Перейти к содержимому

Фотография

О, это страшное российское правосудие

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 350

#281 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 07 июл 2015 22:46

Фигурантам дела о булочках с маком дали по восемь с половиной лет

Левобережный суд Воронежа приговорил семью предпринимателей Полухиных по делу о булочках с маком более чем к восьми годам колонии.

Решением суда Евгения Полухина приговорена к 8,5 года колонии общего режима, Александр Полухин — к 8 годам и четырем месяцам колонии строгого режима, Мария Полухина и Нина Чурсина получили по 8,5 лет колонии общего режима.

Женщин взяли под стражу в зале суда (Александр Полухин уже 1,5 года находится под стражей).

Таким образом судья Татьяна Лебедева дала женщинам большие сроки, чем просила прокуратура, отметив «особую опасность» подсудимых и тяжесть обвинения. Смягчающих обстоятельств судья, по её словам, найти не смогла.

Ранее гособвинение просило для Александра Полухина 9 лет колонии общего режима, для его жены Марии Полухиной, Евгении дочери и родственницы Нины Чурсиной — по 6,5 лет колонии.

Ранее судья Лебедева признала Полухиных виновными в незаконном сбыте наркотических средств. Напомним, предприниматели занимались выпечкой булочек с маком и продавали их в семейном кафе.

И немногим ранее:

Я даже не знаю, как описывать этот процесс над булочниками, что идет в Левобережном районном суде Воронежа. Вроде в судах бываю часто, уж насмотрелась и на адекватных судей с прокурорами, и на тех, кто адепт обвинительного уклона, и хамы попадались, и беззастенчивые наглецы, но еще никогда не приходилось слышать, чтобы судья до приговора, — так, между делом, — говорила обвиняемым, что они обязательно сядут (аудиозапись имеется в редакции).

Семейная ОПГ «Очаг»

«Новая газета» уже писала об этом деле. Напомню вкратце. У семьи есть маленький бизнес — кафе «Очаг», которое Александр Полухин, полковник запаса, решил открыть, выйдя на пенсию. В сотрудники взял членов своей же семьи: жену, дочку, сестру жены. Все они впоследствии окажутся членами сплоченной организованной преступной группы. Но это будет потом. А без малого 15 лет бизнес Полухиных процветал — в кафе проводились банкеты, дни рождения, свадьбы. «Очаг» торговал своей же выпечкой: сосисками в тесте, пирожками с яблоками, картошкой, капустой, ну и плюшками с маком. А мак, как вы знаете, в понимании ФСКН в последние годы стал страшным криминалом.

Согласно незамысловатой логике сотрудников ФСКН, наркоманы извлекают из пищевого мака ацетилированный опий (не из зерен, а из содержащейся в них примеси маковой соломы), а значит, те, кто продает булочки с маком, — сбытчики наркотиков. Короче, в 2010 году, когда маковые дела по стране против бакалейщиков, оптовиков и мелких предпринимателей заводили со скоростью ветра, а их бизнес разоряли, наркоборцы пришли и в полухинский «Очаг», заявив, что те «смешивают» пищевой мак с наркотиками и продают его страждущим. Главарем семейной ОПГ назначат пенсионерку Марию Полухину. Согласно обвинению, она «объединилась» со своей сестрой, тоже пенсионеркой, Ниной Чурсиной, и вместе они предложили Евгении и Александру Полухиным «вступить в преступную группу». Те, «движимые корыстными побуждениями, дали согласие».

Как они «смешивали» мак с наркотиками? По мнению следствия, Мария Полухина, ее сестра и дочь удалялись в гараж, там растворяли опий, набрызгивали его на мак, просушивали феном и смешивали с маковой соломой.

Александру Полухину в ОПГ отвели особую роль: «являясь военным пенсионером высшего офицерского состава, квалифицированным специалистом в вопросах тактики и стратегии, он разрабатывал конспиративные методы с целью исключения возможности задержания».
Но в чем конкретно заключались эти методы — ФСКН не пояснила. Даже на суде.

Хотя это в принципе абсолютно не важно, потому что все уголовное дело должно было развалиться только в силу одного аргумента: пищевой мак в России не запрещен. Точка. Остальные тома уголовного дела — макулатура.

ФСКН, понимая это, упирала на ГОСТ, требования которого невыполнимы. ГОСТ не допускал ни единого процента примесей в маке — ни соломы, ни наркотических веществ. В то время как абсолютная очистка зерен невозможна: даже если проверить суперочищенный мак, в нем найдутся следы опия. И об этом уже устали повторять все более или менее грамотные специалисты. Еще раз: тысячные доли грамма наркотических веществ есть в любом маке — в тех же сушках, рулетах и прочей выпечке, которая ежедневно продается в продуктовых магазинах.

Но ФСКН и прокуратура стремятся к идеалу, полагая, что мак обязан быть стопроцентно чистым. А если нет, значит, в него что-то специально намешали. ФСКН изымет из «Очага» 4 тонны пищевого мака, которые в материалах дела быстро превратятся в 4 тонны наркотической смеси. А это особо крупный размер.

Судья: «Вам еще долго посидеть придется»

Те, кто инициировал дело против Полухиных, очевидно, ожидали, что они согласятся на все, лишь бы не идти на посадку. Но Полухины мало того, что откупаться не стали (а им настойчиво предлагали крышевать их бизнес), но и молчать не пожелали — начали жаловаться, писать правозащитникам, встречаться с журналистами.

