Перейти к содержимому

Фотография
* * - - - 2 Голосов

О феминизме и Pussy Riot

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 127

#61 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 дек 2013 15:13

Толоконникова и Алехина предложили Ходорковскому сотрудничество
pic_ed06c79192fae0fc0ed2f5a9eaea9a7c.jpg
Мария Алехина и Надежда Толоконникова
Фото: Денис Синяков / «Лента.ру»

Участницы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина ответили бывшему главе «ЮКОСа» Михаилу Ходорковскому на его письмо. Текст обращения они передали «Ленте.ру».

Вышедшие из колонии по амнистии активистки поздравили Ходорковского с освобождением и выразили надежду, что ему «удастся претворить свой опыт взаимодействия с тюремной системой России в провоцирование позитивных сдвигов в области соблюдения прав человека в нашей стране».

«Для нас было бы большой честью, если у нас с вами получилось найти какие-либо точки соприкосновения в правозащитной работе», — написали они. Ранее активистки заявили, что собираются заниматься помощью заключенным. В обращении говорится: «Жизнь, проведенная в колонии, не оставляет злости, но побуждает нас действовать. Сделать так, чтобы право перестало быть для заключенных пустым звуком — теперь наш долг».

Ходорковский опубликовал обращение к Толоконниковой и Алехиной 24 декабря. Он заявил, что рад освобождению участниц Pussy Riot, и призвал их найти силы «не оставить в сердце ненависть и злость».

Толоконникова и Алехина были освобождены 23 декабря по амнистии, приуроченной к юбилею Конституции. Девушки были осуждены на два года колонии за исполнение «панк-молебна» в храме Христа Спасителя. Срок исчислялся с начала 2012 года, когда Толоконникову и Алехину заключили под стражу.

Ходорковский, проведший в заключении 10 лет, вышел на свободу 20 декабря. Его помиловал президент РФ Владимир Путин. В настоящее время Ходорковский находится в Берлине (где подал запрос на швейцарскую визу), а участницы Pussy Riot — в Красноярске. 27 декабря Толоконникова и Алехина проведут пресс-конференцию в Москве.

http://lenta.ru/news/2013/12/25/pussyriot/

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#62 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 дек 2013 18:59

В Госдуме не могут увидеть в освобожденных солистках Pussy Riot будущих правозащитников
.

В Госдуме скептически восприняли заявление участниц панк-группы Pussy Riot о том, что они надеются на сотрудничество с экс-главой "ЮКОСа" Михаилом Ходорковским в правозащитной сфере.

"Эти люди совокуплялись в музее, выкладывали все это на обозрение публики, занимались безобразием в храме Христа Спасителя, за что и получили тюремный срок, а теперь претендуют на борьбу за права человека", - сказал "Интерфаксу" депутат Госдумы Михаил Старшинов (член фракции "Единая Россия", представляющий ОНФ).

Он отметил, что борьба за права человека - это не только правовая, но и нравственная категория.

"У нас, безусловно, есть с чем бороться. Но когда с таким послужным списком люди записываются в борцы за права человека, это как-то странно и грустно", - отметил депутат.

По его мнению, участницы панк-группы Pussy Riot Мария Алехина и Надежда Толоконникова "не подходят на роль морально нравственных и правовых наставников".

В свою очередь депутат от "Справедливой России" Александр Агеев полагает, что на самом деле М.Алехину и Н.Толоконникову не интересуют права граждан.

"Им нужно крутиться на этой теме, играть, спекулировать на ней, зарабатывать авторитет. Я в их честность не верю", - сказал он.

Смотрите оригинал материала на http://www.interfax.ru/ifx.asp?id=5a2f9717-6a99-af4f-803a-5af8ec624054

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#63 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 дек 2013 05:26

В свою очередь депутат от "Справедливой России" Александр Агеев полагает, что на самом деле М.Алехину и Н.Толоконникову не интересуют права граждан.

"Им нужно крутиться на этой теме, играть, спекулировать на ней, зарабатывать авторитет. Я в их честность не верю", - сказал он.

Можно очень долго искать, но так и не найти человека, который верил бы в честность депутатов Госдумы.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#64 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 дек 2013 07:01

Фейгин, вроде, сказал, что об их детях больше всего рассуждают те, кто их лишил детей на 2 года.

#65 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 дек 2013 07:54

А что их дети? Они не брошены. Сын Алехиной живет с её родителями. Дочка Толоконниковой - со своим отцом. Верзилов иногда её фото в Твиттере выкладывает. Девочка ухоженная, ходит в детский сад, видно, что девочка любимая, ею занимаются. Он её в США брал, хотя мог бы и в Москве на кого-то оставить. С Герой Йоко Оно общалась, и другие мировые знаменитости. Этим не многие российские взрослые могут похвастаться, не только дети.

