Перейти к содержимому

Фотография

Защита прав потребителя при оказании медицинских услуг

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 125

#1 Не в сети   LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 11:46

Здравствуйте!

Скрытый текст

Ситуация такая. Проходили лечение в частной медицинской клинике. Нас не устроил результат и действие назначенного препарата.

За лечение отдали 15000 р. За препарат 7000 р. Итого 22000 р.

Я обратилась в клинику с просьбой вернуть 7000 р. ввиду того, что приобретенное у них лекарственное средство не действует. Мне отказали.

Я написала жалобу в Роспотребнадзор. Очень долго они пытались проверить клинику, которая не предоставляла документы на проверку. В итоге им выписали штраф за препятствие в проведении проверки.

Далее, дело было передано в Минздрав, те в свою очередь стали проверять клинику и выяснили, что у нее нет лицензии на осуществление медиц. деятельности и передали дело в прокуратуру.

На этом действия Роспотребнадзора и Минздрава закончились. От прокуратуры пока никаких новостей для меня нет. При этом, мне написали из Роспотребнадзора, что я, мол, могу обратиться в суд с защитой своих прав по ЗоЗПП.

Когда я поговорила с нашим "юристом", она сказала, что это бесполезно, т.к. доказать бездейственность препаратов будет очень сложно и нам с 99% вероятности в суде откажут в возмещении затрат.

Вопрос: так ли это?

Я разговаривала со знакомым врачом, она говорит, что на самом деле и действенность, и бездейственность лекарств доказать бывает крайне сложно. Это поставило меня в тупик.

Ставлю вопрос: могу ли я через суд вернуть все 22000 р. от клиники, которая мне оказала мед. услуги без наличия соответствующей лицензии, даже если лечение не нанесло вреда здоровью? (тьфу-тьфу-тьфу, я надеюсь, что не нанесло).

На руках у меня только квитанции об уплате денежных средств, договор оказания мед. услуг на руки выдан не был.

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 11:53

т.к. доказать бездейственность препаратов будет очень сложно и нам с 99% вероятности в суде откажут в возмещении затрат.

Так услуги-то были оказаны ненадлежащим образом лицами, которые не вправе вообще заниматься медицинской деятельностью.

все 22000 р.

Претензию о возврате им пишите с процентами по ст. 395 ГК. Чтобы штраф и неустойку по ЗоЗПП еще взыскать.

На руках у меня только квитанции об уплате денежных средств

Это письменный документ, доказывающий факт заключения договора.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 11:55

Еще нарушена ст. 10 ЗоЗПП, так как Вас не проинформировали об отсутствии лицензии. Если бы это было сделано, Вы бы там лечиться не стали.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 11:56

Ирина, да? Все окей? Получится взыскать?

Пишу им претензию на возврат 22000 р., отношу и далее в суд?

Все выйдет, как считаете?

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 12:12

Все выйдет, как считаете?

Конечно. Даже без разговоров.

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 12:13

Слава Богу, я хоть спросила сначала :shok:

Пойду-ка претензию напишу :hi:

#7 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 12:23

Определение Санкт-Петербургского городского суда от 23.07.2013 N 33-9116/2013

Требование о признании деятельности противоправной удовлетворено, поскольку установлено, что ответчиком оказывались потребителям платные косметические услуги без лицензии на осуществление медицинской деятельности, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Апелляционное определение Московского областного суда от 25.09.2012 по делу N 33-18507

Исковые требования об обязании оформить лицензию на осуществление медицинской деятельности удовлетворены правомерно, поскольку ответчиком медицинская деятельность осуществлялась без специальной лицензии, что создает угрозу для жизни и здоровья неопределенного круга лиц и нарушает их конституционное право на охрану жизни и здоровья.

Это по искам прокурора.

А в этом деле лицензии не было, следовательно, были нарушены федеральные стандарты оказания медицинской помощи.

Апелляционное определение Владимирского областного суда от 28.03.2012 по делу N 33-901/2012

Исковые требования о защите прав потребителя удовлетворены правомерно, поскольку материалами дела установлено, что при оказании истице платных медицинских услуг ей были оказаны некачественные медицинские услуги, имеющие существенные, носящие неустранимый характер недостатки, доказательств обратного ответчиком не представлено.

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 13:02

Ирина, посмотрите, пожалуйста, правильно ли написала претензию:

Скрытый текст

#9 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 13:08

Отлично.

#10 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 26 окт 2013 13:13

На автора прямо все несчастья свалились, годами судиться можно.

Сдаётся мне, что это юрлицо прикроют, так что торопитесь.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 13:19

И не говорите :shok:

Тьфу-тьфу-тьфу, хорошо что я лишь посредник, свалилось на на меня, родственники :angel:

#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 13:28

Вместе с иском пишите заявление об обеспечении иска, просите наложить арест на денежные средства на счетах в размере цены иска.

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 13:29

А как считаете, стоит ли мне позвонить в прокуратуру, узнать, как там идут дела?

Вообще, страхово, конечно, они могут и сами же закрыться, и съехать куда-нибудь, что я их потом вообще не найду...

Дело-то было еще в июле, жалобу я писала в августе.

На сайте налоговой посмотрела, вроде существует пока юр.лицо :shok:

#14 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 13:30

О, боже, Ирина, это как писать? Можете пример показать, я ж такое вообще не умею :sad:

Я знаю, как уклоняются должники. Не держат деньги на счетах, открывают новые банковские счета, договариваются с сотрудниками банка, чтобы оповестили, если ИЛ придет, и т.д. Видела на практике))

#15 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 13:33

Суд заявление об обеспечении рассматривает в день поступления иска, а приставы его обязаны исполнить за 3 дня, не успеют они. Тут еще посмотрите.

#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 13:34

А как считаете, стоит ли мне позвонить в прокуратуру, узнать, как там идут дела?

Конечно.

#17 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 13:49

Ирина, посмотрела.

Там нет образца ходатайства в суд, как его написать?

Может, они вообще еще добровольно согласятся отдать деньги :pardon: Или это вообще на грани фантастики?

Здесь стоит ли мне выждать 10 дней или сразу иск подавать?

#18 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 окт 2013 14:06

Подавайте, пока они не канули в лету.

В _______________________ районный суд
г. ___________________________________
Истец: _______________________________
(Ф.И.О., место жительства, телефон)

ЗАЯВЛЕНИЕ
об обеспечении иска

Истцом заявлен иск к ответчику о ____________________________ (указать предмет иска).
В настоящее время по данному делу сложилась такая ситуация, а именно: __________________________________, что непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
В соответствии со статьей 139 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд или судья по заявлению лиц, участвующих в деле, может принять меры к обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер обеспечения может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
По этому делу для предотвращения невозможности исполнения решения суда необходимо принять следующие меры к обеспечению иска: ___________________________.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 139, 140 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,

ПРОШУ:

Принять меры по обеспечению иска ______________ (указать Ф.И.О. истца) к ___________________ (указать Ф.И.О. ответчика) о __________________________ (указать предмет иска) в виде ________________________.

"_____" ___________ ______ г.                ________________________
                                                     Подпись, расшифровка

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 14:09

Спасибо, сейчас напишу :smile:

Иск бы еще осилить как-то... Не знаю, сумею ли сама его составить. Это попроще, чем с ДТП, конечно, но сложнее, чем с банком.

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ LunCHIK

LunCHIK

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • ГородКрасноярск

Написал 26 окт 2013 14:23

"В настоящее время по данному делу сложилась такая ситуация, а именно:_______________"

А что тут писать? Какая ситуация сложилась? :shok: