Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Подлинность. Стереотипы.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 226

#161 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 01 авг 2013 03:07

Не скучно с таким станет?

Мне представляется, самое главное, чтобы человек был добрый. 

Помню, когда я и мои соседки ещё не были замужем, то как-то сидели на кухне и разговаривали о мужчинах, кому какие нравятся. Кому-то нравятся богатые, кому-то - сероглазые, кому-то - весёлые. Потом пришла с работы одна соседка, симпатичная, невысокая, хрупкая. Спросили, каких мужчин она предпочитает. Она ответила - ей неважно, какой у него вес или комплекция, или что-то ещё. Главное - "чтобы он был добрым, бесконечно добрым". Это её собственные слова, я их взяла в кавычки. Видимо, в её жизни случилось нечто, после чего она стала ставить на первое место именно доброту мужчины. Что именно случилось, я так и не узнала. Вскоре за ней с родины приехал её бывший (уже не бывший) мужчина, она вышла за него замуж и они уехали из Петербурга. А её слова я помню. До сих пор помню...

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#162 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 01 авг 2013 09:42

Отче Лавр сказал: все вам дрыгоножество. Нет чтобы об надсознательном помыслить. Отнятие больше 30% вводит уже человека в злобу. А отнятие 100%, нахер мне что-то делать, лягу на диван и помру тут.

На том свете об этом думать будем, а пока нужно жить и наслаждаться. Про 100%-это уже в разных семьях по-разному. Если муж всего 30-40 тыс. получает, да еще и себе что то прикарманит, то понятное дело это будет в ущерб семье. А если он получает 80-100, то прикарманивание даже 60% особо ни на что не повлияет. Это в случае, если он не считает зарплату жены.

О, Матка Боска Ченстоховска! Да кто же это с мужем по ночным клубам ходит???!!!

Думаешь свой самовар дома лучше оставлять? Жалко, переживать буду, кто же выгуливать будет? Я не против, чтобы кто то выгуливал))

Мне представляется, самое главное, чтобы человек был добрый. 

Помню, когда я и мои соседки ещё не были замужем, то как-то сидели на кухне и разговаривали о мужчинах, кому какие нравятся. Кому-то нравятся богатые, кому-то - сероглазые, кому-то - весёлые. Потом пришла с работы одна соседка, симпатичная, невысокая, хрупкая. Спросили, каких мужчин она предпочитает. Она ответила - ей неважно, какой у него вес или комплекция, или что-то ещё. Главное - "чтобы он был добрым, бесконечно добрым". Это её собственные слова, я их взяла в кавычки. Видимо, в её жизни случилось нечто, после чего она стала ставить на первое место именно доброту мужчины. Что именно случилось, я так и не узнала. Вскоре за ней с родины приехал её бывший (уже не бывший) мужчина, она вышла за него замуж и они уехали из Петербурга. А её слова я помню. До сих пор помню...

Кто то соседку сильно обидел, раз у нее в приоритете *бесконечно добрый*. А ум? А юмор? Да и вообще отношение к жизни. Главное, чтобы тараканы в голове пели в унисон.

#163 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 01 авг 2013 09:53

А так я сказал про женщин, которые могут держать дом, ну и вести совместный семейный бизнес.

А что, с такими нынче проблемы? Сплошь и рядом бизнес леди. Да и держание дома в проблему ставить не стоит. Постирать? Не проблема. Приготовить? Лишь бы на здоровье(тока закушиваться свойственно человеку, тогда могу и на пельмени магазинные на месяц посадить), уборка квартиры? Не пентхауз, так что нет с этим проблем. Семейный бизнес? Не вопрос, даже без проблем с нуля поднять практически любой(с 20 лет чем и занимаюсь). А муж что будет в это время делать? Если возить отдыхать, делать приятные сюрпризы и исполнять капризки(при этом зарабатывать), то без проблем. Если нет, то зачем иметь хомут на шее, если можно завести любовника и развлекаться, проживая жизнь так, как ты хочешь, а не в тех рамках, в которое тебя ставит штамп в паспорте.

#164 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 11:46

раз у нее в приоритете *бесконечно добрый*.

