Ирина посмотрите пожалуйста , перед словом прошу на какие статьи ссылаться?
В Пермский краевой суд
Адрес: 614990, г. Пермь, ул. Екатерининская, д.33
через Карагайский районный суд Пермского края
Адрес: 617210, с. Карагай, ул. Юбилейная ,1
Истец: ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк»
представитель по доверенности –Коллекторское
агентство «Стоунхендж Проф»
Исмагилова Зарина Мажитовна
Адрес:450000, г. Уфа, ул. Октябрьской революции,
3А
Ответчик : хххххххххххххххххххххххххххх
Адрес:хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх
АПЕЛЛЯЦИОННАЯ ЖАЛОБА
на решение районного суда по делу № 2-83/2015 от "21" января 2015 г.
21.01.2015 года Карагайским районным судом было вынесено решение по делу № 2-83/2015.
Суд принял решение : Взыскать с хххххххххххххххххххххххххххх в пользу ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» задолженность по договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета № хххххххххххххххххх от 19.01.2012 г. в сумме:
171 342,02 рублей ( Сто семьдесят одна тысяча триста сорок два рубля )02 коп., из них:
- 138 414,12 рублей (Сто тридцать восемь тысяч четыреста четырнадцать рублей )12 коп.- размер основного долга;
- 16 282,90 рублей (Шестнадцать тысяч двести восемьдесят два рубля) 90 коп.-размер задолженности по оплате процентов;
- 15 000 рублей (Пятнадцать тысяч рублей) 00 коп. – убытки банка (неоплаченные проценты) (за будущий период);
- 1500 рублей (Одна тысяча пятьсот рублей) 00 коп.- штраф за возникновение просроченной задолженности;
- 145 рублей (Сто сорок пять рублей) 00 коп- размер комиссий
Решение суда я считаю не объективным в части взыскания убытков банка на будущий период до 06.07.2015 г ( упущенной выгоды) и не согласен с ним по следующим обстоятельствам.
Эта сумма содержит сумму задолженности по кредитам , которые заемщик выплатил бы банку при добросовестном исполнении договора.
Коллекторское агентство от лица банка ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» 30.12.2014 г подало иск к хххххххххххххххххххх, где процент просроченной задолженности был зафиксирован в сумме 16282,90 рублей, что и было принято в решении Карагайского районного суда.
Проценты по кредитному договору могут уплачиваться лишь за пользование заемными денежными средствами. Возложение на заемщика обязанности по уплате процентов по кредиту за весь период, на который предоставлен кредит, с момента возврата банку полной суммы кредита, противоречит законодательству. Следовательно, включение в расчет задолженности суммы процентов за весь период, на который заключался кредитный договор, т.е. 42 месяца, неправомерно.
Банк как профессиональный участник финансового рынка в состоянии избежать убытков в виде упущенной выгоды. Досрочно получив назад сумму кредита, банк может выгодно использовать эти деньги в своей деятельности, в том числе выдать кредит другому лицу. А значит, взыскание процентов за период после возврата кредита может привести к двойному доходу от использования данных денежных средств, то есть неосновательному обогащению банка (см. п. 5 письма № 147, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.07.12 по делу № А76-22093/2011, Седьмого арбитражного апелляционного суда от 23.11.12 по делу № А03-6796/2012, Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.03.12 по делу № А32-17701/2011). При разрешении спора о взыскании с заемщика причитающихся процентов за пользование кредитом суд должен учитывать фактические и юридические обстоятельства допущенных нарушений, а также привело ли нарушение к образованию у кредитора убытков (п. 6 письма № 147). Факт доказательства упущенной выгоды лежит на Истце (Кредиторе).
Кредитор четко говорит о том, что он получил реальный ущерб от невыплаты процентов. Как кредитор будет доказывать полученный реальный ущерб от не выплаты процентов по Договору в будущем? Проценты на будущее, как реальный ущерб, невозможно доказать по следующим причинам:
1. Заемщик вправе исполнить кредитное обязательство досрочно в полном объеме.2. Заемщик вправе исполнить кредитное обязательство досрочно в части. А процент как известно считается с суммы задолженности по основному долгу. Т.е. процент должен быть пересчитан по кредитному Договору в случае досрочного частичного исполнения обязательства.
Кредитный договор не предусматривал безусловную обязанность заемщика выплачивать проценты по договору до 06.07.2015 года. Согласно условиям договора банк вправе потребовать досрочного погашения задолженности по договору и тем самым прекратить начисление процентов на будущее. Право банка на получение процентов по договору до 06.07.2015 г не соответствует условиям кредитного договора, банк имеет право на получение процентов только за прошедший период. Кредитор не доказывает эти проценты, эти проценты невозможно доказать.
На основании изложенного, руководствуясь статьями _____________________??????????????????? Гражданского процессуального кодекса РФ,
прошу:
1.Отменить решение Карагайского районного суда от "21" января 2015 г. по гражданскому делу № 2-83/2015 по иску ООО «Хоум Кредит энд Финанс Банк» к ххххххххххххххххх о взыскании задолженности по договору о предоставлении кредитов в безналичном порядке и ведении банковского счета № ххххххххххххххх от 19.01.2012 г
2.Принять новое решение по делу
Перечень прилагаемых к жалобе документов :
1.Копия апелляционной жалобы
2.Чек об оплате гос.пошлины
"___" февраля 2015г. ___________ ххххххххххххххххххххххххххххххх