Перейти к содержимому

Фотография

Жизнь после приобретения статуса "должник".

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 515

#1 Не в сети   Nobanks

Nobanks

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 895 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 21 сен 2013 10:06

Мне вот тут подумалось... Должников много, все они разные, и т.д., и т.п. Большинство из них оказались в подобной ситуации не по своей воле. Жизнь изменилась, стало тяжелее морально, психологически, а иногда и физически. Как следствие, встаёт вопрос: как жить дальше, что делать? Не буду рассматривать тех, кто опускает руки, начинает пить, гулять на последнее, вешаться, стреляться и т.д. Мне интереснее другие, те, кто не опустил руки, справился с собой, и активнее стал работать головой и руками. Наверняка даже у нас такие найдутся. Вопрос: чего удалось достичь, или вы ещё в процессе подьёма, как оно продвигается? Может вы нашли 5-6 работ, или начинаете свой бизнес? Ведь понятно, что если сумма долга большая, обычной зарплатой её не погасить за всю жизнь. Значит надо выходить из этих "зарплатных" рамок, зарабатывать больше. 

Поделитесь мыслями, народ.

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 сен 2013 22:28

Я к данной категории не отношусь, но в силу своей работы вижу много таких людей. Могу сказать одно - человек так устроен, что привыкает ко всему. И к долгам тоже. Многие потом даже смеяться начинают над своими долгами. Люди, которые стали меньше тратить или больше зарабатывать, чтобы банку долги отдать, мне неизвестны. В большинстве случаев это и практического смысла лишено - работа ради работы или бег по кругу.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 111 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 21 сен 2013 22:43

Да глубоко насрать (пардон за мой французский) на этот статус. Как жил так и живу. Только активы почистил свои, чтобы супостатам ничего не досталось. Я свое заплатил сполна. А то что суды у нас идиотские, так страна такая.

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#4 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 23 сен 2013 09:27

Ну я тоже поделюсь.

Ибо сам в такой ситуации оказался.

Попал в силу запойного увлечения азартными играми.

Кредитка для игромана, что доза для наркомана. Интернет напичкан рекламой азартных игр так, что рука сама тянулась к кредитке.

В итоге ушел в долги.

Перезанимал, но заливал.

И русский стандарт видел по направлению платежей, что я все заливаю на игровые ресурсы. И ничего не сделал - также выдавал деньги и повышал лимиты.

Банкам по фигу кто ты - игроман, наркоман или алкоголик.

Хотя я бы и мог попробовать признать договоры по картам не действительным в связи с тем что не мог контролировать своими действиями в момент обналички средств, но доказать это было бы трудно и дорого.

Зато, когда кредитки увидели дно и играть стало не на что - я завязал и уже 5 месяцев не играю ))) Так что нет худа без добра! Сублимирую либидо иначе.

Ну и теперь живу так. Имущества как не было так и нет. В квартире не проживаю по регистрации, да она и муниципальная.

Машину покупать не хочу из-за страха перед приставами :)

Работы долго не было.

Родственников поставил в курс. все нормально.

Готов после выигрыша банками судов платить по 100руб. в мес ну или по 25% от зарплаты, которая будет, увы, минимальной. Но никак не 25-30 000 руб. в месяц минимальными платежами, которыми нереально погасить кредиты и за 15 лет!

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Nobanks

Nobanks

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 895 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 23 сен 2013 09:35

Родственников поставил в курс. все нормально.

Готов после выигрыша банками судов платить по 100руб. в мес ну или по 25% от зарплаты, которая будет, увы, минимальной. Но никак не 25-30 000 руб. в месяц минимальными платежами, которыми нереально погасить кредиты и за 15 лет!

С родственниками повезло.

А смысл платить по 100р? Значит, получается что если нереально, то и пробовать не надо? И почему нереально? Тяжело, согласен, но наверное, реально.

#6 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 09:50

Тяжело, согласен, но наверное, реально.

