Перейти к содержимому

Фотография

Судебные процессы с коллекторами: делимся опытом

коллекторы эос суд цессия долг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1325

#1301 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 07 фев 2020 21:25

16 августа)
Ну да, до 16 февраля получается.

Не думайте, что я новичок на форуме) Зарегистрирована давно, просто не писала... Только читала)

Тем более давно пора научиться самой писать жалобы.

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#1302 Не в сети   Юлия54

Юлия54

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 11 фев 2020 18:46

Добрый вечер уважаемые.
Подскажите пожалуйста)
Только что обнаружила на сайте мировых судей... по заявлению ПКБ, судебный приказ на меня, вынесенный 14.02.2020 г., это нормально?
Сегодня только 11.02.2020 г.
Утром проверяла, ещё не было)

#1303 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 11 фев 2020 19:41

Добрый вечер уважаемые.
Подскажите пожалуйста)
Только что обнаружила на сайте мировых судей... по заявлению ПКБ, судебный приказ на меня, вынесенный 14.02.2020 г., это нормально?
Сегодня только 11.02.2020 г.
Утром проверяла, ещё не было)

Не нормально. Сделайте скрин этой страницы и напишите жалобу на сайте районного суда на имя председателя с прикрепленным скрином. 

Тем не менее в участок позвоните и уточните информацию.  

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

#1304 Не в сети   Юлия54

Юлия54

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 11 фев 2020 20:08

Не нормально. Сделайте скрин этой страницы и напишите жалобу на сайте районного суда на имя председателя с прикрепленным скрином. 
Тем не менее в участок позвоните и уточните информацию.

Здравствуйте)
Скрин, сделали.
Не смогла разобраться, как можно Вам в личку написать...
Есть вопросы, если Вы не возражаете.

#1305 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 фев 2020 08:22

Не смогла разобраться, как можно Вам в личку написать...

Заходите в мой профиль. Там есть кнопка "отправить ЛС"

#1306 Не в сети   РоманБ

РоманБ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 26 фев 2020 01:27

Здравствуйте. Не могли вы мне предварительно разобраться с моей ситуацией.

В 2006 году, был взят потребительский кредит в ВТБ 24 на 5 лет. В 2008 году была потеря работы, которая за собой потянула будущие проблемы по не возврату кредита. В 2010 году банк подал в суд на расторжение кредитного договора по месту регистрации в Москве. Но суд перенаправил дело по месту моей регистрации в Московской области, за что ему спасибо, и местный мировой судья вынес решения о расторжении, при этом существенно снизил аппетит банка в возврате средств. Исполнительный лист от 30.10.2010 года. Исполнительное производство было начато 25.08.2011 года. С началом исполнительного производства были арестованы денежные средства в Сбербанке в счет уплаты, и я стал каждый месяц вносить на счет приставов оговоренную сумму для погашения задолженности. Не чего не предвещало, НО банк почему в 2012 году (26.11.2012) решил сделать уступку по исполнительному листу - договор цессии - коллекторскому агентству ЭОС. Данное агентство прислало свое требование о переуступке 17.01.2013 года, с которым я пошел к своему судебному приставу с разъяснением кому теперь я должен платить. Со слов пристава, он созванивался с данной организацией и предложил им выйти в суд для замены истца по исполнительному производству, но последние этого не произвели. Видимо были опасения что суд может отменить договор цессии, т.к. на 2012 год ООО "ЭОС" не имело банковскую лицензию (в реестре ФССП данная компания как коллекторы зарегистрирована 02.02.2017), в основном кредитном договоре не было сказано о возможности передачи просрочки 3 лицам, а это было только в Анкете заявления на кредит, а это на сколько я смог изучить форум можно оспорить в суде. Следующее требование от этих ребят поступило 08.02.2014 года, и было уже оформлено как Досудебное требование от ЭОС об оплате назначенного долга, и так же они не выходили на замену сторон по иску в суд. 

