Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 2 Голосов

Казнить нельзя помиловать

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 112

#101 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 11 окт 2013 22:28

Олег, и я про то. Подростку в крупном городе легче подработку найти. Не обязательно в глушь уезжать. Впрочем, тараканы господина Стерлигова весьма крупны и колоритны. 

Ну вообще-то это курорт Анапа был. Но приучил: работай - вот деньги. В Москве однокласники не могли найти аналогичного источника денег. Сама понимаешь, что начали продавать.

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#102 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 12 окт 2013 00:01

я помню в 5м классе (а это пришлось на середину 90х) узнал, что в школе есть мастерская, где можно денег ребенку заработать.

Ну и подговорил пару одноклассников и с ними по 4 часа собирали почтовые ящики из кусков фанеры и реек. и нам тогда платили капусту. пальцы молотком отбили в кровь, зато когда приноровились и стали делать по 30 ящиков за смену, (а в первый день едва-едва 2 штуки сделали), то и денежка пошла очень неплохая.

В 8м классе я уже после школы по вечерам по полсмены работал на заводе. Там научился азам профессии автослесарь.  :smile:

Детский труд многому учит. А какой это опыт!

И тут мне было не до наркотиков, не до курения, и тем паче не до спиртного.

Когда в 5м классе после 3х первых месяцев работы я заработал себе на тетрис - я был счастлив.

Я читал, что Джорджу Харрисону родители разрешали курить в детстве, поэтому он курить бросил еще до 21 года  :smile:  :smile:  :smile:

И я в 12 лет начал зарабатывать и теперь понимаю всю иллюзорность собственнического счастья индивида в капиталистической формации.

#103 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 12 окт 2013 13:35

dymas, а сейчас ребенок не будет зарабатывать сам себе на свои потребности, а будет тупо просить или даже требовать у родителей. Или наоборот сами родители будут одаривать его благами, чтобы не чувствовал себя изгоем. И будут приговаривать "Твоя работа сейчас - учиться! Учись хорошо и в будущем будешь хорошо зарабатывать."

В мою бытность автомоек не было и дети набирали в ручьях ведра с водой и стояли вдоль дорог, предлагая услуги автомойки.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#104 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 окт 2013 13:42

а будет тупо просить или даже требовать у родителей. Или наоборот сами родители будут одаривать его благами, чтобы не чувствовал себя изгоем.

Да так и есть. :pardon:

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#105 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 12 окт 2013 13:47

Иринка42, ну ты хоть домашним делам обучила, а то некоторые мамаши любят приговаривать "У плиты ещё настоится, пусть ребенком побудет" а потом мамы других девочек удивляются как подружки её дочки в 12-13 лет яичницу пожарить не могут.

#106 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 окт 2013 15:35

ну ты хоть домашним делам обучила

Не так. Пытаюсь. У нас же бабушки еще есть. Да и у меня самой, признаюсь, ужас, когда в ее руках вижу нож. Сосед у нас по даче, д.п.н., проректор местного педа, в свое время стал ругаться - чего вы нож не даете, ну, порежется, вы не резались что ли? Это было буквально прошлым летом. Поэтому в августе мы экстерном постигали чистку картофеля. Ну, и известная история, как она болгарский перец картофелечисткой пыталась почистить. Но сырный суп в мультиварке варит отменно, как гречку, рис, макароны и пр. Пару недель назад порадовала бабушку булочками с маком, правда, тесто она купила, но остальное сама. Убирается сносно, но с пинка. Раз 5 надо повторить, что надо сделать. Но это уже издержки обладания айпадом. Отбираешь - делает.

а то некоторые мамаши любят приговаривать

У меня нет таких знакомых. Дурь это. Кстати, яичницу и мальчики должны уметь жарить в этом возрасте.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#107 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 12 окт 2013 16:48

Иринка42, это да, всех нужно приучать самостоятельно делать элементарные вещи для обслуживания себя самого. Впрочем, не думаю, что девочек стоит обучать чинить краны и розетки.

#108 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 окт 2013 16:58

девочек стоит обучать чинить краны и розетки.

Не знаю. Я боюсь лампочки менять. Сначала Иудкин менял, а потом Лена. :sad:

#109 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 12 окт 2013 18:16

сейчас ребенок не будет зарабатывать сам себе на свои потребности, а будет тупо просить или даже требовать у родителей

Вот не все такие! Приводила же примеры -

Сын соседки (14 лет) второй год летом работал фасовщиком на том предприятии, где и сама мама трудится. У другой сын (15 лет) несколько раз в неделю ходит убирать территорию возле небольшого предприятия, на эти деньги оплачивает курсы английского языка и покупает модную одежду. Третий знакомый подросток (впрочем, студент уже) вечерами трудится в Макдональдсе.

Мой ребёнок тоже пытается заработать, но ему 13 пока. 

Возможно, с подработками подростков плохо обстоит в хорошо обеспеченных семьях, им жалко отправлять детей работать на неквалифицированной работе. 

Впрочем, и в небогатых семьях по-разному бывает. Одной матери одиночке сын-студент заявил, что он не может работать в Макдональдсе, потому что ему там от запаха плохо. А на материнскую зарплату ему жить хорошо. 

Другой матери, тоже одиночке, сын сказал, что работа в Макдональдсе - для девчонок, парню там работать стрёмно, но при этом ему не стрёмно жить за счёт труда не совсем здоровой матери.

Возможно, от воспитания зависит, как сами родители поставят. В семье подруги (двое детей) поставлено так. Они покупают детям самые недорогие джинсы, компьютеры, велосипеды и прочее. Функционально? Ходить есть в чём? На модное, дорогое, брендовое зарабатывайте сами!

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#110 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 12 окт 2013 19:40

Возможно, от воспитания зависит, как сами родители поставят.

Конечно, от него.

#111 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 окт 2013 19:56

Упрощаете вы всё, упрощаете...

#112 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 13 окт 2013 01:05

мне никогда не давали денег родители.

в 7 лет (на след. день после моего дня рождения) у меня погиб отец.

ну и матери было не до денег на карманные расходы.

счастливые 90е со вкусом доширака, который сейчас и есть не хочется. маргарин воймикс вместо масла.

картошка (своя, выращенная летом у деда в деревне) - основное блюдо, а не гарнир.

к чаю варенье - тоже свое.

помню, как-то под Новый год мать отправила в магазин и разрешила купить эскимо. вот это было очень круто! курское эскимо. в бумажных фантиках.

ну и в 7 лет меня мать научила печь блины, ибо если хлеба дома нет, чтобы себе еду мог приготовить. а дома плита была газовая. но блины я тогда очень классно пек.

потом, около 20 лет пытался испечь такие же - не вышло.  :smile:  забыл что-то, какой-то секрет... ээх.

а работал постоянно. и когда учился в универе. И мать мне еще в 9м классе сказала, дескать, сынок, не думай - на оплату учебы после школы денег нет, так что ты сам поступай.

Я покумекал, что если пойду в 10-11й классы, то потом в случае не поступления познаю все "тяготы и лишения воинской". Решил подстраховаться и поступил после 9го класса в технарь на 4 года, ну или в колледж (как они стали называться), хотя математика - это не мое.  :smile:  :smile:  :smile:

Но, повезло, Тогда была полоса из 2 лет, когда при подготовке к экзаменам по любому предмету учил 2 билета из 30 и вытаскивал 1 из этих 2. 

Если бы мне так везло с девушками, я бы, наверное, уже тогда женился  :lol:

Своей удачей я хвастал сокурсникам. Тех пучило от зависти. Со второго семестра они начали рассказывать преподавателям, которые видели мои двойки за семестр по контрольным, и были вынуждены ставить 5ки на экзаменах. Но, когда узнали, про мою пруху, стали валить дополнит. вопросами. и 5ки сменили 4ки, но стипендию мне платили исправно.

В конце 2го курса технаря я пошел на платные курсы (которые оплатил со стипендии), чтобы получить аттестат о среднем образовании + по обществоведению (которое надо было сдавать при поступлении на юр.фак).

В то лето за 2 месяца я сдал 2 экзамена за 2й сем. 2го курса технаря + 5 экзаменов на аттестат о среднем образовании + 3 вступительных в один вуз + 2 вступительных в другой вуз (на 3й экз. не поехал). Представьте: 12 экзаменов за 2 месяца сдать!

Причем в один из вузов я поступил, потому что весь второй курс технаря читал учебник по Теории государства и права и Историю России + обществоведение.

Да еще и подрабатывать успевал.

Вот это было круто. Думаю, сейчас бы не выдержал. 

Ну и я думаю надо детей приучать картошку чистить, блины печь, яишницу жарить... И чем раньше, тем лучше. Если ребенок себя сможет сам накормить - он не умрет с голоду. А ведь есть и такие, кто в 18 лет пухнет с голоду, покуда мама не прибежит и не накормит...

#113 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 28 окт 2013 12:44

Мне интересно, откуда этот вздор идёт -

-В 2002 году в США провели исследование,результаты которого показали, что каждый третий ребёнок не является ребёнком своего официального отца

-С тех пор минуло более 10 лет. Учитывая, что нравы двуногих только ухудшаются, то теперь такой каждый 2-ой ребенок

-Так то в США )) У нас в законодательстве по умолчанию считается, что ребенок рожденный в браке обязательно сын супруга

-В США по статистике каждый 3й ребенок в семье зачат "на стороне". а в РФ?

(Из Твиттера это всё).

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.