Не в сети   А.Зенков

А.Зенков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 05 июн 2014 12:17

И еще вопрос, не идет ли у меня речь об истечение  срока исковой давности? Кредит был взят в июле 2008 года, дата последнего платежа июль 2013 года, то есть кредит был взят на 5 лет. А коллекторы подали иск в мае 2014 г. Подскажите пожалуйста, очень надо!!!

Срок исковой давности для обращения в суд с иском о взыскании задолженности, в вашем конкретном случае, истекает в июле 2016 года.

#342 Не в сети   А.Зенков

А.Зенков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 05 июн 2014 12:21

Да нет. Вон Новосибирский областной суд, вынося упыриные определения, вообще пишет, что договор не оспорен, если потреб считает, что его права нарушены, пусть оспаривает. так что не проблема. 

Мне так ВС в определении написал, мол уступка прав не оспорена идите оспаривайте.

#343 Не в сети   Айрин

Айрин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 Сообщений:

Написал 05 июн 2014 16:54

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: долг перед МДМ банком, исполнительный лист, ип, но в октябре прошлого года банк продаёт долг как Югория,ип закрывают ,теперь калы подали в суд на замену взыскателя. Как быть, как себя защитить,читала,что если в договоре приписана возможность уступки третьим лицам,то цессия законна?

#344 Не в сети   А.Зенков

А.Зенков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 05 июн 2014 17:16

Здравствуйте, у меня следующая ситуация: долг перед МДМ банком, исполнительный лист, ип, но в октябре прошлого года банк продаёт долг как Югория,ип закрывают ,теперь калы подали в суд на замену взыскателя. Как быть, как себя защитить,читала,что если в договоре приписана возможность уступки третьим лицам,то цессия законна?

Оспорить пункт кредитного договора, согласно которому вы дали кредитору право продать долг. Вуаля - цессия снова внезакона))) А далее все по уже накатанному пути)))

#345 Не в сети   Айрин

Айрин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 Сообщений:

Написал 05 июн 2014 18:00

а как оспорить?

#346 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 05 июн 2014 20:01

В судебном порядке. Путем подачи искового заявления. Иные варианты не предусмотрены законом и практикой правоотношений с банками.

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#347 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 июн 2014 05:26

Мне так ВС в определении написал, мол уступка прав не оспорена идите оспаривайте.

Да. Сейчас в некоторых регионах приходится оспаривать.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#348 Не в сети   Мария033

Мария033

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 06 июн 2014 10:05

Обратитесь лучше к юристам за помощью, а то вы наподаете) Жалоба подается в суд, который рассматривал ваше дело, в течение 30 дней с момента изготовления мотивированного судебного акта. Исковое заявление о признании договора цесси недействиетльным подается в районный суд по общим правила подсудности.

Спасибо, только юристы 3 шкуры сдерут, а толку никакого. Уже сталкивалась с такими. Я живу в Ростове-на-Дону, может кто подскажет хорошего юриста.

#349 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 08 июн 2014 17:29

Оспорить пункт кредитного договора, согласно которому вы дали кредитору право продать долг. Вуаля - цессия снова внезакона)))

Если СИД позволяет.

Спасибо, только юристы 3 шкуры сдерут, а толку никакого. Уже сталкивалась с такими.

Написать иск или возражения может кто угодно.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#350 Не в сети   Мария033

