Перейти к содержимому

Фотография

Автокредит - как выкарабкаться?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 46

#1 Не в сети   Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 17:34

Уважаемые форумчане, здравствуйте! Набрела на этот форум (в анти русском стандарте про него прочитала) - вот сижу, уже третью ночь читаю)). Спасибо огромное людям, которые не жалея своего времени отвечают нам - юридически безграмотным, запуганным заёмщикам! Может и мне подскажете?

У меня патовая какая-то ситуация...
В октябре 2011 - автокредит в ВТБ - 1450000 рэ. Платила два года из пяти - по октябрь 2013 года по 35600 ежемесячно без просрочек. В прошлом ноябре нужно было оформлять каско и осаго - 29 октября у мамы инсульт, полная парализация - про страховку забываю начисто. Вспоминаю в декабре, 30-го  когда едем за елкой и нас штрафуют за то, что нет осаго... Договариваюсь со страховой на десятые числа января... В начале января мой муж (кредит только мой- брала до замужества) уезжает на машине на работу и... пропадает без вести ( с ним рукописная доверенность от меня). Жив он или нет, мне не известно до сих пор((. В конце января бегу в ОВД - подаю заявление о пропаже мужа, в угон машину не получается заявить, так как она уже привязана к розыскному делу по мужу (извините если коряво объясняю). Впоследствии возбуждается уголовное дело в связи с пропажей мужа. Продолжаю тупо платить.  На момент пропажи мужа я на втором месяце беременности - просто плачУ, надеюсь что найдётся, отбиваюсь всё это время от нападок полиции - велят прекратить укрывать мужа и машину и забрать заявление - они почему-то уверены, что раз машина пропала, то ВТБ простит мне долг))). В итоге прессовали 10 месяцев,  до родов интересовались почему аборт не сделала, раз не знаю где муж...даже от имени втб звонили - коллекторов изображали, потом полиграфом пугали))).

Итог -28 ноября я уже не заплатила - пошла просрочка- я в отпуске по уходу - ребенку 4 месяца, плюс старшая дочь 9 лет. Живу с родителями-пенсионерами, мама инвалид 1 группы, папа 3-ей - онкология. Квартира приватизирована, в собственности родителей, у меня доли нет. У нас с родителями ничего нет - ни вкладов, ни какой-нить собственности, чтобы продать и забыть про этот долг((. Но раз я не повесилась, когда всё это случилось, значит надо как-то дальше жить.. Может быть кто-то сможет ответить мне на несколько вопросов?
1. Машины нет - банк ведь попросит обеспечительный арест залогового авто? Приставы подадут машину в розыск? Не посчитают, что я уклоняюсь от погашения - сумма долга ведь большая...

2. как быть с погашением если я сижу дома? До полутора лет еще будет пособие, смогу хоть тысячу вносить, а дальше... яселек у нас в районе нет - не знаю, может придется и до трех лет сидеть, какую-то подработку неофициальную искать.... Банк что будет сложив лапки тихо ждать, пока я выйду в 2016 году на работу и буду им по 50 процентов зарплаты перечислять? к чему готовиться? К каллам? Они за 10 тысяч людей до кондрашки доводят, а за миллион с лихером?

3. суд можно просить о рассрочке или отсрочке - мне тут ничего, так понимаю, не светит? Я смогу платить только через пару лет в лучшем случае - и то по половине зп - тысяч по 20 максимум... и как мы втроём на оставшуюся двадцатку будем лет 15 жить не знаю(((

4. в договоре прописаны ежедневно капающие штрафы за то, что авто не застраховала, за то, что не уведомила о пропаже  залога - если втб мне всё это насчитает, то мне за три жизни не рассчитаться с ними - такие штрафы можно как-то оспорить?

5. Как правильно письмо банку написать? Можно коротенько им своими словами - страховки нет, муж с машиной пропал, я в отпуске...скорее идите в суд... (утрирую, конечно)
Вот так живёшь, ни о чём не думаешь  - здоровые родители, золотая дочка, любимый муж, хорошая работа, долгожданная беременность - и за какие-то месяцы всё в жжж.. жизни изменилось

Простите за словесный понос - пишу а сама реву((

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 17:44

1. Машины нет - банк ведь попросит обеспечительный арест залогового авто? Приставы подадут машину в розыск? Не посчитают, что я уклоняюсь от погашения - сумма долга ведь большая...

