Перейти к содержимому

Фотография

Излишне уплаченные проценты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#21 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 авг 2013 09:42

Проценты начисляются ровно на ту сумму, которой заемщик пользовался, ст. 809 ГК.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#22 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 09:29

Апелляцию подготовили таки.

Ирина, подскажите, какую сумму за написание апелляции берут юристы? Примерно, диапазон (для наших, сибирских городов).

#23 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 09:31

От сложности зависит. От статуса юриста. Адвокаты в среднем от 10 тысяч берут. У нас 2-3 тысячи в среднем стОит. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#24 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 09:32

Ничего себе О_о 

У меня за написание иска 3000 р.

И за апелляцию что ли так же?

Сколько у Вас иски стоят по таким делам? (с банками)

#25 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 09:39

Участие в апелляции оплачивается в том же размере, что и в суде первой инстанции. Если иск проигран, то написание апелляции - задача куда более важная. Иски также стоят. 

#26 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 09:47

Т.е. меня судья не пошлет, если я за апелляцию попрошу компенсировать 3000 р.? (как и за иск 3000 р.)

#27 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 09:51

Если представитель будет участвовать в процессе, можно и больше получить. 

#28 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 10:07

Представитель есть, но он не юрист :) Сам юрист в процессе не участвует. За каждое заседание наш юрист берет 3000 р. На суды хожу я вместе с Истцом. Получается, бесплатно :)

А на прошлом суде, когда у меня спросили должность и я ответила: "бухгалтер", судья сделала круглые глаза и сказала: "А что вы вообще тут тогда делаете?". :shok:

#29 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 10:09

Никакого значения Ваша профессия не имеет. Поверьте, среди юристов полно дипломированных баранов. Есть договор на оказание юр. услуг? Есть расписка, либо иные доказательства получения денег? Расходы будут взысканы. 

#30 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 10:16

Да, есть договор и есть ПКО на получение денег.

Что же я тогда бесплатно по судам хожу?))) Еще и расчеты делаю, никто мои усилия не оплачивает. Я хоть и заинтересованная сторона (косвенно, конечно, ибо знакомая Истца и мне хочется, чтобы все взыскали ему), но время свое тоже трачу. 

#31 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 10:19

Что же я тогда бесплатно по судам хожу?)))

Если иск удовлетворен, можете обратиться в суд с ходатайством об оплате услуг представителя. 

#32 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 10:34

Ирина, у нас есть второй суд, где иск удовлетворен. Там за написание иска юристка взяла 5000 р. Я очень боялась, что судья снизит эту сумму, но не снизил, тьфу-тьфу-тьфу. Было 3 заседания и на каждом я была. Но судья понимал, я думаю, что я не юрист вовсе и прихожу в суд с Истцом, чтобы его подстраховать, если вдруг что объяснить нужно или показать (как и выходило, расчеты ему растолковывала). За это тоже можно взыскать? (решение еще не вступило в силу, 30 дней не прошло).

#33 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 10:41

Суд уже разрешил требование о взыскании расходов, взыскав 5 тысяч. Если бы вообще не заявляли, шансов было бы больше. После апелляции подайте заявление, если она будет.

#34 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 16 авг 2013 10:46

Тот иск, что удовлетворен - удовлетворен в полном объеме, апелляции не будет. А в договоре ни слова не сказано о представителе, и 5000 - просто за составление иска.

Второй иск, по которому будет апелляция на невзысканные проценты и моральный вред - юрид. услуги 3000 р. взысканы. Теперь за апелляцию 3000 р. просим. Представитель опять в пролете)))

А что значит, вообще не заявляли? Разве так делают? В иске не просят взыскать судебные расходы?

#35 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 10:46

Это можно делать после удовлетворения иска. 

#36 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 20 авг 2013 09:33

Ирина, снова здравствуйте:)

Суд нас мурыжит своим заочным решением.. Заседание было 24 июля, решение направлено ответчику только 13 августа, сегодня уже 20 августа и даже не было еще вручено заоч.решение банку. Непонятно, сколько еще все это будет тянуться..

Подскажите, какая вероятность того, что заочное решение будет отменено? следует ли этого бояться? Что Банку нужно сделать для его отмены?

#37 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 авг 2013 09:55

Заочное решение отменить легко, достаточно лишь доказать, что ответчик не явился в суд по уважительной причине, плюс у него имеются доказательства, способные повлиять на решение суда, например, возражения на иск. Надо было не соглашаться на заочное решение. С момента получения у банка есть 7 дней для его отмены, только потом начинает исчисляться срок для апелляционного обжалования, а если подано заявление об отмене заочного решения, а в отмене отказано, месячный срок на обжалование начинает исчисляться с момента вынесения соответствующего определения. Это очень долго.

#38 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 20 авг 2013 09:59

А как так не соглашаться на заочное решение? Нам не предложили выбора... Иначе как перенести опять заседание и ждать, пока явится ответчик. А сколько его ждать-то можно? Итак 3 заседания было...

#39 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 20 авг 2013 10:03

Кстати, по второму банку нам вынесли решение сразу на первом заседании. Я так поняла, ответчик прислал что-то типа: "рассмотреть в мое отсутствие...", а по первому банку ответчик вообще не реагировал никак и никаких возражений не присылал. Я сделала вывод, что именно поэтому вынесли заочное решение и по-другому быть не могло. Или я ошибаюсь? Как нужно было действовать в этой ситуации?

#40 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 20 авг 2013 10:03

А вот так. Есть ГПК. Суд выносит заочное решение, если истец не возражает.

А сколько его ждать-то можно?

Глупости. Ст. 167 ГПК. При неявке вполне можно вынести обычное решение. Все претензии к юристу Вашему.