Перейти к содержимому

Фотография

Судебные процессы с коллекторами: делимся опытом

коллекторы эос суд цессия долг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1325

#1041 Не в сети   тичер

тичер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Написал 30 май 2018 06:37

Вы заблуждаетесь по поводу окончания СИД. Из того, что Вы изложили СИД у Вас закончится только в 2020 году.

Если считать от каждого платежа, то многие платежи вышли. Посмотрела практику последних лет. Суды разнообразно конечно, но признают такое. Меня больше волнует, что судья вообще на расчеты не обратила внимание, ни на мои расчеты, основанные на графике платежей, ни на то, что в материалах делам не было никакого документа, подтверждающего, сколько я должна была банку.

#1042 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 30 май 2018 08:12

Если считать от каждого платежа, то многие платежи вышли.

Вы меня учить будете?  Вы хоть раз в суде то были?

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#1043 Не в сети   тичер

тичер

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Написал 30 май 2018 09:31

Я вообще не поняла наезда, правда :hi: В суде была естественно. Если бы я была юридически подкована, вообще бы сюда не писала видимо. Я всего лишь попросила поделиться опытом по поводу суммы, если истец ничем не подтвердил сумму, кроме того. что прописал ее в исковом. Можно это оспорить или нет. По моим расчетам я должна была банку в два раза меньше, а коллекторы накрутили огромную сумму.

#1044 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 30 май 2018 09:38

поделиться опытом по поводу суммы, если истец ничем не подтвердил сумму, кроме того. что прописал ее в исковом. Можно это оспорить или нет.

Документы надо смотреть. Экстрасенсов здесь нет.

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

#1045 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 июн 2018 00:42

Я по некоторым причинам личного свойства не могу часто тут бывать, Роберт, спасибо, хамам и хамкам тут не место

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#1046 Не в сети   Елена-Л

Елена-Л

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 07 сен 2018 12:15

Уважаемые форумчане, здравствуйте.

В 2012г. судом были удовлетворены исковые требования ЮниКркдитБанка о взыскании с моего мужа кредитной задолженности.

Банк ИЛ приставам не передавал, т.к. устно договорились с банком о ежемесячных платежах суммами, размер которых банк устраивал.

Однако в 2014 узнаём, что возбуждено ИП. Таким образом, на депозитный счёт приставов со счёта (пенсия) мужа ежемесячно перечислялось 50%.

В декабре 2017 у нас появилась возможность погасить оставшуюся сумму долга полностью, что мы и сделали. Ну и + исполнительский сбор, конечно, тоже оплатили.

Получили постановление об окончании ИП (ч.1 п.1 ст.47).

09.04.2018 Банк и ПКБ заключили договор цессии.

ПКБ обратились в суд с требованием о процессуальном правопреемстве.

27.08.2018 судом вынесено определение об отказе. 

Звонки от коллекторов начались ещё с мая текущего года, продолжаются по настоящее время. В одном из недавних звонков, уже после отказа судом в правопреемстве, прозвучало от них шедевральное: "никакой суд не помешает получить деньги" с моего мужа (последние разговоры записаны). Достают звонками, СМС-ками.

Вопрос у меня в следующем:

известно ли кому-то из форумчан, каким образом могут развиваться события в дальнейшем между банком и ПКБ, ведь наверняка бюро захочет вернуть деньги за цессию.

Как это происходит или может происходить на практике? Мне это очень важно.

Определение об отказе в законную силу ещё не вступило. Возможно ПКБ попробует обжаловать его.

Буду признательна за ответы. 

#1047 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 07 сен 2018 13:21

Как это происходит или может происходить на практике? Мне это очень важно. Определение об отказе в законную силу ещё не вступило. Возможно ПКБ попробует обжаловать его. Буду признательна за ответы. 

Как это будет происходить - это проблема банка и ПКБ. Зачем Вам это? ПКБ может перепродать этот долг дальше другому КА. Договор цессии в части уступки права требования по долгу, который погашен, априори незаконен. 

Лично у меня было вступившее в законную силу решение суда, которым мой долг перед КБ Ренессанс Кредит был признан недействительным. Несмотря на это банк продал этот мнимый долг коллекторам и продолжались эти переуступки от одного КА к другому на протяжении 6 лет. В этом году я обратился через интернет приемную в ЦБ. На сегодняшний день все звонки прекратились. 

#1048 Не в сети   Елена-Л

Елена-Л

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 07 сен 2018 13:41

Бывалый, Благодарю за ответ! Мне правда это важно.

Подозреваю, что в нашем случае, если алгоритм последующих действий ПКБ будет таким же, как в Вашем примере (продажа+перепродажа и т.д.), это будет для нас не так уж и плохо.