В 2015 году, мне вызвали в отделение ФССП и было сообщено о прекращение исполнительного производства, было выдано Постановление об отмене постановления об обращении взыскания на ДС (06.11.2015 год) и также о снятие ареста на ТС, в последствие я смог по ТС прекратить регистрационные действия с утилизацией. Также на счет в Сбербанке было возвращена небольшая сумма от переводов по исполнительному производству. Зразу оговорюсь в темных делах НЕ УЧАСТВОВАЛ,

На дворе конец 2019 года, стали поступать звонки от ЭОС, с предложением погасить задолженность по кредитному договору в режиме автоответчика без каких-либо объяснений. Мною данные звонки были проигнорированы. Ближе к Новому году удалось пообщаться "в живую" с некой сотрудницей, которая вместо того чтобы что то объяснить, стала вытягивать информацию по исполнительному производству, когда оно закончилось, номер исполнительного листа, сколько что внесено и т.п. Случайно сказал что все закончилось в 2015 году, на все остальное сказал если у вас приличествуют документы, то там все есть. Продолжали звонить, на какие-то звонки отвечал, какие-то игнорировал, но в основном на те которые отвечал, были автоответчики. 

И вот в феврале 2020 позвонил кекс на понтах, который стал все подытоживать и прессинговать. А именно, что якобы ЭОС в 2015 году вышел в суд на изменения истца по судебному решению, и теперь я обязан им по договору цессии доплатить некую недополученную банком сумму на их счет. На все мои возражения об отсутствии у меня необходимых подтверждающих документов их права на условный долг, смены истца и прочего, мне было сообщено что мне было выслана обычными письмами. Но как ранее я писал у меня только 2 письма от них и только, без подтверждения замены истца. На что было сказано идти в суд и там требовать эту информацию там.  После продолжительного эмоционального разговора, а предложил им повторно выслать всю информацию по данному исполнительному листу, договор цессии, акт приема по продаже, и решение о замене истца по исполнительному производству по почте заказным письмом. Но думаю всех документов они точно не вышлют, если они до сих пор не вышли на приставов. 

Со своей стороны получил доступ в Объеденное Кредитное Бюро и увидел интересную деталь по кредитному договору, а именно что банк там оставил запись: - "Задолженность по кредиту списана" но или как-то так.  Проверил по себе и номеру исполнительного производства на сайте ФССП - и там информации нет.

Возникает вопросы:

1. Не является ли эта афера банка и ЭОС, при которой банк получил необходимые ему средства, сделал договор цессии, а сам указал на кредитный договор как списанный.

2. Не является ли это попыткой ЭОС мошенничества на ранее исполнительном производстве?

3. Как мне сейчас быть в данной ситуации, и что нужно и что не нужно делать при общение с ЭОС, приставами и судом.

Заранее спасибо.

#1307 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 26 фев 2020 11:03

Добрый день

1. Не является ли эта афера банка и ЭОС, при которой банк получил необходимые ему средства, сделал договор цессии, а сам указал на кредитный договор как списанный.

Это вас вообще никак не касается. Кто кого кинул - это проблема ЭОСа и Банка. В то время ЭОС массово проигрывал иски, возможно поэтому они и не пошли в суд по вашему долгу.

2. Не является ли это попыткой ЭОС мошенничества на ранее исполнительном производстве?

Не то, чтобы мошенничество. Просто они пропустили все возможные сроки. Они или утеряли ИЛ, или не ходили с заявлением о правопреемстве и замене стороны в исполнительном производстве. Поэтому сейчас в таком заявлении на 99% ЭОСу будет отказано. Поэтому они достают вас звонками и прессом.

3. Как мне сейчас быть в данной ситуации, и что нужно и что не нужно делать при общение с ЭОС, приставами и судом.

Не совершить никаких необдуманных поступков, связанных с признанием долга. Не подписывать никаких бумаг от ЭОСа. Слать их в суд с заявлением о правопреемстве. Но если вдруг они с ним пойдут, то не пропустите его и вовремя подайте возражения на это заявление.

Если вдруг ФССП примет к исполнению ИЛ с пропущенным сроком предъявления, то обжалуйте такие действия ФССП.

А так, в целом, все у вас хорошо в этой ситуации. 

#1308 Не в сети   РоманБ

РоманБ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 26 фев 2020 11:59

Добрый день

Не совершить никаких необдуманных поступков, связанных с признанием долга. Не подписывать никаких бумаг от ЭОСа. Слать их в суд с заявлением о правопреемстве. Но если вдруг они с ним пойдут, то не пропустите его и вовремя подайте возражения на это заявление.