И дело против них по статье 228.1 УК, часть 3, довели до суда. А суд этот тянется три года. Скоро конец. Александр Полухин приезжает на процесс из СИЗО, где со своим больным сердцем находится второй год. Его дочь Женя провела в тюрьме год — выпустили только под немалый залог. Мария Полухина и ее сестра под подпиской и на валокордине. Все вместе они пытаются доказать в суде свою невиновность. А суд идет так.

Вот выдержки из стенограммы. Женя Полухина заявляет ходатайство об осмотре в ФСКН изъятых в кафе «Очаг» 4 тонн мака.

Прокурор Смагин: Ваша честь, прошу оставить ходатайство без рассмотрения.

Судья Лебедева: Позиция суда такая же.

…Александр Полухин просит вызвать в суд одного из оперуполномоченных, проводивших ОРМ.

Прокурор Смагин: Мы допрашивали его по всем обстоятельствам.

Подсудимый Полухин: По каким всем?

Прокурор Смагин: Не перебивайте меня, Полухин! Еще раз прошу, удалите, Ваша честь, его из суда, он не умеет себя вести. Он что, бог, царь здесь? Я терпеть это не буду. Я вот сегодня напишу рапорт на сайт всей страны (?! — адрес чудо-страницы не назвал. — В.Ч.) с распространением вашего хамского поведения в отношении стороны государственного объединения. Поэтому прошу оставить без рассмотрения.

Судья Лебедева: Суд оставляет без рассмотрения.

Полухин А.П.: Мы возражаем, и свои возражения в письменном виде изложим на следующем судебном заседании.

Прокурор Смагин: Если доживете.

…Женя заявляет ходатайство о вызове в суд Ольги Зелениной, специалиста пензенского НИИ сельского хозяйства. Ее позиция совсем не согласуются с версией следствия. Зеленина письмом сообщила суду, что готова приехать, хоть за свой счет.

Судья Лебедева: Что она нового может вам сказать?

Мария Полухина: Нам нет, а Вам, Ваша честь, она многое может открыть.

Судья Лебедева: Ничего другого она не скажет.

…Подсудимые просят приобщить к делу результаты проверки на полиграфе.

Судья Лебедева: Полиграфы ваши говорят, что вы не обманываете, говорите правду и прочее… Все это есть, зачем макулатура ваша?

Нина Чурсина: Просто чтобы у суда о нас сложилось мнение.

Судья Лебедева: О вас уже давно сложилось мнение. Можете не стараться.

…Подсудимые допрашивают эксперта ФСКН, которая исследовала пищевой мак, изъятый в «Очаге», и пришла к выводу, что это — «наркотическая смесь».

Женя Полухина: А может ли суд проверить выводы (эксперта ФСКН. — В.Ч.) о количественном содержании в нашем пищевом маке наркотических средств? Да еще и с точностью трех знаков после запятой?

Судья Лебедева: Я не собираюсь этого делать.

…Женя Полухина: Ваша честь, мы бы попросили от всей нашей семьи сделать прокурору замечание. Когда вы уходили из зала на перерыв, он кричал, что он нашу «семейку посадит». У нас все это записано на диктофон.

Нина Чурсина: Оградите нас от таких слов. Прокурор говорит: «Веночек купите себе».

Судья Лебедева: Я это (заявление подсудимых на прокурора. — В.Ч.) не приму.

Александр Полухин: Приобщите его к материалам уголовного дела.

Судья Лебедева: Я ничего приобщать не буду!

…Александр Полухин (за 1,5 года до приговора): Наркотиков нет, а мы в клетке.

Судья Лебедева: Вы их не видите! Надо было видеть, когда вы торговали наркотическими средствами.

Александр Полухин: У вас УЖЕ такое мнение сложилось? Прошу занести в протокол.

…Александр Полухин просит вывезти его в Наркоконтроль — на исследование вещдоков —  изъятого мака.

Прокурор Смагин: Не повезем.

Александр Полухин: Да вы освобождайте меня, я сам приеду, ради бога.

Прокурор: Я походатайствую, посидеть еще надо будет, санкция от 5—12 лет.

Судья Лебедева: Да после такого отношения и поведения, я думаю, что вам еще долго посидеть придется.

Подсудимые, конечно, жаловались на судью Лебедеву в квалификационную коллегию судей. После одной из жалоб, в апреле 2014 года, Лебедева и взяла под стражу Александра Полухина.

Александр Полухин слушает заседания суда за решеткой / Riavrn.ru

За пределами суда тоже происходят чудеса. Вот звонит сыну Нины Чурсиной Валерию, работающему в «Очаге» администратором, свидетель по делу — наркоман Наумов. На следствии он свидетельствовал против Полухиных: якобы те сбывали ему мак. А теперь Наумов, отбывающий наказание по другому делу, звонит и просит перечислить ему деньги в обмен на изменение показаний. Свидетеля Чурсин записал на диктофон (запись имеется, привожу ее с сокращениями):

«Наумов (Чурсину): Ты взрослый мужчина, ты понимаешь, вот то, что я такие показания дал. Они идут официально в деле. А я просто вот реально могу тебе сказать, что я могу от них отказаться. <…>

Чурсин: Я не понимаю твоих мотивов. В тебе что, совесть проснулась?

Наумов: Так я не просто так звоню тебе… <…> Ну, переметнешь деньги на симку. Вот и все… Можешь, как бы, быть спокоен. Какие показания давал, я от них откажусь».

