Перейти к содержимому

Фотография

Верующие

законопроект религия культура

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 841

Опрос: Внимание, вопрос: (39 пользователей проголосовало)

Ходите ли вы в церковь?

1. Да, регулярно (1 голосов [2.56%] - Просмотр)

Процент голосов: 2.56%

2. Иногда (7 голосов [17.95%] - Просмотр)

Процент голосов: 17.95%

3. Крайне редко (22 голосов [56.41%] - Просмотр)

Процент голосов: 56.41%

4. Никогда (9 голосов [23.08%] - Просмотр)

Процент голосов: 23.08%

Голосовать Гости не могут голосовать

#781 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 фев 2016 19:45

В нижегородской фирме рассказали, что выжили в кризис молитвами РПЦ

Сотрудники компании уверены, что помощь свыше важнее «делёжки денег».

Сотрудники нижегородской фирмы, предложившей местной Епархии вернуть часть долга за работу молитвами, рассказали, что не жалеют о заключенном соглашении. С начала года их жизнь изменилась в лучшую сторону — заказов стало больше, и даже эпидемия гриппа обошла стороной.

— Мы заключили договор на выполнение проектной документации на строительство котельной с нижегородской Епархией, но они по каким-то своим причинам не могли выплатить часть долга. Тогда было предложено такое решение: простить им долг, и чтоб они молились за нас в ответ, — рассказывает юрист компании Игорь Бажин. — Этот случай может быть полезен для других юристов. Это покажет им, что не все судебные процессы заканчиваются дележкой денег, ведь есть вещи важнее всего этого.

Остальные сотрудники компании придерживаются такого же мнения. По их словам, молитвы «дошли куда нужно», и фирма не только выжила в кризис, но даже стала получать больше заказов.

— Видимо, дошли молитвы куда надо — у нас у всех пошли дела в гору, грипп обошел нас стороной, у компании стало много заказов, — поделился технический директор Андрей.

Руководитель пресс-службы Нижегородской Епархии отец Алексий Пестрецов уточнил, что молитвы проходят каждый день в одном из нижегородских храмов.

Напомним, Нижегородская Епархия РПЦ заказала у ООО «Эра» разработку проектной документации на установку котельной и по договору должна была выплатить 916 тыс. рублей, но выплатила лишь половину — 458 тыс. Организация обратилась в суд с целью взыскать долг, но до начала рассмотрения дела по существу стороны договорились заключить мировое соглашение, согласно которому Епархия выплатит лишь 200 тысяч рублей из оставшейся суммы долга, а остальное компенсирует молитвами.

Суд одобрил такие условия мирового соглашения. Более того, соответствующий пункт юридического договора был благословлен.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#782 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:
  • ГородВоронежская губерния

Написал 12 фев 2016 20:10

Пойдем раб Павел отмаливать и наши долги... и да простится нам...всем...на форуме живущим...

Да я вот подумал... мож этим.. кредиторам моим предложить вариант молитвы за их здравие часа 2 в день... Гы, я так и 10 лет отработать готов))) И 15)))

Кровавая гэбня бдит за тобой...

#783 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 фев 2016 20:41

Молись, раб божий Павел, за Марюша Клоску и "ЭОС".

Учи:

Благослови врагов моих, Господи. И я их благословляю и не кляну. 

Враги решительнее друзей толкают меня в объятия Твои. 
Друзья тянули меня к земле, враги разрушали все надежды мои на земное. 
Они сделали меня странником в царствах земных и ненужным жителем земли. 
Как преследуемый зверь быстрее находит себе убежище, чем непреследуемый, так и я, гонимый врагами, укрылся под покровом Твоим, где ни друзья, ни враги не могут погубить душу мою.
Они вместо меня исповедали перед миром грехи мои. 
Они бичевали меня, когда я сам жалел бичевать себя. 
Они мучили меня, когда я от мук бегал. 
Они поносили меня, когда я льстил себе. 
Они плевали в меня, когда я был горд собой. 
Когда я считал себя мудрым, они называли меня безумцем. 
Когда я считал себя сильным, они смеялись надо мной, как над карликом.
Когда я стремился быть первым, они теснили меня к последним.
Когда стремился к богатству, они били меня по рукам наотмашь.
Когда я собирался спать мирно, они будили меня ото сна.
Когда я строил дом для долгой и тихой жизни, они разрушали его и изгоняли меня.
Воистину, враги отлучили меня от мира и помогли рукам моим дотянуться до края одежд Твоих.
Благослови их и умножи, умножи и сильнее ожесточи на меня.
Да будет бегство мое к Тебе безвозвратным.
Да истают надежды мои на земное, как паутина.
Да воцарится смирение в душе моей.
Да станет сердце мое могилой близнецам злобным — гневу и гордости.
Да соберу на небесах все сокровища свои.
Да освобожусь навсегда от самообольщения, запутавшего меня в страшную сеть жизни призрачной.
Враги открыли мне то, что немногим ведомо: нет у человека врагов, кроме него самого.
Тот лишь ненавидит врагов, кто не познал, что враги не враги, но друзья взыска­тельные.
Воистину, трудно сказать мне, кто сделал мне больше добра и кто причинил больше зла — враги или друзья.
Посему благослови, Господи, и друзей, и врагов моих.
Раб клянет врагов, ибо не ведает. Сын их благословляет, ибо ведает.
Ибо ведает сын, что враги не властны над жизнью его. Потому ходит он среди них свободно и молится о них ко Господу.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#784 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:
  • ГородВоронежская губерния

