Перейти к содержимому

Фотография

Сроки исковой давности

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 184

#121 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 13 июн 2017 19:23

Здравствуйте, Ирина! Послал Вам письмо с документами. Сегодня в суде копировал, а в глубине души возмущался - в суде обманули, направив меня в мособлсуд за этими документами. Посмотрел документы и не понял, что будет рассматривать мособлсуд: только частную жалобу о продлении процессуального срока или вынесет решение по апелляции?

#122 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 13 июн 2017 23:05

Я опять удивлен. Сегодня вечером 13.06.17 в почтовом ящике письмо из суда. Надпись на конверте "судебное" заклеена. В конверте документы (копии Вам посылал): от 23 мая - письмо в МОБ и от 11.04 копия частной жалобы (без приложений). На конверте даты 01.06.2017 - мытищи, 13.06.17 - фрязино. Вопрос: ведь судебные письма надо получать на почте под расписку? Или не всегда?

#123 Не в сети   Osa

Osa

Главный почтовик

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 388 Сообщений:
  • ГородЮг Сибири

Написал 14 июн 2017 18:48

. Вопрос: ведь судебные письма надо получать на почте под расписку? Или не всегда?

письма без идентификационного номера(трек) являются простой корреспонденцией, которая не подлежит отслеживанию.

Conabor vivere paenitere. Eligo viam qua inruerent desidero. Me reprehendis, quod non potest errare.

Sequor somnium est - aliter.

#124 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 14 июн 2017 18:55

Вопрос: если ответчику посылают из суда копию частной жалобы истца, должен ли быть этот номер?

#125 Не в сети   Osa

Osa

Главный почтовик

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 388 Сообщений:
  • ГородЮг Сибири

Написал 14 июн 2017 18:58

Вопрос: если ответчику посылают из суда копию частной жалобы истца, должен ли быть этот номер?

на усмотрение суда

Conabor vivere paenitere. Eligo viam qua inruerent desidero. Me reprehendis, quod non potest errare.

Sequor somnium est - aliter.

#126 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 14 июн 2017 19:07

Спасибо, стал чуть грамотнее!

#127 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 18 июн 2017 20:04

Ирина, правильно ли я понимаю, что если 26 июня продлят процессуальный срок, то надо готовить возражения на апелляцию?

#128 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 июн 2017 20:25

Да

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#129 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 18 июн 2017 20:59

Спасибо

#130 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 22 июн 2017 21:35

Ирина, то, что Вы просили, я послал. Нужно ли еще что-то для составления ответа на апелляцию?

#131 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 июн 2017 09:54

Нет

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#132 Не в сети   Olga1962

Olga1962

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Написал 06 сен 2017 21:00

Добрый день! В октябре 2012 года должнику был направлен заключительный счёт-выписка.в соответствии с которым должник должен оплатить сумму задолженности в размере 39990 руб до 27.11.2012г.   И об этом написано в заявлении о вынесении судебного приказа,поданном банком в июле 2017  .который  и был вынесен. Как я понимаю срок подачи иска банком начинает отсчёт от 27.11.2012года. Насколько законен этот судебный приказ,вынесенный по истечении срока исковой давности? Или я чего то не понимаю.?.А если это не по закону,что этом случае надо предпринять?

#133 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 сен 2017 07:55

Вынесенный судебный приказ абсолютно законен, вы могли его отменить в течение 10 дней с момента получения его копии, и вопрос был бы исчерпан. Суд не вправе самостоятельно применять срок исковой давности без заявления ответчика, и значение СИД имеет в рамках искового производства, а не приказного. Обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа можно хоть через 10 лет. 

#134 Не в сети   Nad6177

Nad6177

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 14 сен 2017 12:33

И снова банки.

В апреле 2007 года заключен договор с авангардом, выдана кредитка. Договор подписан в СПБ, место исполнения СПБ, заемщик постоянно проживает в СПб. Единственный адрес банка указанный в договоре - СПб, Ленинский проспект д. 164. "Спор между сторонами решается по место нахождению банка". Последний платеж в октябре 2009. В марте 2011 банк подал на судебный приказ мировому судье р. Замоскворечье г. Москвы. Судебный приказ получен ответчиком в октябре 2015 года (в суде доказано, что ранее ответчик судебный приказ не получал). 4 декабря приказ отменен по 129. Февраль 2016 года банк обратился в Замоскворецкий районный суд г. Москвы. В июне 2016 года вынесено определение передать по подсудности в СПб Кировский районный суд. В Кировском суде заявлено ходатайство о пропуске искового срока. Решением суда требования банка удовлетворены (срезаны в половину) с мотивировкой, что сид прервался вынесением судебного приказа.

Апелляция: ответчиком указано с ссылкой на все соответствующие статьи гк, гпк и конституции: 1. Что сид прерывается судебным приказом вынесенным после подачи заявления в установленном порядке ( в частности: соблюдение подсудности). И что судебный приказ вынесенный в 2011 году никак не мог прервать течение сид, так как вынесен с нарушением подсудности. Городской суд решение Кировского суда оставил без изменений. Мотивированного решения пока нет, однако на словах председатель суда заявила следующее: "А какая вам разница в каком суде было вынесено решение?!".

Следующий шаг: кассация в президиум городского суда.

Как из продавить, чтобы они приняли решение не то, которое угодно банку, а то которое соответствует закону?

#135 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 сен 2017 13:57

Я ваши доводы поддерживаю,напишите обоснованную кассацию

#136 Не в сети   Nad6177

Nad6177

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 17 сен 2017 10:17

Я ваши доводы поддерживаю,напишите обоснованную кассацию

Дело в том, что апелляция была более чем обоснованная. Результат вы знаете. Могу я вам прислать свою апелляционку, чтобы вы посмотрели? возможно я что-то упустила указать? Кассацию все равно на основе апелляции буду писать, разве что с изменениями.

#137 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 сен 2017 14:13

Присылайте.  :pardon:

#138 Не в сети   Anatol-G

Anatol-G

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 47 Сообщений:

Написал 14 ноя 2017 01:45

Здравствуйте, Ирина. По иску ФАНО, где был пропущен срок исковой давности, 1 ноября был суд 2 инстанции. ФАНО сказало, что они не правопреемники и суд отменил решение: " решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения". Я сказал, что не согласен и буду подавать кассационную жалобу. Решения пока не видел. Подскажите пожалуйста, правильно ли я понимаю, что надо подать в суд 1 ходатайство о предоставлении мне решения и протокола суда 2, чтобы я подал кассационную жалобу?

#139 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 ноя 2017 05:17

Для написания КЖ протокол не нужен, тут, думаю, имеют место быть ложно понятые судом 2 инстанции фискальные интересы государства. Ходатайство в суд подавать не нужно, как дело вернется, надо получить оба судебных акта (решение и апелляционное определение) с синей печатью.

#140 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 ноя 2017 05:33

Anatol-G, если они не правопреемники (читать "никто"), никаких соглашений с ними не заключалось, с чего им Ваш сын денег-то должен? Судейская логика временами напоминает асфальтоукладчик...