Перейти к содержимому

Фотография

Как грамотно завершить отношения с банком?

банк расторжение договора отзыв согласия персональные данные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 62

#1 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 17 июл 2013 17:08

Довольно часто возникает ситуация, когда через год или даже больше после окончания договорных отношений с банком, банк вдруг вспоминает о своем бывшем клиенте и начинает присылать рекламные сообщения по электронной почте или СМС.

Чтобы защититься от подобного и иметь на руках доказательства для привлечения банка к ответственности необходимо правильно завершить ваши договорные отношения с банком.

В это теме попробую описать свое видение правильного порядка расставания с банком.

1. Все договоры необходимо расторгнуть. Блокировка или закрытие карты, снятие всех денег со счета, полный возврат кредита и иные действия чаще всего не приводят к автоматическому расторжению договора и не являются доказательством его расторжения.
  2. После расторжения всех договоров необходимо получить справку об отсутствии действующих договоров, заключенных между вами и банком.
  3. После получения справки следует отозвать ваше согласие на обработку персональных данных.

При выполнении данных условий у вас на руках будут доказательства полного завершения ваших отношений с банком. Если после этого банк вздумает отправлять вам рекламные СМС, то вы легко сможете наказать его за незаконную обработку ваших персональных данных.

Справка об отсутствии действующих договоров поможет, если вдруг банк вспомнит, что вы ему должны, поскольку не доплатили что-то или не отказались от карты, а они ее перевыпустили и хотят списать плату за обслуживание, или не закрыли счет, а они хотят плату за его обслуживание.

Тема будет дополняться образцами заявлений и справок.

За последние два года три банка вспоминали обо мне как об их бывшем клиенте.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2013 17:34

Incognito, в корне не согласна со многим.

Все договоры необходимо расторгнуть.

Ну дык обязательства прекращаются надлежащим исполнением, что тут расторгать?

необходимо получить справку

Честно. А зачем? Если на руках есть все платежки и т.п. - лишнее телодвижение.

После получения справки следует отозвать ваше согласие на обработку персональных данных.

Это надо сделать, когда исполнены все обязательства по договору.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 17 июл 2013 17:50

Ну дык обязательства прекращаются надлежащим исполнением, что тут расторгать?

Ну это же от вида договора зависит. По кредитным всё как ты и сказала. А договор банковского счёта? Особенно текущего. Люди думают, что если на нём нулевой остаток. то и договор не надо расторгать.

Честно. А зачем? Если на руках есть все платежки и т.п. - лишнее телодвижение.

Опять же, платёжки это больше по кредитным договорам. Но не проще ли получить справку, что никаких действующих договоров (и обязательств) у вас перед банком нет? Ведь и в надзорные органы или суд потом проще предъявить одну единственную справку, а не кипу платежек или чего там ещё.

Это надо сделать, когда исполнены все обязательства по договору.

Текущий счет, снял все деньги, договор не расторг, счет не закрыл. О каких обязательствах речь?

Ты заговорила о понятии обязательства, я же более просто попытался объяснить для обывателя. Ему лучше просто закрыть все счета, аннулировать все карты, расторгнуть все договоры, получить справку и отозвать согласие. Так проще и понятнее и поможет в будущем, если вдруг чего.

Конкретно к моей ситуации - банк присылает рекламную СМС, у меня на руках нет справки, что с данным банком все отношения завершены, нет доказательства, что отозвал согласие на обработку персональных данных, нет и уверенности, что счета они закрыли и договоры расторгли после получения заявлений на закрытие. А так бы была справка и подтверждение отзыва согласия и все было бы проще.

Скажем так, справка это способ удостовериться и, в случае чего, подтвердить, что все ваши обязательства перед банком исполнены. А то ведь банк сможет "потерять" все ваши заявления на закрытие карт и счетов, а потом окажется, что ничего не закрыл и что-то от вас хочет. Поэтому считаю, что лучше запросить и получить такую справку.

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2013 17:56

договоры расторгли после получения заявлений на закрытие.