Он просто простил банкам свои долги, не надо ему это. :crazy:

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Nobanks

Nobanks

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 895 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 23 сен 2013 09:59

Он просто простил банкам свои долги, не надо ему это. :crazy:

Не у всех есть такая замечательная возможность :smile:

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 10:30

Да нет, тут речь несколько об ином. Он не может изменить ситуацию, поэтому изменил своё отношения к ней. Вот это не каждый сделать может, хотя для поддержания психического здоровья этот навык бесценен.

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Nobanks

Nobanks

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 895 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 23 сен 2013 10:56

Да нет, тут речь несколько об ином. Он не может изменить ситуацию, поэтому изменил своё отношения к ней. Вот это не каждый сделать может, хотя для поддержания психического здоровья этот навык бесценен.

Я о другом. Я тоже уже изменил отношение, иначе давно бы свихнулся. Вопрос в другом: долги надо отдавать, и их нельзя оставлять детям. Об этом нельзя забывать. 

#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 11:24

Если есть, что детям оставлять в наследство. Нет наследства - нет долгов. Впрочем, у него может и не быть детей.

#11 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 23 сен 2013 12:41

Обо мне в третьем лице как-то не красиво  :smile:  :smile:  :smile:

Ну да, сначала я переживал, трясся.

Потом поменял симку. Банки пописали-пописали требования, да перестали. Один молчит - не пишет, а другой написал, что продал мой долг экспресскредиту, а те ждут пока побольше долг набежит, а я жду чтобы договор цессии оспорить но так, что истек СИД по договору с банком.

Ну насчет детей. Есть ребенок, а потому приставы будут забирать только 25% от зарплаты, так как я напишу соглашение об алиментах с женой.

Жена и ребенок проживают от меня отдельно. И проживали отдельно, когда я брал кредиты. Таким образом отсудить у жены долю в совместно нажитом имуществе супругом банки тоже не смогут (мы с момента регистрации брака жили отдельно).

Наследство? У меня ничего нет, а долги без наследства не передать. Если какое-то имущество надумаю приобрести - сразу запишу на ребенка.

Ну да, конечно, я планирую стать миллиардером и расплатиться с банками.

Но это как-нибудь потом, если доживу.

А вообще как я изменил отношение свое?

Я отдам долги, по Исп. листам, когда их выдадут, но отдавать буду или по 100 руб., чтобы приставы не приходили вещи описывать (хотя там по месту регистрации, где я не живу, договоры дарения уже готовы и ничего моего там нет и не было) или с зарплаты тоже по исп. листу, но 25% от минималки, а у нас это около 2500-3000 руб из-за Сев. кфц. Но это лучше, чем 25 000 или 30 000 отдавать минимальными платежами.

25% будет удерживаться ребенку (но я еще конечно сверху набросаю) ну и 50% мне + темная сторона серой зарплаты  :smile:

+ халтура и подработка, без которой уже сейчас никуда и которая никак не фиксируется и нигде не облагается.

Я считал в Екселе и реально получается выгоднее не платить минимальные платежи, а платить 25% от МРОТ когда уже будешь работать.

Минимальными платежами я буду по сути голодать, а отдавать придется лет 15!

А если 25% от МРОТ (а будет трое детей, так и вообще 0% от зарплаты, так как там 50% уйдет на алименты, а 50% мне) я за 15 лет отдам куда меньше, да и сильно по уровню жизни не ударит. Налоги же с нас удерживают и ничего - платим! Ну будет налог банку, но это лучше, чем тысячу долларов при доходе в 700.

Ну а насчет изменения отношения к долгам...

Да, я был надежным плательщиком. С 2008 года по март 2013 года не пропускал ни одного платежа, всегда платил вовремя  :cray:  :cray:  :cray:

Но! 

В 2008 году был кризис. Банки затрещали по швам. Я был сокращен и потерял работу. Я думал, что ВВП и ДАМ направят деньги из резерва на увеличение поосбия по безработице.

Но они дали резервные (народные) деньги банкам, чтобы те закрыли дыры и продолжали люто грабить народ русский.

Ну и я пришел к выводу, что банки мне должны с тех пор.

Причем не только мне. и набежали уже нехилые проценты с 2008 года.