Мария033

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 09 июн 2014 09:33

Подскажите еще такой вопросик. У меня в договоре в п. 10.1.3 написано: КРЕДИТОР ИМЕЕТ ПРАВО БЕЗ СОГЛАСИЯ И УВЕДОМЛЕНИЯ ЗАЕМЩИКА ПЕРЕДАВАТЬ (УСТУПАТЬ) ВСЕ СВОИ ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ПО НАСТОЯЩЕМУ ДОГОВОРУ ИЛИ ИХ ЧАСТЬ, А ТАК ЖЕ ОСУЩЕСТВЛЯТЬ ИНОЕ РАСПОРЯЖЕНИЕ ЭТИМИ ПРАВАМИ. А в п. 10.1.4 КРЕДИТОР ИМЕЕТ ПРАВО БЕЗ СОГЛАСИЯ ЗАЕМЩИКА ПЕРЕДАТЬ ПО ДОГОВОРУ  ДРУГОЙ КРЕДИТНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФУНКЦИИ ОБСЛУЖИВАНИЯ ПЛАТЕЖЕЙ ЗАЕМЩИКА ПО ИСПОЛНЯЕМЫМ ИМ ДЕНЕЖНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ.  Скажите, могу ли я ссылаться на эти пункты, чтобы признать договор цессии недействительным? Ведь в первом пункте не написано кому именно банк имеет право передавать свои права, а во втором написано что другой кредитной организации банк может передавать функции по обслуживанию платежей. И как правильно и грамотно составить исковое заявление о признании договора цессии недействительным?

#351 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 09 июн 2014 09:55

Да, можете. За составлением иска обращайтесь к специалистам форума, потому что иски пишутся индивидуально. Образцы есть в начале этой темы, но просто переписать образец не получится.

#352 Не в сети   Мария033

Мария033

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 09 июн 2014 10:18

Да, можете. За составлением иска обращайтесь к специалистам форума, потому что иски пишутся индивидуально. Образцы есть в начале этой темы, но просто переписать образец не получится.

Спасибо большое за инфу. А скажите, согласно моему договору банк имел право или нет продавать мой договор ЭОС? И у меня уже есть решение суда первой инстанции не в мою пользу, мне исковое заявление о признании договора цессии недействительным в этот же суд подавать, который мне уже вынес решение не в мою пользу, или же мне надо в другой обращаться?

#353 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 09 июн 2014 10:27

Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, либо по месту нахождения Банка или ЭОСа. Это иск о защите прав потребителей.

#354 Не в сети   Мария033

Мария033

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 09 июн 2014 11:01

Вы вправе обратиться в суд по своему месту жительства, либо по месту нахождения Банка или ЭОСа. Это иск о защите прав потребителей.

Извините, немного не поняла, у меня первый суд был в суде по моему месту жительства, исковое заявление я должна подавать в него же или по месту нахождения ЭОС или Банка. Правильно? И еще вопросик, имел ли банк право, согласно моему договору продавать его коллекторам?

#355 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 09 июн 2014 11:10

Куда хотите, туда и подавайте из вышеописанных вариантов, тут подсудность по выбору потребителя. Как докажете - так и будет.

#356 Не в сети   А.Зенков

А.Зенков

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 41 Сообщений:
  • ГородРостов-на-Дону

Написал 10 июн 2014 09:31

Если СИД позволяет.

Как всегда полностью согласен)

#357 Не в сети   Мария033

Мария033

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 18 июн 2014 14:33

Помогите плиз составить исковое заявление о защите прав потребителей и признании договора цессии недействительным.

#358 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 18 июн 2014 14:50

Подала иск о признании цессии недействительной, оставили без движения, говорят копия КД плохо читаема, им нужно посмотреть в договоре, какой суд должен рассматривать. Спрашиваю зачем вам, я не признаю КД недействительным, и  это иск о защите прав потребителя, я вправе обратиться в суд по месту своего жительства. А мне твердят, что нужно смотреть договор, так не примут к производству.  :shok:

#359 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 июн 2014 15:20

Сделайте копию получше. И напишите в шапке, что правом выбора суда наделен потребитель независимо от условия о договорной подсудности.

#360 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 18 июн 2014 18:42

С копией сложновато хорошей будет, оригинал в архиве мирового суда, написала заявление, чтоб предоставили копию КД, сказали прийти через 3 дня, пришла - мне дали дело и сказали делайте сами копию любыми техническими средствами. Говорю, а можно вашим тех. средством воспользоваться, который делает ксерокопию, мне всего 3 странички. Отказались. А с телефона мутные фото. Суд наш теперь на бумаге экономит, помимо конвертов.