Это их проблемы, а не твои.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 17 июл 2013 18:06

Это их проблемы, а не твои.

Когда мне понадобится обратиться в надзорную инстанцию, это будет моей лишней проблемой. Как ты знаешь, всякие заявления на закрытия и блокировку чаще всего дают в одном экземпляре и у клиента ничего не остается на руках. И клиент не думает, что когда-нибудь ему понадобится доказать, что он это заявление подавал.

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 17 июл 2013 20:29

Простой пример из последнего: к заявлению в ФСФР я приложил справку о полном исполнении обязательств по кредиту. Если следовать твоей позиции, то мне не надо было брать в банке эту справку. Что мне тогда надо было приложить, чтобы доказать, что полностью исполнил обязательства по кредиту? 24 приходных кассовых ордера и график платежей по кредиту? И что со всем этим добром делал бы сотрудник ФСФР? Высчитывал и сверял с графиком? При досрочном погашении это не самая тривиальная задача.

Думаю, что в такой ситуации ответ очевиден - справка проще и удобнее.

#7 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2013 20:37

24 приходных кассовых ордера и график платежей по кредиту?

Да, этого достаточно. А что ты за упырей так переживаешь? Они за твои налоги работают.

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 17 июл 2013 21:06

Иринка42, да причем тут, переживаю? Мне и самому проще снять копию с одной справки, чем с кипы бумажек. И в письме один лист будет легче.

Короче говоря, твою позицию понял, но в теме написал, что высказываю свое видение вопроса. Основанное на личном опыте.

#9 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2013 21:10

Да я с тобой не спорю особо. Я про то, что многие ситуации банками толкуются комплиментарно. Относительно закрытия счета - есть тема.

#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 17 июл 2013 21:31

Про справку по кредиту тоже есть тема. Ну и про отзыв согласия на обработку персональных данных.

#11 Не в сети   anett

anett

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Написал 18 июл 2013 10:35

И у меня вопрос по теме-по судебному решению оплатила долг. Так что же все таки мне у банка попросить или заявление какое надо написать чтобы расстаться с ними. ведь у них висит одна сумма, суд присудил другую меньшую, я сейчас пока с деньгами они вежливые такие-ну прямо проси что хочешь-кроме нового кредита разумеется.

#12 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 18 июл 2013 10:37

anett, выше ссылка про справку по кредиту. Её и запросите.

#13 Не в сети   anett

anett

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Написал 18 июл 2013 11:10

Ага уже прочитала, и заявление на отзыв согласия на обработку данных еще напишу.

#14 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 июл 2013 11:13

Дело в том, что банк мог начислять проценты и штрафы, пока решение суда исполнялось. Соответственно, и долг у них будет. Справку надо у пристава брать, что решение суда исполнено, и исп. производство окончено.

#15 Не в сети   anett

anett

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Написал 19 июл 2013 10:57

Ирина, а если решение к приставу не попадет? или это обязательно-вот вступило оно в силу, исполняем, пристав и не знает или знает? По идее ИП начинать зачем? Есть решения-его выполнили, дайте справку, нет? 

#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 июл 2013 11:00

а если решение к приставу не попадет?

Долг по судебному решению не есть долг перед банком, потому что проценты и неустойка начисляются до момента погашения основного долга. Некоторые банки этим не заморачиваются, Хоум, например.

#17 Не в сети   anett

anett

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Написал 19 июл 2013 11:05

ну насчитает свои проценты-черт с ним решим там, а решение то хотим исполнить и снять обременение с машины,че бы ее продать наконец-да перекреститься. Т.е к приставам попадет в любом случае? 

#18 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 июл 2013 11:06

Если решение исполнено, требуйте отдать ПТС. ПТС и так можно вернуть. Ань, есть тема про возврат ПТС, там глянь.

#19 Не в сети   anett

anett

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 39 Сообщений:

Написал 19 июл 2013 11:14

Не могу найти тему-то ли пятниццо так действует, то ли руки кривые-поиск что-то не ищет нечего. Ткните носом, плизззззз.....

#20 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 июл 2013 11:15

Вот.