Перейти к содержимому

Фотография

Проблемы с Альфа-банком

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 240

#121 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 16 июн 2014 12:08

Выкладываю шаблон претензии,может кому понадобиться , она конечно не полная , нужно дополнять  но общее  понятно.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

В ОАО «Сбербанк России»

Адрес офиса банка:

от Иванова Ивана Ивановича

Адрес проживания:

г.Краснодар,

ул. Советская, 38-15

ПРЕТЕНЗИЯ

Между ОАО «Сбербанк России» и мной, Ивановым Иваном Ивановичем, именуемой/ым в дальнейшем «Заёмщик», был заключен кредитный договор № 4513 от 27 января 2010г. на сумму 680 000 руб.

Договор № 4513  является действующим.

Согласно условиям договора была предусмотрена комиссия:

за выдачу кредита в размере 16 000 руб.;

В соответствии с п.1 ст.819 ГК РФ по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты на неё.

Таким образом, я, как заемщик, согласно действующему законодательству, обязан  платить только проценты за пользование заемными денежными средствами.

Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законом или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, согласно статье 16  ФЗ «О защите прав потребителей», признаются недействительными.

Поскольку, условие о внесении комиссии недействительно, списание с меня указанных платежей по договору необоснованно и незаконно.

На основании изложенного прошу:

1.Исключить из договора № 4513 от 27.01.2010г. незаконные условия о внесении  комиссии за выдачу кредита в размере 16 000 руб.;

2.Необоснованно переплаченные комиссии по договору № 4513  в размере 16 000 рублей вернуть в полном объеме.

Прошу Вас дать письменный ответ в течении 10 календарных дней.

«_____» __________ 2012 г.                                                  Ф.И.О.  Иванов Иван Иванович

#122 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 02 июл 2014 11:52

Доброго времени дня. :hi:

Иск подала в мировой суд.

Написала сама , % по 395 ст .ГК РФ высчитала сама.

:smile: ждем -с.

#123 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 02 июл 2014 11:58

Счет они должны закрыть по закону, ст. 859 ГК. А так - надо взыскивать комиссию.

Ирина , они не закрыли счет ,даже после прихода всей суммы общей задолженности ,заставили писать  заявление  на расторжение , и сказали что счет закроют через 45 дней.

На счете остались наши ср-ва, супруг положил больше что бы мы не попали на какие нибудь %.

Мы были у местного адвоката , я носила исковое и расчет % по 395,она натуральный "ежик в тумане".

В её практике два дела  с вынесением решения в пользу истца - сбер - комиссия за выдачу наличных.

Я заплатила за консультацию , но консультировала я.

:pardon:

#124 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 10 июл 2014 21:03

Здравствуйте.

Я не совсем понимаю судопроизводство.

Пришла повестка и Определение.

В числе прочего в Определении заявлено :

юридически значимыми обстоятельствами ,подлежащими доказыванию в суде истцом являются :

факт заключения кред.договора.

условия на которых заключался договор 

факт открытия ссудного счета

факт взыскания ответчиком комиссии за выдачу кредита ,размер

факт взыскания комиссии за обслуживание и ведение ссудного счета ,размер

факт взыскания с истца комиссии за предоставление выписки по счету ,размер

факт нарушения прав истца данными условиями договора как потребителя

основания взыскания с ответчика в пользу истца ден.ср-тв ,размер

наличие оснований для взыскания % за пользование чужими д.с,размер

факт приченения истцу физ.или нравственных страданий и понесение их им вследствии нарушения его прав как потр.

размер причиненного мор.вреда.

У меня вопросы к уважаемым юристам.

Нужно готовить доклад?

По каждому выше перечисленному пункту?

Заранее спасибо.

#125 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 10 июл 2014 21:36

И ещё вопрос ,могу ли я выступать в суде вместо супруга?

Он не сможет.

По хар-теру ...просто не сможет.

Нужно нотариально заверять что он мне доверяет отстаивать свои интересы?

#126 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 июл 2014 21:39

Суд перечислил ВСЕ обстоятельства, которые ОБЫЧНО входят в предмет доказывания по данной категории дел. Это не означает вовсе, что Вам следует ответ держать по каждому из пунктов.

В суд необходимо предоставить возражения на иск и/или встречный иск, если есть, что оспаривать.

Доверенность гражданам и работодатель может заверить, но лучше приходить с нотариальной доверенностью.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#127 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 10 июл 2014 21:43

все нашла в ГПК.

Спасибо Ирина , уже читаю нормативку.

#128 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 10 июл 2014 21:44

фсе, на следующий год поступлю на юр.фак. :smile:  :hi:интересно мне это  :girl_blush:

#129 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 июл 2014 21:58

:crazy:

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#130 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 10 июл 2014 22:01

по москве альфа стал белым и пушистым.