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#66 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 дек 2013 08:02

Вот еще на тему.

Мать Мария и мать Надежда

Каждый раз, когда Марии и Надежде в последние дни задают вопрос, почему они не поехали сразу к своим детям, я вижу в их глазах удивление. Им кажется, что ответ настолько очевиден, что всякому человеку это должно быть ясно. А если не ясно, то и объяснить такому человеку трудно. И с трудом подбирают слова, размышляя по ходу речи, какие аргументы могут быть понятны спросившему такое.

Спрашивающие, видимо, не знают, с кем разговаривают, кто эти мамы и откуда они вышли, с чем столкнулись в лагерях и какой вызов бросили современной системе рабства, бесправия, избиения, пыток и убийств заключенных. Скольких людей увлекли за собой в борьбу с лагерной администрации за свои права к тому моменту, когда вдруг покинули лагерь. Что будет с теми, кто поверил им и, преодолевая ужас перед расправой, свидетельствовал вслед за ними о непосильном труде, унижениях, пытках, самоубийствах и убийствах?

«Что говорят в лагере об амнистии?» - спросила я Машу по телефону за пару недель до освобождения. «С людьми невозможно ни о чем разговаривать. Все говорят только об амнистии. Смотрят телевизор и всему верят. Они как дети». Невежественные и испуганные дети, не знающие ни своих прав, ни законов, нарушаемых администрацией лагеря, наказанные за чтение этих законов с Надеждой или Марией, посаженные в ШИЗО, получившие отказ в УДО, замороженные в локалке, избитые и отчаявшиеся, они, наверное, кричали в сердцах вслед уходящим защитницам: «На кого вы нас оставили? Мы поверили вам, а вы сейчас окажетесь в теплом семейном гнездышке и забудете о нас? А мы не выдержим здесь, нас замучают или доведут до самоубийства, и своих детей мы не увидим никогда!»

В своих разоблачительных открытых письмах из лагерей Надежда и Мария много писали о тревоге за тех, кто отважился поднять свой голос за них. Я составила тогда список тех женщин и опубликовала на своей странице в фейсбуке. Люди публиковали список и спрашивали, как помочь этим женщинам, что мы можем сделать для них. Мы не знали что, а Мария и Надежда знают и чувствуют свою колоссальную ответственность перед теми, кто доверился им и пошел за ними. Поэтому «пятки горят», как сказала Надя, и нужно действовать: послать в лагеря адвокатов, объявить на весь мир, что они не оставят своей борьбы за лагерных пленниц, что они помнят о них и сделают все, что могут, для их спасения.

А церковным хулителям хорошо бы иногда заглядывать в Евангелие, а то и Христос покажется плохим сыном, и Богородица - плохой матерью. «Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним. И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; ибо, кто будет исполнять волю Отца Моего Небесного, тот Мне брат, и сестра, и матерь» (Мф. 12:46-50).

Надежда и Мария эту волю Божью исполнили: повели себя в лагере как добрый самарянин - бросились на помощь замученным, униженным, избитым. Что сделала церковь? Поддержала добрых самарян? Воззвала лагерную администрацию к милосердию, к соблюдению закона? Церковь же теперь хорошо знает законы и любит обращаться в суд для защиты прав верующих. Нет, священник Александр Пелин, якобы духовно окормляющий мордовские лагеря, встал на сторону беззакония, отвернулся от несчастных женщин и обвинил Надежду Толоконникову в клевете. Не поменял своего мнения даже после того, как многие женщины, прошедшие через мордовские лагеря, подтвердили ее свидетельство. А должен был бы первым проявить отцовскую (или материнскую?) заботу о страдалицах, об отвергнутых и беззащитных «детях» Гулага.

Мария Алехина большую часть своего последнего слова на суде посвятила положению детей в детских домах и неврологических приютах, в которых она провела много времени. А затем из лагеря писала о невыносимых условиях, в которых этапируют женщин с грудными детьми. Мать Мария - всем детям мать.

«Современные институты образования учат людей с детства жить автоматически. Не ставить ключевых вопросов с учетом возраста. Прививают жестокость и неприятие инакомыслия. Уже с детства человек забывает свою свободу. 

У меня есть опыт посещения психиатрического стационара для несовершеннолетних. И я с уверенностью говорю, что в таком месте может оказаться любой подросток, более или менее активно проявляющий инакомыслие. Часть детей, находящихся там, из детских домов. 

