Перейти к содержимому

Фотография

ОАО «АК БАРС» БАНК незаконно запрашивает кредитную историю

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1 Не в сети   Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 20:40

Здравствуйте!

Расскажу вам свою историю о том, как в нашей стране банки в сговоре с БКИ могут запрашивать и получать кредитную историю гражданина, даже не имея на это действующего согласия. И как им это сходит с рук и они остаются безнаказанными.

В июне 2012 года в связи с конфликтом с ОАО «АК БАРС» БАНК я досрочно исполнил свои обязательства перед данным банком по двум кредитным договорам, что документально подтверждено справками из банка.
В январе 2013 года для подготовки гражданского иска по данным договорам запросил в ОАО «НБКИ» свою кредитную историю и с удивлением обнаружил в ней, что данный банк за 90 дней до даты предоставления кредитного отчета делал запрос в ОАО «НБКИ» и получил мою кредитную историю.

Напомню, что кредиты я погасил досрочно в июне 2012 года, а запрос банк сделал за 90 дней до 31 января 2013 года, то есть в тот момент, когда все мои согласия на запрос сведений в БКИ уже прекратили свои действия в связи с окончанием кредитных договоров.

По данному факту нарушения закона я подал в ФСФР России и Роскомнадзор заявления о привлечении к административной ответственности ОАО «НБКИ» и ОАО «АК БАРС» БАНК. На данный момент от них мной получены определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности, поскольку, как оказалось, банк и БКИ нарушили закон в ноябре 2012 года.

Из этой ситуации у меня возникли следующие вполне закономерные выводы:

ФСФР России рассматривало моё заявление с конца февраля по конец июня 2013 года, в то время как срок давности привлечения к административной ответственности по данному виду правонарушения составляет 2 месяца. То есть, если бы я даже подал заявление в срок, то в связи с такими длительным сроками рассмотрения банк и БКИ снова остались бы безнаказанными.

Законодательством предусмотрено, что гражданин может получать в БКИ свою кредитную историю бесплатно только один раз в год. Таким образом получается, чтобы отслеживать подобные ситуации и наказывать за них банки и БКИ требуется запрашивать свою кредитную историю минимум раз в месяц, что выйдет довольно накладно.

Из первых двух выводов у меня сложилось впечатление, что такие прорехи в законодательстве (2 месяца на привлечение при бесплатном получении кредитной истории раз в год) созданы специально.

Раз наше государство в лице его надзорных органов не в состоянии наказать за столь грубые нарушения закона, то у меня есть намерение наказать ОАО «НБКИ» и ОАО «АК БАРС» БАНК «рублем» в рамках гражданского иска.

Для этого я пришел на этот форум, чтобы получить от вас советы и мнения.

Спасибо!

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 20:45

Правдоруб, ФСФР установил в их действиях нарушение законодательства? Что конкретно указано в постановлениях?

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 20:54

Для доказательства изложенного прикладываю сканы ответов ФСФР и Роскомнадзора.

fsfr31m.JPG fsfr32m.JPG fsfr33m.JPG fsfr34m.JPG fsfr35.JPG fsfr36m.JPG fsfr37m.JPG fsfr38.JPG rsoc61m.JPG rsoc62m.JPG rsoc63m.JPG

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 20:57

Иринка42, да, и ФСФР и Роскомнадзор установили нарушения, но наказать не смогли - истек срок привлечения. Сканы выше выложил.

#5 Не в сети   begemot

begemot

Форт-Юст Башкортостан

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 170 Сообщений:
  • ГородУфа

Написал 05 сен 2013 21:07

Обжаловать в АС отказ, суд вынесет определение об отказе в жалобе, однако, установит обстоятельства по делу. Далее - 61 ГПК и не надо будет доказывать СОЮ прописные истины

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:12

begemot, почему в АС? Я же не юридическое лицо.

#7 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:18

почему в АС
чтобы установить обстоятельства и умыть сою

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 21:18

А там срок на обжалование вышел уже. В принципе, тут и суд легко установит, что нарушили. И порядок предоставления КИ, и процедуру обработки персональных данных.

Обмен между банками и бюро кредитных историй конфиденциальной информацией о гражданах, в том числе сведениями, составляющими банковскую тайну, правомерен исключительно при получении согласия физического лица. Взыскивать моральный вред.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:21

borika , так АС вынесет определение об отказе в связи с истечением срока обжалования и в связи с неподсудностью им такого иска. Зачем им для этого обстоятельства дела устанавливать?

