Перейти к содержимому

Фотография

Сроки исковой давности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#21 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 14 июл 2013 23:13

практику Мосгора и апелляшку,

из.касс.жалобы

Таким образом, сроки исковой давности по платежам, которые должны быть внесены ответчиком с 10 сентября 2004 г. по 10 апреля 2006 г. на дату подачи ОАО «Банк Москвы» (04 мая 2009 г.) заявления о выдаче судебного приказа истекли.

Срок исковой давности прерывается применительно как к общему, так и специальным срокам исковой давности, но в пределах срока действия давности, а не после его истечения.

Следовательно, заявление ОАО «Банк Москвы» о выдаче судебного приказа поданное 04 мая 2009 года, равно как и судебный приказ,  вынесенный 12 мая 2009 года никак не могли прервать течение срока исковой давности по платежам, которые должны быть внесены ответчиком за период с 10.09.2004 г. по 10.04. 2006 г.

Полагаю, что при таких обстоятельствах, у суда первой инстанции не имелось оснований для отказа ответчику в применении срока исковой давности по платежам за указанные периоды времени в соответствии с положениями п. 2 ст. 199 ГК РФ. 

из.определения

Таким образом, выводы суда первой инстанции об отказе в удовлетворении ходатайства о применении срока исковой давности, как не основанного на положениях п.2 ст.200 ГК РФ, являются неверными, в связи с чем сумма задолженности, подлежащая взысканию с ответчика и рассчитанная судом без учета срока давности, также является неправильной.

При таких обстоятельствах решение суда не может быть признано законным и обоснованным, в связи с чем в силу п.3 ст. 362 ГПК РФ оно подлежит отмене. 

При новом рассмотрении дела суду необходимо учесть изложенное, предложить истцу и ответчику уточнить свои требования и возражения, выяснить у ответчика его мнение, правильно определить правоотношения сторон, проанализировать доводы каждой из сторон, правильно оценить фактические обстоятельства дела и постановить решение в строгом соответствии с нормами материального и процессуального права.

#22 Не в сети   Yurman

Yurman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 Сообщений:

Написал 22 июл 2013 19:39

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по правильному расчету СИД. Последний платеж по карте был 29.05.2010, а 19.01.2012 банк подал иск мировому судье и получили отказ в принятии. Когда истечет СИД?

#23 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 июл 2013 19:42

Как повезет. Практика разная. Сейчас можно стало считать СИД от окончания срока, указанного в заключительном требовании. Если по классической схеме - истечет с момента не поступления очередного минимального платежа +3 года.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#24 Не в сети   Yurman

Yurman

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 43 Сообщений:

Написал 22 июл 2013 19:50

А подача искового мировому судье с отказом в принятии не прервало СИД?

#25 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 июл 2013 19:54

Если Определение об отказе вступило в силу, то нет.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#26 Не в сети   Александр

Александр

Пользователь

• Специалисты
  • PipPip
  • 14 Сообщений:
  • ГородТверь

Написал 24 июл 2013 00:41

Причина, по которой отказали в принятии???

#27 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 июл 2013 07:40

Да она не имеет правового значения, если Определение не обжаловано. Может, подсудность.

#28 Не в сети   suter

suter

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Написал 18 авг 2013 17:01

долг переуступлен,мною запрошена заключительная счёт-выписка,входящий баланс на 29.07.08 минус 41.051р,по факту выплачено 101810р (последняя плата 1.06.09),карта,присланная по почте активирована полностью с лимитом 50000,также есть судебный приказ от 29.12.08 и исполнительное производство от 12.02.09,недавно арестовали банк.счета,судебный приказ не видел,поэтому обжаловать не чего,приставы требуют погасить задолженность в пользу БРС,ну и коллекторы что-то просят,на которых не обращаю внимания,подскажите какие действия предпринять,а может уже срок давности истёк,заранее спасибо 

#29 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 авг 2013 17:14

Вам требуется отменить судебный приказ. Тот факт, что вы его не получали, никакого значения не имеет

#30 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Maxs

Maxs

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 25 авг 2013 10:09

Пришло письмо из верховного суда. Рассмотрение моей жалобы назначено на 29.08.13. Как проходит рассмотрение апелляционной жалобы?

Обязательно ли мне присутствовать на заседании или от этого ничего не зависит?

#31 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 авг 2013 11:56

Лучше сходите. 

#32 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Maxs

Maxs

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 30 Сообщений:

Написал 31 авг 2013 23:18

Сходил. :smile:  Все решилось благополучно. Для меня.

Всем спасибо!

#33 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 31 авг 2013 23:36

Поздравляем!