У нас в стране считается нормой попытавшегося сбежать из детдома ребенка положить в психбольницу. И осуществлять лечение сильнейшими успокоительными, такими, как, например, аминазин, который использовался ещё для усмирения советских диссидентов в 70-е годы. 

Это особенно травматично при общем карательном уклоне и отсутствии психологической помощи как таковой. Все общение там построено на эксплуатации чувства страха и вынужденном подчинении этих детей. И как следствие, уровень их жестокости опять же вырастает в разы. Многие дети там безграмотные. Но никто не делает попыток бороться с этим. Напротив, отбивается последняя капля мотивации к развитию. Человек замыкается, перестает доверять миру». 

В заключенных женщинах она увидела тех же детей. Сомневаюсь, что кто-либо из обвиняющих сегодня Надежду и Марию в отсутствии материнских чувств переживал за Филиппа и Геру, когда их лишили матерей, поднимал свой голос за детей в детских домах и психлечебницах, за бесправных женщин в лагерях. Уверена, что им дела нет ни до кого из них. Просто история Pussy Riot пошла по второму кругу, и нерастраченная злоба нашла новый повод для самоутверждения. Главный урок пройденной всеми нами школы Pussy Riot заключается в том, что мы как общество ничему не научились.

А Филя и Гера - удивительно талантливые дети. Они, в отличие от задающих глупые вопросы, любят своих мам. И поймут. И будут гордиться ими.

http://echo.msk.ru/blog/lenavanna/1226435-echo/?utm_source=twitterfeed&utm_medium=twitter

#67 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 дек 2013 08:37

Просто, мне кажется, в России появился новый вызов. В нашей стране всегда считалось, что феминистки - это страшные женщины, бездетные и безмужние, которые феминистки только потому, что на них не клюёт ни один мужик. А если на них клюнет хоть один мужик, то они забудут весь свой феминизм, а начнут радостно штопать мужнины вонючие носки и суетиться на кухне, в то время как он чешет себе яйца перед телевизором. Вообще, иного женского счастья, по мнению российских обывателей, нет и быть не может. И вдруг появляются молодые женшины, с детьми, с устроенной личной жизнью, но при этом они - интересные, яркие, образованные, они не хотят замыкаться в домашнем кругу и радоваться, что нашёлся мужчина, к которому можно устроиться бесплатной прислугой. Российский обыватель не знает, как ответить на этот новый вызов, поэтому пытается всячески показать, что место женщины в семье. Ведь про Ходорковского вроде никто не писал, поехал он сразу к детям или ещё куда-то.

#68 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 дек 2013 18:33

Можно как угодно относиться к Петру Верзилову, но, что своих девочек, Надю и Геру, он любит сильно, сомневаться не приходится. http://instagram.com/petyaverzilov Также уважаю его за то, что он не пытается оклушить, обабить свою жену. Таких мужчин не так и много. 

#69 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 дек 2013 18:45

Эльжбета, а ты смотрела их интервью с Собчак и сегодняшнюю пресс-конференцию на "Дожде"? Моё мнение относительно незаконности их осуждения, конечно, не поменяется, но, как личности, они мне более не интересны. Да и не увидела я личностей - лживые дети, именно так они себя вели на первом интервью. Ничего общего с их письмами и прочими документами, опубликованными в период заключения.

#70 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 27 дек 2013 19:06

А зачем резать курочку, которая принесла и несет золотые яйца. Нормально он на них денюжку поднял. А их уровень развития сегодняшнее интервью в Дожде подтвердило. Иногда лучше молчать (обабиться), чем говорит. Но доход себе пожизненый обеспечен.

Можно как угодно относиться к Петру Верзилову, но, что своих девочек, Надю и Геру, он любит сильно, сомневаться не приходится. http://instagram.com/petyaverzilov Также уважаю его за то, что он не пытается оклушить, обабить свою жену. Таких мужчин не так и много. 

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#71 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 дек 2013 19:44

Сегодняшнее еще куда ни шло. Сплошная эклектика из полудетских идей. А вот с Собчак - это да. Му-хрю, правда не одна. Правильно им Ксения замечание сделала - я вам задаю конкретные вопросы, у нас тут не спор Платона с Аристотелем.

#72 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 дек 2013 19:59

Иринка42, не смотрела ещё ничего. 

#73 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 дек 2013 20:09

Там платно с Собчак, у меня выкуплена годовая подписка, а посмотреть один эфир стоит 30 рублей. Сегодняшнюю пресс-конференцию бесплатно транслировали на "Радио Свобода", в твиттер уходили фразы, вырванные из общего ура-патриотичного и лубочного контекста. На вопросы по существу ответов не было.

