Перейти к содержимому

Фотография

Верующие

законопроект религия культура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

Опрос: Внимание, вопрос: (39 пользователей проголосовало)

Ходите ли вы в церковь?

1. Да, регулярно (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.56%

2. Иногда (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

Процент голосов: 17.95%

3. Крайне редко (22 голосов [56.41%] - Просмотр)

Процент голосов: 56.41%

4. Никогда (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#541 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 16:37

Путин ушел из храма до Причастия? Неужто «отлучат»?

«Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай…» (Евр. 10, 25)

Как уже было отмечено в одном из материалов здесь, на «Эхе» http://www.echo.msk.ru/blog/echomsk/1233282-echo/ все информагентства почти слово в слово описывают присутствие В.В.Путина на Рождественском богослужении в новом сочинском православном храме. Сказано, что после прочтения Послания Патриарха с амвона Путин попрощался с настоятелем, обменялся подарками и ушел.

Не знаю, как в сочинском храме, но В ЛЮБОМ православном храме послание Патриарха (а еще и местного архиерея) зачитываются перед главной частью богослужение (евхаристии) - перед Причастием Святых Христовых Тайн (Плоти и Крови Спасителя). В это время в алтаре причащаются священнослужители. Хор поет стихиры праздника (т.н.концерт). И в это время вынужденной для прихожан паузы зачитываются также  послания. Потом Царские Врата отверзаются и с возгласом диакона (священника): «Со страхом Божиим и Верою приступите…» выносится Чаша с Дарами.

Собственно, ради именно этого момента (Причастия)и совершается любая Литургия, в том числе Рождественская. Все остальное – приуготовление.

Кстати, по Апостольским правилам христиане, которые уходили со службы до ее окончания наказывались ОТЛУЧЕНИЕМ ОТ ЦЕРКВИ.

«Всех верных, входящих в Церковь, и писания слушающих, но не пребывающих на молитве и святом причащении до конца, яко бесчиние в церкви производящих, отлучати подобает от общения церковного»  9-ое Апостольское правило.

Вообще было странно, если человек присутствовал на литургии и не причащался, был только зрителем..Или только молился. Молиться можно в любое время. Кстати, в любом месте.

Значит ли это, что президент не дождался апофеоза службы и ушел раньше причащения, не причастившись?

Если это так, это показывает, либо полное пренебрежение им местной церковной общины, либо полное незнание им смысла главного Таинства Церкви.

Неужели в окружении президента нет НИ ОДНОГО по- настоящему православного человека, который смог бы подсказать ему, что «для приличия» надо достоять хотя бы до окончания причащения людей?

Да…Беда у нас какая-то с «духовными скрепами»……

Источник http://obozrevatel.ru/temy-dnya/putin-ushel-iz-hrama-do-prichastiya-neuzhto-otluchat.html

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#542 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 10 янв 2014 17:11

Человек произошел от обезьяны. Слава Дарвину!

Бога создал человек! Обратное еще нужно доказать! (с) забыл кто, но очень известный человек :)

#543 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 17:24

Михаил Эпштейн: 
Дары волхвов — средневековая подделка

Очередь в храм Христа Спасителя растянулась на два километра. В Москву прибыли Дары волхвов — христианская реликвия впервые в истории покинула Афон. За три дня храм посетило 130 тысяч человек. Почему все эти люди готовы отстоять девять часов, чтобы поклониться кусочкам золота, ладана и смирны? Об этом «Снобу» рассказали религиовед Николай Шабуров, философ Михаил Эпштейн, психотерапевт Лев Щеглов и другие

rubric_issue_event_484837.jpg Фото: РИА Новости
+T -
blog_entry_484847.jpg

Владимир Сарабьянов, реставратор, член Патриаршего совета по культуре:

Дары волхвов — объект не культурный, но религиозный. Это не произведение, не изделие, это вещество: золото, ладан и смирна. Поэтому относиться к Дарам волхвов как к артефакту неправильно. Почему люди готовы стоять к ним в очереди с детьми и с колясками? Просто людям надо чему-то поклоняться, и некоторые не очень-то думают, чему именно они поклоняются.

В христианском мире существуют безусловные святыни, достойные поклонения, но Дары волхвов к ним не относятся. Я к этим предметам настроен весьма скептически. Огромное количество святынь имеют материальную историю, мы можем проследить их возникновение, бытование в раннехристианские времена — это мощи святых и, скажем, Спас Нерукотворный, который хоть и утерян, имеет достаточно известную историю. Но очень трудно представить, как Дары волхвов могли сохраниться в реальности с тех самых древних времен. Все мы прекрасно знаем, что и в Средние века, и ранее, и позже реликвии являлись объектом не только поклонения, но и спекуляции, торговли и обмана, и тому масса примеров. Поэтому я и разделяю для себя реликвии на несомненные и сомнительные.

В том, что волхвы принесли дары, никто не сомневается. Они отдали их нищей семье с младенцем на руках — наверняка эти дары были как-то употреблены. Представьте, в каком материальном положении находилось Святое семейство, бежавшее в Египет без средств к существованию. Трудно представить, что они носили Дары как реликвию. Для них Дары не были святыней — они сами были святыней, и они это осознавали.

Многие осудят мои слова, но Спаситель сказал: «По вере вашей да будет вам». Это значит, у каждого вера своя, и своя мера этой веры. Нельзя всех равнять под одну гребенку и считать, что, если человек верит в чудотворную икону, он должен верить и во все остальное. Дифференциация в нашей религии существует, этим христианство и привлекательно.

blog_entry_484838.jpg

Николай Шабуров, директор Центра изучения религий РГГУ:

Цифры посещения рождественской службы стабильно низки: примерно 2% населения. Людям не нужны традиционные церковные службы, все хотят чуда. Значительная часть ищет в религии какую-то магию, что-то, что может исцелить и помочь конкретно. Мне эти процессы не до конца понятны, потому что очень сложно рационально анализировать иррациональное. Но такая архаизация видна сейчас во всем: в общественной морали, в политике, в идеологии. Одна из причин — нестабильная ситуация в обществе.

blog_entry_484841.jpg

Михаил Эпштейн, философ, литературовед:

Дары волхвов — это, скорее всего, средневековая подделка. Нет ничего плохого, чтобы выставить на всенародное обозрение такую вещь. Может, кому-то она доставит утешение, но благоговение перед этим, искусственно нагнетаемое, не способствует укреплению авторитета церкви в глазах общества. Этот магизм присущ даже монотеистическим религиям, а в православии представлен особенно наглядно. Речь идет о вере в чудо, но это никак не состыкуется с задачами церкви, которая должна в первую очередь работать над людьми и своим собственным состоянием.

blog_entry_484844.jpg

Лев Щеглов, психотерапевт, ректор Института психологии и сексологии:

Пусть верующие не обижаются, но все это напоминает Чумака с его заряженной водой и Кашпировского, который всех лечил через телевизор. В таких процессах большую роль играют механизмы истеричности. Людям в той или иной мере свойственно желание чему-то поклоняться, что-то наделять особенной магической сакральной значимостью и ждать от чего-то чуда. Формы поклонения могут быть какими угодно. Это явление известно ровно столько, сколько существует человек.

Наше общество сегодня растеряно. Даже те, кто искренне считает, что власть у нас замечательная, по сути в нее не верят. Люди верят в тайные личные мотивы, обогащение, воровство, сговор.

У многих треснули глубинные семейные и дружественные отношения. Общество не только растеряно, но и инфантилизировано. Все это накладывается на контекст псевдорелигиозности — истинная вера не имеет ничего общего с тем, что происходит сейчас, ни с агрессией, ни со злобой, ни с навязыванием мнения.

blog_entry_484850.jpg

Вячеслав Тарасов, врач-психиатр:

Покрутиться там, свидетельствовать себя, выложить потом фотографию в инстаграм — дань моде. Есть модные рестораны, модные кинотеатры, модные тусовки. Православие занимает в сознании людей то же самое место. Большинство людей очень лениво и делать что-то для своего благополучия не хочет. Намного проще поклониться некому символу, иконе или поясу, чтобы решить свои насущные проблемы. Зачем работать каждый день и самосовершенствоваться? Можно попросить чуда.

Очередное проявление мракобесия: наука уходит на второй план, зато все, что является чудесным, внезапным, потусторонним, иррациональным, в большой моде. Чтобы понимать абсурдность всего этого явления, нужно уметь думать, а не потреблять информацию. А вера не подразумевает размышлений, никаких затрат не нужно. У нас сейчас общество ultrallight: попроще, покороче, подоступней.

blog_entry_484864.jpg

Юрий Савенко, президент Независимой психиатрической ассоциации России:

Религиозное чувство очень глубоко коренится в людях, и даже атеисты на самом деле остаются людьми верующими, просто им заменяет религиозную веру что-то другое. Чувство совести и чувство священного — два истока любой веры. Священные предметы есть у каждого — это, например, фотографии отца и матери, которые нами сакрализуются. Это очень сильные вещи, и ими всегда можно пользоваться во благо, но религиозные войны — самые страшные.

Вредно, опасно стоять в такую погоду в очереди к Дарам волхвов, а стоят. Одни на этом энтузиазме вопреки погодным условиям даже здоровее будут, другим это может навредить. Ничего удивительного в этом нет — наоборот, можно восхищаться, что в людях сохранилась вера после ее затаптывания в течение семидесяти с лишним лет.

Невозможно объяснить, как люди на своем энтузиазме могут стать здоровее, несмотря на то что очередь стоит на холоде, а потом все целуют ларец со святыней в одно и то же место. Мы просто снимаем шляпу перед фактами: да, некоторые люди делают все это и не заболевают. Это и парадокс, и результат действия бытовой иммунизации у тех людей, кто рос и развивался в постоянном соприкосновении со всеми вредностями окружающей среды, а не в оранжерейных условиях.

http://www.snob.ru/profile/24766/blog/70321

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#544 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 17:36

Многотысячная очередь к Дарам волхвов: «Даже от гомосексуализма исцеляет!»

– Да куда ж вы ломитесь! К святыне все-таки идете! – Решительно преградил полицейский путь бабушкам, пытавшимся отодвинуть металлическое заграждение и пролезть за него. Бабушки заворчали, но, не увидев никакого смятения на лице угрюмого старшего сержанта, умолкли и перешли к вполне спокойному ожиданию момента, когда полицейский даст команду двигаться дальше. До цели – храма Христа Спасителя – им оставалось еще добрых 6–7 часов и где-то 25 аналогичных встреч с полицейскими.

Разумеется, что после того как в России побывал Пояс Богородицы, Москву вряд ли можно удивить количеством верующих, выстраивающихся в очередь к храму Христа Спасителя. Церковь тогда говорила, что Поясу поклонилось около миллиона человек – и, глядя на бесконечный поток людей (не прекращавшийся ни днем, ни ночью), поспорить с этим было как минимум затруднительно. Конечно, кое-что с тех пор изменилось. В 2011 году, когда стало понятно, что храм Христа Спасителя не успеет принять всех прихожан, желающих повидать Пояс, представители РПЦ заговорили о возможности облететь Москву со святыней на вертолете, чтобы с высоты благословить всех жителей столицы. Тогда это показалось неким эпатажным заявлением в духе времени. Но после того как батюшки по просьбам властей стали облетать с вертолетными молебнами то затопленный наводнением Дальний Восток, то замученный терактами Волгоград, уже не покажется шуткой возможность благословения Москвы Дарами волхвов, например, с реактивных самолетов.

Дары волхвов, как и Пояс Богородицы, привезены в Россию Фондом Андрея Первозванного (попечительский совет которого, к слову, возглавляет руководитель РЖД Владимир Якунин) с Афона и тоже имеют несколько сомнительное происхождение. Обе святыни вроде бы стали известны при первом византийском императоре Аркадии – и, скорее всего, были подделкой то ли его времени, то ли позднего Средневековья. Впрочем, один из самых уважаемых православных ресурсов, «Православие и мир», на резонный вопрос о том, следует ли поклоняться средневековой подделке (золоту и ладану, якобы преподнесенным при рождении Иисусу мудрецами, приехавшими с Востока), отвечает, что, конечно стоит. Потому что даже если конкретно эти артефакты и не имели отношения к младенцу Христу, то все равно именно к этим Дарам волхвов несколько поколений христиан относились как к настоящим и пропитывали их своей верой, таким образом превратив подделку в святую реликвию. Да и, надо сказать, большинство людей, с которыми мне довелось поговорить в очереди к дарам, отвечали приблизительно то же самое, хотя и без богословских отступлений: просто надо в это верить, а по вере потом воздастся. Хотя был и весьма неожиданный довод.

