Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Литературный салон

поэзия проза публицистика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#201 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 934 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 10 Авг 2013 00:54

Эдуард Багиров.

Как правильно понтоваться.

Вот мне некоторые читатели пишут, что я понты, мол, колочу. Призадумался я, почесал в затылке и решил рассказать, что такое настоящие понты в моем исполнении.

Попал я как-то в гости в одну экзотическую для меня компанию - ну, такие, вполне образованные полузадроты, недофилософы, непризнанные гении, околозолотая вневозрастная вечная молодежь с немытыми волосами, подвешенными языками, наложенным на гипертрофированное самомнение полым мозгом, и с воспаленным взором, навроде как у литератора Сережи Шаргунова. Девушкам такие нравятся, в общем. А привела меня туда едва знакомая девица, которую я планировал отужинать, посему целый вечер терпел любые издевательства, даже такие извращенные.

И вот один из этих смоляных чучелок выдумал конкурс: один ищет в интернете запись классической композиции, а остальные угадывают название. Скинулись они деньжонками, типа главный угадывальщик срывает банк, и - поехали. Я, пользуясь положением малознакомого для компании человека, в процессе вежливо молчал: ну не перло меня играть в игры с этими клоунами.

Спустя некоторое время на какой-то из записей у них случился коллективный запор. И девушка, назовем ее, допустим, Женечка, вдруг не очень уверенно кивнула в мою сторону:

- Ну, вон, Багиров у нас классику любит... вроде. Может, угадает?

- Ыыы, - лениво и абсолютно невежливо зевнул я, даже не глядя в сторону монитора. - Чего тут гадать-то? Это Шнитке, пятая часть "Сюиты в старинном стиле" для фортепиано и виолончели. И денег я ваших не возьму, можете обратно разделить.

- Да не, чувак, как не возьмешь? Ты же угадал. Это твои деньги.

- Потому что это не конкурс, а говно, - я брезгливо покосился на вполне себе внушительную кучку бабла. - Конкурс - это когда итог не очевиден. А у вас детский сад какой-то, "Угадай мелодию". Вот если бы мы гадали - где, кто и когда это играет, тогда я, может, и поучаствовал бы.

Слы, ну ты охамел, чувак, - было написано на физиономии главного задрота. - Типа крутой, что ли? Типа тебе не слабо угадать, кто и где это играет? Да еще и на чём?

- Ну-ка, - сделал я очень внимательное лицо, - включите запись сначала... Так-так-так... это не профессиональная запись - качество звучания не... И это, безусловно, играют не иностранцы: русскую школу ни с чем не спутать. Стало быть, задача упростилась. Далее: Шнитке не Шопен, и слушают его не многие. А играют - и того меньше. Да еще и таким безупречным дуэтом. Стало быть, двое русских играют Шнитке... эм-м... Стало быть, задача еще более упростилась. Рояль, надо отметить, прекрасен. Я даже предположу, что это "Фациоли". И судя по тембру и глубине, вряд ли именно этот великолепный "Фациоли" находится за границей. На эту мысль меня наводит хреновая виолончель. Потому что музыкант-то играет на ней прекрасно. Как может играть на столь хреновой виолончели такой превосходный исполнитель? А разгадка одна: думаю, что виолончелист - Горохов. Потому что живет он в Лондоне, и собственный-то инструмент у него, конечно, не такое говно, и если он играет на каком-то говне в зале с превосходной акустикой, то значит, его собственный инструмент не пропустила таможня - такое частенько случается с дорогостоящими или раритетными музыкальными инструментами. Вывод: играют в России. А где у нас в России такая бесподобная акустика? Правильно, только в одном месте - в "Югра-Классик", в Ханты-Мансийске. А если в Ханты-Мансийске, то, следовательно, с роялем я тоже не ошибся: это рояль "Фациоли", на котором так играть может только один представитель русской школы в мире - Демиденко. Резюмирую: это пятая часть "Сюиты в старинном стиле" Шнитке, играют Леонид Горохов и Николай Демиденко, камерный зал Ханты-Мансийска, восьмое или девятое марта две тысячи восьмого года, - заключил я под нестройный перестук попадавших челюстей. - Женечка, поди в монитор посмотри, я не ошибся?

Занавес описывать нет нужды, пожалуй.

- Ну ты, сцука, Шерлок Холмс, - сказала мне на улице девица. - Я еще никогда не видела, чтоб пари рвали в такие тряпки.