#34 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 17:28

У меня 2 долга есть перед БРС и Пробизнесбанком.

БРС - там карточка. Получается, что СИД с первой просрочки по уплате мин. платежа?

Просто встречал такое мнение (от судьи слышал), что по карте несоклько сроков исковой давности - по каждому пропущенному платежу отдельный.

скажем не заплатил в первый раз в июне 10го года, второй раз не заплатил в июле 10го, а в третий раз в августе 10го.

выходит, что банк может в августе 13го года подать иск о взыскании просроченных платежей с августа 2010го года по август 2013го года, т.е. в пределах 3х лет.

Если я ошибаюсь (так мне объяснил федеральный судья в личной беседе), то можете дать ссылку на решение суда, где судом принята обратная точка зрения.

Как в приведенном примере - перестал платить мин. платежи в июне 2010 года, а в августе 2013 года банк подал в суд, то по заявлению ответчика суд применяет срок исковой давности и отказывает во взыскании всей суммы задолженности. 

Другой долг - кредитный договор в пробизнесе. на 2 года. истекает в марте 2014го года, но заключительное требование о выплате полной задолженности они мне уже прислали. Уже и смс пришла от коллекторов каких-то (экспресс-кредит что ли) о том что они долг выкупили и просят у меня позвонить им, чтобы они мне рассказали куда мне приносить деньги и в какой сумме. То есть персональные данные пошли по рукам. Хотя в договоре я написал, что не возражаю против передачи моих банковско-тайных сведений третьим лицам, но только для проведения статистических и социальных исследований.

То есть здесь СИД = 3 года с получения досудебного уведомления о полном погашении долга?

Спасибо за ответы!

#35 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 17:32

т.е. в пределах 3х лет.

Если обязательство должно исполняться частями, то СИД применяется к каждому периодическому платежу.

3 года с получения досудебного уведомления

Это доказывать придется. Как и по карте. Сейчас сложилась практика, когда судьи СИД исчисляют с момента выставления заключительного требования.

#36 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 17:42

Кстати, БРС грозился выслать Заключительное требование. а пробизнес такое уже прислал. И письмо из москвы пришло. надо будет сходить и посмотреть от кого из них.

Если БРС выставит Заключительное требование, то я жду 3 года, а потом никому ничего не должен?

или тут опять 3 года с каждого мин. платежа будут считать?

#37 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 17:48

Да никто не считает с каждого минимального, так считают по потребкрудиту с графиком.

Не пропускают банки СИД практически.

#38 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 06 сен 2013 13:54

Ну ладно, я считал уже, что если платить минимальными платежами (что для меня невозможно) я буду отдавать по 25-30 тысяч рублей в месяц.

За 12 лет я переплачу свой долг в 3,5 раза!!!

И все еще буду должен.

И другой вариант: Банки 3 года меня не трогают. Идут в суд. В суде я отбиваю комиссии и уменьшаю сумму долга.

Затем Исп. лист приходит приставам. Далее, у меня в собственности ничего нет. Абсолютно.

Если на тот момент будет работа, то официально будет 10 000 руб. зарплата, учитывая, что у меня есть ребенок, а сделать соглашение с женой об алиментах - не проблема (живем мы отдельно друг от друга), то алиментами будут удерживать 25%, еще 50% от зарплаты будут отдавать мне и только 25% будут отдавать банкам.

Понимаю ,что придется платить до Третьей мировой или до Второго пришествия, если доживу, но за теже 12 лет я заплачу 360 000 рублей, что примерно покроет 70% задолженности. Ну и до конца трудовой деятельности я рассчитываю полностью расплатиться с банками. 

раньше я завидовал американцам. Вот, скажем, в США у меня знакомая (еще до кризиса) приехала учиться туда, вышку получать. Сразу ей дали кредит на квартиру, на машину и на учебу. При этом отдавать деньги она должна начать только после окончания вуза, с первого дня работы!!!

Или какая в США была замечательная ипотека, когда хочешь дом купить - тебе кредит на 50 лет в легкую!

Но, оказывается, что в России бывают пожизненные кредиты. С незначительными процентами. Все равно что налоги государству платишь.

Жалею только о двух глупостях:

1. Взял мало.

2. Не использовал деньги на открытие своего дела. Сейчас есть бизнес-план на полтора миллиона. Мог же раньше взять в 15 банках кредитки на 100 штук, обналичить и свое дело открыть от ООО. И имел бы хороший доход, Ээх.

#39 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 08 авг 2014 16:49

Прерывается ли срок исковой давности по возврату просроченной задолженности, если ранее был подан иск о взыскании ничтожных комиссий с банка?

#40 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 08 авг 2014 21:14

Нет