Нормальный приоритет. Так не подставит, не обидит, не оскорбит и пр.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#165 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 01 авг 2013 15:12

Нормальный приоритет. Так не подставит, не обидит, не оскорбит и пр.

Иринка42, именно, это очень важно! В жизни случается всякое, поэтому особенно ценны именно доброта, забота, внимание и надёжность. Важно, чтобы человек принимал тебя такую, какая ты есть. Всё это взаимно должно быть, конечно.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#166 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 15:18

Помнишь, как в той песне - "кроме рук, уверенных в силе, сердце быть должно у мужчины". Именно так. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#167 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 01 авг 2013 15:59

Иринка42, замечательно сказано, это откуда? 

#168 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 16:22

Автор стихов А. Алов

Я тебя так сильно любила,

Без любви немыслимо было.

Я о песнях своих позабыла,

Не до песен мне тогда было -

Я тебя так сильно любила!

Знала все, друзья говорили,

Этим мне за все отомстили.

Я друзей за сплетни корила...

Господи! Кого ж я любила!

Ведь знала все, друзья говорили.

А потом вдруг грянула осень,

Теплой лести зеркало просит.

Я тебя о том же просила,

Все терпела, обиды сносила,

А потом вдруг грянула осень.

Надоело, ждать перестала,

Одинокой быть я устала,

Я его сняла с пьедестала,

И его как будто не стало...

Да, надоело, ждать перестала!

Той весной сложила я песню!

О своей любви неуместной.

Как себя считала невестой...

Чушь, конечно, но зато честно,

Той весной сложила я песню!

Пропади ж ты пропадом, милый!

Со своей любовью постылой.

Кроме рук, уверенных в силе,

Сердце быть должно у мужчины.

Пропади ты пропадом, милый!

#169 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 16:24

А это песня:

#170 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 01 авг 2013 17:42

Если уж на то пошлО. Одно из стихотворений, которое меня сильно зацепило. Автор - современная петербургская поэтесса Нора Яворская.

Я женщина. От века и доныне
как весела охота на меня!
Приятное занятие мужчине,
особенно - для выходного дня.

Меня считая легкою добычей,
решаешь ты патроны поберечь
и, как велит нехитрый ваш обычай,
цветистую раскидываешь речь.

Но я в слова красивые не верю,
в моей душе им больше не сиять,
И вот уже, как покрупнее зверю,
ты жертвуешь и месяц мне, и пять.

Уже готов ты сесть на хлеб и воду,
готов брести по топям и снегам,
готов свою священную свободу,
что голову, сложить к моим ногам.

Тебе уже и боль твоя отрадна,
ты без нее не проживешь и дня...
И я спросить хочу тебя злорадно:
"Как? Весела охота на меня?!"

Но что-то выплывает из-под спуда, -
неужто мне любовь дарит судьба?!
И, все еще боясь поверить в чудо,
я твоего касаюсь робко лба. 

#171 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 03 авг 2013 18:39

Хочу покукситься на стародревний стереотип, на "святая святых" - мужскую дружбу. Как вам такая история?

Соседка много лет назад познакомилась с гастарбайтером из Украины. Понравились друг другу, стали жить вместе. Сын родился. Потом они и в ЗАГСе расписались. Он, кроме школы, ничего не заканчивал, поэтому так и продолжал работать строителем. Впрочем, зарабатывал не плохо. Скверно было одно - выпивать любил. Не каждый лень, редко довольно, но зато конкретно. В такие периоды ничего не помнил, деньги терял, дорогие мобильники (дешёвые он не признавал).

Так вот этими пьянками и тяжёлой работой он просадил своё здоровье. Однажды сосед с лучшим другом возвращались с работы. Выпили, конечно, и дело шло к ночи. Соседу стало совсем плохо, он присел на ступени перед ближайшим магазином и потерял сознание. Лучший друг пошарил по карманам своего друга, забрал все его деньги, дорогой смартфон и ушёл.

Через некоторое время вышел охранник из магазины, вызвал скорую помощь, но было уже поздно. Врач потом сказал вдове, что если бы обворовавший друг сразу вызвал бы скорую помощь, то ему можно было бы успеть оказать помощь. Вдова очень горевала, она сильно его любила. Для сына-школьника это вообще стало трагедией. В день кремации он пошёл в школу. Сказал, не хочет смотреть, как его папу будут сжигать. 