Чурсин деньги перечислять не стал, а пошел с заявлением в отношении Наумова в СК, СК переслал бумагу в ФСКН, там она и пылится. Аудиозапись разговора Чурсина и Наумова судья Лебедева заслушать отказалась, заявив: «Она мне не нужна». А прокурор еще и протестовал, что подсудимые завели речь о наркомане Наумове. Мол, это вопросы не по существу, хотя именно Наумов дал на всех показания.

— Плохо, что сторона обвинения не прочитала обвинение, — заметил Полухин.

— В тюремной больнице балдели 2 месяца, еще придется посидеть побольше, — отреагировал прокурор. — Я буду ходатайствовать о продлении вам стражи, и суд удовлетворит это ходатайство. Я не угрожаю, я приму всевозможные меры.

Ровно через месяц судья Лебедева продлит Полухину содержание под стражей.

О них

Вы спросите: какие лица у этих людей — судьи Лебедевой и прокурора Смагина? Да обычные. Каких тысячи. Она — крашеная блондинка в возрасте, наверняка есть семья. Я почему-то думаю, что она обожает свою дачу, где с радостью и гордостью принимает внуков. Еще мне кажется, что она любит шоколадные конфеты «Белочка» и кофе в турке. И что она очень интересная собеседница. Кто для нее подсудимые? Никто. Сочувствия нет. И это в ее понимании правильно. У нее неплохая зарплата и будет отличная пенсия. Она на хорошем счету у руководства. Что для нее это дело? С одной стороны — обязаловка, с другой — ответственность: систему подвести нельзя.

Прокурор Николай Смагин. За 50. В теле. Криклив. Суетлив. Хамоват. При этом часто просит оштрафовать оппонентов за «некорректное отношение» к прокурору, то есть к себе. Самоуверен даже больше, чем судья. Хотя должность у него — всего-навсего помощник прокурора Левобережного района. Говорят, мечтал о более масштабной карьере, не срослось. Тип людей — которые за линию партии, в кабинете у них — портрет президента, дома — семья, телевизор с Соловьевым, по воскресеньям — «Вести» с Киселевым, летом — огород.

СПРАВКА «НОВОЙ»

Далеко не все суды меж тем так охотно готовы брать на себя ответственность за сомнительные уголовные дела, возбужденные против продавцов кондитерского мака, не запрещенного, подчеркиваем, к обороту. Быть может, здесь делают свое дело слухи о ликвидации ФСКН, а может — личные убеждения судей, ставящих себе целью не посадить людей, а разобраться.

Так, Армавирский городской суд в лице судьи Притулина вернул прокурору дело в отношении владелицы бакалейного склада Елены Болдыревой и еще троих подсудимых (это ее муж, сторож и продавец) — «для устранения неустранимых в судебном заседании нарушений норм уголовно-процессуального закона». Данное дело суд возвращает прокурору уже в четвертый раз.

Брянский областной суд также вернул прокурору Москвы дело в отношении «организованной преступной группы», поставлявшей кондитерский мак из-за рубежа (своего мака Россия не производит). По делу проходит 13 человек, среди которых владельцы фирм, занимавшихся поставкой, продавцы из ларьков и даже сотрудник Пензенского НИИ сельского хозяйства Ольга Зеленина, попавшая под уголовное преследование из-за своего письма, в котором она усомнилась в верности методики исследования маковых зерен, применяемой экспертами ФСКН.

В деле на сегодняшний день 707 томов. Обвинительное заключение — 468 томов. Дело поступило в суд 1 августа прошлого года.

В июле исполнится три года, как Роман Шилов, один из обвиняемых по этому делу, сидит в СИЗО. А суд даже еще не начал рассматривать дело.

«Все решит суд»

«Решение может принять только суд», — отвечают все официальные инстанции на запросы «Новой газеты» о ситуации с Полухиными. Генпрокуратура, Следственный комитет, ФСКН… ФСКН еще и агрессивна: называет Полухиных «сплоченной орггруппой, сбывавшей наркотики». Сомнений в их вине не видит, и вообще — «дело уже в суде», а суд, сами понимаете, у нас «независим».

Правозащитники Полухиным сочувствуют, но сделать ничего не могут. Глава Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте Михаил Федотов на наш запрос ответил, что он дважды обращался к Юрию Чайке с просьбой взять расследование дела под свой контроль и проверить законность его возбуждения. Но прокуратура Воронежской области, куда направила запрос Федотова Генеральная прокуратура, рапортовала Совету: доводы о необъективном расследовании дела «подтверждения не нашли». А замгенпрокурора Сабир Кехлеров написал, что опять-таки решение об обоснованности обвинения «может принять только суд».

«Таким образом, вынуждены констатировать, что Совет лишен правовых возможностей инициировать проведение проверок по данному делу, — пишет нам Федотов. — Вместе с тем Совет неоднократно обращался к руководству ФСКН с просьбой инициировать общественные обсуждения о необходимости либерализации законодательства об обороте пищевого мака».

Но ФСКН слушаний не проводит — все же «решит суд».

…В конце процесса Полухиным чудом удалось прорваться через возражения прокурора и судьи и изложить свою позицию. Ни Смагин, ни Лебедева их, впрочем, не слушали.

Александр Полухин: Я вправе задать вопрос: где НАРКОТИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА, которые я — эдакий специалист в вопросах тактики и стратегии оборота пищевого мака — якобы перевозил к местам хранения и сбыта, расфасовывал и сбывал? Я ничего не вижу! Мне противно доказывать, что всегда наркосодержащий пищевой мак — это не наркотики в пищевом маке. Наше «маковое дело» есть лишь одно из проявлений целенаправленного и прекрасно отработанного в высших властных кабинетах чудовищного произвола, когда в шкурных интересах ФСКН была придумана гениальная идея выборочного преследования предпринимателей на огромном коммерческом поле страны. Преследования прежде всего тех, кто, как и мы, не согласился соучаствовать в наглых коррупционных правоотношениях с ФСКН.

Женя Полухина: Я вправе спросить: где мои наркотики? Этот вопрос я задавала в течение всех лет уголовного судопроизводства. И все это время сначала следователь, а затем суд отказывали нам в осмотре наркотиков. <…> Нам втюхивали какой-то суррогат, бросив беглый взгляд на который, судья заявила, что ей «все понятно»… А что конкретно понятно? Если наркотиков нет! Если в ответ на требование их предъявить прокурор заявляет, что «наркотики там, в мешках!». То есть суду предлагается поверить на слово. Нам нет нужды объяснять, что представленный в мешках пищевой мак (наш ли, не наш ли) ВСЕГДА содержит маковую солому и опий. Мы требовали от прокурора представить нам конкретные наркотики. Мы требовали представить нам доказательства вменяемого нам умышленного смешения наркотиков с семенами. Ничего не представлено.

Я занималась законной реализацией пищевого мака. Реализовала я мак разным приобретателям, наверняка и наркоманам. Однако статья 228.1 УК РФ не обязывает меня спрашивать у покупателя: «Ты, случаем, не наркоман?!» Иначе точно так же можно привлечь к уголовной ответственности за сбыт столового уксуса, пищевой соды, воды, которые так же приобретается наркоманами в преступных целях.

Такие вот свидетели

Кстати, про свидетелей, которым Полухины якобы сбывали наркотики. Их всплыло двое. Один сейчас на зоне — тот самый Наумов, что клянчил деньги. Другая… Я к ней пришла в гости. Жанна Деревенских освободилась совсем недавно. У нее тоже наркоманская статья (сбыт маковой соломы). Но повезло: ее приговор отменили и освободили. Вину признает частично. Не отрицает: да, пищевой мак продавала, но он был не запрещен к обороту. Жалеет о том, что посадили ее вместе с дочкой, которая по ее просьбе отвозила покупателям товар. Дочке дали 4 года, Жанне — 7. Еще жалеет, что по просьбе ФСКН врала насчет Полухиных, в том числе на очной ставке, хотя не была с ними знакома, никогда не покупала у них пищевой мак и первый раз увидела их только в суде. Говорит, что стыдно. Думала, что, если даст нужные показания, ее и дочку не отправят по этапу, а оставят в СИЗО.

— В обмен на это я и должна была подтвердить, что приобретала семена мака в «Очаге», что была у Полухиных дегустатором семян мака и говорила, хороший раствор или нет. Только после этого они якобы заказывали партию.

Но Деревенских обманули. Ее и дочь этапировали в колонию. А Жанна добилась невозможного — возбуждения надзорного производства по своему делу, отмены приговора и реабилитации по большей части эпизодов. В прошлом году она выступала в суде по Полухиным, сказала то же самое: вынудили лжесвидетельствовать! Ее новые показания есть в деле. Но почему-то мне кажется, что их вряд ли учтут. На приговор по Полухиным Деревенских пойдет.

А приговор — вот-вот.

«Судья объявила об окончании судебного следствия, мы закричали, что еще не все представили, что свидетелей допросить нам не дали. Она сказала: «Это ваши сложности», — пишет мне Женя из суда. Прокурор Смагин уже запросил для ее семьи сроки: Жене и маме — по 6,6 года, папе — 9, тете — 6,7 года.
Женя — хрупкая, как дюймовочка, мастер спорта по гимнастике (тренируется в свободное от суда и работы в кафе время), — как трудно представить, что ее действительно вновь посадят. На этот раз вместе с отцом, мамой и тетей. И я не понимаю, почему то главное и хорошее, что уже должно быть в ее жизни, опаздывает. А вместо обычного человеческого счастья — непрекращающийся 5 лет кошмар. Женя уже привыкла не удивляться, если кто-то из знакомых отворачивается от семьи.

— Но ведь когда-то должно начать везти? — она спрашивает меня в перерыве заседания. А я не знаю, если честно.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#282 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 14 июл 2015 12:47

Конституционный суд РФ разрешил не исполнять решения ЕСПЧ

Конституционный суд постановил, что Россия может не исполнять решения Европейского суда по права человека, передает Интерфакс.

Суд отметил, что Россия имеет право отклониться от решений ЕСПЧ, если возможны «нарушения основополагающих конституционных принципов». Выполнить их можно только при условии высшей юридической силы — Конституции РФ.

Сегодня во время заседания КС представитель президента Михаил Кротов отметил, что под вопросом будут те решения европейского суда, которые указывают на ущербность национального законодательства.

В июне в Конституционный суд обратились депутаты Госдумы, они просили признать частично не действующим закон о ратификации Европейской конвенции по правам человека и некоторых ее протоколов. Свою инициативу чиновники объяснили тем, что в последнее время решения ЕСПЧ «сомнительны» и «вносят правовую неопределенность с точки зрения выполнения» на территории России.

Ранее председатель Конституционного суда Валерий Зорькин заявил о приоритете Конституции перед международными правовыми нормами, если она лучше защищает баланс прав и интересов.