Написал 12 фев 2016 20:57

Не ну сначала челом бить надо, а то же откажутся, кажут - золотые неси, а я уж и молитву выучу и получается забестплатно пару раз отмолюсь..

Кровавая гэбня бдит за тобой...

#785 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 фев 2016 22:26

Приставы пообещали проконтролировать молитвы нижегородских священников

Федеральная служба судебных приставов (ФССП) России по Нижегородской области проследит за исполнением священниками местной епархии своих обязательств по мировому соглашению, заключенному с коммерческой фирмой. В рамках этого соглашения церковь обязалась молиться за благополучие истца. Об этом в пятницу, 12 февраля, сообщает «Русская служба новостей» .

По словам начальника отдела по взаимодействию со СМИ ФССП Татьяны Колодиной, решение суда будет исполняться согласно закону, в котором также прописаны меры воздействия на должников. «С определением суда мы ознакомились. Но к нам на исполнение такое решение суда не поступало», — сказала она.

Колодина также отметила, что неизвестно, поступит ли исполнительный лист в ведомство в будущем. По ее словам, условие мирового соглашения между сторонами о молитве за благополучие истца не нуждается в принудительном исполнении.

Сам истец, Сергей Лепустин, в разговоре с «Газетой.ру» пояснил, что количество молитв остается на совести церкви. «Все это на совести епархии, но мы им доверяем и уже на себе чувствуем плоды от молитв: показатели благосостояния растут и у компании, и у сотрудников», — сказал он.

Ранее в пятницу сообщалось, что арбитражный суд Нижегородской области обязал Нижегородскую епархию возносить молитвы в счет уплаты материального долга. Церковь заказала у коммерческой фирмы разработку проектной документации для установки котельной, но оплатила только часть счета. Предприниматели обратились в суд, но позже предложили заключить мировое соглашение.

Общая сумма долга церкви составляла более 521 тысячи рублей. По условиям соглашения, ответчик должен выплатить меньше половины этой суммы, а остальное возместить молитвами о здравии и благополучии истца и его семьи. В этом случае Лепустин отказывается от остальных материальных претензий.

#786 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 фев 2016 00:58

Рамзан Кадыров приказал запретить в Чечне аборты

Закон о запрете искусственного прерывания беременности может быть принять в республике до конца года

В Чечне в скором времени могут быть полностью запрещены аборты. Такую законодательную инициативу обсуждают сейчас в парламенте республики. Эту информацию корреспонденту "Комсомольской правды на Северном Кавказе" подтвердил заместитель председателя Комитета по вопросам социальной политики Народного собрания ЧР Усман Оздамиров.

Как пояснил Леонид Севастьянов, глава Фонда святителя Григория Богослова, борющегося с абортами по всей России, решение о запрете искусственного прерывания беременности в Чечне исходит от главы республики Рамзана Кадырова и его ближайшего окружения. Именно глава Чечни приказал запретить в республике аборты.

- Такой закон в регионе будет принят уже до конца нынешнего года, - уточнил Леонид Севастьянов. - Но мы ожидаем, что вслед за Чеченской республикой, на которую ориентируются все остальные преимущественно мусульманские регионы России, запрет на аборт введут и остальные республики Северного Кавказа.

В то же время, как отметил Леонид Севастьянов, в Чечне и так практически не делается абортов - верующие жители региона почти не допускают такого проявления. Отметим, что на днях закон о запрете абортов на своей территории приняла республика Абхазия. В стране сочли, что аборты угрожают национальной безопасности и ведут к искусственному сокращению численности и так небольшого населения республики.

Отметим, у самого главы Чечни Рамзана Кадырова девять детей: три сына и шесть дочерей. Два приёмных сына были усыновлены Кадыровым в 2007 году.

#787 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 фев 2016 20:34

Полиция задержала православных активистов в «Торфянке»

Молодые люди заранее привезли в парк деревянные срубы под будущую церковь

f4499477f58dc3438c8269d487f11cf8728d6b6f

Очередной митинг за строительство храма прошел в парке Торфянка между улицей Изумрудная и улицей Лётчика Бабушкина. Православные активисты из движения «Сорок Сороков» заранее привезли в парк деревянные срубы под будущую церковь. В итоге полиция задержала 17 человек.

В Торфянку 13 февраля пришли чуть больше 100 человек. Почти все - активисты Сорока Сороков. Несмотря на то, что столичные власти решили все-таки не строить в парке храм, здесь продолжается противостояние между местными жителями и активистами.

19e40d258818622b588f65066f45719b78101732

Около места проведения митинга организаторы развернули полевую кухню. Всех желающих угощали пирожками и чаем. Несколько очевидцев сообщили о том, что около полевой кухни ощущался стойкий запах спиртного.

Сразу же после начала акции в парк пришли местные жители, которые выступают против строительства храма. Их было также около сотни. Полицейские отгородили оппонентов традиционными для протестных акций решетками. «Позор! Позор!», - доносилось со стороны противников строительства.

Накануне ночью, по сообщениям очевидцев, православные активисты во главе с бывшим лидером фанатского движения Фратрия московского футбольного клуба Спартак Иваном Катанаевым, известным как Комбат, привезли в парк две фуры, в которых были срубы под будущее основание церкви и даже установили необходимое строительное оборудование. Кроме того, сообщалось, что активисты избили нескольких защитников парка и полицейских.

Отметим, Катанаев уже не в первый раз замечен среди сторонников строительства храма в парке «Торфянка».

По данным издания «ОВД инфо», во время организации импровизированной стройплощадки и драки с противниками возведения храма полицейские задержали 17 человек.

Сейчас площадка, где лежали срубы, пуста.

Кроме того, неизвестные снесли палаткау-штаб противников строительства, которую установили там несколько месяцев назад, в самый разгар противостояния между сторонниками и местными жителями.

Конфликт вокруг храма в Торфянке начался прошлым летом. Здесь должны были возвести часовню в рамках программы «200 храмов», но после протестов местных жителей власти изменили место застройки, перенеся будущий храм перенести на Анадырский проезд.
Теперь митинги регулярно устраивают недовольные православные. Последний состоялся 16 января. На нем даже присутствовал один из лидеров ЛДПР, депутат Госдумы Михаил Дегтярев. Между митингующими и дежурившими в парке противниками возведения церкви произошла перепалка. Тогда полиция задержала двух православных активистов.

#788 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 фев 2016 21:19

Мизулина: встреча патриарха и папы подтверждает, что РФ уготована особая роль в XXI веке

По мнению парламентария, "церкви пришли к единению, к пониманию необходимости совместного пути, сотрудничества в отстаивании базовых ценностей христианства"

Такое мнение высказала журналистам заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина, комментируя итоги встречи предстоятелей двух церквей в Гаване.

"Встреча Святейшего патриарха и папы римского и их совместная декларация вдохновляют и дают духовные силы для дальнейшей работы", - отметила сенатор.
По ее мнению, "церкви пришли к единению, к пониманию необходимости совместного пути, сотрудничества в отстаивании базовых ценностей христианства". "Эта встреча является очередным подтверждением тому, что России уготована своя особая историческая роль в этом веке", - подчеркнула Мизулина, добавив, что "именно Россия первой заявила всему миру, что намерена последовательно и принципиально отстаивать традиционные семейные ценности, традиционные христианские ценности во всех частях планеты, отстаивать ценность человеческой жизни". Сенатор считает, что именно такая позиция России "сыграла важную в роль в том, что знаковая, историческая встреча глав РПЦ и Римской католической церкви состоялась".

Среди пунктов подписанной главами церквей декларации парламентарий особо отметила совместную позицию по вопросам абортов, озабоченность вытеснением из общественного сознания во многих странах "освященного библейской традицией" представления о семье, единую позицию по межрелигиозному диалогу, а также призыв к совместному преодолению кризиса на Украине.

По мнению Мизулиной, "невероятно важное значение имеет и то, что совместное заявление двух церквей появилось именно сейчас - в непростое и неспокойное время, когда мир каждодневно сталкивается с новыми вызовами и угрозами".
"В этом смысле встреча - еще и призыв ко всем христианам о недопустимости новой мировой войны. Я уверена, вместе, в единении, с помощью Божией мы победим. Здравый смысл восторжествует", - заключила сенатор.

#789 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 13 фев 2016 22:42

М-дя. А она то куды ?

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#790 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 фев 2016 00:02

Православных расстроили стихи Пушкина в трамвае НОВЫЙ

Только мы закончили говорить про Торфянку, как краснодарские СМИ рассказали ещё одну историю, главными ньюсмейкерами в которой выступили православные активисты. Им не понравилось, что в трамваях и троллейбусах Краснодара жителей города вчера поздравили с Днём святого Валентина стихами русских поэтов.

Новость на сайте перевозчика выглядела так:

Аудиопоздравления прозвучат 14 февраля в краснодарском муниципальном транспорте на автобусных маршрутах №2Е и №2 и в трамваях №11.

Дикторы прочитают несколько стихотворений Александра Пушкина, Владимира Маяковского, Михаила Лермонтова, Эдуарда Асадова, Артура Копита, Анны Ахматовой, Бориса Пастернака. Поздравления подготовлены совместно пресс-службой МУП «КТТУ» и ГТРК «Кубань».

Вообще, звучит довольно безобидно. Но всё равно нашлись люди, которых эта акция оскорбила...

Лидер Межрегиональной общественной организации "Православный Союз" Роман Плюта направил письма главе Краснодара Владимиру Евланову и руководителю МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление" Алексею Князеву.

"Весьма удивлен, что муниципальным предприятием, подчиняющимся вверенной Вам администрации города, распространяются иные, нехарактерные для России ценности языческих празднеств, берущие, как известно, начало от древнеримского культа богини плодородия и отмечавшихся в Древнем Риме 14-15 февраля", – сообщил Плюта мэру Краснодара.

"Подобные поздравления с "днем святого Валентина" выглядят тем более нелепо в связи с тем, что 14 февраля католическая церковь отмечает память христианских святых проповедников Кирилла и Мефодия, а православные чтят память мученика Трифона", – считает православный общественник.

Вообще, МОО "Православный союз" уже несколько лет настойчиво борется с иноземными праздниками и нежелательными рок-концертами, причём не только в Краснодарском крае.

Именно по инициативе это организации был в своё время сорван гастрольный тур группы Behemoth по России. Кроме того, Союз содействовал отмене концерта Мэрилина Мэнсона и тура Cannibal Corpse, а также добился переноса показа фильма "Нимфоманка" Ларса фон Триера в кубанских кинотеатрах на другое время.

Союз также призывал власти осенью 2015 года запретить Хэллоуин в Краснодарском крае, но обычные граждане его всё равно отмечали, несмотря на осуждение со стороны церкви и губернатора.

У всех этих действий есть довольно чёткое идеологическое обоснование. Вот что говорит Роман Плюта в интервью "Русской Планете":
"Бездействие и молчание христианина в отношении зла и неправды противоречит Христу и христианству. <...> Вести информационную войну с понятием «новой морали», которая есть отсутствие таковой, мы просто обязаны. В том числе и с негативным образом Церкви, православия, который усиленно насаждается".

Кстати, на днях движение "Сорок сороков" опубликовало видеообращение Плюты, в котором тот призывает православных Москвы выйти на "стояние за храм" в парке Торфянка.

Что касается неприятия "Православным Союзом" Дня святого Валентина, то Плюта настаивает на том, что это языческая традиция:

"Она восходит к древнеримским "луперкалиям", связанным с культом богини плодородия. Именно поэтому вся символика 14 февраля – с сексуальным подтекстом. Римляне, кстати, в этот день, согласно традиции, бегали голыми по улицам. Ещё в древности была осуществлена попытка приспособить данный февральский культ к христианству, однако привязка эта абсолютно искусственна.

Поэтому в этот день мы видим однотипные шоу-программы в клубах, одинаковые призывы и хиты на радиостанциях и наборы пошловатых сувениров и подарков в магазинах. В современном мире даже любовь облечена в пластик и превращена в часть глобального бизнеса. Стоит ли говорить, что верующие, да и просто грамотные люди относятся к подобным праздникам негативно. В общем-то, это еще один повод обобрать под сурдинку молодежь и влюбленные пары, всучив им абсолютно ненужные товары или услуги под видом "любви".

На самом деле, можно сколько угодно доказывать, что День святого Валентина коммерциализирован, но ведь РПЦ тоже зарабатывает, скажем, на свечках, куличах или сувенирах и, в отличие от магазинов и кафе, никаких налогов не платит.

Пока что такие инициативы православных активистов напоминают сражение с ветряными мельницами. Хэллоуин и День святого Валентина – праздники не только коммерческие, но ещё и народные. А православные в России лучше других должны знать, что по-настоящему народные праздники невозможно окончательно запретить и отменить, как не получилось у советской власти за 70 лет "отменить" Рождество и Пасху.

#791 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 фев 2016 03:52

Верховный суд Израиля принял решение выдать священника Грозовского России

Священника обвиняют в педофилии

Верховный суд Израиля принял решение об экстрадиции священника РПЦ Глеба Грозовского в Россию, сообщает РИА Новости.

Глеб Грозовский. Подлежит выдаче. Суд Израиля решил экстрадировать в РФ Глеба Грозовского
Ранее окружной суд Иерусалима санкционировал выдачу священнослужителя, однако его адвокаты подали апелляцию в Верховный суд.

«Они отклонили нашу апелляцию. Суд постановил, что Глеб будет экстрадирован в Россию», - сообщил адвокат Хаим Айзенкот.

Он добавил, что защита Грозовского располагает юридическими средствами противодействия выдаче, однако не уточнил о чем конкретно идет речь.

Напомним, в отношении Грозовского в России возбуждено уголовное дело по статье «Насильственные действия сексуального характера в отношении лиц, не достигших четырнадцатилетия».

Священник скрылся в Израиле, откуда не раз делал заявления о своей невиновности и где попросил убежища и гражданства. В России он был объявлен в международный розыск в апреле 2014 года, в сентябре его задержали.

#792 Не в сети   Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 968 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 20 фев 2016 11:04

Арзамас вошёл в ТОП-10 городов для религиозного туризма

28afb8cda2da37ee.jpg

Город Арзамас Нижегородской области признан одним из лучших городов для религиозного туризма, по версии туристического портала «НГС.Туризм».

В число святых мест, приятных для глаза и полезных для души, где верующему человеку будет хорошо и интересно, кроме Арзамаса вошли Кострома, Владимир и Суздаль, Казань, Соловки, Иволгинский дацан, Кижи, московский Донской мужской монастырь, Сергиев Посад и Вологда.

Арзамас является одним из религиозных центров России с начала XIX столетия и до наших дней. Рядом с городом расположены знаменитые Дивеевский и Саровский монастыри, привлекающие паломников со всего мира. Одна из главных достопримечательностей города – пятиглавый собор Воскресения Христова, расположенный на Соборной площади и украшенный разнообразными фресками и иконостасами. Во всём городе находится более сотни различных памятников архитектуры.  http://opennov.ru/news/17789-arzamas-voshyol-v-top-10-gorodov-dlya-religioznogo-turizma

Тиха варфоломеевская ночь...

#793 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 фев 2016 11:14

Ну, церкви там правда красивые, видела лично. Правда, тогда в них другие объекты были. 

#794 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 мар 2016 15:48

Девять дьявольских дел

17.jpg

Резонансным стало дело жителя Ставрополя Виктора Краснова, которого обвиняют в «оскорблении чувств верующих». В ходе ординарного и не слишком умного спора в соцсети Краснов, среди прочего, написал: «Боха нет». Оппоненты посчитали себя оскорбленными и обратились в суд. В судебной практике последнего времени подобное дело уже не первое. «РР» изучил процессы против атеистов и богохульников

1. Оскорбление вместо возбуждения
Все началось в октябре 2014 года с обсуждения семейных ролей в группе «Подслушано в Ставрополе». В ходе дискуссии о том, кто должен быть главой семьи, 38-летний Виктор Краснов назвал Библию «книгой еврейских сказок», а после и вовсе заявил: «Боха нет!» Его оппоненты Александр Кравцов и Дмитрий Бурняшев подали в суд. Высказывания Краснова проверили в Северо-Кавказском центре судебной экспертизы и пришли к выводу, что пользователь оскорблял не лично собеседников, а христианские догматы — а значит, попрал чувства верующих. Против классического интернет-тролля Краснова возбудили уголовное дело, а самого обвиняемого направили на принудительное освидетельствование к психиатрам. После 30-дневного обследования он вышел из клиники с диагнозом «здоров». Теперь психически здоровый тролль нервно ожидает решения суда. Ему грозит до одного года лишения свободы. Интересно, что в ходе сетевой дискуссии Краснов допускал и откровенно расистские пассажи, за которые его, возможно, в самом деле следовало бы прилечь к ответственности. Но судят его не за «возбуждение ненависти», а за «оскорбление чувств».

2. Бургер для Чаплина
В декабре минувшего года во время поста священник Всеволод Чаплин, тогда еще главный спикер РПЦ, зашел пообедать в «Макдональдс». Заказал бургер, достал планшет и начал трапезу. Тут-то известную персону и заметили внимательные петербуржцы. Фотография ярого противника американских ценностей в «Макдональдсе», да еще и в пост, тут же стала мемом. Чаплин долго оправдывался, что бургер был рыбный — филе-о-фиш, но куда там! Пошутить над батюшкой решил екатеринбургский блогер Сергей Колясников. В своем ЖЖ он опубликовал коллаж, в котором за спиной обедающего священника стоит Иисус Христос, и обвинил Всеволода Чаплина в «баблоугодии». В ответ прихожане храма Святителя Николая на Трех холмах в Москве, настоятелем которого является Чаплин, подали на блогера в суд за оскорбление их чувств.

3. Две «Маски» и увольнение
Один из самых громких «мракобесных» процессов связан с оперой «Тангейзер», поставленной в Новосибирском государственном академическом театре оперы и балета. В феврале 2015 года митрополит Тихон попросил проверить спектакль на предмет гей-пропаганды и распространения порнографии. Прокуратура завела административные дела в отношении директора театра Бориса Мездрича и режиссера спектакля Тимофея Кулябина, однако суд не нашел в постановке состава преступления. Несмотря на это, Мездрича вскоре уволили, а новый директор Владимир Кехман снял спектакль с репертуара. В конечном счете «Тангейзер» был награжден двумя «Золотыми масками», за что эксперты, вручающие премию, тоже получили в свой адрес порцию критики. Позднее Мездрич жаловался на то, что буквально получил запрет на профессию: хотя дело закрыли, бывший директор театра с 35-летним стажем до сих пор не может найти работу.

4. Карельская усталость
Карельский блогер Максим Ефимов решил не дожидаться решения суда и попросил политического убежища в Эстонии. В 2012 году Следственный комитет обвинил его в разжигании ненависти за статью «Карелия устала от попов». В ней Ефимов писал, что на бюджетные деньги, «которых нет на самое необходимое, в Карелии строятся храмы, а РПЦ получает в пользование помещения детских садов, которых катастрофически не хватает». В тексте он использовал такой термин, как «попография». Сам автор утверждает, что дело его политическое и якобы инициировано РПЦ, а решение уехать из страны он принял после того, как суд направил его на обследование в психиатрическую клинику.

5. Мэрилин Мэнсон и суровые сибирские православные
А вообще первым начал Мэрилин Мэнсон. Это он решил дать концерт в Новосибирске летом 2014 года. Годом ранее он уже порывался спеть аж в трех городах Сибири в рамках мирового турне, но обошлось. Чтобы миновать беды и на этот раз, новосибирские православные активисты обратились к местному мэру: мол, не пусти, батюшка, супостата в край родимый! Мэр Анатолий Локоть объяснил, что «не имеет таких полномочий», но после того как активисты сорвали выступление польской метал-группы Behemoth, концерт Мэнсона все же отменил. Этим возмутился 19-летний студент Омского университета путей сообщения. На своей стене в соцсети он опубликовал пост с экстремистскими высказываниями против сорвавших концерт православных. В итоге Омская прокуратура занялась не активистами, а расстроенным молодым человеком — за «разжигание ненависти или вражды по религиозному признаку».

6. Петухом, а не войной
Маг вуду Антон Симаков давно надеется остановить войну на Украине собственными силами. Осенью 2014 года он повесил на перилах моста в Екатеринбурге резиновую куклу с лицом президента Украины Петра Порошенко и прочитал заклятие на неизвестном языке. Тогда же магистр магии провел еще один обряд: в присутствии журналистов принес в жертву живого петуха. Отрезав птице голову и окропив ее кровью куклу вуду и православный покров, Симаков объяснил, что война может завершиться только со смертью лидеров Украины. Заявление об оскорблении чувств верующих написал в правоохранительные органы журналист Максим Румянцев. Дело передали в суд, а Симаков попытался подать ответный иск, но не смог, потому что пришел писать заявление пьяным.

7. Риза, нимб и борода Собчак
Целую серию исков в свой адрес получила Ксения Собчак. В начале 2015 года журналистка выложила в интернет фотографию, на которой была запечатлена в церковном облачении и с накладной бородой. Кировский юрист Ярослав Михайлов попросил Следственный комитет выяснить, не оскорбляет ли это чувства верующих. В конце года Собчак пошутила над уже упомянутым Чаплиным, обедавшим в «Макдональдсе», — и Михайлов снова потребовал проверить ее ремарку на экстремизм. Заинтересовала юриста и футболка журнала SNC, на которой Ксения Собчак была изображена в образе Богородицы — с нимбом над головой. По всем трем заявлениям проводятся проверки.

8. Чучело на кресте
Кировская область, похоже, вообще богата людьми, ищущими чем заняться. Ночь на 23 сентября прошлого года надолго запомнится двум ее жителям. После захода солнца они отправились в деревню Старая Малиновка, захватив ветхие штаны, куртку и шапку, а также веревки, маску и саморезы. Из всего этого скарба, а также сухой травы злоумышленники под покровом темноты сделали чучело и повесили на православный поклонный крест — как полагает прокуратура, чтобы оскорбить религиозные чувства христиан. Свою версию произошедшего хулиганы не объяснили. Теперь в их отношении возбуждено уголовное дело, выходка грозит каждому годом лишения свободы.