Если вдруг ФССП примет к исполнению ИЛ с пропущенным сроком предъявления, то обжалуйте такие действия ФССП.

А так, в целом, все у вас хорошо в этой ситуации. 

Спасибо за разъяснение. Еще только один вопрос: - Обязан будет суд меня уведомить о рассмотрение дела о правопреемстве? Или мне нужно мониторить сайт суда в возможном назначение данного дела? 

#1309 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 26 фев 2020 12:16

Спасибо за разъяснение. Еще только один вопрос: - Обязан будет суд меня уведомить о рассмотрение дела о правопреемстве? Или мне нужно мониторить сайт суда в возможном назначение данного дела?

Заявление о правопреемстве и замене взыскателя рассматривается судом в судебном заседании с извещением и вызовом сторон. Суд обязан выслать вам определение о принятии к производству заявления ЭОСа и назначении судебного заседания.  Копию самого заявления вам обязан прислать ЭОС. Вы в праве ознакомиться с материалами дела и снять с него фотокопии от корки до корки + предоставить суду и заявителю свои возражения относительно данного заявления.

Мониторить сайт суда не будет лишним. Заявление будет подано в тот же суд, который выносил решение о взыскании задолженности.

#1310 Не в сети   РоманБ

РоманБ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 04 мар 2020 17:09

Заявление о правопреемстве и замене взыскателя рассматривается судом в судебном заседании с извещением и вызовом сторон. Суд обязан выслать вам определение о принятии к производству заявления ЭОСа и назначении судебного заседания.  Копию самого заявления вам обязан прислать ЭОС. Вы в праве ознакомиться с материалами дела и снять с него фотокопии от корки до корки + предоставить суду и заявителю свои возражения относительно данного заявления.

Мониторить сайт суда не будет лишним. Заявление будет подано в тот же суд, который выносил решение о взыскании задолженности.

Добрый день. Сегодня получил документы от ЭОС, в которых присутствует:

1. Справка о текущем размере задолженности, на 2 листах. Вероятно стандартная форма с требованием и копией платежки перечисления средств. 

2. Копия договора о уступки прав требования от 26.11.2012 г. на 3 листах, причем сам договор по нумерации минимум имеет 8 листов, из которых мне представили только 1, 7 и 8 лист типовой формы № 04КУ-89/2012. На представленных копиях все печати черно белые, т.е. отсутствуют заверенные оригинальные печати.

3. Выписка из приложения к договору о уступки прав требования, тоже не заверенная копия.

4. САМОЕ на мой взгляд интересное. ОПРЕДЕЛЕНИЕ СУДА от 22.06.2015 г. о процессуальном правопреемстве - удовлетворенном. Причем также копия, и на данной копии отсутствует какой либо идентификатор документа чтобы можно было его проверить на сайте суда.

Я зашел на сайт суда и проверил по фамилии Производство по гражданским и административным делам , и там по мне присутствует только ранее произведенный суд первой инстанции, так же посмотрел движение дело и там 1.07.2011 года дело было передано в архив. Больше по этому делу, ровно как и по фамилии новых дел не было.

Возникают пару вопросов.

1. Может быть такое что эти упыри ссылаются на судебное определение, а в базе суда этого нет. Нет ли тут какого либо подлога? 

2. И если все таки было такое определение, и судебное разбирательство, на которое по тексту определению, я и представитель - судебный пристав были приглашены, но причину не явки суду не сообщили, ИМЕЕТ ли оно силу в виду того что сейчас март 2020 года, и получается что с даты вынесенного определения суда (от 22.06.2015 г.) и датой вступления в определения суда в законную силу  (от 08.07.2015 г.) прошло уже больше 3 лет, которые отводятся на исполнительное производство. 

Заранее СПАСИБО!

#1311 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 04 мар 2020 19:41

РоманБ,Если Определение о правопреемстве выносилось, то оно должно быть в в гражданском деле, по которому суд выносил решение о взыскании долга. Можете ознакомиться с делом и все узнаете.

