Перейти к содержимому

Фотография

Судебные процессы с коллекторами: делимся опытом

коллекторы эос суд цессия долг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1380

#61 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 18:57

Иринка42, а встречались ли Вы когда либо с ситуацией когда банка выкупает долг обратно у Э о Са? 

#62 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 19:01

Это невозможно. И рассуждать об этом - всё равно, что дискутировать относительно летающий бегемотов. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#63 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 19:09

Иринка42,благодарю. Однако справку я получила что должна банке 20 тыс. штрафов, а не 300 тыс. основного долга. Я думаю, что пристав на основании такой бумаги производство не окончит. Ну посмотрим что будет дальше. Э О С тупо звонит пять раз в день и молчит. Думает наверное что сказать 8)  

#64 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 19:11

Да за правопреемством пойдет ЭОС. И скоро. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#65 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 19:20

Иринка42,ну это указывает на то что хорошая компания, профессиональная. Но я бы на их месте подождала, читала вашу ветку о новшествах ИП, так там я понимаю хотят чтобы пристав правопреемство оформлял одним росчерком пера) А суды обычно для вынесения определения о замене взыскателя  должников вызывают?  Или мне светит сюрприз с апелляцией? Как на практике? 

#66 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 19:28

хотят чтобы пристав правопреемство оформлял одним росчерком пера)

Вы о чем? Пристав этот вопрос не решает. Только суд. Ст. 44 ГПК. Разумеется, стороны извещаются

ну это указывает на то что хорошая компания, профессиональная.

С чего это вдруг? Их документы выложены в этой теме. Значит, Вы их не читали. Иначе такое бы не говорили.  :pardon:

#67 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 19:46

Иринка42, я вот об этом п.4 http://zakon.ru/Blogs/gryadushhie_izmeneniya_v_fz_ob_ispolnitelnom_proizvodstve/7088 . Надеюсь что суд меня все таки вызовет на заседание о смене взыскателя) я решила все таки побороться, несмотря на неоднозначную практику с Э О Сом в Москве и МО. Очень уж не нравится мне ситуация что я буду должна каким то лихачам купившим мой долг за 5-10% от номинала. Банка могла бы и мне лично выгодное предложение сделать, учитывая ряд трагичных событий в моей жизни из за которых я стала злостным должником. Так нет же ни копейки не скостили, еще и нервов попортили вагон. Явно в банке кто то на откатах от калов сидит. 

Кстати очень помог Ваш форум в плане понимания что и как. Очень благодарю.

А по поводу  бумаг Э О С а, удивительно но видела ряд апеляц определений МосГорСуда практически копи паст апеляц жалобы Э О С а. Мне кажется в Москве и МО в судах Э О С любят, интересно за что :kiss3:

#68 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 19:54

Давайте так. Вы мне из этого блога слово "суд" цитируете. Вы читали блог этот? Жду про суд. И про изменения в ст. 113 ГПК РФ.

Нормальная по Москве практика. А по области - 100% в пользу заемщика. 

#69 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 20:06

Давайте так. Вы мне из этого блога слово "суд" цитируете. Вы читали блог этот? Жду про суд. И про изменения в ст. 113 ГПК РФ.

4)     Более детально урегулировано правопреемство на стадии исполнительного производства. Теперь правопреемство может быть совершено на основании постановления судебного пристава-исполнителя. Для этого правопреемнику необходимо просто предоставить правоустанавливающие документы. Позитивные изменения, которые разгрузят как судебные органы, так и разбюрократизируют процедуру правопреемства.

Наскока я поняла суть - Э О С принесет приставу договор цессии и пристав на этом основании постановлением заменит взыскателя.  Это проект канешно, даже не первого чтения еще, но в проекте наскока я понимаю именно так http://www.asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=293486-6&02

Или  я что то перепуала :sad:

#70 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 20:10

Правопреемство регламентируется ст. 44 ГПК. ГПК никто менять не собирался. 

#71 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 20:19

Иринка42, ниже из проекта

"Статья 52.    Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга и другое) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительным документам, выданным на основании судебных актов или являющимся судебными актами;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительным документам, выданным иными органами или должностными лицами.

а договор цессии это не тот самый  правоустанавливающий документ о котором идет речь?

#72 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 20:22

Иринка42, упс , похоже это касается  "исполнительным документам, выданным иными органами или должностными лицами".

Ирина спасибо, как все таки глупо читать блоги не читая документов)

#73 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 20:24

Угу. Даже если когда-нибудь внесут такого рода изменения, Законы те же - правопреемство недопустимо, ибо цессия в большинстве случаев ничтожна, так как отсутствует согласие должника.

#74 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 20:41

Иринка42, тогда я видимо сейчас просто буду ждать извещений от суда о заседании по смене взыскателя, на котором буду письменно возражать  и просить отказать в смене взыскателя на основаниях которые в апеляшке аметисты (наскока я поняла у нас с ней и банка и кал одинаковые). Мне ведь не обязательно подавать самой иск о признании цессии ничтожной. то есть если суд откажет  в смене взыскателя то и все кранты на этом. пусть калы и банка делают что хотят, продают меня назад в банку или что угодно. так я понимаю.

#75 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 20:51

не обязательно подавать самой иск

Так надежнее. В Новосибе, например, без встречного иска - 100% отказ - договор не оспорен. 

#76 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 21:01

Иринка42, могу понять судейскую логику :sad:  но самой сейчас подавать иск ЗПП у себя по месту регистрации - отфутболят в моску  по регистрации банки ) наши судьи вообще не хотят с этим связываться как я понимаю. заявлять встречный иск о недействительности цессии на заседании о смене взыскателя? учитывая что у меня нет вообще никаких документов по цессии сейчас)  в моску идти в мещанский суд не хочу - суд банки я посмотрела все решения отказные по ЗПП, мосгор поддежит.

как бы вы действовали?

#77 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 21:04

отфутболят в моску

Полная чушь! Есть ППВС, есть Обзор ВС РФ. Суд не вправе заявление направить по месту нахождения банка, это иск по ЗПП.

как бы вы действовали?

Хотя бы законы бы прочитала. 

#78 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 21:21

Иринка42

читаю, 

то есть запрос в Е о С и иск  о ЗПП по моему месту регистрации. И не ждать заседания о смене взыскателя?

#79 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 авг 2013 21:26

Да.

#80 Не в сети   Nes

Nes

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Написал 02 авг 2013 21:33

Иринка42, ответа от  И О С можно не дожидаться я так понимаю?