Перейти к содержимому

Фотография
* - - - - 1 Голосов

Рассказы Сергея Аксенова о коллекторах, банках и не только

в общем мое творчество тут

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 238

#81 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 16 окт 2013 01:46

Запуляю здесь отрывок из одного своего фантастического рассказа из серии рассказов "Россия до золотого века"

"Как я нашел деньги на открытие своего дела" http://www.proza.ru/2013/03/20/207

2043 год                                                                                                                     Москва

Золотой век в России наступил. Все живут достойно и счастливо. Всеобщее благоденствие было достигнуто без кровопролитных междоусобиц, а в результате мирного Переворота.

Многие из нынешней молодежи знают о том, что было до падения капиталистического режима только из видеозаписей и видео дневников. Поэтому им трудно понять, что значило для меня в те годы стремление стать богатым, то есть иметь много денег. (Что такое деньги - смотрите в учебнике истории). Такое же стремление обуревало всеми. Люди грызли друг друга из-за денег, либо гробили свое здоровье, работая по восемь-двенадцать часов в сутки. Страна (как, наверное, и весь мир) была разделена на богачей и нищих. 

Те, кто имел деньги, - богачи - покупали себе квартиры, машины, дома, яхты, самолеты, любовь, наркотики, полицию, судей… И при этом богачи могли себе позволить не работать. За них работали другие.

Другие люди - нищие (а я был из их числа) жили за чертой бедности. Они с утра до вечера работали, а заработанного едва хватало на то, чтобы купить себе еды. При этом каждый старался ободрать и обобрать другого. Придумывались фантастические тарифы за оплату коммунальных услуг, которые заставляли семьи или голодать или выходить на улицы с плакатами. Это теперь каждый понимает, что если тепловая или электроэнергия производится за счет полезных ископаемых земли, на которой мы живем, то это наша энергия. А платить за свое – глупо.

Но тогда было другое дело. Нищих было в несколько раз больше, чем богатых. Русский народ издавна жил на земле богатой полезными ископаемыми, но выкачивали их и продавали несколько сотен зажравшихся ублюдков. И остальные спокойно к этому относились. Терпели, недоедали. Но однажды все изменилось.

Подробнее о Перевороте вы можете узнать из учебников истории. Я же буду рассказывать о себе в двадцатые годы двадцать первого века.

Было мне двадцать три года. Я окончил институт, получив специальность дошкольный педагог-психолог, и работал чуть меньше года в детском саду. 

Я сразу оговорюсь, что сейчас педагоги – одни из приоритетных специальностей, наряду с врачами и учеными. В те далекие времена, о которых я поведу речь, было далеко не так! В детские сады работать никто не хотел идти. Платили копейки, на которые было невозможно прожить. Зарплата младшего воспитателя была меньше стоимости квартплаты. На что воспитатель должен был питаться – этот вопрос власть беспокоил меньше всего. 

Вы спросите меня, как же я выживал?

Я жил в квартире, которая принадлежала маме моей любимой девушки. Мы втроем работали в сфере образования и в медицине, скидывались, и нам вполне хватало на оплату коммунальных услуг и на полуфабрикаты, которые мы употребляли в пищу.

Хочется отметить, что в те времена при изготовлении пищи в России использовали заменители мяса, растительные жиры и генетически модифицированные продукты. Люди покупали эти продукты, думая, что покупают и едят натуральные продукты, но при этом они ошибались. Не просто ошибались, а портили свое здоровье, сокращали продолжительность жизни. Производители продуктов делали себе огромные состояния. Деньги, заработанные на жизнях других людей. Они были ничуть не хуже продавцов наркотиков, за что и поплатились в конечном итоге.

Сама экономика того времени была рыночной. Покупалось и продавалось все, что угодно. Цена устанавливалась в зависимости от спроса и предложения. Магазины (как и сейчас) были заполнены продуктами, но продукты были гнилыми, химически обработанными. 

