Перейти к содержимому

Фотография

Признание сделки недействительной( потребкредит)

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Не в сети   assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 21 окт 2013 22:06

Добрый вечер уважаемые форумчане,очередная мысль мне в голову пришла,жду Ваших комментариев(только сильно не пинайте)

Я взял кредит в банке,без согласия жены,могу ли я попросить судь приобщить ее к делу как заинтресованное лицо?Или просто ей написать ходатайство о том что она не знала и не давала согласие на взятие кредита?

Это для того что бы на ее единственную зарплату не наложили арест я хочус делать и что бы суд оставил тольку ту сумму в исковом,которую я брал?Я на правильном пути?

Спасибо

#2 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 11:11

попробую ответить в меру своих скромных знаний  :pardon:

для начала правовая база:

На основании ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Согласно п. 1 ст. 35 СК РФ, владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Статьей 38 СК РФ предусмотрено, что раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов (пункт 1).

В силу пункта 1 статьи 24 ГК РФ гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

В соответствии с пунктом 3 статьи 256 ГК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая бы причиталась ему при разделе этого имущества.

Теперь по делу:

Получается, что во-первых: речь идет об имуществе, нажитом супругами во время брака, то есть во время ведения супругами совместного хозяйства. Если супруги прописаны (и проживают) отдельно, по разным адресам, то они совместного хозяйства вести не могут в принципе, а значит и совместного имущества у них не будет (я имею ввиду движимые вещи или, например, долги). Вот покупка квартиры в период брака одним из супругов - тут (возможно) другое дело.

Во-вторых: На мой взгляд,  лучше утверждайте в суде, что кредит взяли исключительно на свои нужды. Например, пропили-проели-прогуляли. Приведите свидетелей, которые подтвердят, что вы именно прогуляли все деньги. Жену никоим образом не трогайте. Говорите, что скрывали от жены кредит, потому что знали, что она изначально будет против кредита. Пусть жена узнает о кредите когда-нибудь "потом", да и то только в том случае, если взыскатель подаст на нее в суд иск о выделении доли из совместно нажитого имущества супругов по ст. 38 СК РФ, а если не подаст, тогда и приставы долю жены в совместно нажитом имуществе арестовать не смогут. 

Проблема только в том, что приставы (как следует из судебной практики, представленной на этом форуме) вваливаются в квартиру к должнику и выносят все, что плохо лежит, а потом собственники в суде доказывают, что трусы, которые с них сняли и арестовали на самом деле не должника, а их.

#3 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 11:23

Вообще а если так сделать:

например, подает банк в суд на жену иск о выделении доли из совместно нажитого имущества для погашения задолженности по кредиту, жена в момент подачи иска узнала о том, что ее благоверный нахватал кредитов.

для жены потек срок исковой давности = 1 год для признания Кредитного договора недействительным п.2 ст.35 СК РФ:

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Таким образом, как только банки попытаются взыскать с супруги часть долга, она узнает о задолженности и может заявить встречный иск о признании кредитного договора недействительным, хотя (интуиция мне подсказывает) суд в удовлетворении требования по встречке откажет. Но и долю выделить вроде бы как не сможет и жена останется при своем.

Я надеюсь, что ваша супруга не поставила подпись на кредитном договоре о том, что согласна с кредитом?

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 11:30

добрый день,спасибо за ответ..нет,супруга нигде ничего не ставила,она реально всегда была против кредитов...я изначально и хотел на суде говорить только о себе,о том куда дел деньги и тд,но вот вчера мне опятьв голову поселил мысль что надо сделать что б супруга типа написала ходотайство по исковому банка,что б на ее зарплату не наложили арест и говорить в суде что щас за все платит жена из своей зарплаты,про квартиру которая в ипотеке ничего не говорить..хотя мне кажется об этом не сложно и так узнать

к приходу приставов почти готов я..так что не особо переживаю

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 окт 2013 13:31

Как связаны ваш долг и зарплата жены? Не привлечет ее суд в процесс, отсутствие ее согласия всем до лампочки, и на действительность договора не влияет.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 14:03

чем ближе суд у меня тем больше я запутываюсь..

#7 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:15

Если суд будет по взысканию кредита, просто скажите, когда будете давать пояснения по делу, что брали кредит не для семейных нужд, а лично для себя и в тайне от супруги, которая о кредите не знает ровным счетом ничего.

Все.

На этой стадии вы выполните все, что от вас зависит. Я отвечаю только в рамках вопроса "о привлечении зарплаты супруги с целью погашения кредита".

Что касается суммы кредита и прочего - тут стоит получше подготовиться.

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:18

суд будет именно по взысканию,для суда я могу предоставить даже документы куда ушли деньги...но как мне кажется суду пофиг куда они ушли..есть иск и по нему надо принять решение

#9 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 окт 2013 15:18

Да не надо ничего такого говорить, это банк должен в суд подавать и доказывать, что кредит взят на семейные нужды.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 окт 2013 15:21

Разумеется, суду без разницы, куда ушли деньги, данное обстоятельство в предмет доказывания не входит, значение имеют только доказательства наличия или отсутствия задолженности.

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:23

Да не надо ничего такого говорить, это банк должен в суд подавать и доказывать, что кредит взят на семейные нужды.

суду все равно навернео надо будет рассказать мою историю?

#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 окт 2013 15:30

Для чего? Выше я все написала.

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:34

ну да..нафига суду забивать голову всякими историями...они и так их кучу наслушались уже)

ладно,я в пятницу схожу на суд и потом напишу тут что и как..

у меня будет после суда 10 дней на то что бы отменить судебный приказ?просто про излишние проценты и штрафы мне не совсем понятно

#14 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 окт 2013 15:44

Какой судебный приказ? На вас иск подан.

#15 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:48

т.е после того как суд скажет что иск удовлетворить,то банку выдадут исполнительный лист,так?и потом он с ним пойдет к приставам..мои мысли правильные?

#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 22 окт 2013 15:52

Лист выдадут, когда решение в силу вступит, а вступает оно в силу 30 дней, если не обжаловано.

#17 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:53

assasin, вы уже столько времени на форуме. столько вопросов задали и получили ответов. Столько тем тут могли почитать, а процедуру так и не понимаете. На вас подали иск. Суд вынесет решение. На его основании банк получит исполнительный лист. Его он предъявит в ФССП. Там откроют исполнительное производство. И так далее. И всё это описано не единожды на форуме.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#18 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 22 окт 2013 15:57

Большое спасибо Вам всем..извините за тупость мою,просто много всего прочитал в голове каша..спасибо

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ assasin

assasin

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 892 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 23:02

вот мне какая мысль пришла,послушайте)т.к я брал кредиты не для себя а для работы юрлица,можно ли было как то себя обезопасить в этом отношении?справки там какие то или поручения?т.е что б с меня эти кредиты сняли,цель такова

#20 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 23:08

т.е что б с меня эти кредиты сняли

В кредитном договоре кто заемщиком указан? Вы или ООО? Если Вы, Вам и платить. А куда вы деньги потратили, никого не интересует.