Перейти к содержимому

Фотография

Все вопросы по расчетам по ст. 319 ГК РФ

ст. 319 гк рф очередность списания бывалый

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#81 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 612 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 Фев 2016 22:33

Вы вправе изменить предмет или основание иска. Если Вы не юрист, зачем писали? Я не верю, что нельзя найти (занять и т.п.) 3 тысячи на нормальный иск и обратиться к специалисту. Это не те деньги, ради которых надо самой заниматься тем, в чем ничего не понимаешь. 

Подается НОВЫЙ уточненный иск. По факту - абсолютно новый, а не эта чушь, еще и оформленная, как будто Word в первый раз использовали. Оформление текста никакого отношения к юриспруденции не имеет. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#82 Не в сети   Lada

Lada

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 Сообщений:

Написал 11 Фев 2016 22:37

Вы уже 3 раз меня пинаете по поводу написания текста, спасибо вам за ответы.  В данный момент 3т.р у должника тоже деньги.

#83 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 612 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 Фев 2016 22:41

Да потому что это не текст, а ужас. Да, я не терплю, когда текст оформляют вот так. Не просто текст, а, на минуточку, документ, который оформляется в соответствии с рекомендациями ГОСТа и т.д. 

3 тысячи - безусловно, большие деньги. Только, сэкономив их, вы тупо проиграете ВСЁ. Потому что это не встречный иск, а конгломерат возражений и признания недействительным того, что законно. Со ссылками на арбитражный суд в суде общей юрисдикции. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#84 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 Фев 2016 10:09

Ир, там она просто сделала нарезку из судебных решений мне кажется. Lada,Для встречного иска это действительно не катит. По смыслу и содержанию на возражения еще, да и то без особых оснований. 

#85 Не в сети   lada3

lada3

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Написал 12 Фев 2016 10:23

Здравствуйте , Бывалый вы можете проверить мой расчет карты?

#86 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 Фев 2016 10:27

Я Вам уже ответил, почту читаете иногда?

#87 Не в сети   lada3

lada3

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Написал 12 Фев 2016 10:30

Так у меня там и нет ответа.

#88 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 Фев 2016 10:44

Пардон, там оказывается другая Лада писала. Запутался с этими ладами.

Что у Вас за карта?

#89 Не в сети   lada3

lada3

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Написал 12 Фев 2016 10:51

Кредитная ВТБ 

#90 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 Фев 2016 10:52

Документы на почту шлите.

#91 Не в сети   lada3

lada3

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Написал 12 Фев 2016 11:33

Все обыскала как вложить файл личным отправить Не нашла. Пипец.

Карта под 19%  платеж 5 % от основного долга.

Прикрепленные файлы

#92 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 Фев 2016 11:46

Для начала все цифры приведите в денежное выражение, то есть две цифры после запятой. 

Колонку L или K уберите. Смысла нет дублировать.

#93 Не в сети   lada3

lada3

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Написал 12 Фев 2016 11:50

Они так в денежном выражении, если такой остаток  с копеечками получается, формулы от этого не меняются.

#94 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 12 Фев 2016 11:57

Ну значит это у меня по 5 цифр после нуля в глазах глючит.  Формула правильная, если это Вас интересует.

#95 Не в сети   Ирина77

Ирина77

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 04 Мар 2016 10:51

Доброго времени суток! Скажите, а расчет по ст 319 ГК РФ можно сделать по кредитному договору любого банка (интересует СБРФ)?

#96 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 05 Мар 2016 07:46

Исполнение норм законодательства не зависит от статуса или названия банка. Закон одинаков для всех.

#97 Не в сети   Lada

Lada

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 13 Сообщений:

Написал 24 Мар 2016 15:04

Здравствуйте , применение ст.319 . Кредитная карта с льготным периодом 55 дней, расчет платеже 20 числа каждого месяца. При поступлении денежных средств от заемщика на карту, деньги списывались сначала на основной долг, после 20 числа списывались проценты за предыдущий второй месяц.  Является ли это нарушение ст319?

#98 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 612 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 Мар 2016 15:47

Ст. 319 ГК применяется только тогда, когда платежа недостаточно. 

#99 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 1 119 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 24 Мар 2016 16:32

При поступлении денежных средств от заемщика на карту, деньги списывались сначала на основной долг, после 20 числа списывались проценты за предыдущий второй месяц.  Является ли это нарушение ст319?

Добрый день. Неустойка то не списывалась? Нет здесь нарушений.

