Перейти к содержимому

Фотография

Сроки исковой давности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#81 Не в сети   lesik

lesik

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 Сообщений:

Написал 25 ноя 2015 10:05

Ситуация в том, что лицензию отозвали и 8 декабря собрание акционеров на котором будет рассмотрен вопрос о ликвидации банка. Вот думаю может подождать) вдруг спишут долг. А то они уже 1.5 года молчат. А еще у них неверно указан адрес регистрации мой. Может письма не доходят.

#82 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 ноя 2015 10:08

Может, вообще не подадут. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#83 Не в сети   Kompozitor

Kompozitor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Написал 06 июн 2016 13:06

Добрый день, уважаемые форумчане!
У меня возник вопрос следующего характера...

10.10.2011 г. между Заемщиком и Банком был заключен кредитный договор на приобретение автомобиля.

24.10.2012 г. Заемщик внес последний платеж.

07.11.2012 г. начала формироваться просроченная задолженность.

11.04.2013 г. долг был переуступлен по договору цессии коллекторскому агентству.

26.05.2013 г. коллекторы прислали "уведомление о новом кредиторе", в котором так же сообщали сумму долга и предлагали ее оплатить.

07.10.2015 г. должен был быть последний платеж по графику платежей.

26.05.2016 г. коллекторы подали в суд.

Почитав форум, пришел к выводу, что применить СИД не получится, т.к. "уведомление о новом кредиторе" суд расценит как выставление заключительного требования и СИД будет исчислять с этой даты.
Соответственно, я думаю пойти другим путем: попробовать признать договор цессии ничтожным. В кредитном договоре нет ни слова про переуступку права требования, тем более нет согласия должника.

Плюс ко всему, коллекторы в качестве доказательства цены иска, предоставляют только выписку по счету, подписанную их же представителем, в которой отражены только операции, совершенные банком и не отражена окончательная сумма задолженности, а так же предоставляют расчет задолженности, подписанный опять же их представителем, в котором просто прописаны сумма основного долга, процентов и неустойки. Другими словами фактически никакого расчета задолженности не предоставлено.
Можно ли признать исковые требования необоснованными?

Благодарю всех ответивших!
С уважением, Алексей.

#84 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 июн 2016 13:39

Почитав форум, пришел к выводу, что применить СИД не получится, т.к. "уведомление о новом кредиторе" суд расценит как выставление заключительного требования и СИД будет исчислять с этой даты.

За такой бред хочу уши вам оторвать!

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#85 Не в сети   Kompozitor

Kompozitor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Написал 06 июн 2016 14:01

Простите, Ирина. ))) Имеете полное право оторвать уши зеленому юристу. )))
Получается, подобного рода уведомление не является заключительным требованием и СИД будет исчисляться по каждому конкретному платежу?!
Только коллекторы не предоставили надлежащий расчет задолженности и про СИД вообще речи нет в исковом. Может мне лучше ходатайствовать о применении СИД в общем порядке, т.е. исчислять его с момента первой просрочки?

#86 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 08 июн 2016 03:55

Получается. Ирина будет уши рвать, а я по попе ремнём хлестать. Ещё и в угол поставлю :crazy:

Вопрос простой (к коллекторам), "да ты кто такой"?! (с) "Золотой теленок" - классика.

Имеем в чистом виде выход на п. 6 ст. 152 ГПК РФ, где:

В предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.
При установлении факта пропуска без уважительных причин срока исковой давности или срока обращения в суд судья принимает решение об отказе в иске без исследования иных фактических обстоятельств по делу. Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке.

Алексей, а Вы сами откуда?!

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#87 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 08 июн 2016 05:25

Цессия на СИД не влияет. 

#88 Не в сети   Kompozitor

Kompozitor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Написал 08 июн 2016 11:53

Уважаемый PeterVSh, я из Саратова. Ставьте в угол, рвите уши, только научите уму-разуму. )))
Благодарю за помощь! Значит буду возражать по СИД, и еще на всякий случай подготовлю встречку по оспариванию договора цессии.
Ребята, вы только на меня сильно не серчайте, что такие вопросы задаю. С СИД и цессией сталкиваюсь впервые. Поэтому и обращаюсь к вам за помощью, чтобы все грамотно делать. Считаю, что лучше спросить у специалистов, чем самодеятельностью заниматься. Еще раз спасибо вам!!!

