Перейти к содержимому

Фотография

Вопросы по исполнительному производству

пособия детские исполнительно

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 704

#121 Не в сети   Ascor

Ascor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 20:32

Ситуация:

1. Идет процесс о разводе, разделе имущества, решение не принято, никакие ходатайства не удовлетворены судом.

2. До второго заседания суда некий судебный пристав-исполнитель дает поручение (запрос) в банк на предоставление данных по остаткам на счетах физлица (Ответчика), которое относит в банк представитель Истца.

3. На втором заседании представитель Истца предъявляет полученные таким образом копии выписок по счетам Ответчика (при этом заявляет в суде, что копии получены из "неофициальных источников"), ходатайствует об истребовании оригиналов из банков (по ходатайству суда). Ответчик протестует, просит не приобщать копии к делу, не использовать доказательства, полученные "неофициальным образом". Суд удовлетворяет ходатайство Истца (об истребовании операций по счетам)

4. Отделение судебных приставов, из которого предоставлен запрос в банки, не обслуживает ни суд, ни адреса Истца и Ответчика. На момент подачи запроса в банк решение суда не принято, исполнительный лист не выписан, исполнительное производство не открыто.

Вопрос:

Тянут ли действия пристава на уголовную статью ?

Заявление о факте коррупции в службу судебных приставов - единственное утешение в этом случае ?

#122 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 20:40

имхо - бесполезно.

ответ будет: техническая ошибка при направлении запроса (возможны варианты) :(((

#123 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 20:42

borika , какая нафиг ошибка, если запрос был на бумаге? Составил, подписал, отправил, получил ответ и ни разу не вспомнил, что оснований для запроса нет. Это не ошибка. Это первое. И как истец получил эти сведения от пристава? Это второе.

Автор, пробуйте наказать по УК. Я на вашей стороне в этом вопросе.

Безнаказанность порождает вседозволенность, приводящую к преступлению!

Понравилась тема? Поделись в социальных сетях!
Понравился форум? Вступай в наши группы в социальных сетях!

#124 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 20:43

4. Отделение судебных приставов, из которого предоставлен запрос в банки, не обслуживает ни суд, ни адреса Истца и Ответчика. На момент подачи запроса в банк решение суда не принято, исполнительный лист не выписан, исполнительное производство не открыто.

А почему нет? Это превышение должностных полномочий или, на худой конец, злоупотребление ими, пытайтесь.

имхо - бесполезно.

Положи свою имху в портмоне, тут явное и грубое нарушение уголовно-правового запрета. 8P И за меньшее приставов под суд отдавали.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#125 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 20:44

borika , какая нафиг ошибка, если запрос был на бумаге? Составил, подписал, отправил, получил ответ и ни разу не вспомнил, что оснований для запроса нет. Это не ошибка. Это первое. И как истец получил эти сведения от пристава? Это второе.

Автор, пробуйте наказать по УК. Я на вашей стороне в этом вопросе.

Именно. +100500. Что это такое? Не пойми, кто, в угоду одной из противоборствующих сторон, выходя за рамки своих полномочий, рассылает запросы. Он должностное лицо, и должен понимать, что вправе делать только то, что установлено законом. Остальное влечет ответственность. Уголовную в т.ч.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#126 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 21:04

Сейчас ФССП усиленно продавливает электронный обмен с банками, запросы пойдут тысячами и ответы на них будут даваться автоматически. Правомерность запросов при этом не проверить никак. Это страшно. Моих знакомых в банке буквально шантажирует УФССП по их области - или штраф заплатите за нарушение сроков ответа на запросы или организуйте электронный обмен. Штраф там приличный довольно, за каждый случай несвоевременного ответа 100 т.р.

#127 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 18 окт 2013 21:04

влечет ответственность.
именно поэтому мое имхо :smile:

слежу за развитием событий.

не, если последует наказание - я только за:(((

#128 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 окт 2013 21:09

Ascor, тут на днях Генеральная прокуратура РФ потребовала безотлагательно привлекать к уголовной ответственности судебных приставов, сфалифицировавших или утративших документы по исполнительным производствам. Поэтому пишите заявление в Генеральную прокуратуру, а не в полицию. Будет толк.

#129 Не в сети   Ascor

Ascor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 Сообщений:

Написал 19 окт 2013 01:48

Благодарю за ответы. Попробую. Банки копию запроса предоставят или прокуратура истребует.

Пристав выдал запрос на руки представителю Истца, тот принес его в банк, банк выдал данные о состоянии счета. Действовали двое. Каждый будет отпираться, наверное. 

1. Пристав выписал заведомо ложный запрос.

2. Представитель истца принес фактически подложный документ в банк.  (на суде смотря в распечатки диктовал суммы остатков по счетам с точностью до рубля...)

С товарищами буду разбираться через прокуратуру, чтобы в следующий раз думали...

#130 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 окт 2013 01:52

Каждый будет отпираться, наверное.

Разумеется. Раскаявшиеся преступники только в дешевых полицейских фильмах отечественного производства.

1. Пристав выписал заведомо ложный запрос. 2. Представитель истца принес фактически подложный документ в банк. (на суде смотря в распечатки диктовал суммы остатков по счетам с точностью до рубля...)

Именно так. Он сфальсифицировал документы, он там должен был указать номер ИП или иное основание. Документы они сами истребуют, но можете приложить всё, что есть в наличии. И еще. Доказательство, полученное с нарушением требований закона, является недопустимым.