Как я уже писал выше, горстка богатейших людей захватила контроль над недрами страны, присосалась к полезным ископаемым и продавало нефть и газ, и другие полезные ископаемые в другие страны, набивая свои карманы. Конечно, в стране была определенная власть, которая защищала интересы богатых: нефтяных и газовых королей. Власть в качестве налога забирала у нефтяных королей процент от их миллиардных прибылей и распределяла между собой. Власть уже тогда понимала, что дурачить народ долго не получится, и начала увеличивать денежные довольствия солдатам и полицейским, в надежде, что армия и полиция смогут защитить власть от гнева народного. Но, как показала история, они ошиблись.

Помню, все спрашивали, а почему бы не направить нефтяные деньги на улучшение уровня жизни педагогов, от которых зависит моральное здоровье будущих поколений; врачей, от которых зависит здоровье ныне живущих; ученых, которые своими открытиями смогут облегчить существование людей в этой стране. Власть отвечала, что не может так поступить, потому что люди, почувствовав себя богатыми, бросятся в магазины скупать продукты и одежду, владельцы магазинов поднимут цены на свой товар, и деньги, которые появятся у граждан, обесценятся. Да, сейчас это кажется нелепым и глупым, но в те времена все с этим соглашались.

В те времена каждый россиянин должен был быть зарегистрирован по месту жительства через семь дней с момента прибытия. Это такой признак полицейского государства, когда необходим всеобщий контроль. Тех, кто некоторое время был не зарегистрирован – штрафовали, или брали взятку. И если к своему счастью, мой читатель, тебе неизвестно, что такое «взятка», - рекомендую посмотреть в толковом словаре. А с регистрацией доходило до смешного. Ребенок рождался в родильном доме. Его с матерью привозили по месту жительства матери. И вот мать, еще не отойдя от родов, должна была бежать – регистрировать ребенка по месту жительства. А тогда – это многочасовые очереди, оскорбления и брань работников паспортного стола. Какой нравственный удар наносился по человеку этими недолюдьми с синдромом «вахтера».

Так вот я был зарегистрирован в одной комнатушке с дедом-инвалидом, который воевал в Великой отечественной войне. Государство в какое-то время «щедро» раздавало квартиры ветеранам, которые нуждались в улучшении жилищных условий. Я надеялся, что моему деду дадут квартиру. Тем не менее, как оказалось, в коммунальной квартире, где жил мой дед, а были зарегистрированы мы вдвоем, на нас с дедом приходилось общая площадь двадцать четыре целых и три десятых квадратных метра. Норма на человека считалась двенадцать квадратных метров. Поэтому, когда я пришел в собес с требованием квартиры для деда, мне сказали, что у нас избыток жилплощади целых три десятых квадратных метра, а должен быть недостаток.
Поэтому жил я в двухкомнатной квартире со своей девушкой и ее мамой, а был зарегистрирован у деда, который получал пенсию, которой ему одному хватало, чтобы выжить.

У меня тогда голова работала плохо. Я был жертвой тогдашнего образования. Меня как с детства научили подчиняться и смотреть в рот главному, так я и жил. Но кушать хотелось, как и всем ста сорока миллионам населения страны. 

И вот однажды я шел мимо торгово-развлекательного центра, на котором прочитал объявление: «Продается солярий. Цена 300 000 рублей. Своя клиентская база и стабильный ежемесячный доход». Я заинтересовался предложением. Позвонил по объявлению, встретился с владельцем.

- Сколько в месяц приносит ваш солярий? – спросил я напрямик.

- Летом, конечно, меньше, - честно ответил предприниматель. – Но зима, весна и осень все окупают сполна. Будешь прибыль на руки получать тысяч по тридцать! Да тебе и работать не придется – у меня две мадемуазели работают без оформления!

К слову сказать, в те времена государство обдирало предпринимателей, как липку. Если предприниматель работал один (сам на себя), то он платил за себя налоги, а также страховые взносы, чтобы при достижении возраста в шестьдесят лет получать пенсию. Хотя уже в то время государство самым наглым образом брало эти самые предпринимательские отчисления и выплачивало их тогдашним пенсионерам, таким как мой дед. Потому что и пенсионная система была ненадежна и только полные идиоты верили, что с этих пенсионных страховых сборов они будут получать пенсию.