#100 Не в сети   lindr

lindr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 29 Апр 2016 23:07

Здравствуйте.Совершенно запутался я с 319 ст. В общем дело обстоит так.Написал претензию в банк от имени жены.
.  
                                                                                              ПРЕТЕНЗИЯ 

17.10.2013г. Мною - Егоровой Т.А. и КБ  ,,Ренессанс Кредит,, был заключен Договор о предоставлении потребительского кредита №110.............4(кредитный договор).Был открыт банковский счет №40...................34 и выдан кредит в размере 75840руб. на срок 732 дня. В силу определенных причин, мною допускались просрочки платежа, или платеж совершался не в полном объеме. Ввиду этого, Банк начислял штрафы и пени. Между тем, изучив договор и выписку из банка (детализацию),Я пришла к выводу, что банк, с 23.12.2013г.по 19.01.2016г.взимал с меня штрафы и пени не корректно,нарушая законодательство РФ.

Был составлен соответствующий запрос на сайте банка.
Согласно статьи 319 ГК РФ сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает, прежде всего, издержки кредитора по получению исполнения, затем – проценты, а в оставшейся части – основную сумму долга. Исходя из комментария к ст.319ГК. РФ К таким издержкам могут быть отнесены расходы, связанные с обращением кредитора в суд с иском о взыскании долга, расходы на розыск должника и пр.
Под процентами, погашаемыми в силу ст. 319 ГК РФ и условий договора ранее основной суммы долга, понимаются проценты за пользование суммой кредита. Проценты, предусмотренные за неисполнение или просрочку исполнения денежного обязательства, погашаются после суммы основного долга. Неустойка, являющаяся в силу ст.ст. 329. 330. 332 ГК РФ способом обеспечения исполнения обязательства не отнесена к установленному в ст. 319 ГК РФ исчерпывающему перечню денежных обязательств, очередность погашения которых может быть изменена по соглашению сторон, а отнесение частичного исполнения денежного обязательства в погашение неустойки перед процентами и основным долгом противоречит
 ст.ст. 319, 329.330.и 332 ГК.РФ.

Самостоятельное установление банком очередности списания средств, противоречит требованиям ст. 310, п.1 ст. 450, ст. 319 ГК РФ. Согласно ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 168 ГК РФ данные положения являются ничтожными, не подлежат применению и законных оснований для установления банком такой очередности, когда сумма произведенного платежа погашает, прежде всего, штрафные пени (неустойку), не имеется. На основании изложенного считаю, что списание денежных средств, направленных мною на уплату кредитной задолженности, в соответствии с установленным порядком списания денежных средств Банком, привело к значительному увеличению суммы основного долга.
К тому же. Банк при погашении кредита взимал комиссии за прием наличных средств, которые так же не указаны в договоре и являются не правомерными. Банк не оказывал мне какие-либо услуги, за исключением предоставления кредита. Поэтому на основании статьи 16 Закона «О защите прав потребителей» мне должны быть возмещены убытки, то есть сумма этих комиссий.
Из содержания приведенных норм следует, что установленный порядок списания денежных средств Банком является незаконным и ущемляет права потребителя.
Прошу обратить внимание, что с учетом действующего законодательства денежные средства Заемщика должны списываться в следующей очередности:
1.проценты, подлежащие уплате за использование кредита.
2.сумма основного долга (сумма кредита);
3.сумма пени по кредиту
;
Б
ыл получен ответ от Руководителя службы с проблемными кредитами. Малковой Анастасии.

Комментируя Ваше обращение, хочу сообщить о том, что задолженность по договору № 1101****394 образовалась ввиду того, что платежи поступали на счет несвоевременно и не в полном объёме.
Поясню, что в случае нарушения сроков оплаты банк вправе начислять неустойку в размере 0.9 % в день на сумму просроченного основного долга. Это предусмотрено неотъемлемой частью договора 
Общими условиями предоставления кредитов и выпуска банковских карт (далее- Условия). Размер неустойки указан в Тарифах банка, ознакомиться с документом Вы можете здесь

Касаемо очередности погашения, сообщу, что она указана в п. 3.1.5 Условий. 

Согласно п. 1.2.2.9. настоящих Условий, тарифы за перечисление средств ( наличие и размер комиссии) необходимо уточнять у организации, принимающей платеж.
Согласно действующим Тарифам предусмотрена комиссия за расчетно-кассовое обслуживание. В случае, если клиент не желает оплачивать данную комиссию - он вправе выбрать иной способ.

