Перейти к содержимому

Фотография
* * * * - 4 Голосов

Литературный салон

поэзия проза публицистика

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 460

#101 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 21 Июл 2013 10:28

Как вам идея с круглосуточными библиотеками?

В столице могут появиться круглосуточные библиотеки

В следующем году в каждом округе может появиться по одной круглосуточной библиотеке. Об этом "Известиям" рассказали в Московском городском библиотечном центре и Мосгордуме. Эксперты считают, что проект реализуем, если город выделит средства на расширение штата.

Как рассказал глава комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям Евгений Герасимов, идею продления часов работы библиотек поддерживает в первую очередь молодежь, которая готова заниматься там в позднее время. А замдиректор МГБЦ Борис Куприянов уверен, что круглосуточные библиотеки будут пользоваться популярностью не только у студентов, но и у горожан, испытывающих потребность в общении. Напомним, что власти намерены превратить библиотеки в городские гостиные, где люди смогут формировать не только круг чтения, но и среду общения. Там можно будет посмотреть фильмы, выпить кофе, послушать интересные лекции, побывать на презентациях книг.

Эксперимент по круглосуточной работе некоторых библиотек уже обсуждается в столичном департаменте культуры. При этом работа библиотек может и не быть круглосуточной: вполне достаточно будет продлить работу до позднего вечера или 3–4 часов ночи, обеспечив дополнительное финансирование. Первой "в списке" может оказаться библиотека имени Ключевского, посетители которой уже неоднократно просили продлить работу: особенной популярностью пользуется медиатека, где есть доступ к электронным ресурсам.

Между тем эксперты полагают, что переводить на круглосуточный режим работы стоит в первую очередь университетские библиотеки. Городские же необходимо переориентировать на молодежь, обеспечив библиотеки доступом в интернет, современной научной литературой и периодикой, а также создав условия для коворкинга.

Ссылка

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#102 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 21 Июл 2013 12:25

Я отношусь очень положительно. В американских романах неоднократно читала, что у них есть круглосуточные библиотеки. Но категорически не согласна, чтобы круглосуточными сделать университетские библиотеки, а городские переориентировать на молодёжь. Я лично, очень люблю библиотеки, со школы их посещаю, и до сих пор бываю.

Не знаю, как в других городах, но в Петербурге в библиотеки поступает много новых интересных книг. И среди посетителей, помимо студентов, очень много людей разного возраста, в том числе пенсионного и предпенсионного возраста, как правило одиноких. Они берут книги для чтения домой, листают журналы в читальном зале, ходят на бесплатные концерты и лекции в специальном зале.

Если сориентировать библиотеки только на университетскую молодёжь,то автоматически отсекётся множество других посетителей. Тех, у кого нет средств на покупку компьютера и нет средств, чтобы уплатить за обучение. Также отсекут тех, кому нравятся библиотеки в классическом виде. Мне, к примеру, компьютеры в библиотеки и даром не нужны.Таких, как я, в библиотеках тоже не мало. Среди них вполне много обеспеченных людей, которые имеют дома навороченные компьютеры, но ходят в библиотеку исключительно ради атмосферы.

Библиотеки следует ориентировать на самый широкий круг посетителей, начиная от любителей фэнтези, женских романов и детективов и кончая теми, кто хочет заниматься самообразованием.  Пусть в них ходят одинокие люди, совсем бедные, включая тех, у кого проблемы с жильём. Это ни в коей мере не мешает открыть зал с компьютерами, для тех, кому это необходимо. 

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#103 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

Главный специалист по коллективному надсознательному

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 25 Июл 2013 22:53

Скачала . Гончарова. Обломова прочту. Сушна стало..

#104 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 26 Июл 2013 00:45

Accidental Woman , впечатлениями делись!

еня называют феминисткой всякий раз, когда я не позволяю вытирать о себя ноги."  Ребекка Уэст.

#105 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 Июл 2013 06:29

А мне не нравится... Халат, диван. Скучно!

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#106 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 Июл 2013 14:16

"Я помню чудное мгновение": чаще всего россияне перечитывают А.Пушкина
1374830961_0952.250x200.jpeg

Все, кто учился в школе, изучали классику отечественной литературы в целом и поэзию в частности. Позже одни больше не притрагиваются к книгам, а другие раз за разом перечитывают полюбившихся авторов.