– Вопрос о том, чтобы привезти дары в Москву, решался два года на самом серьезном государственном уровне! Когда вопросы решаются на таком уровне, то речь о подделке идти не может, – легко раздражаясь, но не теряя уверенности, заявил мне инженер на пенсии, приехавший из Подмосковья.
– А если подделка средневековая? Ну, так глубоко в прошлое даже наши государственные мужи ведь едва ли могут дотянуться...
– Послушайте-ка, молодой человек, я вам факт сказал. А факт есть факт! – не оставил мне пространства для дальнейших дебатов пенсионер и перевел тему разговора в более прикладную плоскость: как долго еще стоять в очереди и успеем ли до закрытия храма Христа Спасителя на ночь.

Очередь к храму тянется три с половиной километра – буквально от Третьего транспортного кольца, по Фрунзенской и Пречистенской набережным. Этот маршрут отгорожен металлическими заборами, которые стерегут полицейские, чтобы кто-то туда не залез, не отстояв очередь с начала. При этом сама территория за забором разделена еще приблизительно на 30 отсеков поперек, в каждом из которых нужно стоять около 20 минут, ожидая, пока полицейские не откроют заграждения и не пропустят. Причем каждое такое открытие заграждений сопровождается массовым забегом первых рядов очереди: в основном женщины стремятся пробежать отсек, куда их запустили, и добежать до следующего отделения, доступ к которому полицейские могли еще не успеть перекрыть. Всего в таком движении по набережной, по моим подсчетам (учитывая, что в каждом отсеке находилось по 150-200 человек), единовременно находилось 5–7 тысяч человек, которым требовалось ждать встречи с Дарами волхвов по 8–9 часов. 

– К поясочку-то всю ночь пускали! А тут если не успеешь до вечера, то завтра тоже весь день стоять! – объясняла мне одна из бабушек, первой успевшая добежать к началу очередного отсека, где ее остановил полицейский. Она даже отрепетированно потрясла перед его носом бумагами о третьей группе инвалидности, но тот, позевывая, ответил, что без очереди идет только первая группа инвалидности и родители с маленькими детьми. – Ох, ну от таких спасенья никакого не будет и после прикосновения к святыне, – удрученно подытожила бабушка, кивая на полицейского. 

При переходах из одного отсека в другой разыгрывались настоящие драмы: одна из женщин не успела перейти дальше с ожидающими из своего отсека в следующий, потому что встала еще в одну очередь – за бутербродами. 
– Ну вы же видели, что я раньше еще здесь стояла! Вы должны меня пропустить дальше, к своим! – пыталась она убедить полицейского, который, кажется, уже не первый раз слышал в этот день подобную фразу.
Еще в одном отсеке стоявшие в первых рядах гневно закричали, когда увидели, что впереди на набережной припарковался тонированный джип в том месте, где полицейских у заграждения очереди не было. Из джипа вылез коренастый мужичок в кожаной куртке, отодвинул забор, зашел за него, оказавшись таким образом на середине пути к храму Христа Спасителя. 

Впрочем, агрессивно себя вели только бежавшие в первых рядах своих отсеков, а остальные, наоборот, были очень дружелюбны и в свою очередь подзывали и протаскивали через заграждения незнакомых людей с внешней стороны заборов, шедших в конец очереди.

– Да не бойся ты, – давала мне совет доброжелательная бабушка. – Я 11 часов стояла к поясочку, и ничего страшного – от испытаний твоя вера становится только сильнее, да и святыню лучше почувствуешь. 

– У меня тоже так было! – подхватила другая пенсионерка с легким безумием в глазах. – Это было незабываемо! Но с нами тогда еще в одном отсеке шел Киркоров, а через несколько дней у него родилась дочка!

Большинство идущих к Дарам волхвов – женщины, причем они сами объясняют это без затруднений.
– Вот вы можете и так прикоснуться к Поясу Богородицы и Дарам волхвов! – как-то укоризненно заявила мне дама в меховой шапке. Я даже на всякий случай оглядел себя и ее, чтобы понять, что со мной не так, но собеседница пояснила сама: – На Афон вход открыт только мужчинам, а женщинам – нет. Вот у нас одна возможность и есть в жизни прикоснуться к таким святыням!

Кроме того, РПЦ сама позиционирует Дары волхвов как целительную реликвию. «Исцеляет от бесплодия и бесноватости!» – как в рекламе, сообщает громкоговоритель у храма Христа Спасителя.

– У меня таких проблем нет, но оно лишним не будет! – рационально сказала мне двадцатилетняя девушка.
– От всего исцеляет, если веришь! – вклинилась в наш разговор женщина средних лет. – Слышала, даже от гомосексуализма исцеляет! – добавила она и покосилась на мужчину, от которого на всю толпу несло могучим одеколоном.   

– Вообще-то я первый раз так пришел, – доверительно обратился ко мне студент, сидевший с планшетом на парапете набережной, чуть отдалившись от толпы. – Тут хорошо, спокойно, можно к экзаменам подготовиться, вот и учу здесь. Ну и фиг ли, вдруг поможет!
Простояв полтора часа, я не выдержал испытания очередью и поехал к храму Христа Спасителя, куда прошел по пресс-карте. Там один за другим со светящимися лицами православные подходили к реликвии, прикасаясь приблизительно на полсекунды и тут же проходя дальше – не задерживаясь дольше, чем пассажиры на турникетах метро в час-пик.

– Крестимся и молимся до прикосновения к святыне! Как прикоснулись, тут же проходим дальше! – внушали алтарники, стоявшие на подходе к Дарам волхвов. Как только человек касался реликвии, алтарники, прихватив его за локти, тут же отводили дальше, чтобы не задерживать очередь, идущую со скоростью конвейера. 

– Я не был так счастлив с тех пор, как меня в партию приняли! – действительно радостным голосом говорил мне дедушка, только что вышедший из храма и к словам которого никак не хотелось придираться. Счастье есть счастье, как, наверное, выразился бы один из моих собеседников в этот день. И довольно глупо кого-то за счастье упрекать.

http://slon.ru/russia/mngochasovaya_ochered_k_daram_volkhvov-1041727.xhtml

#545 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 10 янв 2014 17:41

Да уж... "Рекой течет к нему толпа рабов..."