#131 Не в сети   Ascor

Ascor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 Сообщений:

Написал 20 окт 2013 19:56

Доказательство, полученное с нарушением требований закона, является недопустимым.

Вот эту фразу произнес в суде при предъявлении представителем Истца копий с данными по движению средств на счетах Ответчика. Однако...суд удовлетворил одновременно поданное ходатайство об истребовании данных по счетам, то есть на второе заседания принесут оригиналы выписок, полученных после предъявления ходатайства из суда - доказательства будут получены уже...законным путем....

#132 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 20 окт 2013 20:12

Ascor, а вот с этим уже ничего не сделать. Ходатайство они имели право подать и суд обязан был его удовлетворить. Они вообще могли не показывать эти выписки, просто заявить ходатайство, зная об этих счетах и имея выписки по ним.

#133 Не в сети   Ascor

Ascor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 Сообщений:

Написал 21 окт 2013 18:51

о счетах они узнали после направления запроса пристава в банки

#134 Не в сети   Incognito

Incognito

Anonymous Incognito

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 6 858 Сообщений:

Написал 21 окт 2013 18:54

Ascor, это понятно. Я лишь сказал, что с ходатайством об истребовании доказательств и с самими истребованными доказательствами ничего не сделать. Они могли просто сказать, что имеют сведения о наличии счетов и поэтому просят истребовать доказательства, не раскрывая при этом источник получения сведений.

#135 Не в сети   Ascor

Ascor

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 145 Сообщений:

Написал 23 окт 2013 18:27

Написал заявление в Генпрокуратуру РФ и УФСПП по г. Москве. Пока тишина.... о развитии событий сообщу.

Если пристав идет в отказ, что ничего не писал, то куда подавать заявление на физлицо, которое принесло фальшивый запрос в банк ?

Просто в полицию ?    (ст. 159 УК или п 3 ст 327 УК ?)

#136 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 окт 2013 18:30

Подождите, пока будет принято решение по поданным заявлениям.

#137 Не в сети   TeMiVi

TeMiVi

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 14 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 29 окт 2013 22:59

Вот такая жалоба подойдет?
Жалоба

02.12.2011 года я подал в экспедицию Никулинского районного суда жалобу на постановление судебного пристава Тропарево-Никулинского ОСП, от 24.11.2011 о назначении административного наказания. Жалоба была принята и зарегистрирована с входящим номером <номер>.
Спустя месяц я обратился в суд (звонил в канцелярию по гражданским делам по телефону 8 (499) 739-31-78) с вопросом, когда назначено рассмотрение моей жалобы, тем не менее, никто не смог мне дать информацию о движении дела. Через 3 месяца сотрудники канцелярии по телефону мне пояснили, что жалобу рассматривают.  Спустя еще 2 месяца по телефону сотрудниками канцелярии мне было сказано, что данное заявление вообще не подлежит рассмотрению, и все документы отправлены мне обратно. По почте корреспонденция, якобы направленная судом, не приходила, извещений о необходимости получить заказное письмо я не получал.
06.11.2012 г. я поехал в суд, чтобы выяснить, где находятся мои документы. В канцелярии мне сказали, что у них ничего нет, так как они отправили мне все заказным письмом, и они даже не знают, в производстве какого судьи находилась жалоба.  В экспедиции пояснили, что отправляли документы очень давно, и у них тоже никаких данных об отправке нет.
После этого я подал жалобу председателю Никулинского районного суда с требованием, провести проверку по вышеуказанным фактам и направить мне вынесенное по моей жалобе определение и документы, поданные мной в суд.
До сих пор документы я так и не получил. Ответа от председателя Никулинского районного суда тоже, более того эту жалобу в канцелярии тоже не могут найти. Считаю, что в данном случае были нарушены мои процессуальные права, суд лишил меня права на судебную защиту, гарантированную мне Конституцией РФ, не направил мне процессуальный документ, согласно которому заявление не подлежит рассмотрению, лишив меня возможности его обжаловать в вышестоящем суде, поданные в суд документы мной так и не были получены. Полагаю, что суд нарушил мое право на судопроизводство в разумный срок (ст. 6.1 ГПК РФ). На основании вышеизложенного

ТРЕБУЮ:

Провести проверку по вышеуказанным фактам. Направить мне вынесенное по моей жалобе определение и документы, поданные мной в суд.
Приложение:

Копия жалобы на постановление судебного пристава.

Копия жалобы председателю Никулинского районного суда.

#138 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 окт 2013 05:22

Вот такая жалоба подойдет?
Да.

#139 Не в сети   Айрин

Айрин

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 46 Сообщений:

Написал 05 ноя 2013 16:56

У меня такой вопрос: есть исполнительный лист, возбуждено исполнительное производство, деньги вычитают из зарплаты, сегодня позвонили из банка и сказали, что мой долг продан коллекторам, а деньги к ним не поступали, можно ли в данном случае прекратить производство и побрить коллекторов? И где могут быть деньги, по коллекторам-цессия?

#140 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 ноя 2013 19:38

можно ли в данном случае прекратить производство и побрить коллекторов?

Они коллекторам могут поступать в одном случае - если в суде они получили Определение о процессуальном правопреемстве. Ваша задача не допустить его вынесения.