Это не Ваши трудности, машина пропала. Пусть ищут.

2. как быть с погашением если я сижу дома? До полутора лет еще будет пособие, смогу хоть тысячу вносить, а дальше... яселек у нас в районе нет - не знаю, может придется и до трех лет сидеть, какую-то подработку неофициальную искать.... Банк что будет сложив лапки тихо ждать, пока я выйду в 2016 году на работу и буду им по 50 процентов зарплаты перечислять? к чему готовиться? К каллам? Они за 10 тысяч людей до кондрашки доводят, а за миллион с лихером?

Никак пока. Смысла платить им меньше ежемесячного платежа нет. Ждите решения суда. Пристав также ничего взыскать не сможет, пока Вы не имеете заработка. При условии, что имущества, на которое можно обратить взыскание, в Вашей собственности нет.

3. суд можно просить о рассрочке или отсрочке

Не предоставят Вам ее. Вы должны доказать, что через небольшой промежуток времени у Вас появится ВСЯ требуемая сумма - это при отсрочке. При рассрочке надо платить ежемесячно, при этом рассрочка, как и отсрочка, не может нарушать интересы взыскателя, который обладает безусловным правом требовать исполнения решения суда в максимально короткий срок.

4. в договоре прописаны ежедневно капающие штрафы за то, что авто не застраховала, за то, что не уведомила о пропаже залога - если втб мне всё это насчитает, то мне за три жизни не рассчитаться с ними - такие штрафы можно как-то оспорить?

Пусть считают, что хотят. Да, это оспаривается.

5. Как правильно письмо банку написать? Можно коротенько им своими словами - страховки нет, муж с машиной пропал, я в отпуске...скорее идите в суд... (утрирую, конечно)

Не надо им ничего писать, им плевать на Ваши проблемы.

Мария, забейте пока на кредит, Вы все равно выше головы не прыгнете, относитесь к этому проще. Ну,  да, есть долг, выйду на работу - буду платить, так и отвечайте. С коллекторами вообще не общайтесь, дверь посторонним не открывайте. Бездействие ментов можно обжаловать в прокуратуру. Потом перед Вами встанет вопрос о признании мужа безвестно отсутствующим. Это будет основанием для назначения Вам пенсии по потере кормильца. Российское законодательство приравнивает в этом аспекте безвестное отсутствие и смерть, т.е. имеет место правовая презумпция смерти.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 17:52

Полностью солидарен. Все проблемы решать по мере их поступления, а пока от них абстрагироваться, поскольку решить вы их не можете. Значит, надо изменить отношение к ним.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#4 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 20:56

Иринка42, Incognito, огромное Вам спасибо за ответы! Я очень стараюсь не раскисать - двое детей - зачем им мать-истеричка. Ничего не боюсь, страшно за  отца только - он любитель НТВшных сериалов и посему ужасно боится "бандюганов". Ко мне последний раз в октябре трио здоровенных ментов-убойщиков приезжало. Я их в квартиру не пустила, так они меня с малышом на руках в общем коридоре 3 часа прессовали, а папан трясся как осиновый лист за дверью, думала войду в квартиру, а он в обмороке на пороге((
У меня еще и потребкредиты есть небольшие((( - траст,РС и Хоум - самые какашечные банки, как я поняла - ну по потребам я уже с помощью форумов разобралась - Ирина здесь просто всё по полочкам разложила - даже я со своим юридическим кретинизмом поняла. Всё равно страшно))

#5 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 21:02

Мария, в этой теме реальные должники рассуждали о том, что у них в жизни поменялось с возникновением долга. Долги у многих гораздо больше Вашего. Вывод такой - живите, как жили, растите детей, обстоятельства иногда бывают сильнее нас. А долги - это всего лишь деньги. Если Вы всё это пережили, то с каким-то вшивым ВТБ тем более разберетесь. Дверь не открывайте и родителей приучите.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#6 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 21:04

Не надо им ничего писать, им плевать на Ваши проблемы.

А говорить, что машины нет, про страховку? Или просто посылать в суд?

#7 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 21:10

А говорить, что машины нет, про страховку?