Я тут слышал, что через неделю в Москву из Иерусалима привезут Новый Завет, написанный Христом собственноручно. Так называемое "Евангелие от Христа".

Вот тогда какая очередь выстроится!!!

#546 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 18:03

Вот тут господин Кураев говорит об Оккаме, его бритве и о том, что не надо множить сущности. Ок. Ну, скажи - обиделся я, вот и стал скелетов из шкафа доставать, но нет же...

#547 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 10 янв 2014 23:04

Народ может, даже оставаясь сытым, поумнеть

Мне так представляется, что именно сытый может поумнеть. А голодный думает, как бы где чего пожрать. ИМХО.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#548 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 23:06

ИМХО.

Да так и есть. Пирамида Маслоу рулит. Сначала базовые потребности, а потом - остальные.

#549 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 янв 2014 23:54

В комментарии к блогу Кураева вычитала.

"Джорж Буш выступал против брака между гомосексуалистами, ссылаясь на то, что сама Библия не приемлет такого брака. Одна известная в США радиоведущая высказалась в поддержку Буша, отмечая, что гомосексуализм является извращением: "Так сказано в Библии, в третьей книге Моисеева, Левит, глава 18".

Несколько дней спустя радиоредакция получила открытое письмо одного из радиослушателей:

"Благодарю вас за вашу заботу об обучении людей Закону Божьему. Я многому научился, слушая вашу программу, и я всегда делюсь полученными знаниями с окружающими меня людьми. Но у меня все еще остались некоторые вопросы по поводу нескольких библейских законов и мне нужна ваша помощь, чтобы правильно их истолковать.

Например, я хотел бы продать мою дочь в рабство, как это указано в Исходе, глава 21, стих 7. По вашему мнению, какую цену я могу за нее запросить?

В той же книге Левит, глава 25, стих 44, сказано, что если я хочу иметь рабов, то должен купить их у соседних народов. Мой друг утверждает, что это относится только к мексиканцам, но никак не к канадцам. Не могли бы вы разъяснить мне этот стих? Почему я не могу иметь канадских рабов?

У меня есть сосед, который продолжает работать по субботам. Исход, глава 35, стих 2, ясно говорит, что такой человек должен быть предан смерти. Обязан ли я убить его собственноручно? Не могли бы вы избавить меня от этой щекотливой обязанности?

Да, также: Левит, глава 21, стих 18, говорит, что нельзя приближаться к святилищу тому, у кого проблемы со зрением. Я же пользуюсь очками при чтении. Мое зрение должно быть обязательно стопроцентным? Можно ли занизить несколько это требование?

Последний вопрос. Мой дядя совсем не уважает то, что сказано в Левите, главе 19, стих 19, высаживая на своем дворе два разных вида семян. Так же и его жена, которая одевается в одежды из разнородных нитей, а именно, из хлопка и нейлона. А еще случается дяде моему злословить. Так скажите, должны ли мы выполнить всю эту достаточно трудоемкую процедуру целиком, а именно собрать всех жителей нашего городка и закидать камнями дядю с тетей, как это сказано в Левите, главе 24, стих 14? Может, мы просто могли бы сжечь их живьем в тихом семейном кругу (Левит, главе 20, стих 14)?

Жду с нетерпением вашего ответа. Еще раз спасибо, что напомнили нам, что слово Божие вечно и неизменно. Только так и не иначе".

#550 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 11 янв 2014 00:50

Мне так представляется, что именно сытый может поумнеть. А голодный думает, как бы где чего пожрать. ИМХО.

ну не даже, а только оставаясь сытым )

То есть власти выгодно или голодный и умный народ, который думает только о еде, или сытый и тупой.

Но самый лучший вариант - это голодные и тупые люди, которые думают лишь о еде и ради сухариков с колодезной водой готовы на все.

#551 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 янв 2014 10:40

Теперь о взрывах в Волгограде

Бомбист, взорвавший вокзал – обращенец в ислам из не-мусульманской среды. Павел Николаевич Печенкин примкнул к дагестанским боевикам весной 2012 года стал приближённым другого исламиста из центра России - Алексея Пашинцева - и принял мусульманское имя Ансар ар-Руси.

Для террористов самые ценные кадры - это русские (пусть и со всей нашей общей татарской примесью), принявшие ислам. Их внешность не привлекает внимания в городах. Их не досматривают, их не боятся, они своего рода стелс-невидимки. Они как мы.

Но откуда же они берутся? Обычно в областях религиозно-этнической чересполосицы крепче сознание собственной идентичности («мы» это «мы»; «они» это «они» -см. в конце поста). Но волгоградский бомбист именно из такого места – из Поволжья. Почему такие ребята пересекают черту своей изначальной христианской идентичности?

118895_original.png
(Родители Павла Печенкина)

Чтобы русский парень, родившийся и живущий в Поволжье, принял ислам, в нем должна накопиться изрядная толика энергии ненависти и отторжения от православия. Не просто равнодушия и незнания, а именно ненависти.

И что же может быть провокатором такого ненависти? – Нет не философские книги.
Полагаю, что свою страшную роль играет и слух о самой грязной грязи на самом верху Церкви. Слух о мужеложестве местного митрополита.

Анастасий на посту митрополита очень удобен местному ваххабитскому лобби. Его действия и бездействия приводят к тому, что у этнических православных Поволжья - русских, кряшен, марийцев, чувашей, мордвы - утрачивается доверие к Православию.

Разочаровавшись в Православии, люди пополняют ряды "русских мусульман", а оттуда до ваххабизма - рукой подать. За многими террористическими действиями в Татарстане стоят исполнители из числа людей, которые могли бы придти в православие, но отшатнулись от церковного порога и в конце концов стали ваххабитами.

Так что на нашем голубом архиерейском лобби проступают еще и пятнышки крови…

И вопрос о терпимости Патриархии к Анастасию это не только внутрицерковный вопрос.

