Перейти к содержимому

Фотография

Все вопросы по расчетам по ст. 319 ГК РФ

ст. 319 гк рф очередность списания бывалый

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 165

#101 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 апр 2016 23:28

Вы написали заявление с кучей ошибок. Я комментировать уровень владения государственным языком не буду. Остальное в суде. Реник не прав, но хоть запятые не ставит там, где не надо. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#102 Не в сети   lindr

lindr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 29 апр 2016 23:39

Вы написали заявление с кучей ошибок. Я комментировать уровень владения государственным языком не буду. Остальное в суде. Реник не прав, но хоть запятые не ставит там, где не надо. 

Гафу итэгэз.Бэзнэ ничек укыттлар,шулай и язабыз)

#103 Не в сети   lindr

lindr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 29 апр 2016 23:40

Гафу итэгэз.Бэзнэ ничек укыттлар,шулай и язабыз)

В переводе с татарского,какм учили,так и пишем.)

#104 Не в сети   lindr

lindr

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Написал 29 апр 2016 23:43

А если упустить грамотность написания на второй план?На сколько реально выиграть в суде ?

#105 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 30 апр 2016 07:43

На сколько реально выиграть в суде ?
Лотерея.

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#106 Не в сети   Roki22

Roki22

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Написал 30 янв 2017 07:43

Добрый день коллеги. А вот у меня такой вопрос, в ст. 319 ничего не говорится про неустойку. Имеет ли право кредитор списывать её с поступившего платежа или всё таки обязан требовать отдельно? Стёб, тыкание носом в ст., шутки и т.д. допускаются, но лучше по существу. Сам сейчас читаю СП разных судов, но все таки хочется услышать еще и ваше мнение. Ещё хочу сказать отдельное спасибо авторам данного форума, вы молодцы!  

#107 Не в сети   ЖеньШень-ка

ЖеньШень-ка

Помощник модератора

• Наши дети
  • PipPipPip
  • 518 Сообщений:
  • ГородНовокузнецк

Написал 08 фев 2017 09:39

Ст. 319 ГК применяется при недостаточности платежа. То есть Вы должны 5000, а принесли 3000, в этом случае сначала погашаются судебные издержки (при наличии), %, основной долг. Неустойка не может погашаться ранее этих требований. Но если вы добровольно внесли всю сумму с начисленной неустойкой, ст. 319 ГК применяться не будет. Судебная практика по этй статье давно устоялась, есть и Определения ВС РФ, и ППВС.

Чай, кекс, рок-н-ролл

#108 Не в сети   Вадим

Вадим

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • Городг. Уфа

Написал 09 фев 2017 17:52

К сожалению банки в нашей судебной системе рулят.....

Недавно принят пленум ВС РФ, в котором есть разъяснения по ст. 319 ГК РФ, а там указано, применять только в случае если нет специальных ФЗ....

А по кредитам к сожалению он принят еще в 2013 году...

#109 Не в сети   Вадим

Вадим

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 119 Сообщений:
  • Городг. Уфа

Написал 09 фев 2017 18:44

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 ноября 2016 г. №54

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ ОБЩИХ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАХ И ИХ ИСПОЛНЕНИИ

37. По смыслу статьи 319 ГК РФ под упомянутыми в ней процентами понимаются проценты, являющиеся платой за пользование денежными средствами (например, статьи 317.1, 809, 823 ГК РФ). Проценты, являющиеся мерой гражданско-правовой ответственности, например, проценты, предусмотренные статьей 395 ГК РФ, к указанным в статье 319 ГК РФ процентам не относятся и погашаются после суммы основного долга.

Положения статьи 319 ГК РФ, устанавливающие очередность погашения требований по денежному обязательству, могут быть изменены соглашением сторон. Однако соглашением сторон может быть изменен порядок погашения только тех требований, которые названы в статье 319 ГК РФ.
Иная очередность погашения требований по денежному обязательству также может быть предусмотрена законом. В частности, к отношениям по договорам потребительского кредита (займа), заключенным после введения в действие Федерального закона от 21 декабря 2013 года N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», подлежит применению очередность погашения требований, предусмотренная частью 20 статьи 5 данного закона.

#110 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 фев 2017 08:10

К сожалению банки в нашей судебной системе рулят.....

Неправда. Действует он с 1 июля 2014. Кстати, прикольно, что арбитражные суды считают, что этот специальный закон ГК РФ противоречит.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#111 Не в сети   ТатьянаЮ85

ТатьянаЮ85

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 21 фев 2017 09:16

Неправда. Действует он с 1 июля 2014. Кстати, прикольно, что арбитражные суды считают, что этот специальный закон ГК РФ противоречит.

О Ирина!!!Приятно Вас снова читать здесь! А к слову о 353, и АС, наверное все от того, что уровень подготовки  и грамотности у  АС  получше будет, я думаю....

Закон суров, но он закон.

#112 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 фев 2017 09:32

по-разному бывает.

#113 Не в сети   Marishok26

Marishok26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 24 мар 2017 21:24

Добрый вечер, форумчане!

Я сделала контррасчет, аналогичный тому, который есть на форуме.

Так вот, у меня в определенном периоде получается так, что задолженность в минусе, т.е. банк мне должен.

Надеюсь, что правильно изложила суть... )))

Подскажите, пожалуйста, как правильно и аргументированно сформулировать этот факт?

Заранее благодарна!

#114 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 мар 2017 22:07

Так и написать в возражениях или что у Вас там. Цифры словами не обосновывают, алгебру гармонией не проверить. Долг банка должен быть виден из расчета, а вот механизм самого расчета, т.е. как считали, обосновывать нужно.

#115 Не в сети   Marishok26

Marishok26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 24 мар 2017 22:19

Ирина, добрый вечер!

Спасибо!

Это будет иск о ЗПП к Авангарду.

Я, честно говоря, даже не знаю, какой будет результат, но помучить их я должна так же, как и они меня.

А здесь может кто-нибудь проверить мой расчет? 

#116 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 мар 2017 22:25

Выложите, Бывалый потом посмотрит. Вам придется обосновывать незаконность их комиссий и прочих поборов.

#117 Не в сети   Marishok26

Marishok26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 24 мар 2017 22:37

Мне открывали кредитную карту на специальных условиях под 12 % годовых. В банковском так называемом расчете процентов указано, что банк в одностороннем порядке 5 раз изменял ставку до 15, 17, 21, 24, 30, Из-за этого задолженность искусственно увеличивалась. Кроме того, банк списывал комиссии за учет непогашенной задолженности, за учет минимального платежа, за операцию, за запрос баланса, за трансграничные операции. В условиях этих комиссий нет.

Ирина, а здесь можно выложить? У меня расчет в excel.

#118 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 мар 2017 23:23

Можно. Используйте расширенную форму ответа.

#119 Не в сети   Marishok26

Marishok26

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 25 мар 2017 00:25

Во вложении мой расчет процентов.

Две колонки справа - это комиссии и проценты из выписки, начисленные банком.

В формулах они никак не задействованы.

Прикрепленные файлы

#120 Не в сети   Oleg3112

Oleg3112

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 141 Сообщений:

Написал 05 сен 2017 12:25

Подскажите, а Банк вообще вправе подать иск, когда сумма основного долга погашена?