Перейти к содержимому

Фотография

Возмещение утраченного заработка при ДТП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#61 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 11:17

По Закону об ОСАГО, это копейки.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#62 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 11:20

Жаль, конечно, что копейки, но тем не менее. Дабы страховой повадно не было отказывать :angel:

#63 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 11:22

Они все равно будут отказывать, мало у нас в стране принципиальных потребителей, которые в суд пойдут.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#64 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 11:36

Да, к сожалению, это большая беда нашего населения. Никто не хочет бороться за свое.

#65 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 11:37

На то и расчет - из 10 до суда дойдет 1 в лучшем случае.

#66 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 11:52

Ирина, вот выяснилось, что наш юрист не сильно просвещен вообще в делах юридических, а до этого был другой юрист (по делу с другим банком), так он, помимо всего прочего, еще и денег с нас содрал в 2 раза больше, и знаете, что написала про неустойку?

Цитата:

"Невыполнение в десятидневный срок отдельных требований истца по возмещению убытков в соответствии с положениями ст.31 во взаимосвязи с п.5 ст.28 Закона РФ «О защите прав потребителей» дает право истцу предъявить ответчику неустойку (пеню) в размере 3% от предъявленного требования за каждый день просрочки, начиная 28.04.2013г. (ст. 108 ГПК РФ). Однако, учитывая, что определенная в соответствии с Законом сумма неустойки за невыполнение в десятидневный срок отдельных требований потребителя на момент обращения с настоящим исковым заявлением превышает сумму причиненных убытков и явно несоразмерна последствиям нарушения обязательств, истец, руководствуясь принципом разумности и справедливости, полагает достаточным  взыскания с ОАО «___  Банк» г. Красноярск суммы указанной неустойки в пределах 3000 (три тысячи) руб.".

И мы подали такой иск... А позже, я уже где-то нашла, что это бред, и сама сделала уточнение к иску и написала неустойку ок. 40000 р. - столько, сколько она в действительности получилась.

И первый юрист, и второй юрист, посмеялись мне в лицо :) Сказали, никогда это Вам не присудят. И знаете, что? Присудили!!! Два иска, два дела, в общей сумме ок. 80000 р. неуйстойки взамен 6000 р. по иску (тьфу-тьфу-тьфу, не сглазить бы).

Я до сих пор от этого случая не могу оклематься :shok: 

Деньги еще не получили, но ИЛ уже направили в ГРКЦ.

#67 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 12:09

Я до сих пор от этого случая не могу оклематься :shok:

Правильно Вы все сделали.

П. 34 ППВС от 28.06.2012 г.:

Размер подлежащей взысканию неустойки (пени) в случаях, указанных в статье 23, пункте 5 статьи 28, статьях 30 и 31 Закона о защите прав потребителей, а также в случаях, предусмотренных иными законами или договором, определяется судом исходя из цены товара (выполнения работы, оказания услуги), существовавшей в том месте, в котором требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом (изготовителем, исполнителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) на день вынесения решения.
Применение статьи 333 ГК РФ по делам о защите прав потребителей возможно в исключительных случаях и по заявлению ответчика с обязательным указанием мотивов, по которым суд полагает, что уменьшение размера неустойки является допустимым.

Сами понимаете, таких исключительных случаев нет практически.

Единственное ограничение установлено в ст. 28 ЗоЗПП: сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не определена договором о выполнении работы (оказании услуги).

#68 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 12:15

Да, у меня неустойка была ок. 60 т.р. посчитана, а требование в претензии около 40 т.р.

Я сравняла неустойку с претензией. Верно?

#69 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 12:18

Верно?

Да.

#70 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 17:16

Вот Вам еще для внеклассного чтения :smile:

Скрытый текст

#71 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 19:05

Ирина, спасибо, прочитала :) Ситуация практически один в один.

Еще бы было интересно почитать, как рассчитывают недополученную зарплату, и сколько конкретно морального вреда взыскивают.

А то ведь расчет з.п. никто не понимает и не принимает, ни суд, ни ответчик.  :unknw:

#72 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 19:20

Да никто им не заморачивается, суд проверяет лишь, насколько расчет соответствует представленным в дело доказательствам о размере заработной платы, а также проверяет его арифметическую верность. Если расчет ответчиком не оспорен, в основу решения ложится расчет истца. Вот и вся недолга. Это у Вас судья - большой оригинал. Суммы в решениях не увидеть, они удаляются в соответствии с законодательством.

