Перейти к содержимому

Фотография

О комиссиях, которые стрижет Альфа-Банк

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 261

#181 Не в сети   dini

dini

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 15 окт 2013 14:28

Иринка42, спасибо за разъяснения! 

#182 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 окт 2013 14:30

Страховки более или менее взыскиваются в Красноярске, Уфе и Краснодаре. В остальных регионах устойчивой практики нет.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#183 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 15 окт 2013 15:28

а живем-то в одном государстве... эээх!

#184 Не в сети   dini

dini

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 15 окт 2013 15:58

dymas,  как мне ответил юрист ОЗПП (о неустойке) : "То, что Вы читаете в законе, совершенно не обязательно суды должны применять и взыскивать. Реалии совершенно другие.".

#185 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 окт 2013 16:05

Этот "юрист" профнепригоден. :pardon:

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#186 Не в сети   dini

dini

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 15 окт 2013 16:11

Не сказала бы.... все-таки из ОЗПП, которое по банковским комиссиям специализируется. А в Нижнем Новгороде, по слухам, очень сильное банковское лобби, решений в пользу заемщиков немного, и взыскиваются в основном комиссии за ведение ссудного или текущего кредитного счета.

#187 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 окт 2013 16:15

все-таки из ОЗПП, которое по банковским комиссиям специализируется.

И что? В Н. Новгороде, например, одностороннее повышение процентной ставки тотально незаконным признается. Хорошо там, где нас нет. :pardon:

#188 Не в сети   dini

dini

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 15 окт 2013 16:16

В Н. Новгороде, например, одностороннее повышение процентной ставки тотально незаконным признается.

Именно в Нижнем? В других регионах такой практики нет?

#189 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 15 окт 2013 16:18

Именно там. В других регионах такой практики, как в Нижнем, нет.

#190 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 15 окт 2013 17:17

dini, место работы юриста ни коим образом не говорит о его квалификации.

Великий и могучий адвокат запросто спихнет ваше дело - помощнице-третьекурснице, а раскрученное ОЗПП передаст дело какому-нибудь практиканту.

Даже в судьи может пробиться человек, который 5 лет проработал неофициально грузчиком, а числился в юридической службе организации. На сдаче квалиф. экзамена ему просто повезло. Стал он судьей, ничего ни бум-бум, а первое дело, которое будет рассматривать случайно окажется вашим.

Об этой проблеме я написал вот тут: http://www.proza.ru/2013/08/27/158

#191 Не в сети   dini

dini

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 17:03

Увы, в Уфе нет своего филиала Альфа-Банка, только офисы  Нижегородского филиала. Так и придется подавать иск по месту жительства  :sad: .

#192 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 29 ноя 2013 15:30

В общем иск на Альфу написал. на 8 страницах.

Высылаю сегодня мировому судье по месту жительства.

В общем, пока готовился, считал и размышлял на эту тему, пришел к следующим выводам:

1. Было 3 договора с Альфа-банком.

1й - Потреб кредит о покупке холодильника, по которому дали 19 000 = 16 000 (холодильник) + 3000 (страховка жизни) на 2 года.

2й - Оферта на выдачу карты и открытия счета и предоставление кредита на 3 000 руб. (условие в оферте, что если 6 мес. нет движений по счету и нет долгов, то Соглашение расторгается). Банк открыл счет (акцепт) через 3 месяца, а еще через 6 мес. должен был закрыть, но не закрыл.

3й - СМС от банка о том (после расторжения 2го договора), что предоставлен кредит на 50 000 руб. Существенное условие кредитного договора - сумма кредита изменилась, т.е. это не акцепт банка, а новая оферта. Условия выдачи кредита были найдены на сайте банка, но банк выдал кредит по другим условиям, обложив комиссией за выдачу нала, комиссией за обслуживание счета, комиссией за годовой обслуж. карты, комиссией за предоставление выписки и еще насчитал проценты за период, который я считал льготным и беспроцентным на основании инфы. с сайта банка.

Теперь прошу суд обязать банк все вернуть + 100% неустойки за 34 дня неисполнения банком требования в претензии + моралку + штраф 50% + расходы на представителя (составление иска, консультации и всякое т.п.)

Нашел решения местных судов по аналогичным делам, что-то взял из раздела судебная практика на форуме в обосновании иска.

Решение опубликую тут. По моим подсчетам получается, что мне должны присудить около 40-45 тысяч рублей. При условии что снял я с карты 58 000 руб, а уже запихал туда 67 800 руб.

Но все еще должен из-за комиссий.

Думаю, что 40 000 руб станут справедливой суммой, так как в этом случае я у банка возьму 58 000 + 40 000 = 98 000 руб., а отнесу в банк около 75 000 руб.

То есть банк мне действительно проспонсирует покупку нового смартфона тыщ за 20.

Но это при условии, что все получится. Риск тут в том, что дело попадет "непредсказуемому" мировому судье, чьи решения часто отменяют.

Ну да увидим.

#193 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 18 мар 2014 00:33

Пишу новости.

Вчера мировой суд вынес Решение в мою пользу и взыскал с Альфа-банка бабки-комиссии.

у меня в уточненном иске было заявлено 10 требований!!!

в заседание не ходил. в первых четырех был, а на пятое не пошел - написал заяву о рассмотрении в отсутствии.

позвонил, секретарь говорит, что удовлетворили в части.

через 5 дней получу решение и наверное тут опубликую. все-таки тему начал, надо бы и закончить.

Огромное спасибо форумчанам за помощь и поддержку!!!

Тяжело было врубаться в эту тему, но теперь меня ждет впереди еще один иск :))

После подачи иска, я еще 3 месяца платил по карте, пока не погасил весь долг разом. Но комиссии за эти 3 месяца не вошли в иск. то есть последний период разыграю по такому же сценарию - претензия, затем иск.

Интересно, сколько все-таки присудили...

#194 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 18 мар 2014 00:48

Второй раз может не прокатить, не станут они на те же грабли наступать. Тупо спишут полученные комиссии в оплату сверх ежемесячного платежа.

Поздравляю!

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#195 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 18 мар 2014 16:22

Второй раз может не прокатить, не станут они на те же грабли наступать. Тупо спишут полученные комиссии в оплату сверх ежемесячного платежа.

Поздравляю!

спасибо! там комиссий 4 штуки. при этом судья сразу говорила что взыщет 2 из 4 (но они основные по сумме). А вот сколько взыскала и какие - пока не ясно.

еще свою роль сыграл тот факт, что пока длился суд и судья ЗВОНИЛА в Альфа-банк и спрашивала их мнение по иску, между 2м и 3м заседаниями в банке поменялся юрист, который вел мое дело. То есть старый ушел, а пришел новый, который вроде бы и не при делах.

в общем очень хочется глянуть решение.

#196 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 18 мар 2014 18:17

Опять же новому старшие товарищи люлей выдадут и в МГС может по всякому повернуться. Это я к тому, что рассла[цензура] ПОКА рано.

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#197 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 10 май 2014 11:02

Всем привет!

В общем Альфа-Банк решение обжаловал. 

Ну и так как ответчик написал жалобу, мы тоже решили обжаловать по каким основаниям:

суд первой инстанции в решении не дал оценки следующим обстоятельствам дела:

1. Оферта (Соглашение о предоставлении кредита) - смешанный договор (Кредитный и Банковского счета) написана о предоставлении 3 000 рублей с условием, что если более 6 месяцев по счета нет никаких операций и нет задолженности, то договор расторгается, а соглашение прекращается.

2. 10 месяцев мы не пользовались картой (вообще ни копейки оттуда не брали, даже балланс не проверяли). Т.е. срок действия договора истек. 

3. Через 10 месяцев пришла смс о том, что банк предлагает нам 50 000 руб. То есть банк в ответ на просьбу дать кредит в 3000 руб. предложил взять 50 000 руб. Сумма кредита - существенное условие + акцепт на условиях, отличных от оферты является новой офертой.

4. Мы взяли 50 000 руб., только выдали 47 500р., так как остальное ушло в комиссию на выдачу наличных.

То есть в жалобе я указал, что суд первой инстанции не дал оценки тому, что договор банковского счета не заключен, кредитный договор заключен только в части существенного условия (суммы кредита в размере 50 000 руб.). Ни о каких процентах или комиссиях стороны не договаривались.

Посмотрим что решит Севгорсуд.

#198 Не в сети   delos

delos

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 24 июн 2014 17:03

Привет.

Слышала мнение одного юриста о том, что практика по взысканию страховки с банка поменялась, начиная с осени 2013.

Что, мол, очень тяжело стало взыскать. И уже не прокатывает объяснение, типа: "это был договор присоединения, возможности влиять на условия у меня не было, вот и подписал". Будто сейчас суды говорят: "раз подписал, сам виноват". И отказывают.

А какое мнение у Вас на сей счет?

#199 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 июн 2014 17:21

А при чем тут осень 2013? Она поменялась с 22 мая 2013. Не везде. В некоторых регионах и до этой даты не взыскивали.

#200 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 14 июл 2014 16:43

А при чем тут осень 2013? Она поменялась с 22 мая 2013. Не везде. В некоторых регионах и до этой даты не взыскивали.

у нас осенью 2013 года убрали неустойку. до этого делали как: брали незаконную комиссию + моральный вред + судебные расходы умножали все в 2 раза (неустойка), а затем еще в 1,5 раза (штраф) и банки нагибали по полной.

мы подали в суд до этих изменений по комиссиям, потом неустойку отменили, а решение только в марте 2014г. получили. и оттого выиграли меньше, чем могли.

сейчас ждем апелляционного определения (огласили в наше отсутствие в пятницу), но итогового варианта нет. судья думает, что делать, если не было договора банковского счета, я ж на это указывал в жалобе. Затем исп. лист, получение денег и снова в суд иск на банк с просьбой присудить проценты за пользование чужими ден. средствами. да еще кое-что по мелочи. думаю тысяч 5 удастся добрать.