Так что своим долгом я просто уравновесил 2008 год и лично удовлетворен.

Справедливость!

#12 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 23 сен 2013 12:50

Ну и на крещении сына были в церкви и послушал я там проповедь православного священника.

Он говорил о том, что люди рождаются и умирают голыми.

Все, что они думают, что принадлежит им по праву собственности, дается им в аренду или в долг, на время.

Я эту мысль проработал и пришел к выводу, что покупать собственность квартиру, машину, дачу - бессмысленно. Все равно на тот свет ничего не захватишь, а тут уязвим со стороны банков или кредиторов. А это не есть гут.

Ну вот и получается что лучше всего - не скупать собственность, а пользоваться другими вещами в том числе и недвижимыми на других основаниях: найм, аренда, в долг и т.п.

На том свете кредиторы не достанут, а тут и жить-то осталось не с фиг с нашей продолжительностью жизни.

Так что быть должником - это неплохо!

Почти как Робин Гуд - забрал у богатого банка в долг для себя бедного и несчастного, ну не смог отдать, так другие отдадут - у банка же все застраховано и просчитано.

Ну и банк могут существовать вечно, а люди смертны.

#13 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 13:09

но отдавать буду или по 100 руб., чтобы приставы не приходили вещи описывать
Простите великодушно, Вы считаете взыскателей и приставов идиотами? Каким образом Ваши сто рублей имущество спасти помогут?

договоры дарения уже готовы

Вы в каком году живете? Ни один пристав и смотреть их не будет. И ни 1 суд от ареста имущество по таким договорам не освободит. Я уже и не говорю о том, что признать их в суде недействительными элементарно, я выкладываю такую практику как раз для того, чтобы должники не думали, что всё так просто.

так как я напишу соглашение об алиментах с женой.

Это вообще глупо. Для чего нотариусу платить столько, если можно пойти в суд и получить судебный приказ. Быстро и бесплатно.

или с зарплаты тоже по исп. листу, но 25% от минималки

При чем тут минимальная заработная плата? Какая есть, от такой и рассчитывается.

#14 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 23 сен 2013 16:19

Простите великодушно, Вы считаете взыскателей и приставов идиотами? Каким образом Ваши сто рублей имущество спасти помогут?

Вы в каком году живете? Ни один пристав и смотреть их не будет. И ни 1 суд от ареста имущество по таким договорам не освободит. Я уже и не говорю о том, что признать их в суде недействительными элементарно, я выкладываю такую практику как раз для того, чтобы должники не думали, что всё так просто.

Это вообще глупо. Для чего нотариусу платить столько, если можно пойти в суд и получить судебный приказ. Быстро и бесплатно.

При чем тут минимальная заработная плата? Какая есть, от такой и рассчитывается.

Начну отвечать с конца  :smile:

- Заработная плата имелась в виду "серая" - официально минимальная, а на деле - иная. Так вот от минималки и будут приставы отгрызать по 25%. А оставаться будет не 50%, так как 25% на алименты, а больше ,гораздо больше, но все-таки недостаточно много, чтобы исполнить решение суда за 5 минут.

- Вариант с судебным приказом - тоже нормуль, но у нотариуса будет быстрее - 1 день, но дорого, а приказ в 1 день не уложиться. Судьи у нас загружены.

- Подождите-подождите насчет приставов. У меня по месту регистрации (а приставы придут туда) зарегистрирован один гос. фед. чиновник, который обладает неприкосновенностью жилища. Он никому ничего не должен. А я приставов против воли этого чиновника в квартиру впустить не смогу. Так что пока приставы будут через суд решать, как обойти неприкосновенность жилища чиновника - можно будет хоть всю мебель вывезти.

Но, помимо чиновника там зарегистрирован еще 1 человек, который там по сути и живет и у него на каждую тумбочку есть товарный или кассовый чек. 