#73 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 19:24

А наша судья заморачивается, почему-то. Уже пятый раз нас тюкает, чтобы мы несли расчет от предприятия. А оно ему по-большому счету вот нафиг надо? Сидеть и считать что-то там для сотрудника, у них своей работы хватает, тем более, вникать еще нужно в ГК РФ. 

В дело предоставили 2-НДФЛ, расчетные листки предприятия, выписку по банк. карте о выплате з.п.

Так судья еще умудрилась и 2-НДФЛ в налоговой запросить.

Не поверила, представляете, нашей справке :shok:

Кстати, Ирина, а есть ли какие-то процедуры смены судей? Или вот к какому судье попал - с тем и идешь до конца?

#74 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 19:39

Как понять нести от предприятия? Где закон, который обязывает Вас это делать, а ее это требовать? А не дает предприятие, в чем Ваша-то вина? А если на предприятии нет специалистов? Напишите сами от предприятия, что изучив исковые требования Ивановой о взыскании утраченного заработка, ООО "Рога и копыта" полагает их законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению. Расчет составлен в соответствии с нормами действующего законодательства, исходя из данных о размере заработной платы работника. В связи с тем, что расчет, предоставленный Ивановой, является верным, необходимости представлять расчет от ООО "Рога и копыта" нет. Кроме того, составление такого расчета не входит в круг должностных обязанностей бухгалтерии, которая занята подготовкой годового отчета.

есть ли какие-то процедуры смены судей?

Вы можете заявить ей отвод. Вот только заявление об отводе на саму себя она сама рассматривать будет. Думаю, понимаете, какое процессуальное решение она примет. А ведь еще древние римляне говорили: "Nemo potest esse iudex in propriā causā". Никто не может быть судьей в собственном деле. Но у нас всё с ног на голову перевернуто. :pardon:

#75 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 19:46

Ирина, а вот так и понять. Судья чуть ли не орала на нас на заседании: "Пока Вы мне не принесете расчет, сделанный предприятием, я Вам заседания буду откладывать и откладывать!!!! ". Вот прямо так. Хотя я ей на пальцах несколько раз объясняла, как посчитана зарплата.

Мы сделали так - свой расчет показали в бухгалтерии, они глянули, не вникая, поставили печать и все. И это судью не устроило!!! Т.к. она удосужилась позвонить в бухгалтерию и узнать, делали ли они там расчет. На что они честно ответили - нет.

Так судья еще и сказала, что Ваш расчет с печатью отправлю на экспертизу, мол, подделка.

И продолжились наши истязания.  Дурдом какой-то :shok:

#76 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 19:49

Напишите ей то, что я выше написала, печать поставьте. Добавьте еще, что ООО "Рога и копыта" не является участником процесса, а потому осуществлять расчет не обязано.

Если она начнет орать, вытаскивайте заранее написанное заявление об отводе, в котором укажите, что судья издевается над человеком, получившим травмы в ДТП, затягивает процесс, повышает голос, требует предоставить расчет от предприятия, которое мне не подчиняется и иными способами грубо нарушает мои права. После этого проинформируйте ее о том, что Вы ведёте аудиозапись и включите диктофон. Спеси поубавится.

#77 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 19:54

:shok: Ого))) А меня не выведут под руки в наручниках? :lol:

Разрешается использование диктофона на судебных заседаниях?

Предложу такой вариант Истцу, посмотрим, согласится ли предприятие на такой поворот событий, или побояться подписаться под непроверенными данными.

А, кстати, судья привлекло предприятие в качестве участника процесса, на один из которых даже их юрист приходила. Разводила руками и недоумевала, что ей тут делать :pardon:

#78 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 20:11

Разрешается использование диктофона на судебных заседаниях?

Разумеется. Вы не должны спрашивать разрешения, вы должны только проинформировать суд о том, что ведете аудиозапись.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 13.12.2012 №35 "Об открытости и гласности судопроизводства и о доступе к информации о деятельности судов"

12. Доступ к информации о деятельности судов обеспечивается также посредством предоставления лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, как участникам процесса, так и лицам, не являющимся участниками процесса, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) права фиксировать ход судебного разбирательства (статья 12 Закона об обеспечении доступа к информации) в порядке и формах, которые предусмотрены частью 7 статьи 10 ГПК РФ, частью 3 статьи 24.3 КоАП РФ и частью 5 статьи 241 УПК РФ (письменная форма, аудиозапись, фотосъемка, видеозапись, киносъемка, трансляция хода судебного разбирательства).
Судам надлежит обеспечивать всем лицам, присутствующим в открытом судебном заседании, представителям редакций средств массовой информации (журналистам) равные условия для реализации такого права.
13. Обратить внимание судов на то, что положения части 7 статьи 10 ГПК РФ, части 3 статьи 24.3 КоАП РФ, части 5 статьи 241 УПК РФ не предусматривают обязанность лиц, присутствующих в открытом судебном заседании и фиксирующих его ход в письменной форме и (или) с помощью средств аудиозаписи, уведомлять суд и получать у него разрешение на фиксацию хода судебного разбирательства в данных формах.

Ст. 10 ГПК РФ - лица, участвующие в деле, и граждане, присутствующие в открытом судебном заседании, имеют право в письменной форме, а также с помощью средств аудиозаписи фиксировать ход судебного разбирательства. Фотосъемка, видеозапись, трансляция судебного заседания по радио и телевидению допускаются с разрешения суда.

Предложу такой вариант

А я такой. Предприятие пишет судье - рассмотрев Ваш запрос, сообщаем, что ООО не является участником процесса, решением суда его права и законные интересы не затрагиваются, процессуальная обязанность производить трудоемкий расчет в действующем законодательстве отсутствует, специалисты, которые могли бы его произвести, в штате отсутствуют, следовательно, требования суда не основаны на законе. И пусть факсом шлют.

судья привлекло

Угу, привлеклО, именно так. Итак, в процессе есть стороны: истец - лицо, чьё право предположительно нарушено ответчиком. Есть третьи лица, заявляющие самостоятельные требования на предмет спора и не заявляющие таковых. Ваш водятел к последним относится. К первым можно отнести банк, который вступает третьим лицом с самостоятельными требованиями, когда заемщик в пользу банка-выгодоприобретателя деньги со страховой взыскивает. Есть свидетель - кто что-то видел и знает, что видело предприятие, если документально размер заработка подтвержден? Есть эксперты и специалисты - субъекты, обладающие специальными познаниями в какой-то области. В качестве кого оно их привлекало? Прокурором? Органом опеки для дачи заключения?

LunCHIK, Вы мне объясните, как ваш юрист это всё хавает? У нее слов и сил на тупую судью не хватает? Ведь всё, что в суде сейчас происходит, ее вина на 85%. Я бы такой вакханалии не допустила. И это не напускная бравада. Судьи на меня голос не повышают. И не требуют принести непонятно что от непонятно кого. 

#79 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 20:15

Таки спросила я у нашего юриста про ЗоЗПП и его применение к делу со страховой компанией.

Вот что она ответила:

"в данной ситуации страховалась организация (юр. лицо) и закон о защите прав потребителя (физ. лица) не работает".

Это имеет значение здесь?

Истец, он же пострадавший, был на служебном автомобиле во время выполнения трудовых обязанностей (он ехал домой с работы), водитель-виновник тоже был на служебном авто и тоже ехал куда-то по поручению организации-владельца.. Обе машины по стечению обстоятельств застрахованы в одной страховой организации.

#80 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 20:17

"в данной ситуации страховалась организация (юр. лицо) и закон о защите прав потребителя (физ. лица) не работает".

УВОЛЬТЕ ЭТО ТЕЛО НЕМЕДЛЕННО! Не работает, если бы юрлицо к страховой иск предъявило, если не ошибаюсь, в прошлом выложенном решении тоже юрлицо. Вы потребитель по отношению к страховой! Нормы права я Вам приводила, решений - вагон. Не, реально таких тупых давно не встречала. Что ни слово, то словно в лужу... И ведь ни разу она вам правильно не ответила. То лист в банк отнести, то банк чего-то там приостановит. :dash1: :dash1: :dash1: