Перейти к содержимому


Фотография

Вернут ли мне деньги за диск с антивирусом?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1 Не в сети   dymas

dymas

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:05

Всем привет!

 

Ситуация:

 

Куплен диск с лицензионным антивирусом от известного производителя.

 

Но на домашнем компьютере диск не запустился.

 

Потребитель несет диск обратно на след. день после покупки, говорит о возврате товара в теч. 14 дней, а ему втирают, что на программное обеспечение это правило не распространяется.

 

Кто прав в ситуации?

вот это я смотрел, но ПО там не увидел.

 

Перечень

непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих

возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы,

габарита, фасона, расцветки или комплектации



#2 Не в сети   Incognito

Incognito

    Anonymous Incognito

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:33

Что значит втирают? Пусть строки из закона покажут. Не покажут - пусть горозит жалобой в РПН и пишет претензию на месте и вручает сразу. И в жалобную книгу.


Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#3 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 17:35


вот это я смотрел, но ПО там не увидел.

Нет там его, потребитель прав.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:37

А как быть с Ст. 25. ЗоЗПП "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества"

 

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

 

 

Диск с антивирусом обычно опломбирован, то есть срыв заводской пломбы с диска покупателем автоматом делает товар не подлежащим обмену???

 

Или нет?



#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:39

Incognito, Иринка42 

 

товар после вскрытия упаковки диска товарный вид утрачивает.

 

а не запустился диск только потому, что операционная система на ПК потребителя не та, что указана на диске.

 

купил он не тот диск по ошибке, так как плохо разбирается в операционных системах.

 

 

На каком основании можно требовать возврата товара и денег за товар?

 

Или замену на аналог.



#6 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 ноя 2013 17:41

Половину товаров нельзя рассмотреть, не распоковывая.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 27 ноя 2013 17:47

Половину товаров нельзя рассмотреть, не распоковывая.

 

Тогда претензию и потом судиться ради принципа до победного конца!

 

:smile:

 

Диск не поцарапан, то есть можно продать.

 

А вот как быть с тем, что потребитель вскрыв диск получил доступ к лицензионному ключу антивируса?

 

Если суд встанет на сторону потребителя, то все любители халявы будут скачивать ПО антивируса из интернета, покупать диск в магазине, перебивать оттуда пароль, а затем сдавать диск в магазин, как не подошедший товар.

 

производители антивирусов разорятся.



#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 02 дек 2013 14:45

Все. на грамотную претензию ответили - приходите за деньгами  :smile:



#9 Не в сети   Incognito

Incognito

    Anonymous Incognito

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 02 дек 2013 14:52

dymas, вот тебе и путь обогащения! :wink:  Лицензии тырить и лицензионный контент с дисков сливать и возвращать их в магазин.


Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ dymas

dymas

    Продвинутый пользователь

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 02 дек 2013 15:37

не-не. я защитный слой с серийника не стер.

 

если бы стер, тогда бы не вернули.

 

там в статье ЗоЗПП услвоия, что заводские пломбы должны быть на месте. я думаю там речь и о защитном слое серийника идет, о чем и написал подробно в претензии.



#11 Не в сети   ewgeni745

ewgeni745

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 15 Сообщений:

Написал 30 янв 2014 11:41

Ну я бы в данном случае,скачал бы ПО для моей ОС в сети,позвонил в поддержку антивируса,стер бы серийник и вуаля,тем более на сайте производителя всегда последние версии ПО.