Перейти к содержимому

Фотография

Излишне уплаченные проценты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 291

#121 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 11:19

это надежнее и быстрее

ЧУШЬ! Форменная. Расскажите мужу про ФЗ "Об исполнительном производстве". Итак, вы отдаете лист. Через 3 дня пристав должен возбудить ИП. Потом он Постановление направляет в банк почтой, с момента его получения у банка есть 5 дней на добровольное исполнение. Решение пристав исполнит минимум за полтора месяца!!! Это сроки, установленные законом, по факту они продлеваются постоянно. А вот через РКЦ деньги Вы получите на следующий день. Максимум - за 3 дня!

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#122 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 11:24

Если, конечно, вам деньги сейчас не к спеху и вы не планируете в будущем подавать иск к банку за пользование чужими денежными средствами.

Если у вас есть идея выжать с банка еще и эту копеечку, тогда да, можно отнести лист приставам. Подождать фактического получения средств от банка и снова обратиться в суд с иском к банку.

По закону решение суда должно быть исполнено с момента вступления в законную силу.

Если вам банк отдаст деньги через полтора месяца, то эти полтора месяца банк будет пользоваться вашими деньгами незаконно, и здесь можно попробовать отсудить у банка компенсацию. Если ничего не путаю, то по ставке рефинансирования 8% (или около того) годовых.

Если вы отсудили у банка тысяч 20, то лучше вообще не заморачиваться, но если отсудили миллион, тогда стоит попробовать :)

#123 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 11:29

в суд с иском к банку.

Проценты по ст. 395 ГК РФ с учетом времени просрочки - сущие копейки, суд еще и снизит. И опять же - это некомпетентность юриста. Я всегда прошу суд взыскать данные проценты до момента фактического исполнения решения суда.

В связи с прямым указанием в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 июля 1996 г. N 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (п. 51) истцы могут не фиксировать размер набежавших за период просрочки процентов годовых в иске, а требовать в суде удовлетворения требования о взыскании процентов с момента начала периода просрочки и вплоть до фактического погашения долга. Суду же надлежит указывать в резолютивной части решения ставку, момент начала течения периода просрочки и размер основного долга, на который следует начислять проценты, окончательная сумма которых будет определена уже на момент фактического исполнения судебного решения.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#124 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 18 окт 2013 11:52

Меня больше интересует вопрос, что мне делать с теми суммами, что я плачу банку до сих пор?

Разъясняю. Я плачу 17 т.р. в месяц. В  суд я подала на незаконную комиссию и ввиду этого незаконное завышение начисленных процентов.

Суд мое требование признал, с моим расчетом согласился, вынес решение взыскать с банка сумму (17 т.р. - 15 т.р.) (я посчитала, что такая должна быть сумма ежемесячного платежа) умножить на кол-во месяцев, что мы уже заплатили на дату судебного заседания.

НО! Ведь далее я тоже платила. Уже 3 месяца где-то. По 17 тыс. по-прежнему. На эту разницу мне снова подавать иск?

Дальше...

В суд. решении есть пункт о признании недейств. условия договора в части комиссии, в т.ч. той, что банк берет при приеме платежа. Как мне добиться от банка исполнения этого? По сути, ведь должен быть пересмотрен и график платежей? Или я не так понимаю?

А проценты за пользование деньгами копейки, конечно... Но эти суммы существенны.

#125 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 11:53

На эту разницу мне снова подавать иск?

Да.

Как мне добиться от банка исполнения этого?

Если еще раз возьмет, то новая претензия и суд. Больше никак.

#126 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 18 окт 2013 12:07

Эм.. простите, тогда уточню :)

Мне юристка сказала, что  нужно обратиться в банк с предложением заключить доп. соглашение, где будет оговорено об отсутствии комиссии.

Что на счет этого?

Мне не понятен метод реализации. Вот приду я в кассу платить и что скажу? У меня есть суд. решение - Вы не можете брать с меня 110 р. Так что ли? 

#127 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 12:10

с предложением заключить доп. соглашение, где будет оговорено об отсутствии комиссии. Что на счет этого?

:lol: :lol: :lol: А ничего, что эти комиссии ничтожны по решению суда? Какое нафиг соглашение???

Так что ли?

Так. Если взяли - тут же претензию им. Или на сайте банки.ру написать отзыв в "Народном рейтинге". Банк "Траст", к примеру, после обращения на банки.ру составлял новый график и прекращал беспредельничать.

P.S. Передайте "юристу" спасибо, она меня очень веселит с утра. :lol:

#128 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 18 окт 2013 12:25

Вы меня убиваете, Ирина :rofl:  В хорошем смысле слова)))

Ничего не понимаю, но ведь я не первая клиентка у нее. Ведь люди же как-то получали деньги от банков через этого юриста? В недоумении. Очень много она дает дезинформации, получается.

