Перейти к содержимому

Фотография

Мое мнение о банках и их кредитах направо-налево.

банки сами виноваты

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 79

#1 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 31 окт 2013 15:05

Всем здоровья и всех благ!

Есть в России Налоговый кодекс РФ, в котором есть определение предпринимательской деятельности (ПД). По памяти: ПД - это хозяйственная деятельность хозяйствующего субъекта, осуществляемая им регулярно на свой страх и риск".

И вот есть Банк, т.е. хозяйствующий субъект, который занимается предпринимательской деятельностью (продает, покупает и дает в долг деньги).

Любая ПД осуществляется на свой страх и риск. Поэтому априори у банка не должно быть оснований давать кредит с минимальным платежом в 40 000 руб. в месяц человеку с зарплатой в 15 000 руб и 3мя детьми. Но банки дают. Тут ежику понятно, что с таким доходом клиент банка не сможет отдать даже первый платеж. Не рискует ли здесь банк? Да еще как! причем не просто рискует, а дает безнадежный займ, выкидывает деньги в трубу. А зачем? Если у заемщика ничего нет, то банк сможет получить страховку в страховой. Других выводов у меня нет.

Почему-то, когда у меня просит в долг человек, который нигде не работает и доходов не имеет, да вообще живет за счет того, что взял у других в долг, я понимаю, что ему давать в долг опасно. И не даю. А банк дает! Ну как так? Где здравый смысл? Или Банк думает, что надавив силовыми методами на заемщика, у которого нет вообще ничего, можно будет заставить заемщика выдернуть из бороды дедушки волосок, сказать "трах-тибидох" и во мгновенье ока стать миллионером? Наивно, глупо и смешно. 

Я сам несколько раз занимался ПД, был ИП. Пусть я работал вообще в другой сфере, но я понимал, что 99%ный риск невозврата займа - это веский повод не давать в долг. Но банки-то давали. Мне давали банки даже зная о том, что мой доход 20 000 руб в месяц, что у меня есть ребенок, да еще 2 кредита, по которым надо платить по 25 000 руб. в месяц! Почему потом я стал получать удивленные звонки от сотрудников банка: "Почему вы не заплатили минимальный платеж?".

Банк рискнул и проиграл. Поставил на зеро, и все - денег нет.

Даже по суду я буду отдавать только то, что останется от моей мизерной зарплаты минус алименты, то есть первые поступления банки увидят через 15-16 лет! Мне тогда уже будет 45-46. До 60 лет доживает каждый 2й мужчина, а значит банк сможет меня "подоить" 15 лет по мелочи, да и то, если я дотяну до 45 лет, или если банк не разорится раньше, ибо с таким тупым и жадным менеджментом и с такими неоправданными рисками - коммерческая организация долго не протянет.

Давать в долг 1 000 000 руб. с мин. платежом 50 000 руб. человеку с зарплатой в 15 000 руб. также прибыльно, как ставить на каждый хоккейный матч КХЛ или НХЛ, что лед во время матча растает и хоккеисты утонут.

И все-же банки живут и работают.

Почему? КАК?

Извините, но накипело  :pardon:

#2 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 31 окт 2013 22:33

Банки не оправдываю, но это вы брали, а не вам впихивали.

Мне давали банки даже зная о том, что мой доход 20 000 руб в месяц, что у меня есть ребенок, да еще 2 кредита, по которым надо платить по 25 000 руб. в месяц!

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#3 Не в сети   Nobanks

Nobanks

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 895 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 01 ноя 2013 08:11

Неее, они как раз частенько впихивают, прям насилльно)))))

#4 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 08:55

нет. они не впихивают, это четкая работа психологов- человек как бы сам берет.

не думая, а все вышеописанные риски окупаются процентами благонадежных плательщиков. банкиры так все просчитали что НИКОГДА не останутся на бобах. а мужчина , должник. не доживет до 60 и оставит своим детям в наследство обязательства свои, не думая ни о чем

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 09:37

нет. они не впихивают, это четкая работа психологов- человек как бы сам берет.