Только суд ускорите, можете вообще с ними не общаться, нервы только сэкономите. Не нарисуете же вы деньги. А страховать Вам нечего - предмет залога утрачен. Начисление неустойки в данном случае неправомерно и легко оспаривается.

#8 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 21:17

А страховать Вам нечего - предмет залога утрачен. Начисление неустойки в данном случае неправомерно и легко оспаривается.

Но я ведь должна была машину в ноябре 2012 застраховать, когда она еще была....

#9 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 21:20

Не застраховали. Но это не повод начислять неустойку. Страхование не может быть навязано.

Условие кредитного договора, обязывающие Заемщика заключать договор страхования жизни и потери трудоспособности только в страховой компании, указанной Банком, и запрещающие изменять страховую компанию и условия договоров страхования без предварительного согласования с Банком, нарушают принцип свободы договора и противоречат положениям ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".
При таких обстоятельствах, судебная коллегия, считает необоснованными требования о взыскание неустойки за непродление заемщиком договора страхования своей жизни и потери трудоспособности в размере **** рублей (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.09.2013 по делу № 11-9160/2013).

#10 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 22:02

Не застраховали. Но это не повод начислять неустойку. Страхование не может быть навязано.

Условие кредитного договора, обязывающие Заемщика заключать договор страхования жизни и потери трудоспособности только в страховой компании, указанной Банком, и запрещающие изменять страховую компанию и условия договоров страхования без предварительного согласования с Банком, нарушают принцип свободы договора и противоречат положениям ст. 16 Закона РФ от 07.02.1992 г. N 2300-1 "О защите прав потребителей".
При таких обстоятельствах, судебная коллегия, считает необоснованными требования о взыскание неустойки за непродление заемщиком договора страхования своей жизни и потери трудоспособности в размере **** рублей (Апелляционное определение Челябинского областного суда от 02.09.2013 по делу № 11-9160/2013).

Как мне не хватает элементарной юридической грамотности(((. Я это определение читала, но думала, что это к страхованию залога не относится, а только к страхованию заемщика...
Ирина, а можно еще спросить? Я, когда время придет, пойду к приставу "знакомиться". Везде люди работают, не звери, попробую пообщаться.. но вдруг банк обидится на меня и захочет хоть на 20 тысяч, да отнять имущества.. У меня в квартире мебеля горбачевских времен, золота-брульянтов тоже, к сожалению нет... А вот как мне быть с некоторой техникой? У меня дочка от первого мужа - он алименты по устной договоренности не платит, а делает ей подарки. для примера - на день рождения дал мне 15000, я купила дочери от него ноутбук, на новый год фотоаппарат. То есть деньги дал он, но покупаю-то я - чеки соответственно все на меня, я ж не думала, что такая ж... наступит. Как быть? Выносить? Ребенка жалко... Вроде и честно не моё - и не докажешь получается((

#11 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 22:09

что это к страхованию залога не относится

Да, закон предусматривает страхование залога. Но этот же Закон (ГК) запрещает злоупотребление правом, а ст. 16 ЗоЗПП запрещает одни услуги обусловливать необходимостью приобретения других.

Если ничего ценного нет, банк ничего не сделает. Уберите эти вещи подальше к приходу приставов, они не так много места занимают. Пристав не вправе обыск производить, а описывает лишь то имущество, которое видит.

#12 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 22:24

Ирина, большое спасибо! Пусть Вам судьба даст всё, что желаете, вовремя и без оговорок))). У Вас ангельское терпение)

#13 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 22:39

А можно я еще спрошу? :sorry:

У меня в договоре прописан Мещанский суд. Я всё прочитала, как ходатайство составлять поняла... А вот на деле как? Мне приходит повестка - если дата заседания через неделю или несколько дней понятно - или по почте или в канцелярию его везу. А если не успею? Прямо на суде "во первЫх строках" судье отдать? И ВТБ тогда придется свой иск забирать из Мещанского суда и подавать в мой?, а я ничего не делаю, жду повестки уже в свой районный суд?

#14 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 22:42

Если Вы в Москве живете, не оспорите подсудность. Время потянуть можно ходатайством о передаче по подсудности. Мосгорсуд исходит исходит из правомерности договорной подсудности, от которой требует одного - указания конкретного суда.