Так-с. А что делать с новым графиком?

У меня график на сумму займа 468000 р.

Суд признал недействительным комиссию на 42150 р.

Как мне получить график на 425850 р.?

Мне ведь нужно начать платить меньше!

#129 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 12:38

Как мне получить график на 425850 р.?

Обратитесь в банк с требованием предоставить такой график, ссылайтесь на то, что согласно ст. 6 ГПК РФ вступившие в силу решения судов обязательны для исполнения всеми субъектами, включая банки.

#130 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 18 окт 2013 12:44

Ирина, поняла.

Сделаем :smile:

#131 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 12:46

LunCHIK, письменно и с отметкой о получении на Вашем экземпляре.

#132 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 18 окт 2013 12:58

Письменно? Просто попросить не катит?:))

А написать в свободной форме или как?

Что-то типа:

"Прошу предоставить новый график согласно решения суда от... по делу.."

Так?

#133 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 13:02

"Прошу предоставить новый график согласно решения суда от... по делу.."

Требую. Никогда устно ни о чем с банком разговаривать не надо.

#134 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 21 окт 2013 06:50

Еще от юриста:

"в кассации как раз только вступившие в силу решения и обжалуются (решение апелляционным определением в силу вступает). Если Вы получите исп. лист, а в это время направите кассационную жалобу, банк исполнение судебного решения все равно приостановит, какой смысл ИЛ получать?"

#135 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 21 окт 2013 09:11

Если Вы получите исп. лист, а в это время направите кассационную жалобу, банк исполнение судебного решения все равно приостановит, какой смысл ИЛ получать

Бред форменный, поскольку деньги по ИЛ вы будете получать в ГРКЦ, который знать не знает о ваших судах и апелляциях с кассациями.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#136 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 окт 2013 09:15

банк исполнение судебного решения все равно приостановит, какой смысл ИЛ получать?"

Спасибо, утро начинается со смеха опять. :lol: :lol: :lol: Это, сам банк приостановит? Скажите ей, чтобы почитала ст. 39 и дальше ФЗ "Об исполнительном производстве". Его приостановить может только пристав и суд. И оснований тут нет.

#137 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 21 окт 2013 09:31

Я не могу дождаться, когда она признает, что не права в этом вопросе.

Уже столько ей приводила наводок. Аккуратно, чтобы не уронить ее достоинство :angel:

Ан нет... настаивает на своем.

#138 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 21 окт 2013 09:37

LunCHIK, в закон её ткните. В закон.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#139 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 окт 2013 11:45

В закон.

Да не понимает она ничего в Законе, видимо.

LunCHIK, матчасть для "юриста".

Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судом полностью или частично в случаях:
1) предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
2) оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
3) оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
4) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
3) нахождения должника в длительной служебной командировке;
4) принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
5) обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
6) в иных случаях, предусмотренных статьей 40 настоящего Федерального закона.

Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем

1. Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
2) утраты должником дееспособности;
3) участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
4) отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;
5) применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства в порядке, установленном статьей 96 настоящего Федерального закона;
6) принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
7) направления судебным приставом-исполнителем в Федеральную налоговую службу или Банк России уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, указанное в пункте 4 части 1 статьи 94 настоящего Федерального закона.
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем полностью или частично в случаях:
1) нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
2) розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
(в ред. Федерального закона от 11.07.2011 N 196-ФЗ)
3) просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
4) направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения в соответствии с частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона.
3. Главный судебный пристав Российской Федерации, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации и их заместители вправе приостановить исполнительное производство в случае поступления жалобы на постановление, действия (бездействие) подчиненных им должностных лиц службы судебных приставов.

Исполнительное производство может быть, как и отложение, приостановлено судом или судебным приставом, и если при отложении компетенция судебного пристава-исполнителя и суда различаются по сроку приостановления, то при приостановлении компетенция суда и судебного пристава-исполнителя различаются по обстоятельствам, предполагающим приостановление.
Обратите внимание: имеются случаи, когда суд или судебный пристав-исполнитель обязан приостановить исполнительное производство, и случаи, когда он может это сделать на свое усмотрение.
Итак, исполнительное производство подлежит обязательному приостановлению судом в случаях:
- предъявления иска об освобождении от наложенного ареста (исключении из описи) имущества, на которое обращено взыскание по исполнительному документу;
- оспаривания результатов оценки арестованного имущества;
- оспаривания постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;
- в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Исполнительное производство может быть приостановлено на усмотрение суда в случаях:
- оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;
- оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;
- нахождения должника в длительной служебной командировке;
- принятия к производству заявления об оспаривании постановления, действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя или отказа в совершении действий;
- обращения взыскателя, должника или судебного пристава-исполнителя в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении положений исполнительного документа, способа и порядка его исполнения;
- суд также может приостановить исполнительные действия в тех случаях, в которых это разрешено судебному приставу-исполнителю.
Исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случаях:
- смерти должника, объявления его умершим или признания безвестно отсутствующим, если установленные судебным актом, актом другого органа или должностного лица требования или обязанности допускают правопреемство;
- утраты должником дееспособности;
- участия должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством РФ, выполнения должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбы взыскателя, находящегося в таких же условиях;
- отзыва у должника - кредитной организации лицензии на осуществление банковских операций, за исключением исполнительного производства, которое в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности" не приостанавливается;
- применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства;
- принятия судом к рассмотрению иска должника об отсрочке или рассрочке взыскания исполнительского сбора, уменьшении его размера или об освобождении от взыскания исполнительского сбора;
- направления судебным приставом-исполнителем в ФНС России или Банк России (если должником является банк или иная кредитная организация) уведомления о наложении ареста на имущество должника-организации, непосредственно используемое в производстве.
Исполнительное производство может быть приостановлено судебным приставом-исполнителем в случаях:
- нахождения должника на лечении в стационарном лечебном учреждении;
- розыска должника, его имущества или розыска ребенка;
- просьбы должника, проходящего военную службу по призыву в Вооруженных Силах РФ, других войсках, воинских формированиях и органах, созданных в соответствии с законодательством РФ;
- направления постановления о поручении совершить отдельные исполнительные действия и (или) применить отдельные меры принудительного исполнения.
Закон об исполнительном производстве предусматривает возможность приостановить исполнительное производство полностью или в части. Действительно, наверное, нет смысла приостанавливать исполнительное производство полностью в случае, например, подачи иска об освобождении имущества из-под ареста, достаточно приостановить исполнительное производство в части реализации этого имущества.
Если вы ходатайствуете о приостановлении, то такое ходатайство рассматривается судебным приставом-исполнителем в 10-дневный срок со дня поступления к нему заявления. По результатам рассмотрения заявления судебный пристав-исполнитель выносит постановление о приостановлении исполнительного производства либо об отказе в приостановлении исполнительного производства.
Судебный акт, акт другого органа или должностного лица о приостановлении исполнительного документа подлежит немедленному исполнению с момента его получения судебным приставом-исполнителем.
Необходимо учитывать, что в соответствии со ст. 45 Закона об исполнительном производстве по приостановленному исполнительному производству до его возобновления применение мер принудительного исполнения не допускается, т.е., по сути, законодатель разрешает производить исполнительные действия в отношении должника по приостановленному производству. Хотя, возможно, он просто забыл вписать исполнительные действия в указанную правовую норму. Но в любом случае из этого следует, что формально судебный пристав по приостановленному исполнительному производству имеет право взыскивать исполнительский сбор, производить оценку имущества, вызывать стороны исполнительного производства, накладывать арест на имущество, а также производить иные исполнительские действия, предусмотренные ст. 64 Закона об исполнительном производстве.
После устранения обстоятельств, послуживших основанием для приостановления исполнительного производства, оно возобновляется по заявлению взыскателя или по инициативе судебного пристава-исполнителя, но исполнительное производство само автоматически не возобновляется. Суд или судебный пристав-исполнитель возобновляет приостановленное исполнительное производство после устранения обстоятельств, послуживших основанием для его приостановления, для этого выносится соответствующий судебный акт или постановление судебного пристава-исполнителя.
Приостановление исполнительного производства арбитражным судом производится в случаях, когда исполнительное производство возбуждено на основании решения арбитражного суда, а также во всех остальных случаях, когда обеими сторонами исполнительного производства выступают только организации. Приостановление исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительного документа, выданного арбитражным судом, производится тем же арбитражным судом или арбитражным судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.
Во всех остальных случаях приостановление исполнительного производства производится судом общей юрисдикции, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель.

#140 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 21 окт 2013 14:30

Ответ от юриста:

"я исхожу исключительно из практики...буквально на прошлой неделе в наш банк от взыскателя пришел исп. лист (должник не банк, но это сути не меняет)... на следующий же день должник принес в наш банк определение суда об отзыве ИЛ в связи с направлением апел. жалобы. Вот и вся история. Теория - это конечно все замечательно, но, к сожалению, практика от теории в нашем государстве очень далека. 

Не вопрос, можно пойти и Вашим путем, но не факт, что результат будет таким, как Вы ждете"