В завершение отмечу, что банк работает в строгом соответствии с законодательством.РФ.

Хочу обратить Ваше внимание на то, что в договоре данном мне на руки, нет ни единого пункта о штрафах и пенях. Очередность погашения кредита прописаны в законодательстве РФ. а не в придуманных банком внутренних условиях, которые, к тому же, должны были быть доведены мне до внимания и четко разъясненными в договоре. А не прописаны где то, в каких-то тарифах банка, которые я должна искать не понятно где. Банк не вправе устанавливать в кредитном договоре с потребителем условие о том, что до внесения платежей, очередность которых предусмотрена ст. 319 ГК РФ, погашается задолженность по уплате иных сумм.
Т.к  договор был предоставлен мне на подпись без дополнительных разъяснений и ссылок, на какие либо другие условия и тарифы Банка, считаю, что представитель Банка преднамеренно ввела меня в заблуждение, имея единственную цель, выдать кредит на максимально выгодных для Банка и не прозрачных для меня условиях. А комиссии за расчетно-кассовое обслуживание, так же как и обслуживание ссудного счета - это внутренние проблемы банка, и никаким образом не должны отражаться на потребителе.
Фактически имело место быть обслуживание ссудного счета,
плата за ведение которого не может быть возложена на потребителя-заемщика.
Т.е. сумма комиссий за расчетно-кассовое обслуживание в размере 3753.37 руб. должна быть возвращена мне. Так как она незаконно присвоена банком.
Обязательства перед банком мной исполнены в полном объеме. Я требую от Банка досконально и понятно ознакомить меня с условиями и тарифами Банка в письменной форме. Пересмотра политики взимания с меня штрафных санкций, комиссий и их размеров самостоятельно на основе принципа законности, и произвести перерасчет ранее уплаченных мною денежных средств. Возвратить денежные средства (комиссии, платежи-санкции (штрафы)),в размере 72420.00 руб.которые начислялись не правильно и неправомерно, и не имеют законных оснований. А информация о них в договоре выданном мне на руки и мною подписанном не содержалась.
Предлагаю;
Спор решить в досудебном порядке.
Ответ прошу сообщить мне в письменной форме  по адресу: ул.Ямашева ........ не позднее 10 рабочих дней со дня подачи.
Заранее предупреждаю ,что в случае отказа удовлетворить мои законные требования или нарушения сроков их удовлетворения следующее мое обращение будет направлено в прокуратуру и орган банковского надзора и регулирования. А также мною будет направлен иск в суд о незаконности и ничтожности (п.3.1.5. п.1.2.2.9.)условий. Я буду требовать компен­сации морального вреда, причиненным Вашими незаконными действиями (ст. 15 ГК.РФ).К тому же, на Банк будут наложены штрафные санкции, что негативно скажется на Вашей репутации т.к. я проинформирую об этом и СМИ.
Хотелось бы напомнить Банку, что
Конституционный Суд РФ в Постановлении от 23.02.1999 N 4-П "По делу о проверке конституционности положения ч. 2 ст. 29 Федерального закона от 03.02.1996 "О банках и банковской деятельности" (п. 5) подчеркнул, что законодатель не вправе ограничиваться формальным признанием юридического равенства сторон и должен предоставлять определенные преимущества экономически слабой и зависимой стороне.

Приложение:
1.Копия кредитного договора.
2.Копия детализации.

_______________________________________________________________________________________________________________

Пришел ответ.
Естественно с отказом выполнять мои требования.К тому же с нарушением моих условий.На 4 дня позже.Опять же ссылаясь на какие то пункты неотъемлемой части договора.И банк считает законным такую очередность.
1.Комиссия за обслуживание кредита.
2.Погашается сумма неустойки.
3.Проценты на просроченную часть кредита
4.Просроченные суммы процентов за пользование кредитом
5.Проценты начисленные за пользование кредитом
6.просроченные суммы в погашение кредита
7.Сумма равная размеру платежа клиента,подлежащего уплате в погашение кредита.

8.Расходы связанные с взысканием.

Отметив при этом,что до заключения Договора от нас не поступало предложения о заключении договора на иных условиях))))
(можно подумать....можно подумать)Интересно,это какие условия я должен предлагать банку?
Теперь самое сложное впереди.Это грамотно составить иск и правильные расчеты для суда.
Кто,что, может посоветовать или поставить меня на верное русло.