Из моей книжки "Вызов экуменизма":

Там, где размываются границы, где человек чувствует возможность дезориентации, поглощения, там возникает естественное желание четче и жестче обозначить свою идентификацию. Небольшая иллюстрация. В Турецкой империи были объединены разные народы. Турецкая администрация не признавала этнического разделния своих граждан, учитывая лишь религиозный принцип самидентификации. Поэтому в глазах Империи греки, болгары и сербы были единым этносом православным. Но сами эти народы ощущали свою различность и не соглашались на ту нивелировку, которую устанавливало для них государство. Ни греки, ни болгары, ни сербы не желали терять собственной национальной идентичности. Если вспомнить, что дотурецкая история Балкан знала болгаро-византийские войны, то естественно было бы предположить, что в турецкой империи болгары будут ощущать себя ближе к славянам-сербам, нежели к грекам (своим былым поработителям и врагам). Но источники XV-XVI веков показывают обратную картину. Оказалось, что между болгарами и сербами возникали этнические напряжения, а между болгарами и греками - нет. По выводу историка, отсутствие напряженности между греками и болгарами в этот период связано с тем, “что различия между этими двумя народами, закрепленные прежде всего в языке и традиционной культуре, были настолько ярко выражены, что не создавали в сознании и подсознании населения напряженности, нацеленной на защиту внешних признаков своей этнокультурной общности. В этом отношении показательна реакция населения Фракии и Македонии в сравнении с реакцией, последовавшей за ликвидацией этнополитической границы на западе болгарских земель, где в условиях беспрепятственного контакта оказались поставлены болгары и сербы — два народа, лишь незначительно отличающиеся языком, происхождением и культурой. Здесь возникла реальная угроза начала ассимиляционных процессов и, как следствие, практически мгновенная и, безусловно, спонтанная реакция населения в виде культивирования им различных внешних приемов этноразграничительной практики. Выражалось это, в частности, в том, что в деревнях представители обеих общин проявляли, по наблюдениям путешественников, особое внимание к присутствию национальных элементов во внешнем убранстве костюмов, украшений и т. п. Это позволяло иностранцам, проезжавшим район между Белградом и Софией на удивление единодушно фиксировать официально несуществующую границу между болгарскими и сербскими землями” (Макарова И. Ф. Болгары и греки в османской империи: опыт межэтнического общения в XV-XVI вв. // Славяне и их соседи. Вып. 6. Греческий и славянский мир в средние века и раннее новое время. М., 1996, сс. 154-155).

Оригинал

#552 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 янв 2014 13:42

Игорь Эйдман. Дары волхвов

556225_334327046630281_1671450855_n-150x

В очередь к дарам волхвов 
встали тысячу лохов…

Все-таки я не пойму тех, кто, в связи с разоблачениями Кураева, осуждает священников-гомосексуалистов. Вообще-то это их право выбирать сексуальную ориентацию. То, что они обещали «никогда и ни с кем», ну, во-первых, это просто смешно (а мы и поверили). А вторых, обещали-то не нам (да нам и не нужны были их обеты). В общем, к простым смертным, в их корпорации не служащим, все это гей-порно из жизни святош отношения не имеет.

Но есть вещи действительно возмутительные и общественно опасные. Например, вакханалия с поклонением «дарам волхвов» в Москве. Клерикалы делают из людей идиотов, обманывают их, подставляют. А власти, заинтересованные в том, чтобы отвлечь население от реальных проблем, активно помогают в этом. «Праздник святого Йоргена» превратился в «День сурка». Оболваненный народ требует чуда. Попы привозят каждый раз новую «священную» игрушку, типа тех, над которыми просвещенные люди смеялись еще во времена средневековья, выдавая ее за какую-то чудесную реликвию. То древнюю тряпку выдают за «пояс богородицы», то ящик с металлическим мусором - за «дары волхвов». Зазывают народ, как рыночные торговцы. Налетай, подешевело: избавляет от бесплодия и бесноватости! Где-то рядом тусуется свихнувшийся бандит-рейдер Бойко-Великий и пропитые журналисты из гос. каналов, подзуживающие зевак в стиле «походи, торопись, покупай живопИсь».

Все бы ничего, но эта клоунада может привести к настоящим трагедиям. За ней зачастую стоят сломанные судьбы обманутых людей, которые вместе того, чтобы пойти вовремя к врачу или что-то изменить в своей социальной жизни, просят чуда у «реликвии». В результате они запускают свои болезни и реальные проблемы, заводят жизненную ситуацию в тупик, иногда фатальный. Ответят ли за эти человеческие трагедии попы-шарлатаны и власти, им покровительствующие?

http://www.aboutru.com/2014/01/eidman-2/

#553 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 янв 2014 17:04

Голубая библия. Специально для геев переписали Священное Писание  
424715_original.jpg

В США вышла в свет первая в мире "Библия" для гомосексуалистов.  Она называется "Библия королевы Джеймс", что является переработкой известного англоязычного перевода "Библии короля Джеймса", сообщает  The Christian News Network.

Специально для секс-меньшинств, в классический текст библии были внесены совершенно вольные изменения.  Однако, издатели утверждают, что столь наглое переделывание главной книги христианства вызвано… всего лишь «во избежание неправильного толкования гомофобами». И это заявляется совершенно серьезно.

В итоге в голубую библию в внесены изменения в восемь отрывков из Священного Писания, в которых гомосексуализм трактуется как нечто греховное.

Например, цитата из книги Левит, глава 18, стихи 21-22: "Из детей твоих не отдавай на служение Молоху и не бесчести имени Бога твоего. Я Господь. Не ложись с мужчиною, как с женщиною: это мерзость", теперь выглядит так: "Не ложись с мужчиной, как с женщиной в храме Молоха: это мерзость". В такой трактовке выходит, что гомосексуализм возник у язычников, а потому и запрет на гомосексуальные отношения распространяется исключительно на язычников, но никак не на христиан.

В 1-м послании к Коринфянам (6 глава, стих 9) издатели заменили слово "малакии" (анг. effeminate - женоподобный) на "морально слабые". Изначальный текст выглядит так: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники".

Видимо, беспредельное переписывание библии с подгонкой текста под голубые ценности уже настолько зашкаливает за грань, что эту новую «голубую библию»  никто не решается приобрести. Даже представители секс-меньшинств, то есть, те, кому она непосредственно адресована.

Так в онлайн-магазине Amazon.com голубая библия уже предлагается с 30-процентной скидкой.

425134_original.jpg

А вы как считаете, возможно ли принципиальное изменение текстов Священного Писания ради привлечения к христианству людей с нестандартной сексуальной ориентацией?

#554 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 янв 2014 16:12

До одного из главных православных праздников – Крещение Господне - осталось чуть меньше недели. По религиозной традиции в ночь с 18 на 19 января принято совершать омовения и купания на водоемах.
Давайте делать это правильно:

420312_original.jpg

420552_original.jpg

#555 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 13 янв 2014 16:30

Ир, ну ездит зять на прорубь. Он Мариец, ему эти инструкции ....

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#556 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 13 янв 2014 21:20

Игорь Эйдман. Дары волхвов

В очередь к дарам волхвов 

встали тысячу лохов…

http://www.aboutru.com/2014/01/eidman-2/

Кто-то выложил фотографии лиц людей, стоящих в этой очереди. Лица замученных, уставших, замордованных жизнью людей, у которых ни надежды, ни просвета в настоящем и будущем. Как же власти не стыдно, что в стране много таких плохо выглядящих людей? Разве так выглядят граждане благополучных стран?

ездит зять на прорубь

Совсем другое дело, когда человек моржует постоянно. Для себя, для своего здоровья и удовольствия. Такой человек знает, как это правильно делать, следит за своим самочувствием и для его организма погружение в ледяную воду является привычным, а не стрессовым. 

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#557 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 янв 2014 15:37

Православие умирает

big_1305742.jpg

Мой боговерующий знакомый однажды поведал православную байку, которая ходит в их кругах. Якобы некий сильно одухотворенный старец предсказал, будто последним патриархом в РПЦ МП будет Алексий.

— А дальше конец света предполагается? — Спросил я.

— Не знаю, — пожал он в ответ плечами.

Я не верю в байки старцев, но эта, похоже, сбылась. Потому что сменщика Алексия назвать Патриархом можно только с большой натяжкой. Скорее, Гундяев войдет в историю, как человек, который поставил точку на русском православии московско-патриархатского розлива. Верующая интеллигенция удивляется: и эта комичная фигура, ставшая предметом для шуток и вручения серебряных калош — патриарх? Разве таким он должен быть?..

Патриарх Сербии ходил в стоптанных башмаках и ездил общественным транспортом. У него не было никакой охраны, в отличие от православного олигарха Гундяева, которого по неизвестной причине почему-то охраняет ФСО, хотя церковь у нас отделена от государства.

А когда умер патриарх Болгарии, он оставил после себя латаную одежду и пишущую машинку, которую купил подержанной в 1968 году. У него не было «Брегета» за 30 тысяч евро, он носил часы марки «Луч» и зарабатывал 340 евро в месяц, 240 из которых жертвовал детскому дому для слепых и слабовидящих детей, а на оставшуюся сотню жил.

Что же творится с Русской православной церковью, патриарх которой ездит на членовозе с охраной?..

Год назад, когда наша «правоохранительная» система, руководимая из высших кремлевско-церковных сфер, незаконно сажала нищих солисток из группы «Пусси Райот», одна православная посетительница моего блога призналась, что сняла с груди крестик: стыдно стало носить. Это до какого же состояния должна была потерять авторитет контора, называемая церковью, чтобы подобное произошло!?.

И за последовавший год положение внутри церкви только ухудшилось. От нее уже за версту разит гнилью. Все последние события это только подтверждают. Внутри церкви нарастает кризис. Налицо явный разрыв между православными олигархами и низовым звеном конторы. Попы «на земле» стонут от безденежья, в самом буквальном смысле побираясь, чтобы прокормить свою семью и построить церковь, а чиновная верхушка патриархии, близкая к Кремлю, откровенно и нагло жирует, совершенно этого не стесняясь и даже вслух декларируя устами поп-комика Чаплина: чиновник от бога должен жить богато!

Причем, что самое и возмутительное, и отвратительное — церковный олигархат жирует на наши, то есть государственные деньги. Так, в 2013 году Госдума приняла ряд поправок к бюджету, согласно которым РПЦ в 2014 году получит из федерального бюджета 1 млрд 158 млн рублей. Тот же законодательный беспредел творится и на местах — в феврале 2013 года одной своей росписью московский мэр Собянин выделил Храму Христа Спасителя 352 миллиона рублей в виде субсидии.

Понятно, что подобная ситуация долго длиться не может и на пользу церкви не идет. Олигархи от РПЦ пытаются поднять свой стремительно летящий вниз авторитет примитивными дешевыми трюками, завозя из-за границы и периодически выставляя напоказ для совсем уж примитивного простонародья какие-то «пояса Богородицы», «дары волхвов» и прочий фальсификат. После чего моспатриархи гордо показывают на длинную очередь теток в платках: вон сколько у нас православных!.. Но кто стоит в этой очереди? Когда-то те же самые примитивно-верующие люди стояли в километровой очереди в Мавзолей. Святыни меняются, дураки остаются...

А попы, меж тем, обещают Путину электоральную поддержку, привычно тыча в нос президенту усеченные опросы общественного мнения, якобы свидетельствующие о росте их авторитета у народа и демонстрирующие бурный рост верующих в стране. Хотя, по тем же опросам, половина (!) из называющих себя православными не верят в бога; церкви на регулярной основе посещают 1,5-3%; народ регулярно выходит на демонстрации против строительства «храмов шаговой доступности»; а в московских и казанских школах религиозные предметы для своих детей не выбрал практически никто из родителей. И это естественно: мы же городское общество!

К тому же граждане не слепые. Каким авторитетом могут пользоваться у людей думающих попы, насилующие мальчиков и пьяными давящие на гелендвагенах рабочих?.. Это понимают и сами работники культа, далекие от распила бабла. Они пытаются протестовать. А их затыкают, увольняют, отлучают.

Раскол внутри церкви, который православные бюрократы стараются скрыть с той же ловкостью, что и часы на руке у патриарха, вовсю лезет наружу. То там, то сям взрываются позорные пузыри. Чего стоит один казанский гей-скандал, который осветил в своем блоге известный православный миссионер Андрей Кураев! И которого за это уволили.

Мы и так знали, что РПЦ является рассадником педерастии, а теперь имеем возможность почитать в блоге Кураева исповеди совращенных наивных юношей, которые пришли в церковь служить богу, а столкнулись с наглыми педорясниками (педерастами в рясах), которые ставили мальчишкам условие: или карьера и разработанная задница, или гордая невинность и пшёл на завод.

В минувшем декабре церковь всколыхнул новый скандал — ее покинул один из самых уважаемых и популярных людей — настоятель Свято-Успенского подворья в Оптиной Пустыне. Ушел, как пишут СМИ, будучи не в силах более «терпеть идеологические разногласия с РПЦ».