Такая вот "святая" мужская дружба, "мы хлеба горбушку и ту пополам"! Горбушку, может, и пополам, а вот дорогой смартфон украсть у умирающего друга самое то!

#172 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

Главный специалист по коллективному надсознательному

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 03 авг 2013 18:48

Эль, читай "Хроники раздолбая или похороните меня под плинтусом 2" П.Санаева.

там ответ. приколный, но на мой взгляд, откровенный.

#173 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 03 авг 2013 19:18

Почитаю обязательно!

#174 Не в сети   Мышь

Мышь

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 44 Сообщений:

Написал 05 авг 2013 23:23

Вот ещё один стереотип. Что брак должен быть на всю жизнь. Почему, зачем, непонятно. 

Ситуация из жизни. Мой брат после школы не захотел поступать в ВУЗ. Отслужил в армии, потом год работал монтёром на железной дороге. Почти сразу после армии он познакомился с Ларисой, простой, доброй девушкой. Довольно быстро они поженились, родился сын. 

Брат год работал монтёром под проливным дождём, палящёй жарой, нестерпимым морозом. Это прочистило ему мозги и он через год поступил учиться заочно в железнодорожный институт. Его повысили в должности. Новая должность, учёба, другое окружение. В другом окружении он и познакомился с Юлей. Юля тоже хорошая, но - сложная, с образованием, с интересами. Даже и мысли не было привести её в деревянный дом на окраине, где он раньше жил с родителями и Ларисой. Пришлось вначале снимать квартиру, потом взяли ипотеку. 

Кстати, Лариса пыталась удержать брата, забеременев. Глупо, конечно, ребёнком никого не удержать.

Вроде брат поступил некрасиво, что бросил хорошую домашнюю женщину. Но, с другой стороны, она не хотела расти и развиваться. И тоже имела на это право. Так почему бы и не разойтись, если больше нет ничего общего, зачем цепляться за брак, словно это какой-то знак качества?

Думаю, что дети должны расти в полной семье (если она нормальная). Мы же из этого исходим? И брак создается, чтобы продолжать род человеческий.

А на месте Юли я крепко бы подумала о том, стоит ли жить с мужчиной, который бросает жену с детьми ради другой женщины. Она окажется  на месте Ларисы, как только брат встретит женщину другую, по каким-то параметрам превосходящую Юлю. Не доверилась бы я такому мужчине. Это не стереотип. Это здравый смысл.

#175 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 06 авг 2013 08:29

Про девочек:

Во всем виновата девочка

Наш колумнист Игорь Виттель уверен, что на Руси во всех бедах виноваты девочки или, в крайнем случае, тётки. Мы видим женщин несколько иначе, но свободу слова ещё никто не отменял.

67f0c7d9e66d886ded852908b3a7a220.jpg

Рис. Наталия Метлух

Говорят, у каждой аварии есть имя, отчество и фамилия.

В России у беды есть пол и возраст. Причём один и тот же.

В любой ошибке, от несущественных до фатальных, всегда виновата девочка. Вместо свадебного букета вам привезли похоронный венок? «Вы знаете, у нас тут девочка перепутала заказы». Вы третью неделю ждёте посылку с лекарствами? «А что вы хотите, работать некому, взяли девочку, а она не ходит». Экспедиция на Марс со свистом пролетела мимо и исчезла в бескрайних просторах Вселенной? Будьте уверены, и тут без девочки не обошлось. Девочка всегда где-то рядом, но её никогда нет на рабочем месте в рабочее время. А уж если она там, то лучше бы она улетела на Марс, его не жалко.