шалит только очередностью списания:)))

#131 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ runerev

runerev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 Сообщений:

Написал 17 июл 2014 06:58

Добрый день! Продолжается моя борьба с мещанским судом, после того как доверенное лицо получил все таки решение в суде , нами было подготовлено пакет документов на отмену решения и направленно опять в мещанский суд Москвы письмом заказным, в результате месяца ничего от них нет, как бороться с этими людьми? Если они тупо игнорируют ? 

#132 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2014 08:59

Напишите на сайт суда. Или на личный прием к председателю представителя отправьте.

#133 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ runerev

runerev

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 48 Сообщений:

Написал 17 июл 2014 11:24

а сюда можно написать?

http://usd.msk.sudrf.ru/modules.php?name=gbook&op=1

#134 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2014 11:35

Да.

#135 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 13 авг 2014 13:58

Доброго времени дня.

Ну что ж,расскажу что мы имеем на сегодня.

Имеем мы отзыв на исковое заявление от Альфа банка.

И судью которая не сталкивалась с подобными делами , а только пожурила : ах зачем же...

Итак , супругу пришлось держать ответ на предварительном слушании.

И так как я имела неосторожность не указать себя его представителем, выглядело это очень глупо и жалко..

Поможете разобраться с отзывом?!

#136 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 13 авг 2014 14:50

Условие договора о назначении комиссии за ведение (обслуживание)счета не противоречит законодательству.

Право кредитных организаций (банков)на взимание платы за обслуживание счета подтверждается Письмом ФАС РФ №ИА/7235,ЦБ РФ №77-Т от 26 .05.2005 г.

И письмом ЦБ РФ №228-Т от 29.12.2007 г.  а так же абз. 1 .ст 29 и абз 1,2,8,9 ст 30 ФЗ о банках и банковской деятельности.

ещё они считают законной оплату справки выписки ссылаясь на договор о КБО , за плату предоставляется ЗАВЕРЕННЫЙ документ , а не информация ,что не противоречить ст 10 ЗзПП.

=======================

Судья поставила в известность ,что нужно будет доказывать - незаконность взимания комиссии за снятие наличных , и оспаривать отзыв Альфы в частях признания законными комиссии за ведение счета карты.

Так же Альфа приложила к отзыву  положительную судебную практику. 

#137 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 авг 2014 09:31

Значит, надо направить возражения на их отзыв.

#138 Не в сети   Tata

Tata

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 37 Сообщений:

Написал 16 авг 2014 21:39

Спасибо. :hi:

#139 Не в сети   Victorio

Victorio

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 25 сен 2014 12:48

Добрый день !

Обращаюсь за советом и помощью.

Дело происходит в Москве.

В середине июня пришло письмо от Альфы с требованием погасить кредит. После обращения в ближайшее отделение банка выяснил, что в начале апреля на мое имя оформлен кредит в Евросети и в начале июня им воспользовались (движение денег). Взял выписку по кредиту.

Оформили претензию в электронном виде без копии на руки - пришел отказ.

Написал заявление о мошенничестве в свое ОМВД и письмо о том, что дел с банком не имел, средствами не пользовался и с требованием предоставления копии договора, анкеты, данных о месте оформления, проверки фото- и видеоматериалов фиксации оформления и проведения внутреннего расследования, в центральный офис банка с передачей под роспись. И второе о том, что напишу на них письма в ЦБ, потребнадзор, прокуратуру и подам в суд с целью защиты репутации.

Пришло письмо с отказом в претензии и предоставлении данных.

Был еще звонок якобы из финбезопасности банка. Объяснил  ситуацию. Попросили предоставить копию паспорта и образцы подписи. Я отказался, мотивируя тем, что мои персональные данные уже были использованы неустановленными сотрудниками банка в мошеннических целях, и что готов их предоставить только либо при личной встрече, либо в рамках уголовных и судебных дел. Очень интересовались, открыто ли уголовное дело. Отказался дать информацию.

Опять письмо с требованиями и угрозами репрессий.

Снова написал им под роспись то же самое.

Потом - звонок из отдела досудебных урегулирований. Еще раз все объяснил. Стали называть мне какие-то, якобы мои, данные. Сказал им, что не мои. Прозвучало от них : "Да, действительно, похоже на мошенничество."

И вот на днях пришло очередное письмо, что банк подает в суд.

Знакомые юристы советовали не подавать самому, чтобы косвенно не признавать договор кредита, а дождаться подачи в суд банком и там уже оспаривать. Но они не имели дел с банковской сферой.

Был бы очень благодарен за советы и помощь в том, какую линию вести дальше, в т.ч., и в суде.

P.S. Вообще, есть желание не только отбить необоснованные претензии, но и наказать банк за такое отношение.

#140 Не в сети   Victorio

Victorio

Новичок

• Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 25 сен 2014 13:10

Как я понял, проводить свое внутреннее расследование банк не заинтересован, поэтому тупо давят на психику угрозами.

А самое главное, что все эти письма очень нервируют и подрывают здоровье моих уже немолодых родителей, т.к. приходят на мой общий с ними адрес регистрации.