- Да какой Шерлок Холмс, - я опустил очи долу. - Это же, повторяю, не профессиональная запись. Они просто набрели на это в Ютубе. А запись этого ханты-мансийского концерта выложил туда пару лет назад я сам, равно как и сам сделал ее на собственную мыльницу. А на слух узнал потому, что кашлянул там на второй, что ли, минуте.

Мораль сей басни проста: понтоваться надо умеючи. И, опять же, в меру. Потому что в тот вечер я всё сделал в меру, и вызвал у ужинаемой девушки доверие и вообще ряд всяких правильных эмоций. А если бы я тогда добавил, что про нюанс с виолончелью рассказал мне в моем гостиничном номере сам маэстро Горохов, когда мы пили там с Николаем Демиденко, который в свою очередь, как уже не сложно догадаться, вообще мой друг - то, возможно, она бы мне даже и не поверила.  Как не поверил мне ряд мужчин из камментов под предыдущими рассказами, что в мире существуют девушки, которые дают.http://bagirov.livejournal.com/

Тиха варфоломеевская ночь...

#202 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 934 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 10 Авг 2013 00:56

И мне ))).
А я???А как же мне??)))).Тогда,мне,пжлст,авторский экземпляр с дарственной надписью.Два.

#203 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 10 Авг 2013 00:57

Надо Валеру сюда зазвать )))

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#204 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 18 Авг 2013 23:56

Блаженство

Блаженство — вот: окно июньским днем,
И листья в нем, и тени листьев в нем,
И на стене горячий, хоть обжечься,
Лежит прямоугольник световой
С бесшумно суетящейся листвой,
И это знак и первый слой блаженства.

Быть должен интерьер для двух персон,
И две персоны в нем, и полусон:
Все можно, и минуты как бы каплют,
А рядом листья в желтой полосе,
Где каждый вроде мечется — а все
Ликуют или хвалят, как-то так вот.

Быть должен двор, и мяч, и шум игры,
И кроткий, долгий час, когда дворы
Еще шумны, и скверы многолюдны:
Нам слышно все на третьем этаже,
Но апогеи пройдены уже.
Я думаю, четыре пополудни.

Но в это сложно входит третий слой,
Не свой, сосредоточенный и злой,
Без имени, без мужества и женства —
Закат, распад, сгущение теней,
И смерть, и все, что может быть за ней,
Но это не последний слой блаженства.

А вслед за ним — невинна и грязна,
Полуразмыта, вне добра и зла,
Тиха, как нарисованное пламя,
Себя дает последней угадать
В тончайшем равновесье благодать,
Но это уж совсем на заднем плане.

Это Д. Быков. 

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#205 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

Главный специалист по коллективному надсознательному

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 19 Авг 2013 00:10

В те дни, когда душа трепещет 
Избытком жизненных тревог, 
В каких-то дальних сферах блещет 
Мне твой, далекая, чертог. 

И я стремлюсь душой тревожной 
От бури жизни отдохнуть, 
Но это счастье невозможно, 
К твоим чертогам труден путь. 

Оттуда светит луч холодный, 
Сияет купол золотой, 
Доступный лишь душе свободной, 
Не омраченной суетой. 

Ты только ослепишь сверканьем 
Отвыкший от видений взгляд, 
И уязвленная страданьем 
Душа воротится назад 

И будет жить, и будет видеть 
Тебя, сквозящую вдали, 
Чтоб только злее ненавидеть 
Пути постылые земли.

#206 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 19 Авг 2013 00:12

Вынь из меня все это — и что останется?
Скучная жизнь поэта, брюзга
и странница.
Эта строка из Бродского, та из Ибсена –
Что моего тут, собственно?
Где я истинный?
Сетью цитат опутанный ум ученого,
Биомодель компьютера, в Сеть
включенного.
Мерзлый автобус тащится по окраине,
Каждая мелочь плачется о хозяине,
Улиц недвижность идолья, камни,
выдолбы…
Если бы их не видел я — что я видел бы?
Двинемся вспять — и что вы там
раскопаете,
Кроме желанья спать и культурной
памяти?
Снежно-тускла, останется мне
за вычетом
Только тоска — такого бы я не вычитал.

Впрочем, ночные земли — и эта самая –
Залиты льдом не тем ли, что и тоска моя?
Что этот вечер, как не пейзаж души моей,
Силою речи на целый квартал
расширенный?
Всюду ее отраженья, друзья и сверстники,
Всюду ее продолженье другими
средствами.
Звезды, проезд Столетова,
тихий пьяница.
Вычесть меня из этого — что останется?

Дмитрий Быков

#207 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 19 Авг 2013 00:17

#208 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 19 Авг 2013 00:20

Ночь, улица, фонарь, аптека,

Бессмысленный и тусклый свет.

Живи еще хоть четверть века - Все будет так. Исхода нет.

Умрешь - начнешь опять сначала,

И повторится все, как встарь,

Ночь, ледяная рябь канала,

Аптека, улица, фонарь.

#209 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 Авг 2013 14:17

Топ-15 книг недели

#210 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 23 Авг 2013 14:18

Хроники раздобая просто жесть!

Не рекомендую.

#211 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 23 Авг 2013 17:57

Иринка42, где обещанные впечатления о последней книге Марининой? 

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#212 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 23 Авг 2013 18:19

Еще не дочитала, сделаю завтра. 

#213 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 25 Авг 2013 20:09

На одном форуме нашла любопытную статью о Наташе Ростовой. Точка зрения - не каноническая, совсем не то, что нам говорили в школе об этой героине. 

"...

Лев Толстой описал в образе Наташи Ростовой свое представление о женщине. Слабая, капризная, недалекая, непоследовательная. Не случайно в эпилоге романа она предстает женщиной, полностью поглощенной мужем и детьми - по словам Льва Толстого - "сильная, красивая и плодовитая самка". Ее неряшливый, запущенный вид, поведение ("ни мила, ни любезна"), безудержная ревность (даже к гувернантке), чтение писем мужа, скупость и пр. - выглядят уж как-то совсем непривлекательно в глазах читателя. Возможно, писатель этого и добивался. И в подобном изображении своей героини выразилось его презрительное отношение к женщинам вообще или к своей семейной жизни. А может, напротив, он считал это нормой и не видел ничего отталкивающего в своей любимице.

..."

http://psyche.biznet.ru/topic79976.html

Если следовать за рассуждениями автора статьи, то Наташа Ростова предстаёт перед нами какой-то совсем уж недалёкой особой или даже слабоумной. Правда, и сам Лев Толстой писал, что Наташа не удостаивает быть умной. Но не до такой же степени. Или до такой?

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#214 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 28 Авг 2013 21:54

О рододендронах. 

Жюстин Пикарди. "Дафна".  Выпускница Кембриджа, потомственный филолог пишет диссертацию о Дафне Дюморье. Её муж (он преподаёт литературу, как и его первая, оставившая его, жена) уговаривает героиню бросить исследование творчества Дюморье и заняться Джойсом. Поскольку, на его взгляд, с литературной точки зрения Дюморье не представляет своим творчеством особой ценности. Героиня не решается спорить с авторитетным мужем, но про себя думает - кто же более ценен: писатель, признанный маститыми литературоведами, или тот, чьи книги читают ночи напролёт...

Когда читала "Ребекку", то не обратила внимания - у второй жены даже имени нет. Макс её себе, как собачку, завёл. Компенсаторная жена. Не Ребекка. Не были Ребеккой как героиня романа Пикарди, так и сама Дафна Дюморье. Но с каким восхищением и совсем без зависти описала она эту жестокую и блистательную победительницу Ребекку! 

#215 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 28 Авг 2013 22:27

Ну ты знаешь, мне, "Улисс" все же ближе))) Я за Джойса

#216 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 Авг 2013 22:29

Я за Джойса

Я не оценила. Чуть не скончалась от скуки. Только что прибить этой книжкой можно...

#217 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 28 Авг 2013 22:30

Да лана те. Маленький эврей за один день пережил столько эмоций, что измена собственной жены-полное гуано

#218 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 435 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 Авг 2013 22:32

Да не стала я ее дочитывать. Говорю же - чуть не умерла. Да и тяжелая она )))). Вон, стоит на полке. 

#219 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 28 Авг 2013 22:35

Мне тут подсунули покет-бук. Халед Хоссейни "Бегущий за ветром". Читаю. Сильно, но очень как-то тяжело. Эмоции,страх.ужас,но слог хороший.

#220 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Варфоломей

Варфоломей

Председатель

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 10 934 Сообщений:
  • ГородТатуин

Написал 28 Авг 2013 22:36

Ну ты знаешь, мне, "Улисс" все же ближе))) Я за Джойса

Нэ нааада.. :shok: (трясясь мелкой дрожью).Как вспомнишшш!!!