— Во мне произошел мировоззренческий сдвиг. — Признался бывший настоятель. — В последние годы я много изучал вопрос взаимодействия научных и религиозных знаний и пришел к выводу, что церковное учение стало сильно отставать от современных знаний. Вы не поверите, но большинство церковнослужителей считает, что Земле 7500 лет; что миф о Ноевом Ковчеге — реальная вещь, хотя то, что катастрофы, описанной в этом мифе, не было никогда можно доказать миллионами способов. Это научный факт. Подобной архаики много и в богословии, и в Предании, и в богослужении. А каких-либо шагов по направлению к тем, кто не может мыслить средневековыми категориями, со стороны священноначалия не происходит.

Расстрига полагает, что сама структура РПЦ МП, которая сегодня является по сути идеологической подстилкой для власти, устарела и не соответствует современным требованиям. В сетевом мире и церковь должна быть сетевой:

— Церкви как сообществу верующих , мне кажется, сегодня больше подходит горизонтальная структура, сетевое устройство. Каждый христианин в состоянии поступать так, как и подобает христианину. Когда клир зависит от руководства материально, то никто не посмеет высказывать нечто отличное от того, как мыслит шеф, не подвергая себя неприятностям. А в независимой финансово структуре дела обстоят иначе: апостол Павел, вспомним, сам шил палатки и не был никому обязан. Стремиться служить друг другу, а не руководить — кажется, такая была рекомендация Христа своим ученикам?.. Евангелие — это в том числе и история о том, как один Человек провоцировал служителей культа, выявлял их недостатки и увлеченность обрядами... Как сказали бы сейчас, деятельность Христа — это чистой воды акционизм.

Напомню: акционизмом были и действия «Пусси Райот» в ХХС. Только Христа за его кощунственный погром, учиненный в храме, распяли, а девчонок посадили. Что ж, времена стали явно мягче. Но церковь — наглее и беспринципнее!

Православие умирает. В том его виде, в котором оно существует сейчас, ортодоксальное русское христианство явно не жилец. Спасти его может только раскол.

Поясню. На излете Совка академик Велихов предложил Горбачеву спасти ситуацию, искусственно разделив КПСС на две партии. Чтобы между ними появилась здоровая оживляющая конкуренция. Горбачев на это не решился и потерял и партию, и страну.

То же самое сейчас происходит с РПЦ МП. Там жутко боятся конкуренции, бубнят что-то о традиционности своей фирмы на данной территории и требуют на этом основании от властей преференций. А в результате теряют и себя, и страну: сейчас на Дальнем Востоке уже больше протестантских приходов, чем общин всех других религиозных конфессий вместе взятых. Для примера: в Приморском крае 178 протестантских общин и 89 православных. В Хабаровском крае 96 протестантских общин против 67 прочих. При этом число протестантских общин растет, а православных падает.

Только разделение церкви на две конкурирующие религиозные фирмы может спасти ситуацию. И это понимаем не только мы с академиков Велиховым. Это понимают и наиболее умные люди в самой РПЦ МП. Уже упомянутый расстрига из Оптиной Пустыни сказал об этом в таких выражениях:

— Опытный психолог может принести человеку гораздо больше пользы, чем человек получит от рядовых батюшек. Поэтому мы и видим результат: три процента населения — это максимум, который вмещают в себя храмы на Рождество и Пасху. Причем из этих 3% много людей, которые сегодня близки к тому, чтобы покинуть церковное сообщество, если консервативные тенденции будут усугубляться...

Но этого не понимают капитаны церкви. Что понятно: из золотой кареты все видится по-другому.

http://newsland.com/news/detail/id/1305742/

#558 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 янв 2014 10:46

«Дары волхвов». Чудо против Веры…

Наталия МЕТЛИНА об очередных гастролях христианских артефактов в России.

67.jpg

Мчусь на стрижку по Садовому кольцу. У станции метро «Парк культуры» хочу нырнуть вниз, на Фрунзенскую набережную. И тут неожиданно натыкаюсь на полицейскую машину, перекрывшую съезд. Все пространство под мостом уставлено апельсиновыми пластиковыми конусами. Я выруливаю на улицу Льва Толстого, и оттуда несусь к мастеру, дико извиняюсь за опоздание, которое, почему-то никого не удивило. Такая участь постигла в те дни всех, стремящихся к красоте.

Несколько дней в Москве царит абсолютный религиозный коллапс. Хочется напомнить гражданам, что в России церковь отделена от государства, даже несмотря на все попытки экстремально настроенных депутатов ГД перекрошить Конституцию, этот параграф остается незыблемым. Но, как и многое из того, что было написано 20 лет назад, и это положение нарушается. Безбожно.

А ежегодные гастроли иностранных христианских артефактов сопровождаются активным вмешательством государства. Для поддержания чувств верующих, на деньги, в том числе, атеистов-налогоплательщиков, к Храму Христа Спасителя стягиваются правоохранительные органы, внутренние войска, бригады «Скорой помощи», организовываются полевые кухни. Десятки автобусов вдоль набережной используют в качестве пунктов обогрева для тех, кто часами ждет чуда.

Правда, для тех, кому ждать некогда, кто хочет и уже получил от жизни все, есть специальный проход в цокольном этаже ХХС. Для солидных господ проложен менее тернистый путь к спасению души. Два года назад глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин привозил в Москву с греческого Афона Пояс Богородицы, хотя в соседней с ХХС церкви лежит фрагмент все того же пояса, к которому никто не идет, почему-то. Но к Поясу афонскому шли круглосуточно миллионы. В основном, женщины. Якунин объяснил цель приезда святыни стремлением улучшить демографическую ситуацию, а в связи с тем, что хранится она в мужском монастыре, впервые женщины получили к ней доступ для поклонения.

Товарищ Якунин, если бы наши чиновники не строили бы себе в таком количестве шубохранилища на дачных участках, гораздо большая часть государственного бюджета шла бы на развитие здравоохранения и медицинской науки. А пока правительство и главы госкорпораций верят, что чудо дешевле.

Турникеты – ничто, по сравнению со строительством нового перинатального или кардиологического центра. С Афона уже «Дары волхвов» привез миллиардер Константин Малофеев. Православный миллиардер! (Был у меня на памяти православный банкир – сейчас в международном розыске – Н.М.). Последние несколько лет Малофеев ни раз становился фигурантом уголовных дел, посему, наверное, решил сделать что-то хорошее, чтобы закончить черную полосу своей жизни. Сделал. Привез.