А в следующий раз какое решение исполнено не будет? По иску ВИЧ-инфицированного, которого заразили в СИЗО, а потом несколько лет медикаменты не давали? Полный идиотизм. Мягко говоря.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#283 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 17 июл 2015 16:19

Россия может оставить неисполненными до 1,5 тыс. решений ЕСПЧ

Лидерами по неисполнению решений ЕСПЧ являются Италия и Турция

В связи с постановлением Конституционного суда (КС) РФ, что решения ЕСПЧ могут исполняться на территории России лишь в случае, если они не противоречат основному закону страны — Конституции РФ, неисполненными могут остаться до 1474 решений ЕСПЧ. По словам вице-президента Федеральной палаты адвокатов РФ Владислава Гриба, именно такое количество решений пока остаются неисполненными. Среди них есть и такие резонансные, как возможность голосовать для заключенных и присужденная ЕСПЧ компенсация в €1,9 млрд акционерам ЮКОСа. Эксперты полагают, что большую часть решений Россия всё же исполнит.

По словам Гриба, Россия не является лидером по неисполнению решений ЕСПЧ.

— На первом месте Италия (2622 решения), на втором — Турция (1,5 тыс. решений), на третьем — Россия, — рассказал Гриб.

Он отметил, что нередко выполнение решений ЕСПЧ затягивается.

— Средняя продолжительность исполнения — 9,7 года. Так происходит, потому что большая часть исков подается к правоохранительным органам, а они затягивают взыскание компенсаций. Это объясняют тем, что необходимые суммы не заложены в бюджете, — рассказывает Гриб.

Согласно официальной статистике ЕСПЧ, по неисполненным решениям российские власти должны выплатить €1,879 млрд, из них €1,866 млрд — акционерам ЮКОСа и €13 млн — заявителям по другим делам.

Гриб также сообщил, что Федеральная палата адвокатов готовит запросы в секретариат Совета Европы и ЕСПЧ с просьбой дать правовую оценку решению КС о необязательности исполнения решений международного суда.

— В случае если в Европе согласятся с позицией Конституционного суда, мы как адвокаты можем уже не обращаться в ЕСПЧ, пытаясь оспорить российское решение. Если же с позицией КС не согласятся, это будет уже разбирательство на международном уровне, — рассуждает Гриб.

Из резонансных дел, по мнению Гриба, Россия может отказаться от выплат бывшим акционерам ЮКОСа.

Напомним, в прошлом году ЕСПЧ присудил бывшим акционерам ЮКОСа €1,866 млрд в качестве компенсации по их жалобе против России, рассмотренной в 2011 году. ЕСПЧ пришел к выводу, что была нарушена ст. 6 (Право на справедливое судебное разбирательство) Европейской конвенции по правам человека при рассмотрении российскими судами в 2000 году вопросов налогообложения ЮКОСа, поскольку компания «не имела достаточного времени для подготовки» своей защиты. 10 июля уполномоченный России при Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и заместитель министра юстиции России Георгий Матюшкин сообщил, что некоторые постановления ЕСПЧ, в том числе требования выплатить компенсации бывшим акционерам ЮКОСа, противоречат нормам международного права.

— Некоторые из постановлений ЕСПЧ по российским делам прямо противоречат нормам международного права, подтвержденным в том числе в решениях международного суда ООН, и несут в себе угрозу фрагментации международного публичного права, — заявил Матюшкин.

Решение же о том, что Россия якобы должна разрешить голосовать заключенным, было принято 2 года назад. Согласно решению ЕСПЧ от 14.07.2013 по делу «Анчугов и Гладков против РФ», запрет на участие в выборах для граждан, содержащихся в местах лишения свободы, нарушает ст. 3 протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод. Вопрос об исполнении этого решения недавно поднимался на общественном совете при Федеральной службе исполнения наказаний (ФСИН), однако конкретных решений принято не было. Отметим, сейчас, согласно п. 3 ст. 32 Конституции РФ, «не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда».

— 32-я статья Конституции находится в главе второй «Права и свободы человека и гражданина». А первая, вторая и девятая главы Конституции не могут быть изменены Федеральным собранием, а могут измениться только с принятием нового текста Конституции, чего не планируется, — ранее пояснял «Известиям» зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Дмитрий Вяткин.
Управляющий партнер юридической фирмы «Русский дом» Максим Тафинцев отметил, что Россию нельзя считать страной, игнорирующей решения ЕСПЧ, поэтому, по его мнению, вряд ли возможно говорить о возможности неисполнения всех оставшихся 1474 решений.

— Порядка 99% решений ЕСПЧ Россия выполняет, не выполняет только политически мотивированные решения — такие, как дело ЮКОСа, — говорит Тафинцев.

При этом он заметил, что проблемы с исполнением решений ЕСПЧ есть и в европейских странах.

— Не исполняют решения Италия, Бельгия, не все исполняет Швейцария, — отметил Тафинцев.

#284 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 18 июл 2015 01:01

Не исполнят по Юкосу, делов-то, ещё не хватало за их уворованные миллиарды переживать. Как говорится, "для уточнения исковых требований к акционерам Юкоса отправляется эксперт Судоплатов". Остальные решения Россия исполнит. А те, кто сейчас бьется в истерике, что Россия не будет исполнять решения ЕСПЧ, то их они беспокоятся не о простых людях, которые подают туда иски, а исключительно о Юкосе, исключительно о том, что загнать Россию в угол, сделать, как в ельцинские времена, подотчетной мировому порядку, возглавляему США, и сделать доступной для расчленения и разграбления. Те, кто заявляет, что Россия должна чего-то там исполнить по Юкосу, - враги моей родины. Решение по Юкосу - политически ангажировано.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#285 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 июл 2015 01:06

Остальные решения Россия исполнит.

Не исполняет. 

Решение по Юкосу

А приговор? Ходорковский украл нефти больше, чем добыто было в соответствующем периоде. И почему Чубайс не сидит?

#286 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 18 июл 2015 01:24

Если Чубайс не сидит, то это не основание исполнять решение по Юкосу. А то что они все - воры и негодяи - однозначно. И что, сейчас вопрос не о пересмотре итогов приватизации или посадке Чубайса, а о том, исполнять или нет по Юкосу.

С Чубайсами-Ходорковскими Сталин разобрался бы гораздо эффективнее, с этим спорить не стану.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#287 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 23 июл 2015 02:37

Сегодня ЕСПЧ требует платить ЮКОСу, завтра потребует легализовать однополые браки и возможность ими усыновления детей! http://top.rbc.ru/politics/21/07/2015/55ae50369a7947006892a5c7

#288 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 июл 2015 08:12

Тут всё просто: не надо присоединяться к Конвенции. Оставив в стороне Ходора, надо помнить, что ЕСПЧ реально помог сотням наших сограждан. 

#289 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 ноя 2015 11:07

Судят истца, вылившего на судью ведро грязи

В Омской области перед судом предстанет участник гражданского процесса, который, будучи недовольным решением по своему делу, подкараулил судью около суда и облил нечистотами, сообщает пресс-служба СКР.
65-летний Виталий Токарев обвиняется в совершении преступления по ст. 319 УК РФ (оскорбление представителя власти).
Согланосно материалам дела, 14 мая этого года около 8.30 часов Токарев пришел к зданию Крутинского районного суда с ведром нечистот, которое вылил на шедшую на работу судью. По словам пенсионера, таким образом он хотел привлечь внимание к имевшим место, по его мнению, фактам коррупции в суде.
В частности, Токарев рассказал, что ранее обратился в суд с заявлением к районному отделению УФМС из-за того, что ему длительное время не оформляли паспорт. Его заявление было удовлетворено только частично. Такое решение, по мнению пенсионера, было принято, поскольку судья находилась в дружеских отношениях с руководителем районного отделения миграционной службы. Тогда мужчина и решил ей отомстить.
В настоящее время уголовное дело в отношении Виталия Токарев с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

#290 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 21 ноя 2015 19:35

Я, Ира, понимаю, твой слёзный плач, что Россия не исполняет по Юкосу, ты - женщина обеспеченная, ребёнка в платных гимназиях учишь, только по платным клиникам ходите, а нам, бедным, что останется? Выплаты будут автоматически означать полное закрытие бесплатного образования и медицины, да и всего прочего! Нет у Путина политической воли, как у Сталина, тот уже давно бы льправил в адрес акционеров Юкоса  специалистов с ледорубами или чем там. Ты ещё скажи, что надо стране 404 3 миллиарда уплатить за Крым. И, когда наше государство не исполняет решение по ЮКОСу, оно отстаивает интересы обычных граждан России.

#291 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:
  • ГородВоронежская губерния

Написал 21 ноя 2015 19:45

Я, Ира, понимаю, твой слёзный плач, что Россия не исполняет по Юкосу, ты - женщина обеспеченная, ребёнка в платных гимназиях учишь, только по платным клиникам ходите, а нам, бедным, что останется? Выплаты будут автоматически означать полное закрытие бесплатного образования и медицины, да и всего прочего! Нет у Путина политической воли, как у Сталина, тот уже давно бы льправил в адрес акционеров Юкоса  специалистов с ледорубами или чем там. Ты ещё скажи, что надо стране 404 3 миллиарда уплатить за Крым. И, когда наше государство не исполняет решение по ЮКОСу, оно отстаивает интересы обычных граждан России.

Чуть ли не единственный раз, когда наши мнения совпали настолько, то прям страшно стало)))

Крымнаш. Ибо нефиг.

Кровавая гэбня бдит за тобой...

#292 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 ноя 2015 19:50

ты - женщина обеспеченная

Откуда данные?

ребёнка в платных гимназиях учишь

Я лично за нее не платила ни копейки. Платила мама за факультативы. Сейчас с понедельника она идет в лицей в Новосибирске, и за это я также не платила ни копейки. Она ходит и ходила в обычную муниципальную школу. У нас вообще нет платных гиназий в городе, если что.

только по платным клиникам ходите

Да, хожу. Потому что в Новокузнецке в бесплатных больницах сидят пенсионерки, которые лечили еще меня. И, если в платной клинике (если что, 500 рублей стоит), нам дали направление на МРТ, то в муниципальной гоняли от окулиста к неврологу, но так и не выяснили, отчего у ребенка вдруг пропало боковое зрение. 500 рублей - охеренная обеспеченность. Показатель благосостояния. 

Выплаты будут автоматически означать полное закрытие бесплатного образования и медицины, да и всего прочего!

Сначала его обворовали, чтобы выплаты были? По приговору суда он украл нефти больше, чем в России добыто в тот год была, да много там всего в приговоре. Это не основание не исполнять решение ЕСПЧ. В следующий раз Россия скажет "фи" человеку, которого в СИЗО СПИДом заразили. Потому что по всем такого рода делам Россия всегда против в суде выступает. В Новосибе такой случай был недавно, дядька в ЕСПЧ сколько-то отсудил. Мало того, что заразили, так еще и лекарств не давали. 