ИМЕЕТ ли оно силу

Если оно было вынесено и вступило в силу, то конечно оно эту силу имеет.

прошло уже больше 3 лет, которые отводятся на исполнительное производство. 
Это уже имеет отношение к срокам предъявления ИЛ к исполнению и к юридической силе самого определения суда отношения не имеет.

#1312 Не в сети   РоманБ

РоманБ

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 05 мар 2020 10:59

РоманБ,Если Определение о правопреемстве выносилось, то оно должно быть в в гражданском деле, по которому суд выносил решение о взыскании долга. Можете ознакомиться с делом и все узнаете.

Если оно было вынесено и вступило в силу, то конечно оно эту силу имеет.

Это уже имеет отношение к срокам предъявления ИЛ к исполнению и к юридической силе самого определения суда отношения не имеет.

Здравствуйте. Т.е. получается если у этих упырей есть это определение суда, то они теперь могут на протяжение долгих лет им козырять, и в любой момент могут его предъявить в ФССП для нового исполнительного производства, и получается у меня не все так хорошо, как это казалось вначале обсуждения данной ситуации.

Заранее СПАСИБО!

#1313 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 05 мар 2020 11:01

Какая вам разница кто взыскатель? ИП когда прекратили? Если в течении 3 лет после прекращения ИП и возврата ИЛ взыскателю он не предъявлен к исполнению снова, то срок этот истек. 

#1314 Не в сети   Александр163рус

Александр163рус

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Написал 02 апр 2020 15:47

Добрый день ,мне пришла повестка в суд ,на меня подали айди колект так думаю по мфо мани мен,до этого они подавали в суд мирвой и я их отменял.Но щас уже повестка пришла,можно ли как то в исковом порядке выйграть у них суд?или максимум что я смогу снизить проценты ?

#1315 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 03 апр 2020 18:44

Добрый день ,мне пришла повестка в суд ,на меня подали айди колект так думаю по мфо мани мен,до этого они подавали в суд мирвой и я их отменял.Но щас уже повестка пришла,можно ли как то в исковом порядке выйграть у них суд?или максимум что я смогу снизить проценты ?

Добрый. Не имея перед глазами документы по иску, ничего не могу сказать. Гадать не умею.

#1316 Не в сети   crx666

crx666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 25 авг 2020 16:37

Здравствуйте. Имею несколько сильно просроченных микрозаймов. Судя по всему первые коллекторы АйДи Коллект (МФК Турбозайм) пошли в суд после отмены СП.
Есть ли смысл судиться с ними? Есть шанс снизить сумму?
Буду благодарен за любую помощь))

Прикрепленные изображения

• E9993EDB-B544-43F8-BF75-5E999C8F7174.jpeg
  • 03A957AF-328C-481C-9B72-3A57F1D70C50.jpeg
  • 9E3F31E4-333F-4011-8BE6-147A22F2FE77.jpeg
  • 5901A662-743D-4DED-A4F1-BEC992636779.jpeg

#1317 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 25 авг 2020 17:39

Добрый день. Документы надо смотреть, анализировать. Какие там есть доказательства перечисления денежных средств?

Какие доказательства принадлежности АСП именно вам? Соглашение об АСП есть или нет? Договор цессии -  были ли в него внесены изменения? И тд.

#1318 Не в сети   crx666

crx666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 25 авг 2020 17:46

Добрый день. Документы надо смотреть, анализировать. Какие там есть доказательства перечисления денежных средств?
Какие доказательства принадлежности АСП именно вам? Соглашение об АСП есть или нет? Договор цессии -  были ли в него внесены изменения? И тд.

они мне присылали только два письма где уступают мой долг ООО Фин протект. а тут АйДи Коллект нарисовался уже.
просто хочу понять, что именно сейчас, когда придет уже повестка мне надо делать..
или как то заранее подготовиться...

#1319 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 25 авг 2020 17:51

В приложениях к иску что написано? Сколько договоров цессии приложено?

#1320 Не в сети   crx666

crx666

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 25 авг 2020 18:39

В приложениях к иску что написано? Сколько договоров цессии приложено?

Наверное это должно с суда прийти? Это пока просто от коллекторов письмо с исковым. Все что в письме было - я выложил