не думая, а все вышеописанные риски окупаются процентами благонадежных плательщиков. банкиры так все просчитали что НИКОГДА не останутся на бобах. а мужчина , должник. не доживет до 60 и оставит своим детям в наследство обязательства свои, не думая ни о чем

Если мужчина не полный идиот, то не оставит  :smile:

По ГК РФ наследники наследуют долги только в пределах наследуемого имущества. То есть при жизни должник все покупки делает на ребенка, а с самого взять нечего. А когда умирает от принятия его наследства все отказываются, так как у него ничего нет.

Насчет работы психологов - согласен.

Государство обязано ограничивать попытку банков втюхивать людям с доходом в 10 000 руб. в месяц кредиты с минимальным платежом на 50 000 руб.

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 09:38

Меня сбер 3 года терроризировал, предлагая льготные условия на кредиты + бонусы.

Я к ним пришел и говорю, что не работаю нигде. Они мне - тада мы вам не дадим кредит. Я домой ушел, а потом целый год сбер присылал письма с предложением кредит взять.

#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 09:44

Вот как было в моем случае.

Была у меня кредитка БРС на 50 000 руб. Лежала себе и лежала. я ей не пользовался.

До поры до времени. А потом подсел на игру, стал лудоманом.

А для игры нужна карта - делать депозиты и средства снимать.

Я сначала положил на счет покер-рума 10 баксов, потом 100, потом 200, потом 500.

А банк, видя, что деньги просто улетают на "азартные игры" - так в выписке называется покеррум, вместо того, чтобы заблокировтаь карту - неоднократно увеличивал мне лимит, раздув его до 375 000 рублей!

Вот опять-же, если Вы видите, что человек, который взял у вас в долг - все проиграл в краты или проставил на хоккей, и вроде бы денег у вас не просит, ибо из последних сил себя сдерживает... Неужели вы такому человеку дадите денег еще? А БРС дал. и не раз.

Разве увеличивая лимит кредита по карте лудоману, банк не втюхивает безнадежный кредит?

Да еще как!

Остаток лимита на кредитки для лудомана - это как надкусанный бутерброд для голодного или связанный хомячок для вампира. ))

#8 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 10:03

Государство обязано ограничивать попытку банков втюхивать людям с доходом в 10 000 руб. в месяц кредиты с минимальным платежом на 50 000 руб.

государство обязано заставить банки, особенно иностранные, соблюдать законодательство! и вести кредитную политику грамотную.

#9 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 10:20

Меня сбер 3 года терроризировал, предлагая льготные условия на кредиты + бонусы.

Я к ним пришел и говорю, что не работаю нигде. Они мне - тада мы вам не дадим кредит. Я домой ушел, а потом целый год сбер присылал письма с предложением кредит взять.

как Сбер повлиял своей рекламой и предложениями на принятие Вами решения? это ВАШ и только ВАШ выбор брать или не брать. Вы взяли, не подумав, попались на замануху. Меня вот больше бесит например, реклама : все по 999.99 и пр. Вот где людей за дебилов держат(( а кредиты, это специфика, тут нельзя без мозгов

#10 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 10:25

Я сначала положил на счет покер-рума 10 баксов, потом 100, потом 200, потом 500.

А банк, видя, что деньги просто улетают на "азартные игры" - так в выписке называется покеррум, вместо того, чтобы заблокировтаь карту - неоднократно увеличивал мне лимит, раздув его до 375 000 рублей!

что-то  я не усекла вины банка в Вашей проблеме в этом случае..

может это у них автоматически происходит? мне вот тоже сейчас лимит увеличили. Я попользовалась, но понимаю. что это снежный ком проблем. Хочу расплатиться по-быстрее.

я оказалась на этом сайте не по своей воле. Мой сожитель взял автокредит на солярис на 5 лет. брал 800, выплатить должен 1200 000, 0 это какие мозги надо иметь, чтобы купить солярис за ТАКИЕ бабки?!

