Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Работа - свобода или рабство?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 13:13

тут согласен полностью. От работы надо дистанцироваться и отдыхать от неё. Поэтому не люблю, когда кто-то жалуется на свою работу. Приходить домой и обсуждать проблемы на работе не очень, конечно это тема для разговоров, но зачем обсуждать это вынужденное рабство?

P.S. Работаю с 18 лет.

Вот-вот, тоже не люблю работу обсуждать дома. А уж жалобы на работу слушать еще меньше хочется дома. Совет получить(дать)-это другое дело. 

PS: много мест сменил с 18 лет?

#22 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 13:20

i_liona_i, в последнее время на жалобы про работу говорю "Или увольняйся или не жалуйся".

В студенческую бытность (18-21) работал от сессии до сессии, чаще без оформления, тот период особо не считаю. Сейчас с 2005 года третье место работы. На первом 3,5 года, на втором 2,5, на текущем уже 1,5 Через 2-3 года на одном месте достаёт рутина, да и уже дошел до уровня, когда сложно расти дальше. Или сферу менять или не знаю. Выше получает только бизнес, а не мы - обслуга.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#23 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 16 авг 2013 18:55

С удовольствием уехал бы в глухую глушь, где жизнь и работа тождественны

Почему именно в глушь и чем бы конкретно в этой глуши хотел бы заняться?

Есть кредиты, есть семья, и т.д. и т.п. И сказать супруге, что хочу поискать себя и что отныне вместо стабильного фиксированного оклада будет нестабильный негарантированный доход я не могу.

Кредиты можно оплачивать и из глуши.

Супруга быть декабристкой не обязана. Но и ты не обязан вести чуждый образ жизни. 

Поэтому не люблю, когда кто-то жалуется на свою работу. Приходить домой и обсуждать проблемы на работе не очень, конечно это тема для разговоров, но зачем обсуждать это вынужденное рабство?

ИМХО, но это глубоко неправильно. Проблему всё-таки полезнее проговорить. Также полезно услышать мнение со стороны. И неизмеримо важно иметь поддержку от близкого человека. 

Если близкий человек не хочет слушать или не так понимает, то поговорить с понимающим другом, родственником, психологом, но это обязательно нужно. Не стоит всё носить в себе, иначе в психике шарики за ролики заедут. 

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#24 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 19:19

i_liona_i, в последнее время на жалобы про работу говорю "Или увольняйся или не жалуйся".

В студенческую бытность (18-21) работал от сессии до сессии, чаще без оформления, тот период особо не считаю. Сейчас с 2005 года третье место работы. На первом 3,5 года, на втором 2,5, на текущем уже 1,5 Через 2-3 года на одном месте достаёт рутина, да и уже дошел до уровня, когда сложно расти дальше. Или сферу менять или не знаю. Выше получает только бизнес, а не мы - обслуга.

Ох, хуже этой рутины нет ничего. Значит тоже не можешь долго на одном месте. И как люди работают по 20 лет на заводе у станка??? Чокнуться можно..... Может у них нет такой потребности в смене обстановки и новых эмоциях? Тяжело, однако. В детстве было проще: живешь и получаешь от жизни эмоции, а сейчас искусственно их создаешь, чтобы жить))

ИМХО, но это глубоко неправильно. Проблему всё-таки полезнее проговорить. Также полезно услышать мнение со стороны. И неизмеримо важно иметь поддержку от близкого человека. 

Если близкий человек не хочет слушать или не так понимает, то поговорить с понимающим другом, родственником, психологом, но это обязательно нужно. Не стоит всё носить в себе, иначе в психике шарики за ролики заедут. 

Найти родственную душу и помахать платочком мужу))) Шучу. Редко можнов встретить человека с одинаковым мировоззрением. Выслушать могут многие, но не понять. Да и неинтересно рассказывать(к примеру о работе) тому, у кого на это совсем другой взгляд. О! Надо объявление дать:*Ищу авантюриста, чтобы поболтать*.

#25 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 19:22

Выслушать могут многие, но не понять.

Можно слушать, но не слышать при этом. У меня есть потребность говорить о своей работе. Но при этом мне неинтересно мнение человека, который с этой работой не связан. Вот такой парадокс. 

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#26 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 19:29

Можно слушать, но не слышать при этом. У меня есть потребность говорить о своей работе. Но при этом мне неинтересно мнение человека, который с этой работой не связан. Вот такой парадокс. 

Это скорей закономерность. Рассказывать и слушать чье то мнение о работе-это уже диалог. А если человек в ней ни бум-бум, то диалог будет несколько однобоким. Один получит интересную инфу(возможно), а второй-потрындит в пустоту.

#27 Не в сети   Клиентыч

Клиентыч

Мимо проходил. А тут такое! Решил остаться.

