Перейти к содержимому


Фотография

Ипотека. Страхование. Расторжение страхового договора


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18

#1 Не в сети   bigstikk

bigstikk

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 02 дек 2013 13:05

Здравствуйте!

 

Ситуация: была ипотека, погасил, но остался договор комплексного ипотечного страхования от СК "ВСК", который мне любезно согласились расторгнуть, но вернуть неиспользованную страховую премию отказалиссь, так как соотвествующего пункта в договоре прописано не было. Подскажите есть ли шанс вытрясти со страховой остаток денег или это в действующем законодательстве нереально?



#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 дек 2013 13:08


Подскажите есть ли шанс вытрясти со страховой остаток денег или это в действующем законодательстве нереально?

Как повезет. Есть решения в пользу потребителя со  ссылкой на ст. 32 Закона РФ "О защите прав потребителей".


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ bigstikk

bigstikk

    Новичок

  • Новички
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Написал 02 дек 2013 13:13

Получается нужно искать судебную практику по данным делам в регионе? или каждый случай сугубо индивидуален?



#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 02 дек 2013 13:26

В соседних кабинетах разные составы коллегии выносят противоположные определения. Вряд ли при наличии противоположной практики ценность этих Определений высока. Исключение - судебные акты Президиума суда субъекта РФ. Это уже другой уровень.

 

Можете тут с судебной практикой ознакомиться. Плюс всё зависит от того, насколько Вы сами в суде будете убедительны. Так, ВС в Обзоре от 22 мая с.г. указал, что страхование обеспечивает обязательства по кредитному договору, а раз последний прекращен, то и обеспечивать там нечего, налицо неосновательное обогащение со стороны СК и нарушение прав потребителя, если исходить из системной взаимосвязи норм ГК и ЗоЗПП.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#5 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 25 июл 2014 09:08

Здравствуйте!
Оформляю ипотеку, мне менеджер в устном порядке сказала, что нужно будет заплатить комиссию 3000 р. за перевод средств с моего текущего счета на счет компании-застройщика. В кредитном договоре нет пункта об оплате комиссии.

 

Относится ли эта комиссия к числу незаконных? 



#6 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 июл 2014 09:36

Это самостоятельная услуга, она не относится к кредитному договору, она законна.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#7 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 29 июл 2014 09:59

Я думала, выдача любого кредита возможна без комиссии. Я же не прошу их переводить средства на счет застройщика.

Не могу просто взять в кассе свою ипотеку и пойти оплатить через кассу застройщику?



#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 июл 2014 10:57

Это да. У вас должен быть выбор. Ограничение выдачи кредита только безналом нарушает права потребителя.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#9 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 29 июл 2014 11:31

В кредитном договоре написано так:

"Кредит предоставляется путем перечисления суммы на текущий счет. Кредитор после подписания договора открывает ссудный счет".

 

Устно мне пояснили, что нужно открыть тек.счет, с которого будут производиться все расчеты, в т.ч. последующее гашение ипотеки.

На этот счет переведут кредитные средства, а с них сделают перечисление застройщику.

 

Как мне обойти комиссию за перечисление застройщику? А просто взять свои заемные средства без рубля переплаты?



#10 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 29 июл 2014 20:14

А никак. Типовая форма договора банком разработана, в нее вносить изменения Вы не вправе. Разве что потом в суде взыскать.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#11 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 31 июл 2014 06:29

Самое смешное в том, что в договоре нет условия безналичного перевода.

Написано только то, что выше цитировала.

 

К договору приложена справка с расчетом полной стоимости кредита - вот там эта комиссия включена.

 

Устно менеджер твердила, что мне не дается выбора, как получить кредит. Только безнал и точка.

Типа что - им же надо проверить целевое использование кредита... и тут сам перевел - сам проверил.

 

И что расчеты между юр лицами проводятся только в безналичном порядке.. Я устала ей твердить, что я физ.лицо, а застройщик - юр.лицо, и сюда эта схема не применима...

 

Как быть? возможно ли что-то вообще здесь доказать?



#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 31 июл 2014 07:17

Заплатить, а потом в суд... И в Роспотребнадзор пожалуйтесь.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#13 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 31 июл 2014 08:27

Роспотреб станет что-то предпринимать?



#14 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 31 июл 2014 12:53

Ага.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#15 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 31 июл 2014 19:01

Мне тут сегодня рассказали, что банк заставляет заемщика страховаться даже после закрытия ипотечного кредита (досрочно), мол, по условиям договора, страховка должна быть на весь срок кредита, а весь срок кредита = тому, что указан в договоре, несмотря на досрочное гашение.

 

Это что безрассудство?  :shok:

Страховать то, чего уже нет?



#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 авг 2014 03:59

А это бизнес.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#17 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 19 авг 2014 10:29

Добрый день!
Пока не получила ипотечный кредит, хочу подстраховаться.

Как мне 100% вернуть потом комиссию за перевод средств?

 

Банк настаивает на том, что ипотечный кредит выдается ТОЛЬКО переводом на р/с застройщика, и наличкой выдать никак нельзя.

А за перевод берут с меня деньги.

 

Подходит ли сюда п.17 закона "О потребительском кредите", в котором сказано:

 

"в случае, если индивидуальными условиями договора потребительского кредита (займа) предусмотрено открытие кредитором заемщику банковского счета, все операции по такому счету, связанные с исполнением обязательств по договору потребительского кредита (займа), включая открытие счета, выдачу заемщику и зачисление на счет заемщика потребительского кредита (займа), должны осуществляться кредитором бесплатно."

 

Банк же говорит, что это его тариф, и никак иначе я кредит не смогу получить. Они нарушают мои права?

Как мне подстраховаться? Записать разговор с их горячей линией, может?

 

К кредитному договору приложена справка о полной стоимости кредита, там фигурирует эта комиссия за перевод средств.



#18 Не в сети   Иринка42

Иринка42

    Форт-Юст

  • Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 авг 2014 19:39

100% вам тут никто не даст: комиссию добровольно банк не вернет, а давать гарантии деятельности суда - не в нашей компетенции.


Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

 


#19 Не в сети   delos

delos

    Продвинутый пользователь

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Написал 20 авг 2014 10:33

Ну это понятно :pardon:

Хотелось бы побольше доказательств против банка иметь, чтобы в суде уверенней быть в том, что взыщут, и что это незаконно со стороны банка.