Перейти к содержимому

Фотография

Истечение 45-дневного срока ремонта

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Не в сети   Qvak

Qvak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 11 дек 2013 12:34

Приветствую.
Итак, ситуация:
Был в магазине "РИК" (компьютерный) приобретен процессор. Процессор проработал N-ное кол-во времени и испортился. Но к тому моменту магазин "РИК" перестал существовать, зато успел продать свои базы клиентов магазину "Ситилинк", который заодно взял на себя и сервисное обслуживание товаров, приобретенных в "РИК".
В итоге я сдал процессор в "Ситилинк" 18.10.13. Через 45 суток от них никакой информации. Обратился в их Гарантийный отдел с вопросом (устным) о возврате денежных средств, получил отказ: "Деньги были уплачены в другую организацию, мы можем выдать только аналогичный товар". Теперь вот уже неделю жду "аналогичный товар", которого пока всё нет.

Вопрос: могу ли я всё-таки каким-то образом получить свои денежные средства обратно?

#2 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 дек 2013 12:52

Компьютер - технически сложный товар (п. 7 Постановления Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 "Об утверждении перечня технически сложных товаров").

В соответствии со ст. 18 ЗоЗПП в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

В силу ст. 22 Закона требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Врут они Вам, пишите требование вернуть деньги, им вручайте, ждите 10 дней и можете идти в суд. На 2 компа взыщете.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Qvak

Qvak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 11 дек 2013 13:30

Врут они Вам, пишите требование вернуть деньги, им вручайте, ждите 10 дней и можете идти в суд. На 2 компа взыщете.

Есть какая-нибудь форма? Или в произвольной?

#4 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 дек 2013 13:43

В произвольной, только, чтобы они на ней печать с датой принятия поставили.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Qvak

Qvak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 11 дек 2013 14:07

Иринка42,

примерное содержание требования можете написать.?

Крайне Вам признателен за помощь.

#6 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 дек 2013 14:21

Кому

Кого

Претензия

Требую в 10-дневный срок вернуть стоимость компьютера с существенными недостатками в размере ____ руб. В случае неудовлетворения моего законного требования, основанного на ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителя" я обращусь в суд и взыщу с Вас неустойку, моральный вред, стоимость компьютера, а также штраф за неудовлетворение моих требований в добровольном порядке ыв размере 50% от присужденной судом суммы.

Дата, подпись.

#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Qvak

Qvak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 11 дек 2013 14:33

Иринка42,

теперь новый вопрос, уж простите.

в чеке было много позиций, одной из которой был мой процессор. Но стоимость каждой позиции отсутствует, есть только итоговая стоимость. Как быть? Не указывать стоимость?

#8 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 11 дек 2013 14:34

Укажите стоимость процессора.

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Qvak

Qvak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 11 дек 2013 15:05

Укажите стоимость процессора.

откуда мне её взять? или указать по текущей цене?

#10 Не в сети   Бывалый

Бывалый

Продвинутый пользователь

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 2 127 Сообщений:
  • ГородУфа, Башкирия

Написал 11 дек 2013 20:44

откуда мне её взять? или указать по текущей цене?

Забейте в поисковике свою модель процессора. найдете все предложения и стоимости этого товара. От нее и пляшите.

Отвечаю на вопросы на форуме с 9.00 до 10.00 и с 19.00 до 23.00 (Мск +2 ч.). Если у кого то срочный вопрос, пишите в личку. Спасибо за понимание.  

e-mail: czm-55@yandex.ru

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Qvak

Qvak

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Написал 23 дек 2013 21:40

Вот что мне сегодня прислали по почте.

DSC_0007.jpg

#12 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 дек 2013 03:56

И как, по их мнению, правопреемник должен быть зарегистрирован в установленном порядке?