И понеслась душа в рай. По зову православных агитаторов и примкнувших к ним государственных СМИ, тысячи москвичей и гостей столицы штурмовали станцию «Кропоткинская», откуда, не разбирая, кто и зачем выходит, их разворачивали вверх по Сокольнической ветке, причем, на каждой следующей станции страждущим объявляли, сколько именно нужно еще проехать, чтобы встать в конец очереди. Но это было только началом, ведь  предстоял многочасовой и многокилометровый путь к святыне. Промерзших взрослых и зачем-то притащенных детей гнали, как баранов, сквозь турникеты. Периодически очередь разрывали, загоняли людей в автобусы на обогрев, а потом снова гнали, как каторжников, по промозглой мокрой набережной Москвы-реки.

Тем, кому повезло, укладывались в 9 часов, кому не очень – более чем в 20. Но Господь сам терпел, и нам велел терпеть. К тому же на протяжении всего пути из громкоговорителей доносился мужской голос, который в подробностях рассказывал, куда и зачем, собственно, идут верующие. И когда, наконец, толпа влетала в помещение ХХС, верующих также бесцеремонно прогоняли мимо ларца. И единицы под конец этого напряженнейшего мероприятия чувствовали прилив сил, воодушевление и снизошедшую благодать.

Остальные, сопровождая выход крепкими солдатскими выражениями, покидали ХХС измочаленные и злые. Конечно, в эти дни историки и религиоведы очень активно обсуждают происхождение греческих рождественских подарков и их подлинность. Мне в этом споре делать нечего. Я иду туда, где мой народ. Я хочу понять, кто эти люди, зачем они сюда пришли и ради чего выстаивают эту адскую очередь.

Оказалось, мало кто вообще осведомлен об истории предметов, находящихся в ковчеге. Все ограничивается скудными словосочетаниями «пришли поклониться», «ребенка прививаем к нашей православной культуре», «хотим получить благословение на все хорошее», «это большое дело для нас, для россиян». А одна женщина, рассказывали в толпе, «плохо видела, а после того, как поцеловала дары, стала читать без очков». Во как! (сразу хочется спросить, что именно она теперь читает).

Но даже если поверить в версию перемещения реликвий во времени и пространстве за два последних тысячитетия, которую огласил Патриарх Кирилл, это всего лишь версия, ибо существует множество воспоминаний и исторических сводов, в которых данные предметы вообще не упоминаются.

Но дело в том чудовищном ажиотаже, который возникает всякий раз, когда в столицу привозят нечто чудесное, что поможет обрести желаемое. Потому и тянуться люди со своими простыми мирскими просьбами, проблемами, которые доселе не в состоянии были, а может, не хотели решить самостоятельно – болеют дети, нет работы, муж пьет, жена ушла, хочу замуж, сына посадили, денег не хватает. И если бы завтра в ХХС привезли золотую рыбку, думаю, очередь была бы до Санкт-Петербурга, а там примкнули бы уже свои.

Вот стоит жирная, уродливая деваха с прыщавым лицом и немытыми волосами – у нее не складывается личная жизнь, но она верит, что, поцеловав ларец, ее жизнь изменится. Она, как и многие в этой очереди, верит в чудо. И всякий раз, когда слово «чудо» возникает в воздухе, она летит на него, как мотылек. Ее религиозные познания настолько скудны, что вера в чудо гораздо сильнее веры христианской, понимания и следования заповедям. Когда она была маленькой, она стояла в очереди в мавзолей Ленина, а потом был Чумак и Кашпировский, и она заряжала воду у телевизора, потом были гадалки, ворожеи, бабки-заговорщицы, маги, экстрасенсы. И, приходя на прием к очередному чудеснику, она, прилизывая свою засаленную тупую головку, всякий раз верила, что вот-вот мир взорвется по мановению палочки.

Я вспоминаю времена, когда сотрудники КГБ СССР заходили в магазины, подходили к покупателям и интересовались, а почему они не на работе?.. Мне очень хочется спросить – ребятушки, так ведь рабочий день в самом разгаре, вы что тут делаете? Но никто их не спрашивает, государству выгодно охранение этого верующего в чудо стада. Его и паствой можно назвать с натяжкой. Они все, по большому счету, халявщики. Они — потомки Лени Голубкова. Никто не борется за собственное счастье, достаток, здоровье. А ведь именно тружеников и праведников любит Господь, им он и посылает благодать и спасение.

И никто из очередников не задумывается, что эти 9 часов можно провести, например, в хосписе, ухаживая за смертельно больными детьми или в доме престарелых. И этот акт милосердия и сострадания даст душе, сердцу в тысячу раз больше, чем лобызание уже изрядно утомленного просьбами ковчега. Может быть, после этого жизнь то и изменится. По крайней мере, в этих местах Господь нас точно ждет, но туда нет очереди…

Наталия МЕТЛИНА

http://nvdaily.ru/info/18660.html

#559 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 янв 2014 13:08

"Вконтакте": "Дары Волхвов" без очереди за 5 тыс. рублей. Плюс "халявные булочки".

В Санкт-Петербурге можно купить аккредитацию и попасть к Дарам Волхвов без очереди, сообщает РСН.
Продавцы, разместили соответствующее объявление в социальной сети "Вконтакте".

Заявленная цена аккредитации - 5 тыс. рублей. За эту сумму можно также посетить пресс-центр "с халявными булочками и чаем".

"Для глубоко верующего человека это не дорого", -  иронизируют продавцы.

В эту сумму также входит посещение пресс-центра «с халявными булочками и чаем».

Напоминаем, что "Дары Волхвов" - реликвия одного из афонских монастырей. В России она оказалась в Рождественский Сочельник. В данный момент "Дары Волхвов" экспонируются в петербургском Ново-Девичьем монастыре.

http://mir-politika.ru/8688-vkontakte-dary-volhvov-bez-ocheredi-za-5-tys-rubley-plyus-halyavnye-bulochki.html

#560 Не в сети   Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 968 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 15 янв 2014 14:29

Плюс "халявные булочки"
Булочки,надеюсь,освящённые?И чай на святой водичке? А то за 5 тыр хавать выпечку из гастронома и пить чай из водопровода как-то не айс)).Даже в пресс-центре)))
Тиха варфоломеевская ночь...