Перейти к содержимому

Фотография

Как поступить?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Не в сети   Sasha

Sasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Написал 14 авг 2013 10:37

Здравствуйте! Хочу рассказать свою историю и обратиться к вам, уважаемые специалисты за советом как поступить и что необходимо сделать в моей ситуации.

В 2010 году мной был взят потребительский кредит в Росгосстрах Банк (бывший Русь-Банк) в размере 100 000 рублей. Так получилось, что оплачивать кредит должен был не я и о том, что он совсем не оплачивается, я, по своей доверчивости узнал только в июле 2013 года после звонка коллекторского агентства ЗАО "ФАСП" (Финансовое Агентство по Сбору Платежей), которые сообщили, что они работают с банком по агентскому договору и на момент звонка моя задолженность составляет  387 000 рублей.

После того как я пришел в себя от этой «новости» и с мыслю о том, что все эти годы я ни разу не получал уведомления, звонков, смс из банка о том что у меня есть просроченная задолженность, я обратился в Росгосстрах Банк с заявлением о реструктуризации моего долга и о готовности в ближайшее время погасить основной долг, подтвердив это тем, что внес наличными 30 000 рублей.  Заявление в свободной форме банк у меня принял и сказал ждать звонка с какого то их отдела. В течение этого времени меня каждый день атаковали коллекторы с просьбой погасить долг.

По истечении нескольких дней мне позвонила сотрудница банка и сказала, что мне необходимо переписать заявление о реструктуризации долга по форме банка, так как заявления в свободной форме их комиссия не рассматривает, а также предоставить справку с работы 2НДФЛ.

Я переписал заявление и снова стал ждать, параллельно внес еще наличными 15 000 руб.

Через несколько дней позвонила сотрудник банка и сказала, что назначена комиссия по моему долгу и что скорее всего я оплачу основной долг (100 000 руб.) и проценты в размере 60 000 рублей, а по поводу пени, то это будет решаться, только после того, как они увидят деньги на счету.

Буквально через 2 дня снова звонит сотрудник банка и сообщает мне, что комиссией будет отказано в реструктуризации долга ввиду того, что «мой долг находится на аутсорсинге», о чем они мне отправят какое то письмо и что теперь все вопросы о реструктуризации долга мне необходимо решать с ФАСП и деньги переводить на счет, который они скажут. Я позвонил в это агентство, объяснил ситуацию на что они мне сказали, что на данный момент, по их безе я должен погасить еще 55 000 рублей (45 000 я уже внес) что бы закрыть основной долг, и затем снова обратиться в банк о реструктуризации долга.  По поводу вопроса о том, почему я должен переводить им, они ответили, что перевод денег необходимо осуществить на счет банка и почему так сказал сотрудник банка им неизвестно.

Я снова обратился в банк, где мне сказали, что деньги, которые я переведу, они уйдут в пени и проценты и что вопрос о реструктуризации долга они рассматривать не будут.

После очередного звонка коллекторов, я сказал что жду ответ от банка по моему долу и что разговаривать больше с ними не желаю. В настоящий момент звонки прекратились и что ожидать дальше я не знаю. Банк разговаривать не хочет и отправляет к коллекторам, а те, в свою очередь отправляют в банк, так как работаю с ними по агентскому договору.

Я знаю, что долги надо отдавать и я готов погасить свой долг и проценты по нему, но хочу это сделать с наименьшими для себя финансовыми  потерями и законными методами используя все мои законные права.

Подскажите, что мне делать? Сидеть и ждать иск от банка или как то самому действовать?

С уважением,

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 авг 2013 11:02

уйдут в пени и проценты

Фиг им. Ст. 319 ГК.

Самому можно иск подать. Возьмите из банка выписку, куда Ваши 45 тысяч они направили. Город какой?

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Sasha

Sasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Написал 14 авг 2013 11:10

Иринка42, доброе утро!

Город Санкт-Петербург. Выписку обязательно возьму в ближайшие дни. Можно ли Вам чуть позже скинуть эту выписку и кредитный договор с банком? Я бы очень хотел, что бы Вы посмотрели на предмет нарушения законодательства.

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 авг 2013 11:19

Скидывайте, конечно. irina-jurkina2007@ya.ru

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Sasha

Sasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Написал 14 авг 2013 11:31

Спасибо!

Еще вопросик такой...исходя из Вашего опыта, почему банк отказывается возвратить мой долг от коллекторов? По их словам коллектры работают по агентскому договору и я не думаю, что у банка это будет проблемой, вернуть мой долг в "график платежей" Если конечно его не продали.

Ведь я не отказываюсь платить и никуда не сбегаю, но реструктуризировать его отказались по их словам: «мой долг находится на аутсорсинге». Это же не причина отказа, как я считаю

Может ли получиться так, что я буду платить банку, а потом еще и платить коллектору?

#6 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 авг 2013 11:48

почему банк отказывается возвратить мой долг от коллекторов?

Вы полагаете, что только Ваш долг был передан? Нет. Вы - один из многих, это поток, схема, методика работы с просроченной задолженностью, которые из-за Вас никто менять не будет. Ничего личного, только бизнес, как говорится.

Может ли получиться так, что я буду платить банку, а потом еще и платить коллектору?

Исключено.

#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Sasha

Sasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Написал 15 авг 2013 11:38

Здравтсвуйте, Ирина! Хорошего дня!

Выслал Вам на почту кредитный договор и выписку по счету 

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 авг 2013 15:53

Получила, посмотрю чуть позже.

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Sasha

Sasha

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Написал 15 авг 2013 16:12

Получила, посмотрю чуть позже.

Спасибо, буду ждать. 

#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 сен 2013 16:06

И вот что прикажете делать с этой темой? Вопросы двух пользователей между собой не связаны, тема не отражает содержания вопросов.

Из Правил форума:

3.Запрещаются

3.3. Создавать темы, содержащие любую рекламную, антирекламную или коммерческую информацию, а также ссылки на сайты с целью повышения их посещаемости, открывать темы с названием : " Внимание, требуется помощь", "Срочно, нужна помощь" и т.п.Использовать в названии темы восклицательные и вопросительные знаки, излишне привлекающие внимание.