Перейти к содержимому

Фотография

Заявление нотариусу о принятии наследства

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Не в сети   Terra

Terra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 12 Сен 2013 10:40

Всем форумчанам добрый день.

Прошу пояснить, как поступить в следующей ситуации:

Я являюсь наследником 1-й очереди по праву представления на наследство, оставшееся после смерти моей бабушки, вторым наследником 1-й очереди является её дочь. Отношения между нами мягко говоря... напряженные (уже очень давно еще при жизни бабушки). Организационные вопросы по похоронам бабушки легли на меня и мою маму. Свидетельство о смерти тоже получала я, но отдала его её дочери для оформления пособия на погребение.

В середине октября истекает срок подачи заявления нотариусу о принятии наследства. Свидетельства о смерти у меня на руках нет, "родственники" мне его не отдают по непонятной причине (якобы оно утеряно). Я обратилась в судебную экспертизу с просьбой выдать дубликат, там мне отказали , так как нет подтверждения моих родственных отношений с бабушкой.

27 июля мною подано заявление в районный суд для признания родственных отношений с бабушкой (в исходных документах вкрались ошибки в имя и отчество бабушки). Хотя уже скоро истекает срок принятия решения по моему заявлению (2 месяца), суд не торопится, мотивируя это загруженностью делами. Резюме-на сегодняшний день документов о смерти бабушки и о моем с ней родстве нет. Волокита может протянуться, добиться документов с родственников  невозможно.

Возможно ли мне подать заявление нотариусу без этих документов? Если нет, то что можно предпринять в этом случае?

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 706 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 Сен 2013 10:50

Возможно ли мне подать заявление нотариусу без этих документов?

Вы главное в срок подайте его, нотариусу принесите копию заявления в суд, объясните ситуацию. Если принять откажется, заверяйте у другого нотариуса заявление о принятии наследства и отправляйте почтой.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Terra

Terra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 12 Сен 2013 10:56

Нотариус обязан принять мое заявление без свидетельства о смерти? Ведь как я понимаю я могу свое заявление написать на "листочке в клеточку", а у другого нотариуса заверить (удостоверить) свою подпись и отправить заказным письмом

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Terra

Terra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 12 Сен 2013 10:56

Правда поняла, что тему немного не туда разместила, а как её перенести-не знаю

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 706 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 Сен 2013 11:09

Ведь как я понимаю я могу свое заявление написать на "листочке в клеточку"

Неа, все равно Вас нотариус разведет на деньги, докопавшись до чего-нибудь. Т.е. сам заявление составит, а с Вас за него возьмет. Вы лучше к нотариусу сходите, они все разные бывают. У моей знакомой, например, нотариус без свидетельства заявление не брал, пришлось почтой отправлять. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#6 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 706 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 Сен 2013 11:10

а как её перенести-не знаю

Вы ее никак не перенесет. Я перенесу в "Иные правовые вопросы". 

#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Terra

Terra

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 12 Сообщений:

Написал 12 Сен 2013 12:00

Да нет про листочек в клеточку я пошутила, я знаю, что любой нотариус будет настаивать подавать заявление на их бланке. Меня волнует, если я приду к любому нотариусу для заверения подписи на заявлении, не пошлет он меня подальше без свидетельства о смерти? Если заверяет подпись, то без проблем, я нужному нотариусу отошлю почтой, а дальше "действую по плану". Но в момент заверения подписи он может мне отказать. Скажет : я откуда знаю, что ваша бабушка умерла, может она живая, а вам приспичило заявление подавать. Или ему этот факт необязателен для заверения подписи. Ведь ответственность он не несет по мною изложенным фактам, он только удостоверяет подпись.

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 706 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 Сен 2013 12:08

не пошлет он меня подальше без свидетельства о смерти?

Может.

Но в момент заверения подписи

Он только свидетельствует вашу подпись!