#74 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 дек 2013 21:55

Вот фрагмент:

#75 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 дек 2013 04:27

А это первое интервью Собчак.

#76 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 28 дек 2013 05:43

Иринка42, ещё ничего не смотрела, но, думаю, моё хорошее мнение о них не изменится. Кстати, достаточно почитать в ленте Твиттера с каким уважением относится к ним адвокат Фейгин. 

По поводу живого интервью и написанных документов. Что делать, все мы разные, многие умеют хорошо писать но совсем не умеют говорить, я тоже из таких, в личных беседах ещё как-то, но не более того. 

Впрочем, надо смотреть, что будет дальше. 

olegb1969, не думаю, что деньги имеют для них особое значение. Какое-то значение имеют, как и для всех нас, но не более того. У них до этой акции было дофига других и вряд ли они могли предполагать, что именно эта принесёт деньги. Если бы их не арестовали и не осудили, то про эту акцию большинство народа никогда не узнало бы. Это было бы всего лишь элементами их частной жизни, возможно, временами чересчур экзотической. 

По поводу обабиться. Лично я предпочла бы публично трахаться в музее и участвовать в других странных акциях, возможно, временами провокационных, пусть даже и отсидеть потом, но только не обабиться. Мужчины почему-то думают, что превратиться в домашнюю угождающую клушу - предел женских мечтаний, но - уверяю - это далеко не всегда так.

#77 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 28 дек 2013 06:07

Посмотрела фрагмент. Собственно, ничего криминального. Искусство, особенно, современное и должно быть в какой-то степени провокацией. Художник не должен давать ответы. Он должен ставить вопросы и, возможно, провокационно, чтобы привлечь к ним ( к вопросам) внимание. И если последняя акция, а также суд и приговор по ней, имели такой огромный общественный резонанс, практически раскололи страну на две части, значит, эта акция в ХСС задела какие-то болевые точки. И не вина ПР, что эти болевые точки существуют, они только, возможно, интуитивно указали на них, а если бы не они, то на эти точки указал бы кто-то другой. Конечно, всё ИМХО.

#78 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 28 дек 2013 08:46

По поводу обабиться. Лично я предпочла бы публично трахаться в музее и участвовать в других странных акциях, возможно, временами провокационных, пусть даже и отсидеть потом, но только не обабиться. Мужчины почему-то думают, что превратиться в домашнюю угождающую клушу - предел женских мечтаний, но - уверяю - это далеко не всегда так.

Если приносит доход в семью, то я только за траханье в музеях.  :crazy:  И вообще, обабившаяся клуша более затратна в итоге,  в частности ещё не способствует обычно повышению доходов мужа.

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#79 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 дек 2013 10:51

Искусство, особенно, современное и должно быть в какой-то степени провокацией. Художник не должен давать ответы.

Я не люблю враньё. Они именно врали, пытаясь при этом ложь неумело замаскировать словами типа "амбивалентный" и проч.  А врунам нет оснований верить, художники они или вахтеры. Самый первый вопрос Собчак был, почему именно Маша поехала к Наде. Простой вопрос. А потом пошло враньё уже про брэнд ПР. Можно было просто сказать - не хотим отвечать. Я не говорю о том, что говорить на публику и камеры легко. Конечно, писАть лучше и проще, не в этом дело. Дело в фальши, лицемерии и вранье. Если хочешь помогать осужденным, помогай. Для чего придумывать очередную организацию, которую финансировать некому? Вон Каретникова помогает, но интервью не дает. "Росузник" есть и куча действующих организаций. Пока они пиарятся, другие реально помогают. Вот, например.

Давая интервью Собчак, они выглядели нелепо, оглядывались друг на друга, словно они договориться не успели по ключевым вопросам, например, про Самуцевич. А потом заявили, что, мол, Собчак со своими вопросами и неправильно расставленными акцентами виновата. Я смотрела на том же "Дожде" интервью с Ходорковским, небо и земля. Ему задавались куда более неудобные вопросы. Но человек просто был искренним. Вот для сравнения:

#80 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 дек 2013 10:53

Какое-то значение имеют, как и для всех нас, но не более того.

Может, и не имеют, потому что имеются. Перелеты в Красноярск 1 классом и проживание там в гостинице - удовольствие недешевое. А на вопрос, чем новую организацию финансировать, они ответили, что нет денег. Их деньги меня особо не интересуют, как и они в общем. Посмотрим, чем их история закончится. Тут у них очередная пресс-конференция намечается. :crazy: