Перейти к содержимому

Фотография

Возмещение утраченного заработка при ДТП

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 113

#101 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 окт 2013 12:52

Я выше выкладывала судебную практику, где штраф по ст. 13 ЗоЗПП взыскивается без проблем.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#102 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 29 окт 2013 13:00

Я читала... И ей приводила суд. практику.

Упор она делает именно на том, что здесь нет отношений "потребитель-продавец", ведь мы обращаемся в страховую виновника, и договор мы с ними не заключали. Прочитала и суд. практику из раздела по страховым с этого форума.

И еще больше запуталась.

#103 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 окт 2013 13:38

Вот еще.

Пешеход, сбитая Daewoo Nexia, отсудила у автовладельца и "Ингосстраха" 243 500 руб.

В Волгограде суд обязал водителя, сбившего женщину-пешехода, выплатить 150 тыс. рублей компенсации морального вреда, а его страховщика, компанию "Ингосстрах", возместить ей потерю зарплаты, сообщает пресс-служба Волгоградского областного суда.

В Дзержински­й районный суд обратилась­ пострадавшая в результате ДТП женщина с иском к виновнику аварии. Она указала, что 12 июня 2012 года на нее совершил наезд водитель Daewoo Nexia. Сбитой женщине был нанесен вред здоровью средней тяжести, она определенное время находилась­ на стационарн­ом и амбулаторн­ом лечении и не имела возможност­и выйти на работу.

Суд, установив,­ что ответствен­ность собственни­ка автомобиля­ застрахова­на в ОСАО "Ингосстра­х", обязал страховую компанию выплатить пострадавш­ей утраченный­ заработок в размере 45,5 тыс. рублей, неустойку 5 тыс. рублей, компенсаци­ю морального­ вреда – 5 тыс. рублей, расходы на оплату услуг представит­еля – 5 тыс. рублей и штраф в размере 28 тыс. рублей. Кроме того, с водителя, совершивше­го наезд, в пользу пострадавш­ей судом также взыскана компенсаци­я морального­ вреда в размере 150 тыс. рублей и 5 тыс. рублей на расходы на оплату услуг представит­еля.

"Ингосстра­х" обжаловал решение суда. Однако судебная коллегия по граждански­м делам Волгоградс­кого облсуда оставила апелляцион­ную жалобу без удовлетвор­ения.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#104 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 22 ноя 2013 09:14

Состоялось вчера заседание по ДТП.
Сразу скажу- результатов не знаю :shok:

Даже не предполагала, что так делают.. 

Заседание закончилось, а результаты сказали огласят завтра (то бишь сегодня).

Судья ушла в совещательную комнату на сутки :lol:

Из итогов по ходу дела и из выводов прокурора ситуация следующая:

1. Зарплата - взыскать (сумму она не озвучила). Судья сказала будет пересчитывать сама.

Уж не знаю, почему она этого не сделала ДО заседания...

2. Расходы на лекарства взыскать, на ЭХО - отказать - потому что им чек не понравился...

На оплату ЭХО выдан талон по форме БО-11 (разработан Постановлением №359 от 06.05.2008).

Судью он не устроил - говорит, это талон на оплату, а подтверждения оплаты нет.

Хотя есть результаты ЭХО. Я ей говорю, как бы нам выдали результаты за неоплаченное ЭХО?

Говорю, что сделано в клинике ИП, которые не обязаны иметь кассовый аппарат.

В ответ - ухмылка.

3. Расходы на устранение рубцов - отказать, т.к. они еще не произведены и у страховой не будет основания для их возмещения.

4. Моральный вред со страховой - отказать. Ввиду того, что якобы когда мы подавали заявление на возмещение лекарств, то не предоставили в страховую медицинскую карту, на основании чего они и сделали отказ.

Как было дело: мы написали заявление в страховую, где перечислили чеки. Карточку они у нас брать не стали, ее отсканировали.

Также в виде скана им был предоставлен больничный лист. В заявлении это не зафиксировано.

Я не знаю, это страховая сказала, что им карту не предоставили, или это предположение прокурора.

5. Штраф 50% -отказать ввиду п.4.

6. Моральный вред с ООО - 30 т.р. рекомендовано прокурором. (Из 100 т.р. заявленных).

Обосновали тем, что в судебно-мед. экспертизе написано - причинен легкий вред здоровью. И тот факт, что у пострадавшего больничный лист на 25 дней (а по критерию - это средней тяжести вред) - намеренное затягивание больничного лечащим врачом.

7. Судебные расходы распределить между ответчиками. Суммы не называли.

8. Про представительство ничего не сказали - но судья прикопалась к дате. Я сделала договор до даты подачи иска, там указала по образцу - написание ходатайств, представительство, консультации и т.д. Он говорит: "Как Вы 13 августа знали, что будете писать ходатайства на уточнение иска, возражения на расчет зарплаты и т.д., если эти действия вытекли по ходу дела?".

Вот короче так..

Чую, решение увижу, в шоке буду :sad:

#105 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 ноя 2013 09:24

Да уж... Обжалуете. Закон не требует, чтобы расходы были понесены, ст. 15 ГК. Да и остальное...

#106 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 22 ноя 2013 09:50

Я ей тыкала носом в ст. 15 ГК.

Как об стену горох..

Не положено, не положено, говорят :nea:

#107 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 23 мар 2014 19:39

Добрый вечер.

Апелляция состоялась. Итог и плохой, и хороший одновременно.

Расходы по ст. 15 ГК РФ присудили нам - это хорошо.

А вот зарплату срубили на 30 тыс - это плохо. Все из-за тупой, ни чем не обоснованной бумажки от прокурора с расчетами.

Я написала возражение на ее расчет, все четко разложила по полочкам, но почему-то Краевой суд принял эту записку прокурора на три строки с неверным расчетом зарплаты. Очень обидно.

Подскажите, как максимально быстро можно получить деньги по исполнительным листам со страховой компании и с ООО?

Есть какая-то подобная схема в обход приставов, как с банками?

#108 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 23 мар 2014 21:05

Напишите заявление в банк, где р/с у СК. Приложите копию (-и) ИЛ. Через 3 - 7 дней получите свои деньги.

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#109 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 мар 2014 21:49

Оригинал листа отправляется и заявление.

#110 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 24 мар 2014 07:40

Т.е. так же как со взысканием с банков?

Просто нахожу, где открыт р/с у СК и у ООО - отношу туда ИЛ + заявление и все?

#111 Не в сети   PeterVSh

PeterVSh

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 954 Сообщений:
  • ГородЖуковский, Мск обл.

Написал 24 мар 2014 09:30

Да.

Юрист Московский регион. Практика:

Защита прав граждан и юридических лиц; Банки; Инвестиции; Строительство; Транспорт и многое другое ...

8-(929)-515-08-76;

8-(985)-722-72-49;

Если не подхожу к телефону - занят. Но ВСЕГДА перезваниваю.

e-mail: _pvsh_@list.ru

#112 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 24 мар 2014 09:53

Допустим, у СК я нашла, это не сложно...

А вот ООО я не представляю , где найти?
Как это сделать? Информации в открытом доступе нет о счетах.

#113 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 24 мар 2014 10:25

А еще вопрос: юрид. расходы на составление апелляции не взыскиваются уже с Ответчиков?

#114 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 мар 2014 14:37

К приставам, значит.