Мне платили десять тысяч рублей в месяц. Сумма в триста тысяч была для меня заоблачной. Но я понимал, что это шанс вырваться из-за черты бедности и пожить, как человек. 

Деньги я решил взять в долг и направился в банк.

Сейчас я попытаюсь объяснить, что такое представлял из себя банк в то время. В стране существовал Центральный банк. Да, он есть и сейчас. Он выдает людям кредиты без процентов. Сколько ты взял – ровно столько и отдаешь – хоть за год, хоть за пятьдесят лет. И это справедливо! Взял миллион – отдай миллион. Все честно. У нас сейчас Банк государственный – он не ставит своей целью заработать денег. Нет – он является хранилищем денежной казны России и дает в долг без процентов гражданам страны любые необходимые им суммы.

В те далекие времена все было иначе.

Банков было много. Это были акулы в хаосе рыночной экономики. Они владели деньгами и давали эти деньги гражданам в долг, но под проценты. То есть ты приходишь в банк, он дает тебе в долг миллион, а ты возвращаешь банку вместо миллиона четыре миллиона. Деньги делают деньги. В то время продажа денег приносила хорошие деньги. Нищие брали в банках кредиты, покупали себе дорогущие квартиры и потом, как в рабстве, по пятнадцать-двадцать лет отдавали банкам суммы в три-четыре раза большие.

Почти никто тогда не задумывался о слабых местах банковской системы. А слабых мест у нее была масса. И сама система трещала по швам. Но власть была заинтересована в банковской системе, потому что банковская позволяла нещадно обирать граждан. В конце-концов банки, как и нефтяные компании, платили налоги.

Самым главным был государственный Центральный банк. Он занимался созданием денег. Сотни коммерческих банков в стране работали, как полубандитские организации по обдиранию населения, которое, как я уже писал, тогда составляло сто сорок миллионов человек. Для того, чтобы понять принцип работы банковской системы того времени представьте, что напечатал Центральный банк банкнот на сумму пятьдесят триллионов рублей. Других денег в стране нет. И вот этот Центральный банк раздает деньги коммерческим банкам. Правда, под небольшой процент. Нужно, чтобы коммерческие банки вернули в Центральный банк не пятьдесят триллионов рублей, а сто триллионов рублей. Но как это сделать коммерческим банкам? Они же не печатают деньги сами. Не имею, несчастные, права. Так вот они эти пятьдесят триллионов раздают нищим россиянам, которые покупают на эти деньги квартиры, машины или просто еду. Но назад банки просят уже не пятьдесят, а двести триллионов рублей, чтобы и с Центральным банком рассчитаться и себе оставить на печенюжки. Но откуда же граждане возьмут двести триллионов, если в стране всего пятьдесят триллионов напечатано. Неужели сами начнут печатать? А за подделку денежных знаков тогда полагалось уголовное наказание в виде лишения свободы.

Проблема решалась достаточно просто.

В момент появления бумажных денег их целью являлась замена тяжелых монет из драгоценных металлов, которые сами по себе представляли ценность. Бумажных денег печатали ровно столько, сколько у государства было золота и серебра. Каждый рубль был подтвержден золотом. 

Однако власть и банкиры к началу двадцать первого века обнаглели настолько, что, отдавая людям в долг бумажные купюры на сумму пятьдесят триллионов, обратно требовали двести. И чтобы люди могли отдать эти деньги физически, Центральный банк печатал новые сто пятьдесят триллионов рублей, которые ровно в 4 раза обесценивали каждый рубль. Люди за эти стремительно дешевеющие деньги работали и результаты своего труда, которые не дешевели, а имели стабильное качество и на фоне дешевеющих денег даже дорожали, отдавали государству и богачам. То есть до получения кредита рабочий в день выполнял работы на сумму тысяча рублей. Но когда денег напечатали в четыре раза больше, рабочий выполнял тот же объем работы и получал за него свою тысячу рублей, но на самом деле эта тысяча уже обесценилась в четыре раза. Таким образом, работодатель, забирая у рабочего результат работ стоимостью тысяча рублей, платил рабочему всего двести пятьдесят рублей.

И так происходило по всей стране.

Иногда заработные платы повышались, но деньги обесценивались быстрее, потому что печатный станок работал без устали. Ведь если бы он не работал – банки не смогли бы богатеть, продавая кредиты. А чем сильнее богатели банки, тем больше получало государство в виде налогов.

Итак, я пришел коммерческий банк и попросил в кредит триста тысяч на открытие своего дела, а точнее на покупку уже готового бизнеса. Я сказал, что имею постоянный доход на сумму десять тысяч рублей. Мне сотрудник банка посчитал и сказал, что банк, учитывая мои доходы, может выдать мне кредитную карту на сумму сто тысяч рублей. Не больше. Если я обналичу ее полностью, то каждый месяц я должен буду платить минимальный платеж пять тысяч рублей (половина моей зарплаты), а банк будет каждый месяц насчитывать по три тысячи рублей процентами. Расплачусь я с банком где-то за пятьдесят месяцев или примерно за четыре года. А переплачу банку, не считая комиссий, страховок и возможных неустоек, около ста пятидесяти тысяч рублей. Предложение банка меня повергло в ужас. Мне нужно было денег в три раза больше. И тогда я понял, что не в состоянии буду отдать триста тысяч рублей. И расстроился.

В расстроенных чувствах я побрел домой. Но по пути мне встретился один мой одноклассник, который год назад выучился на юриста и работал в юридической консультации. Мы пошли выпить по кружке пива (тогда вся страна сидела на алкогольной игле) и разговорились. Я рассказал ему свою ситуацию, что хочу купить бизнес, что нужны деньги, триста тысяч, а взять их негде. Можно в банке, но там больше ста тысяч не дают, да и больше ста мне не отдать.

- Так ты и не отдавай! – вдруг сказал Федор (так звали юриста). – У тебя за душой ничего нет. А покупка бизнеса сделает твою жизнь обеспеченной. 

- Не отдавай? – переспросил я. Мне показалось, что Федор шутит.

- Ну, да! – кивнул он и, глотнув пива, продолжил: - Идешь в пять или шесть разных банков. Всем приносишь справки о доходах с работы. Просишь кредитную карту с лимитом сто тысяч рублей. Тебе в каком-то банке откажут, однако в большинстве дадут кредитки на пятьдесят, а то и на сто тысяч. В сумме ты получишь кредитных карт на триста, а то и пятьсот тысяч рублей. Все кредитки активируешь и тут же полностью обналичиваешь. Свою подругу просишь уволиться с работы и зарегистрироваться предпринимателем. Покупаешь свой бизнес и оформляешь на подругу. Она по сути ничего не делает, а только денежки считает. Ты платишь с остатка кредитных средств первые два три взноса, чтобы тебя за мошенничество потом не привлекли, и делаешь так, чтобы выгнали с работы. Через какое-то время на тебя начнут наезжать банки. Ты им скажешь, что у тебя ничего нет абсолютно, что ты нищий. Если они пойдут в суд – по оттягиваем вступление решения суда в законную силу. Тут у меня опыт большой! Но может быть и так, что и не пойдут. Если ты убедишь их, что с тебя нечего взять. Правда, доставать будут звонками по телефону, приходом в гости. Служба безопасности банка, коллекторы – это все рэкетиры-вымогатели! То есть нужно быть готовым к обороне.

- А если, все таки, суд будет и решение суда в силу вступит?

- Ну, так приставы будут тобой заниматься. А им много работать ни к чему. Им главное – отписаться, что денег нет и исполнительное производство закрыть. Ну, так-то да, они тебе сообщат, что приедут к тебе по месту прописки вещи изымать на реализацию. Так ты на все вещи напиши договоры дарения, что ты их якобы деду подарил. А еще лучше не ты, а кто-то другой. И эти вещи документально станут дедовскими и приставы ничего твоего не найдут. Ну и закончат исполнительное производство за недостаточностью средств должника. А ты в это время будешь жить как жил, даже еще лучше и в ус не дуть.

- Но ведь это нечестно! Это похоже на мошенничество!

- Ты знаешь, когда был кризис в восьмом году, я потерял работу. Пособие по безработице было мизерное. А власть вместо того, чтобы деньги из госрезерва (наши законные деньги) направить безработным на повышение пособия, просто так отдала деньги банкам, чтобы банковская система не рухнула. Так что банки должны нам - простым российским работягам. Ты просто забираешь у банков то, что по праву твое. Как говорил В.И. Ленин: "Грабь награбленное!"

В общем, я так и поступил...

PS Окончание рассказа читайте вот тут  http://www.proza.ru/2013/03/20/207

#82 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 17:52

Вашему вниманию представляю свою публицистическую статью на тему: "Что объединяет Антихриста и компанию APPLE".

http://www.proza.ru/2013/10/22/1327

прошу твитеть и ретвитеть!

Можно твитеть вместе со ссылкой на тему в форуме про Айфонобояр. 

#83 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

Главный специалист по коллективному надсознательному

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 24 окт 2013 11:30

Прикольные рассказы,Серега))) Читаю тебя)))

#84 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 24 окт 2013 16:15

Прикольные рассказы,Серега))) Читаю тебя)))

спасибо!

#85 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 05 ноя 2013 17:32

Форумчане, я все-таки решил написать трилогию.

План составлен. Публикация начата.

Прошу читать и ретвитеть  :smile:  http://www.proza.ru/2013/11/05/1423

Трилогия называется "Россия: год 2041й".

Первая книга "Четвертый Рейх в Третьем Риме" (я думаю - название достаточно скандальное, чтобы привлекло к себе читателей и не настолько радикальное, чтобы меня арестовали)  :smile:  :smile:  :smile:

#86 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 05 ноя 2013 17:33

Вот ссылка на введение первой книги трилогии:

http://www.proza.ru/2013/11/05/1385

#87 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 ноя 2013 19:41

Сделаем. Что-то от Вас наших ретвитов не видно! Сандру ретвитьте. :diablo:

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#88 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 06 ноя 2013 12:49

Сделаем. Что-то от Вас наших ретвитов не видно! Сандру ретвитьте. :diablo:

я сейчас и отревтитил и прокомментировал.

я не ретвичу по одной простой причине: у меня почти 450 читаемых. ото всех потоком идут твиты.

а как отслеживать твиты конкретного читаемого без того чтобы не ползать к нему на страницу - я не знаю.

#89 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 ноя 2013 13:00

В список закрытый включить.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#90 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 06 ноя 2013 15:42

В список закрытый включить.

уже. пишите кого еще туда включить.

кстати, очень удобно

#91 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 ноя 2013 15:50

Там есть тема про это повыше, давайте не тут.

#92 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 06 ноя 2013 16:24

ок! 

#93 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 08 ноя 2013 17:49

Всем привет!

Прошу читать и ретвиттеть Главу 2 Книги "Четвертый Рейх в Третьем Риме"

http://www.proza.ru/2013/11/08/1393

#94 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 08 ноя 2013 18:17

Ок.

#95 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 10 ноя 2013 01:53

Спасибо за ретвитты.

Вот перечитываю первые главы.

Вроде бы сюжет интересный и герои начинают "жить собственной жизнью", но как-то косноязычно с точки зрения языка. не использую в полном объеме синонимы. Надо все редактировать лучше, чтобы читалось легче.

Наверное...

:smile:

#96 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 ноя 2013 04:55

dymas, честно, не читаю. Там много проблем, самый удачный рассказ был про айфон, уж извините. :pardon:  Ретвиты делаю. 

#97 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 11 ноя 2013 00:26

Иринка42, сенкью вери мач! 

#98 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 12 ноя 2013 12:31

Вот статью написал (публицистика) "левую" донельзя.  :smile:  :smile:  :smile:

"Как рассчитаться с банком по кредиту за ВСЕ"

http://www.proza.ru/2013/11/12/918

#99 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 12 ноя 2013 12:47

Сейчас твитну.

#100 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 12 ноя 2013 13:36

Сейчас твитну.

спасибо!