который стоит 400 000,0(((( ПОЧЕМУ он не подумал?почему не посоветовался?! потому что глаза горят - хочу эту машинку((  инфантилизм чистейшей воды. бесит аж

#11 Не в сети   tempter83

tempter83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 10:47

Тут комплексный фактор влияет. Банки впаривают, а люди не обдуманно подходят к вопросу кредитования. Например, человек берет кредит на 5 лет. Сейчас у него работа нормальная, он может платить по кредиту, но не учитывает, что через 3 года может грянуть очередной финансовый кризис, он может потерять работу и т.д. О страховании потенциальных рисков или хотя бы об их просчете он даже не пытается думать.

Что касается прибыли банка, то доля неплательщиков невелика относительно добросовестных плательщиков. Таким образом, добросовестные и вытягивают.

#12 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 10:53

да. согласна. но некоторые покупки без кредитов не осилить (ипотеку, машина), мебель можно обойтись и накопить.и планшет. и не брать кредит карту по онлайн заявке.

И желательно погасить быстрее, а не растягивать на 5 лет. Но у меня, лично, это не получается(

у друзей я денег не занимаю, так как отдавать частями по 10 тыс смысла нет. а им могут деньги понадобиться срочно все и я не смогу отдать. да и подставлять их не хочется и самой тоже. В банке хоть не клята не мята, если что случится. мать машину продаст и выплатит. подстраховалась в этом вопросе. Сейчас думаю насчет ипотеки. риски просчитываю. Не могу собраться

#13 Не в сети   tempter83

tempter83

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 10:56

как Сбер повлиял своей рекламой и предложениями на принятие Вами решения? это ВАШ и только ВАШ выбор брать или не брать. Вы взяли, не подумав, попались на замануху. Меня вот больше бесит например, реклама : все по 999.99 и пр. Вот где людей за дебилов держат(( а кредиты, это специфика, тут нельзя без мозгов

Не совсем это справедливо. Кредитование физ.лиц в широком смысле у нас достаточно молодое явление. Инструмент в руки дали, а как им правильно пользоваться толком не объяснили. А вот рекламу инструмента-то широкую дали. Работник банка НИКОГДА не станет вас стращать о последствиях, если вы вовремя не погасите кредит и т.д. А вот рекламу типа "пришел, показал паспорт, получил кредит" реализуют очень широко.

В начале 90-х родился проект "приватизация". Кто знал как им пользоваться, стоял в метро с табличкой "куплю ваучер", кто не знал, тот продавал ваучер тому, кто стоял с табличкой по номиналу. Опять к вопросу, инструмент дали, а как им пользоваться не объяснили. Большинство россиян оказалось лохами? Или обманутыми?

#14 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 11:06

по приватизации - обманутыми, ессно

а по банкам - обманутыми лохами

#15 Не в сети   Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 968 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 01 ноя 2013 11:32

Вот как было в моем случае. Была у меня кредитка БРС на 50 000 руб. Лежала себе и лежала. я ей не пользовался
Нууу,это..у многих было))).Зато вот он я на форуме,над коллекторами ржу,БРС денюх просил-требовал.Не,не дам уже никогда)).
Тиха варфоломеевская ночь...

#16 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 11:46

Нууу,это..у многих было))).Зато вот он я на форуме,над коллекторами ржу,БРС денюх просил-требовал.Не,не дам уже никогда)).

каким образом удалось отмазаться?

#17 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 11:52

я бы вот еще хотела бы научиться просчитаывать проценты по кредиту. ох чует мое сердце, что банк округляет в свою пользу. мне главбухша как-то просчитала % по потреб в Сбере долларовый, они 500 баксов размазали. Это был 2005 год. я брала 10 т. долларов, комиссия, тогда вообще ни сном не духом не понимала, доллар был по 32, а выплачивала я по 23)) свезло

#18 Не в сети   Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 968 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 01 ноя 2013 12:16

каким образом удалось отмазаться?

Отмазаться?Да Вы что))Я честно платил-платил,а сейчас третье по счёту КА пытается отмазаться от меня)

Тиха варфоломеевская ночь...

#19 Не в сети   zvezdopad

zvezdopad

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 366 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 12:39

ух ты. а вашу историю можно здесь почитать где -  нибудь?

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 01 ноя 2013 12:53

так мне сбер ничего и не дал.

просто втюхивали ,а в итоге не дали :)

так что к сберу претензий нет. Только зачем втюхивать?