Перейти к содержимому

Фотография

Возражения на комиссию при выдаче кредита

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 161

#1 Не в сети   malinovka

malinovka

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 31 июл 2013 23:40

Сейчас отменяю заочное решение суда о взыскании с меня долга в пользу Банка Москвы. При оформлении кредита мной была уплачена комиссия за выдачу кредита. СИД на возврат этой комиссии истек, но я так понимаю, что могу отбить эту комиссию возражениями. Как правильно подать эти возражения ( на бумаге и в самом суде) , чтобы суд зачел эту комиссию в счет долга?

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 00:07

Вот Вам образец. Приспосабливайте к своей ситуации.

Скрытый текст

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ malinovka

malinovka

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 01 авг 2013 11:15

Спасибо за образец. Ситуация наверное из самых обычных. Брала в июле 2010 года денежный кредит на 2 года. Платила исправно полтора года. Потом не смогла платить из-за жизненной ситуации. Узнала о том, что был суд, только после того как пристав арестовал счет с социальными пособиями и пенсией на моего ребенка инвалида. Узнала, что было вынесено заочное решение. Банк просит сумму просроченной задолженности по основному долгу в размере 17 063 руб.  95 коп., сумму процентов, подлежащих уплате по просроченной задолженности, в размере 5 780 руб. 69 коп., сумму неустойки за нарушение сроков уплаты по кредиту в размере 8 400 руб. 00 коп., а также судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 1137 руб.  34коп. Не самого иска банка, ни его расчета я не видела. После отмены заочного решения буду возражениями отбивать комиссию за выдачу кредита и просить суд по ст. 333 ГК снизить проценты по просроченной задолженности и неустойку.

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 11:30

Да, только ходатайство о снижении неустойки тоже готовьте в письменном виде.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2013 20:01

На соседнем ресурсе безграмотный "помощник" дал ссылку Вам. Эту. Ему я только могу пожелать, чтобы у него сломалась клавиатура, и он не смог бы писАть подобный бред. СИД по комиссиям установлен в ст. 181 ГК, там что дальше первого поста его бред можно и не читать. Плюс имейте в виду позицию ВС РФ, указанную им в Обзоре от 22 мая. 

#6 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 13 авг 2013 14:59

Здравствуйте! 

16.08.2010 г. брала первый кредит - выплатила, второй взяла 23.12.2010 г.  Новый счёт мне никто не открывал. 

Можно ли вернуть комиссию за открытие ссудного счёта (3% от суммы кредита)?

#7 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 13 авг 2013 15:19

Конечно, можно. Если комиссия была удержана 16 августа, 17-го СИД настанет, торопитесь. 

#8 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 15 авг 2013 14:58

Сегодня была в банке, пыталась взять выписку из лицевого счёта и справку об отсутствии действующих договоров, - фик, оплатите 300 руб. сказали - тариф банка. 

#9 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 15 авг 2013 15:29

Выходите с иском с суммой от балды. В суде заявляйте ходатайство об истребовании выписки в качестве доказательств. Потом если что уточните требования и все.

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 авг 2013 15:29

фик, оплатите 300 руб. сказали - тариф банка. 

Оплатите, потом взыщите. 

#11 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 15 авг 2013 17:14

Отнесла претензию в банк, приняла её и.о. руководителя доп.офиса, по телефону кому-то позвонила, спросила номер последнего входящего, расписалась на моём экземпляре и всё. Просила заверить печатью, она говорит - этого хватит, видно кто принял. Говорю - за печать тоже платить 300 руб.? В ответ услышала - не надо язвить. В итоге печать поставили в кассе.

Исковое написала (по образцу Роберта), посчитала только комиссию, моралку и проценты по 395, всё остальное тогда будем уточнять по ходу.

#12 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 15 авг 2013 17:29

А неустойку + штраф забыли?

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#13 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 15 авг 2013 17:40

претензию только сегодня же вручила, поэтому не  стала, а вдруг вернут комиссию добровольно (хотя это за гранью фантастики) 

#14 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 14:04

В Сбербанке появилось новшество, - консультационная комиссия 0,5% от суммы кредита. Эт что за "зверь"???

И оформляют это отдельным соглашением и оплатить это надо в первую очередь, иначе не получишь кредит.

Бороться с этим я так понимаю будет бесполезно?

#15 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 14:07

консультационная комиссия 0,5%

За что она берется? В чем ее потребительская ценность? 

#16 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 16:15

Как мне пояснил сотрудник банка, - за сбор документов, подготовку кредита, консультирование.

Я ему говорю - это типа заёмщики теперь будут платить вам зарплату?

Говорит - нет, вы не правильно думаете.

Я - документы я сама собрала, текст договора у Вас в компе есть, только нужно фамилию, сумму и дату сменить, консультация мне не нужна.

Он - ну сейчас убрали две комиссии (за открытие и ведение р/с и за досрочное гашение)

- грубо говоря, не мытьем так катаньем, Вы возьмёте себе хоть какую-нибудь комиссию, помимо процентов??

Он заулыбался и сказал - ДА. 

Долго беседовали, но смысл вот таков, все сотрудники сидели уши грели, один даже начал помогать объяснять, типа всё в рамках законодательства. ((((( Цирк уехал, а клоуны остались

#17 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 16:17

за сбор документов, подготовку кредита, консультирование.

Это обязанность банка в силу закона. Не вижу проблем с тем, чтобы эту комиссию вернуть. 

#18 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 16:23

Я попросила весь пакет документов дать на руки для ознакомления, дали, сейчас ознакомилась, в кредитном договоре об этом ни слова. Но он гад отдельный договор на комиссию не дал, оч мне интересно было именно его посмотреть, в понедельник снова придётся сходить

#19 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 16:26

Смотри. Собрать пакет документов - их трудности. За это упыри зарплату получают. Дать информацию по кредиту - тоже обязанность банка в силу ст. 10 ЗоЗПП. Т.е. никакой ценности для потреба эта "услуга" не имеет. 

#20 Не в сети   СветикС

СветикС

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 259 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 16:43

Он мне сказал, что вся доступная информация в договоре, если что-то непонятно спрашивайте, а я ему - ага, а потом 0,5% заплатить от суммы кредита, а если не возьму, всё равно платить, за услугу? Вы ж устали, уработались, мозги вам прокомпасировала. Он ржёт сидит. Говорю - а мне кто заплатит, сижу здесь, развлекаю вас?

В понедельник тогда покажу, какую писульку даст.)