Крым к Ходору вообще никакого отношения не имеет. 

оно отстаивает интересы обычных граждан России.

Куда уж там. Эти самые интересы никого не волнуют. Пособие по безработице 1105 р., а зарплаты растут только у ментов и иже с ними.

Эльжбета, убедительно прошу не нести чепуху относительно моей обеспеченности. Про платную гимназию - ложь, а обеспеченность не походами к врачу за 500 р. измеряется. Чтобы совсем понятно было, поясню. За квартиру я плачу 20 тысяч ежемесячно, папа на ребенка забил, алименты не платит вообще. Я работаю сутками, чтобы платить за квартиру и содержать ребенка, я иногда сплю по 2 часа за 3 дня, и меня просто воротит от того, что я, оказывается, нувориш, которая, в отличие от простого населения, еще и обеспеченная. Извини за резкий тон, но вот такого я пропускать не стану. Тебе бы такую обеспеченность. И полуслепого ребенка для полного обеспеченного счастья.  

#293 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:

Написал 21 ноя 2015 19:56

Ир... понимаешь.. в мире... во всём мире.. справедливости нет. В тех же штатах творят такое, о чём даже в фильмах ужасов не снимают...

ЕСПЧ... шёл бы он лесом. Только потому, что это структура тех людей, кому не нужна ни ты, ни я, ни ходор с его баблом... им нужна наша земля и наши недра.
А свои проблемы мы должны решать сами...

#294 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 ноя 2015 20:04

ЕСПЧ... шёл бы он лесом.

На Ходорковского мне насрать вообще, он не нуждается, насколько я понимаю. Куда деть простых людей, которые только там справедливости добились? На решениях ЕСПЧ даже восстановление процессуальных сроков основывается. Пусть выходят из Европейской конвенции в таком случае. Где у нас нормальные суды возьмут? Изнчально (и это заложено в Конституции) международное право имеет приоритет над национальным законодательством. И? Выходит, если государству, во главе которого реально кучка олигархов со своими интересами, нужно конкретное решение, его пропихнут. И плевать на Основной Закон. Сердюков почему не сидит? Ходорковский - это частность. Его можно хоть Пупкиным обозвать. Проблема в том, что государство нарушает им же установленные правила игры. И что ожидать от такого государства, непонятно. ЕСПЧ присуждал компенсации за пытки со стороны ментов, за долгое рассмотрение дел в судах, за отказ в восстановлении сроков и так далее. За все годы инцидент с Ходором в своей неоднозначной оценке был единственным. Нахер нам ЕСПЧ, правда что. Заметьте, туда можно обратиться, только исчерпав ВСЕ внутренние средства защиты нарушенного права. 

им нужна наша земля и наши недра.

Демагогия. Тулеев вон пообещал китайцам сдать земли пустующие, потому что у нас каждый год рекордный урожай лопухов. В Абакане сдали - там китайцы помидоры в теплицах выращивают и нам продают. Если нам самим своя земля не нужна, о чем говорить? 

#295 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:

Написал 21 ноя 2015 20:20

Да нет никакого международного права... И в ЕСПЧ дела выигрывают потому, что это сраная рашка и ату её вообще... Много там дел из Евросоюза? Думаю что есть, но много ли выигранных? Тут сомневаюсь... А из стран восточной Европы? Да море и все практически выигрываются, если эти дела не из тех стран, которые лояльны ЕС.

Что по земле и недрам...

Посчитай, сколько раз просвещённая европа к нам приходила. И какие были последствия. И что было бы, если бы ни поляки в смутное время, ни шведы много раз, ни французы, ни немцы... Если бы он приходили они, как бы мы жили? Нас грабили эти просвещённые европейцы всю нашу историю, последний раз - развал СССР.

И бежать к ним на поклон.. нет уж, увольте. В крайнем случае, возьму свой дробовик и побуду немного Рэмбо. Пристрелят часа через три-четыре, но шуму наделаю. А если таких будет много?
Только всем хочется и рыбку употребить и присесть на орган. Те же "заражённые спидом в СИЗО" какого хрена там оказались? Или тот же господин Магницкий?

Уже установлено - 95 процентов "репрессированных" при Сталине, были осуждены по уголовным статьям за реальные преступления.

Не думаю, что наша "правозащитная" статистика лучше...

Пойми меня правильно. Я не защищаю наше правосудие. Я хочу сказать, что это как с "русские все алкаши". Мы все алкаши, но почему то в списке потреблённого алкоголя даже не в первой тройке среди крупных стран...

Проблема есть. Только решать её нам. Запад нам уже помог... Много раз... Даже слишком много.

#296 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 ноя 2015 20:29

И в ЕСПЧ дела выигрывают потому, что это сраная рашка и ату её вообще...

Я никогда РФ "рашкой" не назову. Вы не в курсе выигранных дел. Или заражать СПИДом в СИЗО, а потом не лечить можно? Как и рассматривать дела по 8 лет? В ЕСПЧ, чтобы Вы знали, попасть крайне тяжело. Спросите у тех, кто туда пытался попасть. Так что Ваша гипотеза про ату не основана на реальности. Борика, например, много раз пытался попасть - это очень сложно. Пытки в полиции - также реальность, как и многое другое. 

Думаю что есть, но много ли выигранных? Тут сомневаюсь...

Вы к чему эту дискуссию завели? Много дел там выигранных. Ссылки на них во всех решениях есть. Гугл тоже есть.