На остаток договор дарения между этим товарищем и чиновником. Тогда имущество попадет под статус неприкосновенности чиновника и пристав вряд ли рискнет так серьезно нарушать закон. В моем случае, я думаю, такой договор сработает, когда одаряемым будет человек с особым статусом. Ну представьте, приехали приставы к соседу Путина имущество вывозить, а тот показывает договор дарения, что все вещи теперь в собственности Путина. Что они сделают? Позвонят взыскателю и пошлют его на ...

А в целом по практике согласен, что приставы вывозят все имущество под корень, несмотря на товарные чеки и даже несмотря на то в какой квартире они находятся, имущество продают за копейки и потом его уже не найти. А ведь оспаривать действия приставов надо по месту нахождения имущества. Дилемма!

- Ну и на первый вопрос. Приставов идиотами не считаю, у меня там бывшие сокурсники работают. Я с ними беседовал. Там тоже своя практика. У нас в городе, если долг меньше 1,5 млн., если должник платит по 500 руб. в месяц, то ни один пристав к нему домой с арестом не поедет. Почему так? - не знаю. наверное, потому что лень.

Взыскателей считаю идиотами отчасти. :smile:  Кто бы стал давать в долг человеку, у которого ничего нет. Абсолютно ничего. Только идиоты. 

Выйдете на помойку и дайте в долг бомжу миллиона три, а потом судитесь с ним, если найдете.

Тут тоже самое.

#15 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 18:52

а приказ в 1 день не уложиться.

Давно бы уже сделали.

есть товарный или кассовый чек.

Они ничего не доказывают, как и договоры дарения. Добро пожаловать в раздел судебной практики о жадности и глупости. Так и называется.

когда одаряемым будет человек с особым статусом.

Плевать

Взыскателей считаю идиотами отчасти
на его статус. Среди должников полно депутатов и прочих сильных мира сего. И ничего! Исполняются решения.

если должник платит по 500 руб. в месяц, то ни один пристав к нему домой с арестом не поедет. Почему так? - не знаю. наверное, потому что лень.

Да при чем тут пристав? Он кто вообще? Если я на пристава напишу пару-тройку жалоб, он за долг в 15 рублей побежит имущество описывать. И будет работать и передо мной отчитываться.

Взыскателей считаю идиотами отчасти

Вам в долг не взыскатель давал, а кредитор. В пользу взыскателя имеется вступившее в законную силу решение суда. Не знаю, что там у Вас по части юридической этики и деонтологии, но я и мои коллеги всегда говорили и на анти-рс, и на банках.ру и тут: биться надо ДО вступления решения суда в силу, а решение суда надлежит исполнять. Помню, на анти-рс пришел дядя с вопросами, как ему не платить вовсе. Добрые такие же тёти и дяди стали советовать ему про алименты, договоры аренды холодильника и утюга. А потом выяснилось, что этот козёл сбил 80-летную старушку, и ей отказывается платить. Так вот и на вас когда-нибудь найдется ушлый имярек, который не заплатит ничего за вред, причиненный имуществу, или, не приведи Господь, здоровью. В этой жизни за всё надо платить. И за удовольствия тоже.

#16 Не в сети   assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 23 сен 2013 22:28

вот и поговорили))опять человека в безнадегу загнали))

#17 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 22:32

Идите на анти-русский стандарт, там Вам расскажут, что пристав - плюшевый розовый зайчик, которому достаточно сказать, что утюг не Ваш, и он восвояси уберется. Я юрист, а не семейный психолог.

#18 Не в сети   assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 23 сен 2013 22:43

зачем посылать то сразу куда то..я вроде как смайлы поставил что б хоть как то передать эмоциональную окраску своему посту

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Nobanks

Nobanks

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 895 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 23 сен 2013 22:43

Идите на анти-русский стандарт, там Вам расскажут, что пристав - плюшевый розовый зайчик, которому достаточно сказать, что утюг не Ваш, и он восвояси уберется. Я юрист, а не семейный психолог.

Сильно сказано! :rofl:

По теме, как я понимаю, на сегодняшний день, единственный способ уберечь имущество - банально вынести его из квартиры.

#20 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 сен 2013 22:48

банально вынести его из квартиры.

Именно. И лучше не заносить потом.