9. Футбол, политика и средневековье
В конце прошлого года в Архангельске районный суд приговорил 20-летнего студента Ивана Лудникова к 120 часам общественных работ, установив, что молодой человек оскорбил чувства верующих двумя постами в Twitter. В частности, нецензурно прокомментировал намерение православного активиста Энтео лишить родителей ребенка по имени Люцифер родительских прав и передать его в православную семью. Кроме того, он назвал пикетчиков, поддержавших расстрел редакции журнала Charlie Hebdo, «религиозными маразматиками» и уточнил, что «на дворе не средневековье». Привести прочие цитаты не позволяет законодательство о СМИ, но, по сути, Лудников просто резко реагировал на не менее яркие высказывания православных активистов. После назначения наказания осужденный не перестал вести Twitter под лозунгом «100% мизантропии и богохульства», где в основном нецензурно комментирует политику и футбол.

#795 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 мар 2016 16:27

Суд Ярославской области выдвинул обвинение женщине, избивавшей приёмных детей
В Ростовском районном суде Ярославской области начался процесс над женщиной, избивавшей вместе со своими "сёстрами по вере" приёмных детей за несоответствие критериям набожности, сообщает "Российская газета". 

16 марта в Ростове начался суд по делу о гибели осенью 2014 года 13-летней девочки, воспитывавшейся в многодетной семье "матушки" 1947 года рождения. Обвинение в умышленном причинении здоровью подростка тяжкого вреда, повлекшего по неосторожности смерть, предъявлено так называемой "сестре по вере" женщины, выполнявшей функции её помощницы. Другую помощницу обвиняют в истязании малолетних, а саму женщину, удочерившей девочек - в истязании детей и неисполнении обязанностей по их воспитанию. 

Согласно выводам предварительного следствия, шесть девушек 2001 – 2002 годов рождения, удочеренных одинокой женщиной в 2007 году, систематически подвергались избиениям и карательным мерам. Женщина и её помощницы периодически избивали приёмных детей кожаным ремнем, деревянными прутьями, скакалкой, проводом от утюга, летом - ветками крапивы, таскали за волосы и били головой об пол, привязывали веревкой или цепью к кровати за руки и оставляли на ночь в таком состоянии. 

Убитая девочка, согласно заключению следствия, умерла в результате истязаний, происходивших с 14 по 15 ноября 2014 года. Поводом для начала побоев послужило то, что девочка отказалась поесть в отведённое для этого время. Её наказали, нанеся несколько ударов твердым тупым предметом по голове, туловищу и конечностям. После этого присматривающей за девочкой "сестре по вере" не понравилось, как та делает поклоны перед иконами, и её вновь избили. Спустя некоторое время подростка избили в очередной раз за плохое выполнение работ по хозяйству. В результате девочка получила закрытую черепно-мозговую травму, приведшую к нарушению мозгового кровообращения и отеку головного мозга, осложнившимся двусторонней гнойной бронхопневмонией, что и привело к смерти девочки 22 ноября. Медиков к подростку "матушка" не вызывала. 

Следствие также отмечает, что на момент удочерения у всех приёмных детей имелись те или иные неполадки со здоровьем: плоскостопие, астигматизм, килевидная деформация грудной клетки, нарушение осанки, аномалия развития сердца и другое. Девочки нуждались в наблюдении специалистов и регулярной медпомощи, однако приёмная мать не поставила ни одну из них на учет в медучреждения, из-за чего пороки развития не только не были скорректированы, но отчасти усугубились. Кроме того психологи отметили нарушения в умственном и психическом состоянии детей, а также уровень их образования, который сильно отстаёт от школьной программы - знания 15-летних девочек не превышали уровень начальной школы. 

Ни одна из подсудимых вину не признала. Согласно их утверждениям, девочка получила травму, упав с печки. Объяснить отсутствие оказания необходимой медицинской помощи и вызова врача подсудимые отказались. 

#796 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 мар 2016 16:29

В РПЦ предложили убрать рассказы Бунина и Чехова из школьной программы

В патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства раскритиковали нахождение в школьной программе рассказов Ивана Бунина, Александра Куприна и Антона Чехова, говорится в опубликованном в понедельник, 14 марта, сообщении комиссии.

Протоиерей Артемий Владимиров, который входит в эту комиссию, выступая на заседании, сказал, что в рассказах «О любви» Чехова, «Куст сирени» Куприна и «Кавказ» Бунина воспевается «свободная любовь».

Владимиров объяснил, что в одном случае обманутый муж убивает себя, в другом — распадется семья, а в третьем — «адюльтер кончается ничем». 

«Эти яркие художественные образы — это мина замедленного действия для наших детей. Наша комиссия должна обратиться с предложениями в департамент образования», — уверен протоиерей. 

9 марта патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил создать единый список литературы для изучения в школе. «Есть английское понятие guide lines — направляющие линии. Почему нам не создать такие линии в отношении этого перечня? У нас что ума не хватит, компетенции не хватит?», — задавался он вопросом.

Как объяснил патриарх, речь идет не о том, чтобы «прописать все до деталей», а о том, чтобы дать «какие-то руководящие линии».

#797 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 19 мар 2016 18:42

Эээ, а Толстого, так как он предан анафеме исчо нет ?

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#798 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 мар 2016 21:08

Патриарх Кирилл назвал права человека «глобальной ересью»

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал защитить православие от «глобальной ереси человекопоклонничества», сообщает в воскресенье, 20 марта, «Интерфакс». 

По словам патриарха, универсальным критерием истины в наше время стал человек и его права. Из-за этого, по мнению Кирилла, «началось революционное изгнание Бога из человеческой жизни, из жизни общества».

«Сегодня мы говорим о глобальной ереси человекопоклонничества, нового идолопоклонства, исторгающего Бога из человеческой жизни. Ничего подобного в глобальном масштабе никогда не было. Именно на преодоление этой ереси современности, последствия которой могут иметь апокалиптические события, Церковь должна направлять силу своей защиты, своего слова, своей мысли», — заявил патриарх.

Он добавил, что во многих странах принимаются усилия с помощью закона «утвердить право любого выбора человека, в том числе и самого греховного, идущего вразрез со словом божьим».

#799 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 24 мар 2016 01:52

Ну очень отдаленно я с ним согласен... Но очень ...

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#800 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 мар 2016 19:58

В 2015 году число нападений на религиозной почве в России увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 37%: зафиксировано 22 подобных случая (в 2014 году — 16 нападений). Такие данные в докладе «Проблемы реализации свободы совести в 2015 году» приводит информационно-аналитический центр «Сова».

Чаще всего жертвами агрессии становятся проповедники Свидетелей Иеговы — в 2015 году на приверженцев этой церкви нападали 18 раз. В некоторых случаях пострадавшие получили серьезные повреждения и были вынуждены обращаться за медицинской помощью.

Среди таких пострадавших — раненый в Комсомольске-на-Амуре проповедник Свидетелей Иеговы, которому нападавший выстрелил в грудную клетку. В Волгодонске мужчина бил головой об стену лифта и избивал ногами 75-летнюю проповедницу. Во Владивостоке 82-летнюю проповедницу толкнули так, что она, упав, ударилась головой и потеряла сознание. В Оренбурге жилец одного из домов толкнул верующую, и при падении она сломала плечевой сустав. В селе Костино-Отделец Воронежской области казак избил проповедницу плетью. В Москве житель одного из домов, в двери квартир которого звонили верующие, брызнул в глаза проповеднику перцовым газом. В Петербурге ожог глаз перцовым газом получил проповедник, стоявший на улице с литературой Свидетелей Иеговы.

«Хотя пострадавшие обращались в полицию во многих случаях, наказания за нападения были скорее исключением», — отмечают авторы доклада. Одно из таких исключений — нападение в Первоуральске Свердловской области на женщин-проповедниц, обходивших квартиры. Дело дошло до мирового суда, но было прекращено по амнистии. Тем не менее, пострадавшим проповедницам удалось получить компенсацию за причинение морального ущерба.

В трех из 22 случаев нападениям подверглись мусульмане, все эти происшествия зафиксированы в Москве. Охранники торгового центра избили мужчину, расположившегося для намаза в безлюдном месте. Несколько футбольных фанатов оскорбляли и пытались напасть на девушку в мусульманской одежды, а вступившегося за нее прохожего агрессоры пытались ударить ножом, но в результате лишь поцарапали ему лицо. В Соборной мечети мусульмане избили одного из прихожан — за то, что он не давал прорваться к микрофону мужчине, призывающему к беспорядкам у французского посольства после публикации карикатур в Charlie Ebdo.

Одно нападение совершено на православного священника в Волгограде. Он пытался прогнать с колокольни пьяного мужчину и был им избит.

Также авторы доклада зафиксировали в 2015 году 28 случаев религиозно мотивированного вандализма (в 2014 году — 32 случая). Пострадали 11 объектов Свидетелей Иеговы, шесть объектов, связанных с православием (поклонные кресты, храм, часовня и купель на святом источнике), шесть мусульманских объектов (молитвенные здания и кладбища), четыре иудейских (синагоги) и один языческий — в Санкт-Петербурге вандалы спилили скульптуры корейских идолов Чансын, мотивируя это тем, что «у нас православное государство».