Во всяком случае, у меня есть повод так считать. О причинах, думаю, говорить не стоит, т.к. ни в коем случае не хочу злоупотреблять Вашим временем и вниманием.

Большое спасибо!

#1049 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 07 сен 2018 13:50

Просто подумайте логически. Что такое договор цессии между банком и КА - это портфель договоров с долгами, стоимость которого составляет миллионы рублей,  а не только один Ваш "копеечный" долг. Соответственно маловероятно, что КА будет ругаться с банком по поводу возврата одно вашего договора. Логичнее продать Ваш долг в составе другого портфеля, который КА перепродает другому КА. Со своей стороны Вы можете обратиться в суд с иском о признании договора цессии между банком и ПКБ незаконным, взыщите моральный вред.

#1050 Не в сети   Елена-Л

Елена-Л

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 07 сен 2018 13:56

Бывалый, я Вам очень-очень благодарна за ответ и за совет, обязательно им воспользуюсь! Подожду вступления Определения в законную силу.

Спасибо огромное ещё раз!

#1051 Не в сети   Елена-Л

Елена-Л

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 07 сен 2018 14:00

А там действительно портфель договоров с долгами, стоимость которого - ни много, ни мало - 1 миллиард 700 миллионов и сколько-то тысяч руб.(!)...

#1052 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 07 сен 2018 14:18

Надо решать проблемы по мере их поступления. Гадать на кофейной гуще что там и как будет, да и будет ли вообще нет никакого смысла.

#1053 Не в сети   Елена-Л

Елена-Л

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 07 сен 2018 14:26

Бывалый, абсолютно с Вами согласна.

#1054 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 сен 2018 15:41

Долг по ИП был погашен, если хотят % за период исполнения решения суда, пусть в суд идут. Шлите их в лес. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#1055 Не в сети   Елена-Л

Елена-Л

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 07 сен 2018 16:32

Иринка42, На % ПКБ не претендует. По договору цессии им переданы права, которые взысканы Банком в судебном порядке, но не исполнены.

В исковом они просили - в случае пропуска срока для предъявления ИЛ на исполнение - этот срок восстановить.

Суд на это ответил: "На момент заключения договора цессии от 09.04.2018 ИП о взыскании с ФИО в пользу ЮКБ кредитной задолженности окончено 21.12.2017, т.е. решение суда

о взыскании сумм задолженности исполнено, в связи с чем процессуальное правопреемство на данной стадии невозможно, т.к. у заявителя отсутствует право на повторное предъявление ИЛ к исполнению.

Банк по поводу %, индексации и т.д. - в суд не обращался. У ПКБ, получается, и права такого нет.

Я, собственно, поэтому и интересовалась о возможных трениях в дальнейшем между банком и бюро. Были мысли, не вернётся ли обратно наше, так скажем, кредитное дело обратно в родные пенаты в банк,

после чего у банка может возникнуть искушение по востребованию %% за несвоевременность исполнения ИЛ.

Но после ответов Бывалого я, можно сказать, успокоилась.

Спасибо за ответы, дорогие форумчане!

#1056 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 сен 2018 17:52

Случаев, когда банк снова право требования приобретает, от коллекторов мне лично неизвестно. А вот за % упыри ходят нередко. В данном случае коллекторов банк подставил, продав по сути не долг, а его отсутствие. Пусть между собой разбираются. Поскольку им в правопреемстве отказано, то и обрабатывать Ваши персональные данные они не вправе. В т.ч. и звонить.

#1057 Не в сети   Ххх

Ххх

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 17 сен 2018 16:29

Добрый день, подскажите, пожалуйста. Коллекторское агентство эос подало в суд по долгу кредитной карты тинькова. Кредитного договора не было,карту получила по почте, есть заявка _анкета на получение кредита . Как мне действовать, суд 10 октября

#1058 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 сен 2018 16:54

Возражения на иск писать. А кредитный договор был: была ваша оферта, был акцепт банка, условия их. Договор в данном случае заключен в надлежащей форме. 

#1059 Не в сети   Ххх

Ххх

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 17 сен 2018 17:03

Возражения на иск писать. А кредитный договор был: была ваша оферта, был акцепт банка, условия их. Договор в данном случае заключен в надлежащей форме.

Подскажите как это сделать,пожалуйста.

#1060 Не в сети   Ххх

Ххх

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 17 сен 2018 17:06

Спасибо за ответ. Смысл поняла,формулировки неизвестны не суть. Помогите, пожалуйста. Как писать, что писать как действовать. Больше негде просить помощи