#15 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 05 дек 2013 23:41

Ирин, а если сослаться на ребенка? С грудником таскаться через всю Москву не радостно(

Не просто так ведь банк суд оговаривает, наверное? Судьям ведь тоже ничто человеческое не чуждо, кушать надо... 

#16 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 дек 2013 23:58

С грудником таскаться через всю Москву не радостно(

Это не основание для изменения подсудности по ГПК. Судьи руководствуются законом, а не состраданием и т.п.

#17 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 06 дек 2013 00:13

Это не основание для изменения подсудности по ГПК. Судьи руководствуются законом, а не состраданием и т.п.

Ну и ладноть. Ну и поездим))).
Я Вас замучила уже своими вопросами дурацкими - но вот если я скрою от банка то, что машина пропала, это мне боком не выйдет?  Втбэшники радостные побегут к приставу скорее аресты накладывать (это ведь сразу, после первого заседания будет скорее всего?). Пристав, я так понимаю, разошлет всякие бумаги в ГИБДД - что нельзя продавать и т.д. - СП будет меня вызывать на этом этапе и само авто смотреть? Или только когда "изымать" будет после судебного решения? Не возмутится ли пристав, что его не проинформировали заранее что машина пропала? И не выкатит ли мне банк какой нить встречный иск за то, что информацию такую скрыла?

#18 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 06 дек 2013 00:17

но вот если я скрою от банка то, что машина пропала, это мне боком не выйдет?

Так вам бы и лучше бы было, если машина была - хоть часть долга была бы погашена. В суд принесете из ментовки документы. В банк ничего нести смысла нет, через неделю они в суд на Вас подадут. Не будите лихо... Ни о каком иске или еще чем-то там и речи нет. Пусть ищут машину, вы же не против.

#19 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 06 дек 2013 00:42

В суд принесете из ментовки документы.

Вот тоже вопрос... а срок действия таких документов? Могу я сейчас уже от следственного комитета бумагу стребовать? Потом ведь не успею, справку, о том, что муж пропал 2 месяца овд выписывало - еле-еле сына прописала, в паспортном столе ждать устали... И дадут ли? Я имею в виду, чтоб там было указано, что именно на машине уехал. Может письменный запрос им послать, чтоб "не забыли"?

#20 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Мария

Мария

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 24 Сообщений:

Написал 06 дек 2013 01:03

А вот Питерский суд про страхование залога

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 19 января 2011 г. N 33-579/2011

Отказывая в удовлетворении требований о признании недействительными п. 2.2 и подп. "в" п. 5.3.4 договора страхования, касающихся обязательного заключения договора страхования заложенного имущества и определения его условий, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанные положения не противоречат требованиям гражданского законодательства.
Судебная коллегия полагает, что указанный вывод суда является законным и обоснованным исходя из следующего.
По условиям п. 2.1.2 кредитного договора автомобиль, приобретенный на кредитные средства, передается банку в залог в качестве обеспечения исполнения обязательства.
Согласно п. 1 ст. 343 ГК РФ залогодатель или залогодержатель в зависимости от того, у кого из них находится заложенное имущество, обязан, если иное не предусмотрено законом или договором страховать за счет залогодателя заложенное имущество в полной его стоимости от рисков утраты и повреждения, а если полная стоимость имущества превышает размер обеспеченного залогом требования, - на сумму не ниже размера требования.
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность страхования имущества, находящегося в залоге, оспариваемые положения договора залога только подтверждают положения, содержащиеся в гражданском законодательстве.
Доводы кассационной жалобы о том, что банк не имеет интереса в сохранении имущества, в связи с чем, указанные положения договора являются недействительными, судебная коллегия не принимает во внимание по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2 ст. 930 ГК РФ договор страхования имущества, заключенный при отсутствии у страхователя или выгодоприобретателя интереса в сохранении застрахованного имущества, недействителен.
Вместе с тем, указанный автомобиль находится в залоге у банка, в связи с чем, имеется интерес банка в сохранении предмета залога и, следовательно, застрахованного имущества.
Судебная коллегия полагает, что при разрешении спора судом первой инстанции правильно определены обстоятельства, имеющие значение для дела, правильно применены нормы материального и процессуального права, выводы суда соответствуют установленным по делу обстоятельствам.