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 Сообщений:
  • ГородСПБ

Написал 16 авг 2013 19:38

у каждого в понимании - свобода своя. абсолютная свобода будет у каждого в своё время.

#28 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 19:41

Один получит интересную инфу(возможно), а второй-потрындит в пустоту.

Мне надо рассказать, но при этом мне не нужны советы. Они меня даже напрягать начинают.

абсолютная свобода

химера. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#29 Не в сети   Клиентыч

Клиентыч

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 Сообщений:
  • ГородСПБ

Написал 16 авг 2013 19:44

это не несбыточная идея - это RIP.

#30 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 19:45

Мне надо рассказать, но при этом мне не нужны советы. Они меня даже напрягать начинают.

химера. 

+100500 Такая же ерунда, советы напрягают в этой теме. Кстати, слушали и восхищались или просто слушали?))

#31 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 19:47

слушали и восхищались

Сначала. А потом в ход идут тупые советы типа из отбитых миллионов я должна взять процентов 25. На этом мое терпение заканчивается. 

#32 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 19:48

у каждого в понимании - свобода своя. абсолютная свобода будет у каждого в своё время.

надеюсь не "там", а еще "здесь"))

#33 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 16 авг 2013 19:51

Ага. Там в аду абсолютная свобода и можно выспаться.

#34 Не в сети   i_liona_i

i_liona_i

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 207 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 19:59

Ну тогда я спокойна, значит свобода от меня никуда не уйдет. Лишь бы климат и компания не подкачала))

#35 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 16 авг 2013 20:19

Ир, примерно там, где же нам тварям выспаться. Я один раз выспался в 93 годе. 

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#36 Не в сети   Клиентыч

Клиентыч

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 Сообщений:
  • ГородСПБ

Написал 16 авг 2013 21:04

да нет ни какого рая и ада.

#37 Не в сети   Клиентыч

Клиентыч

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 Сообщений:
  • ГородСПБ

Написал 16 авг 2013 21:05

есть просто обычная свобода - если ни где ни, что не держит.

вы думаете там вам рай и ад-нет там ничего.

рай и ад здесь!

#38 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 16 авг 2013 22:08

Но терпеть не могу над собой начальства и обязаловку. Как то попробовала устроиться поработать на начальника с целью набраться нового опыта. Но, ни одного дня проработать не смогла, разругались с начальником в пух и прах еще до начала первого рабочего дня

i_liona_i, есть мнение, что если человек не умеет подчиняться, то он и хорошим руководителем не сможет стать. Не знаю, насколько оно верное. Впрочем, есть люди, которым не нужно ни то, и ни другое. 

Но хочу сказать, что плюсы работы "на дядю", то есть в большой корпорации,  неоспоримы. Это, как правило, хорошая зарплата, хороший соцпакет, возможность карьерного роста и возможность вертикального перехода. Для меня это очень важно, для многих других, кстати, тоже. 

Не буду голословной. Пример из жизни. Несколько лет назад девушка после школы поступила учиться заочно в институт и устроилась работать мерчандайзером в ближайший супермаркет. Через год она перешла работать ночным продавцом в этом супермаркете. Ещё через год стала заместителем заведующей одного из отделов. В 23 года она закончила институт и её поставили заведующей отдела. А недавно её отправили в областной город открывать там супермаркет и работать директором. Неплохо в 25 лет? Всяко лучше, чем сидеть в собственной продуваемой всеми ветрами палатке и продавать в ней просроченную бакалею.

Кстати, полагаю, через некоторое время она вернётся в Петербург и будет работать уже не на уровне супермаркета, а там, на самом верху. Обычная девочка, без блата, без связей, но очень трудолюбивая и ответственная. Личная жизнь тоже устроена, замужем. 

Вобщем, для карьеристов, а также для тех, для кого важны стабильность, зарплата и условия труда, то огромные корпорации - для них!

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#39 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 16 авг 2013 23:05

Проблему всё-таки полезнее проговорить. Также полезно услышать мнение со стороны.

В том и дело, что проблема уже проговорена много раз и мнение высказано. Мнение таково - увольняться. Но его не слышат и снова и снова жалуются.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#40 Не в сети   Клиентыч

Клиентыч

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 1 328 Сообщений:
  • ГородСПБ

Написал 16 авг 2013 23:26

Эльжбета без совпадений по любому не обошлось. одно из мест на которое она метила или её отправили - мог занять кто либо по блату и на каком то этапе жизнь пошла бы по другому.

есть люди которые вкалывают и им просто должны дать повышение....

вот пример брат ему должны были дать повышение он работал продавцом строй мат на рыбинской строй базе. повышение до менеджера в кабинете он и там и там хорошо подходил. но был ещё один кадр который продавцом не очень а менеджером хорошо работал-так вот его повысили а брата нет так как они лишились бы лучшего продавца и получили бы плохого продавца-который стал менеджером.

естественно брат уволился-так что они приняли плохое решение.