Иринка42, а СОЮ это надо устанавливать? Я к иску определения ФСФР приложу, им этого мало?

#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 21:26

а СОЮ это надо устанавливать?

Да. Но Постановления ФСФР в силу вступили, оспорены не были ни банком, ни НБКИ, следовательно, суд будет связан доводами гос. органов.

Статья 61. Основания для освобождения от доказывания

1. Обстоятельства, признанные судом общеизвестными, не нуждаются в доказывании.
2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
3. При рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.
4. Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

#11 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:27

Зачем им для этого обстоятельства дела устанавливать?
драсьти! пналогичные ас определения почитайте.

это, кстати давняя идея, как получить на халяву грамотное обоснование.

#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 21:28

на халяву грамотное обоснование.

Сроки на обжалование истекли, оснований для восстановления, думаю, нет.

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:35

Иринка42, вот это я не знаю, они вполне могли восстановить сроки и обжаловать их. Хотя какой им смысл обжаловать постановления об отказе в привлечении? Их же не привлекли, они и спокойны.

borika , можете дать пример? Искренне не понимаю, зачем для отказа по срокам и неподсудности устанавливать обстоятельства. АС больше нечем заняться?

ФСФР проинформировала Банк России о факте нарушения законодательства ОАО «АК БАРС» БАНК. И Банк России решил разобраться в сложившейся ситуации и сообщить мне о результатах рассмотрения. Будем посмотреть. Две инстанции банк уже потрепали, теперь третья потрепет.

cbrf1m.JPG

#14 Не в сети   begemot

begemot

Форт-Юст Башкортостан

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 170 Сообщений:
  • ГородУфа

Написал 05 сен 2013 21:43

Правдоруб, если б госорган привлек к административной ответственности банк либо бюро и вы были бы несогласны с постановлением по мотивам мягкости наказания, то в каком суде вы бы обжаловали его - в АС или СОЮ? И в каком суде будет обжаловать банк таковое постановление, как думаете?

#15 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 21:45

Да понятно тут, что АС. Но срок истек. Да и районный установит, тут нарушение грубое и очевидное.

#16 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:48

begemot, банк юрлицо, он в АС обжалует. А я обжаловал другие определения госорганов (Роспотребнадзор) в СОЮ в соответствии со ст. ст. 30.1.-30.3. КоАП РФ. Вот в спор банка и госоргана в АС я могу вступить в качестве третьей стороны без имущественных требований.

Что, АПК мне стоит тоже почитать?

#17 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 сен 2013 21:52

АПК мне стоит тоже почитать?

Если только для общего развития.

Мы тут с бориком посовещались и решили, что возможно иск в Ваших интересах подать в Москве. Я его составлю, Олег или Ваня подадут сейчас, поскольку буду в ноябре в Москве, в суд хочу сходить сама, там с датой порешаем, если что, они отложатся. Ну, а обратный билет я могу обменять на более позднюю дату, если успевать не будем.

#18 Не в сети   begemot

begemot

Форт-Юст Башкортостан

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 170 Сообщений:
  • ГородУфа

Написал 05 сен 2013 21:56

Правдоруб, еще раз - с постановлением гос. органа несогласны вы, несогласен банк. Вы идете в СОЮ, банк идет в АС. СОЮ говорит - госорган прав, оставляет постановление в силе. АС говорит - прав банк, постановление отменяет. Так?

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 21:57

Иринка42, огромное спасибо, Ирина! НБКИ довольно крупный на рынке игрок, думаю, с ним будет интересно побороться.

Да, сегодня получил извещение - судя по адресу, Национальный Банк Республики Татарстан получил материалы от ЦБ РФ и сообщил мне об их принятии к рассмотрению. Завтра получу письмо и выложу скан.

Спасибо за диалог! Не зря мне этот форум посоветовали.

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Правдоруб

Правдоруб

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 40 Сообщений:

Написал 05 сен 2013 22:00

begemot, к сожалению про АС имею только общее представление. Они выносили определения в рамках КоАП, я КоАП почитал и на его основании оспаривал определения госорганов в СОЮ. Почему мог это делать в АС - не знаю.