#89 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 08 июн 2016 13:38

Ребята, вы только на меня сильно не серчайте, что такие вопросы задаю.

Хорош. Мы все тупили понемногу когда ни будь и где ни будь. Почту дайте. Мне за ради этих чудаков ни Ха не жалко. Скину рабочую версию отзыва на ихние притязания. Подпилите под себя и в путь. Ну может ещё что добавите. 

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#90 Не в сети   Kompozitor

Kompozitor

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Написал 08 июн 2016 13:53

Огромное Вам спасибо за понимание и отзывчивость! Моя почта asp2309@yandex.ru

#91 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 20 сен 2016 19:37

Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста.

Есть ли срок давности по взысканию субсидии, полученной по программе Жилище 2002-2010 для ученых?

Поступил на работу в 2001г (РАН). В 2010 г. получил сертификат и купил квартиру как молодой ученый. В 2012 г уволился по собственному желанию. Стаж работы 11 лет. В 2016 г. предъявляют иск о взыскании субсидии. Можно ли ссылаться на истечение срока исковой давности?

#92 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 сен 2016 20:13

Надо иск смотреть, исходных данных мало для обоснованного вывода о пропуске СИД.

#93 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 09 ноя 2016 14:39

Надо иск смотреть, исходных данных мало для обоснованного вывода о пропуске СИД.

Ирина, Спасибо!!! 

Первый раунд выиграли!!! Иск ФАНО отклонен по СИД. Это первая микропобеда молодого ученого, всех остальных чиновники обобрали без проблем. Блицкриг ФАНО не удался благодаря Вам, Ирина. Впереди апелляция, но «Наше дело правое, враг будет разбит, победа будет за нами». Подробности письмом завтра.

Анатолий

#94 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 09 ноя 2016 17:31

Я рада, что судебное решение в Вашу пользу! Спасибо за отзыв, я старалась.

#95 Не в сети   Катрин

Катрин

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 18 дек 2016 15:30

Здравствуйте, прошу вас подскажите, я правильно поняла, что могу  заявляить о пропуске исковой давности по ст.196 ГК РФ. Ситуация следующая, в апреле 2012г. был оформлен кредит, срок действия договора до октября 2014г. В силу жизненных обстоятельств в апреле 2013г. по кредитному договору был сделан последний платеж, при этом кредит не был полностью погашен и начала формироваться просроченная задолженность.  Вчера пришел судебный приказ. Я написала ходатайство об отмене приказа по ст.129 ГПК РФ. После отмены судебного приказа, банк скорее всего  подаст в суд исковое заявление. Могу ли я заявить о пропуске исковой давности по ст. 196 ГК РФ, ведь с момента последнего платежа и скажем так последнего контакта с банком прошло три с половиной года. Или отчет срока начинает исчисляться с даты окончания действия кредитного договора в не зависимости когда был сделан последний платеж. Я совсем запуталась. Заранее большое спасибо.

#96 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 дек 2016 15:58

Разумеется, СИД исчисляется с момента каждого платежа по договору, а полностью истекает с момента истечения 3 лет от окончания срока договора. Не истек у вас срок.

#97 Не в сети   Osa

Osa

Главный почтовик

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 388 Сообщений:
  • ГородЮг Сибири

Написал 18 дек 2016 15:58

отчет срока начинает исчисляться с даты окончания действия кредитного договора 

да.

Conabor vivere paenitere. Eligo viam qua inruerent desidero. Me reprehendis, quod non potest errare.

Sequor somnium est - aliter.

#98 Не в сети   Катрин

Катрин

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 18 дек 2016 16:46

правильно ли я поняла, что если они подадут исковое заявление в январе 2017 г., то на просроченные платежи и начисленные пени по ним по графику платежей с апреля 2013 г. до января 2014 г. будет распространяться СИД 

#99 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 дек 2016 16:54

Срок прерван заявлением о выдаче суд. приказа.

#100 Не в сети   Катрин

Катрин

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 18 дек 2016 18:31

Иринка42, то есть не по январь 2014 г. а по декабрь 2013 г. на платежи будет распространятся СИД, правильно или нет