Проблема есть. Только решать её нам.

Я не собираюсь дискутировать о политике, медведях, балалайке и Путине. Я юрист. И ЕСПЧ, еще раз повторяю, помогает даже восстановить пропущенный процессуальный срок, потому что нет в нашем законе нормы, обязывающей суд принимать жалобы после того, как реально изготовлено решение суда. Как предлагаете самим разобраться? У нас моральный вред в копейки оценивается потому, что для государства человек никакого значения не имеет. В ЕСПЧ компенсации реальные.

ПыСы: я знаю, какое решение вынесет суд по Вашему делу. Вы тоже будут говорить, что сами разберемся? Кто у нас будет разбираться с тем, что судам в РФ достаточно двух ксерокопий для взыскания долга?

Кстати, вы знаете, как ЕСПЧ формируется? Там и российские судьи есть. Это очень действенный механизм для граждан, которые пострадали от российского правосудия. Не надо все сводить к Ходору, забыв тысячи простых людей, которые смогли защитить свои права, когда их собственная страна послала их лесом через поле. 

#297 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 ноя 2015 20:31

Те же "заражённые спидом в СИЗО" какого хрена там оказались?

Ну, всё. Капец. Его оправдали, он НЕВИНОВЕН. А оказался он там, потому что тупые менты, следователи и суд, избравший меру пресечения. А, если бы и виновен был, СПИДом теперь заражать? Типа дыма без огня не бывает, ага. Ну, или суды по 8 лет длятся. А вот нечего в суд подавать! Какого фига ты в суде оказался? 

#298 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:

Написал 21 ноя 2015 20:43

ПыСы: я знаю, какое решение вынесет суд по Вашему делу. Вы тоже будут говорить, что сами разберемся? Кто у нас будет разбираться с тем, что судам в РФ достаточно двух ксерокопий для взыскания долга?

Какое бы не вынес. Вынесет то, которое не удовлетворит, будем добивать до последнего. Но в ЕСПЧ я не пойду. )))

Ну, всё. Капец. Его оправдали, он НЕВИНОВЕН. А оказался он там, потому что тупые менты, следователи и суд, избравший меру пресечения. А, если бы и виновен был, СПИДом теперь заражать? Типа дыма без огня не бывает, ага. Ну, или суды по 8 лет длятся. А вот нечего в суд подавать! Какого фига ты в суде оказался? 

Спидом его там специально заражали? В виде пыток?

Я в суде потому, что не устраивает меня кредитор, плюс к этому перспектива списать ту сумму, что с меня требуют. Не честно? Ну так у нас жизнь такая. Появилась возможность, надо использовать.
Первоисточником проблемы была моя тупость. Но я и не кричу что меня в банк затащили, спидом заразить обещали, договор подписать заставили.
Нет.
Но в текущей ситуации, судиться я буду до потери пульса. А поскольку сам не являюсь юристом, а лишь весьма посредственно понимаю суть вещей, то обратился к вам.
Но в то же время свой взгляд на те или иные темы я имею, точку зрения отстаивать буду всегда.
Однозначности в нашей (общемировой) жизни нет и не будет. точки зрения совпадать тоже.

Но всё это не значит, что я с каким то негативом отношусь к кому то, с кем спорю. Напротив, вы все мне очень симпатичны.

Надеюсь что и я вам.
Поэтому переходить на взаимные упрёки считаю лишним.

#299 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 ноя 2015 20:49

Спидом его там специально заражали? В виде пыток?

Без разницы. Инструменты, значит, грязные были. А потом не лечили, снижая иммуноиндекс. Павел, себя перечитайте. Если бы вас заразили СПИДом, взяв банально анализ крови, вы бы тоже так рассуждали? У того мужика - маленький ребенок, жена, а жизни лет 10 на таблетках осталось. Он пошел в ЕСПЧ и отсудил компенсацию. РФ выплатила, кстати. На исполнение решений ЕСПЧ деньги в бюджете заложены.

Вы возражения на иск прочитайте. И там даже я ссылаюсь на ЕСПЧ, если что. Потому что его решения обязательны для российского суда. 

#300 Не в сети   ПавелМ

ПавелМ

Паяльников начальнег

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 203 Сообщений:

Написал 21 ноя 2015 20:59

Без разницы. Инструменты, значит, грязные были. А потом не лечили, снижая иммуноиндекс. Павел, себя перечитайте. Если бы вас заразили СПИДом, взяв банально анализ крови, вы бы тоже так рассуждали? У того мужика - маленький ребенок, жена, а жизни лет 10 на таблетках осталось. Он пошел в ЕСПЧ и отсудил компенсацию. РФ выплатила, кстати. На исполнение решений ЕСПЧ деньги в бюджете заложены.

Вы возражения на иск прочитайте. И там даже я ссылаюсь на ЕСПЧ, если что. Потому что его решения обязательны для российского суда. 

Инструменты какие? Что с ним там делали инструментами?

Читал я возражения))) Если исходить из ваших рассуждений, то решение ссуда вы уже знаете. Значит не так уж и грозен ЕСПЧ для российских судов?
4 декабря узнаем. В качестве вашей работы я не сомневаюсь. Остальное в личной переписке мы обсудили)))
Вот и увидим, как суд отреагирует. Плохо отреагирует, будем двигаться дальше)))

Что по исполнению некоторых решений ЕСПЧ...
Надо было просто физически кое кого устранить.
Тем более, что заслужили.