На Земле победить девочку невозможно. Она ни за что не отвечает, поэтому её охотно берут на любую работу: на неё можно свалить косяк любого масштаба, потому что по умолчанию девочка считается явлением природы, приравненным к форс-мажору. Она ничего не знает, не понимает и не умеет. При попытке добиться от неё хотя бы объяснений она будет молчать и хлопать глазами; о возмещении ущерба даже не думайте — она заплачет, и цунами общественного порицания обрушится на вашу голову всей своей тяжестью. Как вы могли, это же девочка. У неё железная самооценка, она богиня, а её, хорошую, обидели. В лучшем случае она гордо уволится по собственному желанию и завтра же найдёт новое место, где можно за малую копеечку спокойно ногти красить. И её, конечно же, возьмут: девочек много, они дёшевы и украшают окружающую среду. Раньше, до появления факультетов психологии в заборостроительных академиях, за эстетику на рабочем месте отвечала герань, а теперь — прогресс! — есть на кого свалить опоздание, неудачу, недостачу и провал, и всё это при том же растительном уровне интеллекта.

Хотя, пожалуй, не стоит обижать герань: она хотя бы не берётся решать задачи, далеко превосходящие её компетентность. Зато девочка стремительно движется по карьерной лестнице вверх. Если раньше её нанимали под разовые поручения типа покормить собак и ничего не трогать (собаки вряд ли простят такое людям), то потом кому-то забавы ради пришло в голову обучить девочку чтению и письму. Теперь она работает журналистом, пиарщиком, переводчиком — всюду, где требуется «гуманитарное образование», то есть не нужно складывать два и два.

Девочкины коллеги, окончившие вузы ещё при советской власти, плачут, скрежещут зубами и пытаются сопротивляться как могут, но девочка, подобно газу, вездесуща и неуловима. Если ей поручают расшифровать телеинтервью, она пишет «Кириллы» вместо «Курилы» и «как сующий» вместо «коксующийся». Девочка-переводчица уверена, что Santa Barbara означает «святая борода» (примеры подлинные). Успеть за ней невозможно, предвидеть, что ещё взбредёт ей в голову, — тем более. Даже самый опытный редактор в конце концов пропустит очередного «эльфа и Петрова», потому что всему есть предел. Кроме девочки, разумеется: её запаса прочности хватит на то, чтобы проспать ядерную войну, причём непосредственно на рабочем месте. Под раздачу попадёт кто угодно, но не она: как мы уже говорили, спроса с девочки нет и быть не может, а её милые ошибки обязаны исправлять все вокруг, регулярно, сверхурочно и без премиальных.

Некоторые особо наивные граждане относятся к феномену снисходительно, полагая, что «научится со временем». Увы, время работает против них самих: со временем девочка только матереет. В самом начале карьеры есть мизерный шанс уволить её и нанять кого потолковее, хотя, скорее всего, на смену придёт ещё одна девочка; если же начальство, оценив шансы, решило не делать лишних телодвижений, то спустя пару лет девочка уже заслуженный сотрудник, а пройдёт ещё несколько — и перед нами следующий хтонический типаж: тётка. Та самая, что уходит на перерыв гонять чаи именно в тот момент, когда вам позарез необходимо подписать справку о наличии справки, затребованную другой такой же тёткой в другой конторе, зато никогда не постесняется заявить вам в лицо, что вам не хватает бумаги с печатью, седых волос или совести.

Ни во что другое девочка вылупиться не может: для того чтобы научиться хоть чему-нибудь, кроме вечных ценностей, транслируемых дамскими журналами от начала времён, человеку следует иметь хотя бы малейшее понятие о собственном несовершенстве. Девочка же, с малолетства познавшая дао «а чё такого?», подобными глупостями озадачиваться не станет, ей нужно больше позитива. Предел её познаний — выученный наизусть английский алфавит (да и то диктовать собственный электронный адрес она будет полчаса: «сэ» как русское, а «жэ» с точкой и хвостиком внизу»), вершина личностного роста — умение повышать голос в ответ на претензии. Человечество спасает только вечный декретный отпуск, в который уходят девочки по достижении положенного возраста; человечество обречено, потому что половина возвращается из него на работу с правом делать теперь уже всё что угодно, а точнее — не делать вообще ничего.

Тем временем в конторы, редакции и фирмы приходят всё новые девочки, точно такие же, как прежние; они по-прежнему не знают, на какую кнопочку нажать, чтобы распечатать один файл, зато одним наманикюренным пальчиком гостеприимно впускают вирус, парализующий на полдня всю работу; они путают три часа и тринадцать, они пишут со слуха слово «хунвейбин» так, что бывалые редакторы краснеют и уходят курить; они авторитетно дают советы и крысятся в ответ на претензии, они отращивают крылья, ноги и хвосты. В конце концов они оказываются повсюду, едут с вами по соседней полосе, и весьма вероятно, что домой вы не доедете: зая уже убила мента и поставила в конце грустный смайлик. За этот смайлик ей простится всё, на этом свете и на том. О вас никто и не вспомнит.

Ссылка

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#176 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 12 авг 2013 23:07

Думаю, что дети должны расти в полной семье (если она нормальная). Мы же из этого исходим? И брак создается, чтобы продолжать род человеческий.

А на месте Юли я крепко бы подумала о том, стоит ли жить с мужчиной, который бросает жену с детьми ради другой женщины. Она окажется  на месте Ларисы, как только брат встретит женщину другую, по каким-то параметрам превосходящую Юлю. Не доверилась бы я такому мужчине. Это не стереотип. Это здравый смысл.

Жизнь гораздо сложнее. Неужели детям лучше в той семье, в которой отец грезит о другой женщине, а мать чувствует себя несчастной и отверженной? Я против того, чтобы сохранять семьи только ради детей. Во-первых, дети не будут чувствовать себя счастливыми с несчастными родителями, у них не будет этого опыта счастья. Во-вторых, родители - не какой-то отработанный материал и тоже имеют право на своё счастье, а не только на участь вечной жертвы. 

В случае с моим братом, думаю, все хорошо. Бывшая жена вступила в новый брак, родила девочку от второго мужа и вполне довольна жизнью. Брат живёт с любимой женщиной и её сыном. Кстати, в подробности не вдавалась, но, зная характер брата, не удивлюсь если именно Юля была инициатором их отношений. Юля не только сложна, но и бойка, умеет ставить цель и идти к ней. Не буду писать, что как бронетранспортёр, для этого она слишком мила и симпатична, но как нечто подобное.

#177 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

Главный специалист по коллективному надсознательному

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 12 авг 2013 23:08

Я против того, чтобы сохранять семьи только ради детей. 

я снова с тобой солидарна))) и снова за тебя кьянти ди оро))))

#178 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 13 авг 2013 01:19

Accidental Woman , благодарю за поддержку, я против старорежимности! 

#179 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 13 авг 2013 21:49

Жизнь гораздо сложнее. Неужели детям лучше в той семье, в которой отец грезит о другой женщине, а мать чувствует себя несчастной и отверженной? Я против того, чтобы сохранять семьи только ради детей. Во-первых, дети не будут чувствовать себя счастливыми с несчастными родителями, у них не будет этого опыта счастья. Во-вторых, родители - не какой-то отработанный материал и тоже имеют право на своё счастье, а не только на участь вечной жертвы. 

Так то оно так, я тоже против сохранения семьи, когда единственная связь-это дети. Дети еще и выигрывают от правильно выстроенных взаимоотношений разведенных родителей. Но, это в случае, если родители оба в адеквате и понимают невозможность дальнейшего сосуществования. Зачастую выходит так, что дети становятся разменной монетой у той стороны, которую бросают. Обиженная сторона не всегда может понять, что спасти то, что уже невозможно спасти, идет не во благо всем участникам истории. 

Насчет любой дружбы-она есть, но когда идет параллельно не затрагивая интересы друг друга. В противном случае часто дружба не проходит такие испытания. И лучше ее не испытывать)) Своих подруг послала давно, далеко и надолго)) Счастлива была, как никогда))) Такая гора дружбы с плеч свалилась...)))

#180 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 13 авг 2013 22:03

Обиженная сторона не всегда может понять, что спасти то, что уже невозможно спасти, идет не во благо всем участникам истории. 

Собственно, понять могу. Часто это происходит потому что обиженная сторона (брошенная жена) оказывается в крайне невыгодном состоянии. Алименты - курам на смех, личную жизнь уже не устроить, не на всякую работу с маленьким ребёнком возьмут. Впрочем Ирина правильно написала, что папы больше кричат, что им детей не дают, а реально им эти дети и нафиг не нужны.