Как выяснил Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), уроки не прошли для многих россиян даром. По данным опроса, к творчеству писателей и поэтов после окончания школы или вуза возвращаются 52% респондентов.

Чаще всего отдают предпочтение "светочу русской поэзии" Александру Сергеевичу Пушкину: 35% опрошенных заявили, что хотят перечитать именно его произведения. Его стихотворения "Зимнее утро", "Я помню чудное мгновенье", "Я Вас любил" назвали любимыми 13% опрошенных.

К творчеству Сергея Есенина возвращаются 30% респондентов, Михаила Лермонтова - 23% россиян.

Несколько реже перечитывают произведения Анны Ахматовой и Владимира Маяковского (по 15%), а также Марины Цветаевой, Александра Блока (по 14%) и Николая Некрасова (13%).

Реже всего россиянам случается возвращаться к творчеству Константина Симонова, Александра Твардовского (по 8%), Евгения Евтушенко, Роберта Рождественского (по 7%) и Андрея Вознесенского (5%).

42% опрошенных отметили, что никого из перечисленных авторов после окончания школы или института не перечитывали.

Что касается любимых стихотворений, 8% опрошенных отметили произведения С.Есенина "Мы встречались с тобой на закате", "Исповедь хулигана", "Не жалею, не зову, не плачу", 5% - "Бородино", "Мцыри", "Русалку" и другие произведения М.Лермонтова.

Любимыми также являются произведения А.Ахматовой (2%), А.Блока, В.Маяковского, Н.Некрасова, К.Симонова и М.Цветаевой (по 1%). Между тем 21% россиян затруднились вспомнить любимое стихотворение, а 42% признались, что его у них нет.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 13-14 июля 2013г. Опрошены 1 тыс. 600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/26/07/2013/867670.shtml

А я Пушкина и Лермонтова не перечитываю. Есенин, Маяковский, Цветаева, Ахматова.

#107 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 Июл 2013 00:13

Халат, диван. Скучно!

Он - человек мечтательный. Творил в воображении собственный мир, яркий и красочный, который для него был гораздо реальнее и интереснее, чем серая тусклая повседневность. Хотя, может, у него были какие-то проблемы со здоровьем (слабость, вялость), поэтому ему было тяжело с дивана вставать и куда-то тащиться.

#108 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 Июл 2013 00:20

Обломов, Штольц... Не нравится мне И. Гончаров. В школе еле прочитала эту тягомотину. :lazy:

#109 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 27 Июл 2013 00:23

тягомотину
антон палыча перечитай.

тягомотней некуда.

имхо.

#110 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 27 Июл 2013 00:27

ну планетарий не в каждом городе. а хде исчо современному, не очень пожилому челу с диффчонкой пива попить?

я поддерживаю!

#111 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 27 Июл 2013 00:29

Ружжье бы, мамО.. застрелиццО хочу

#112 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 Июл 2013 00:29

антон палыча перечитай.

Не, шапочного знакомства в школе было достаточно. Не оценила я его тонкий юмор. Как и премудрых пескарей Михаила Евграфовича тоже.

#113 Не в сети   Accidental Woman

Accidental Woman

• Заблокированные
  • PipPipPip
  • 10 785 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 27 Июл 2013 00:32

да он так ниччо,Антон Палыч.. прикольный..

Я вот Ф.М.Д. не догоняю.. Комплексую из-за этого. 

#114 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 Июл 2013 00:35

А я Достоевского люблю. Гоголя вообще читать не могу, это наказание какое-то.

#115 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 27 Июл 2013 00:38

Гоголя вообще читать не могу, это наказание какое-то.

когда я был прыщавым школьником (не, прыщавым не был, но бензин нюхал),

дык черевички мне казались верхом эротики.

а исчо она в одних черевичках на черте летит...

#116 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 Июл 2013 00:51

не, прыщавым не был

Не, не был.

Борика.jpg

#117 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 Июл 2013 00:54

Не нравится мне И. Гончаров.

Мне он тоже не очень. Его, как тонкого стилиста, ценят, но я не понимаю, стилистических изысков. А все эти люди дела у Гончарова какие-то суетливые и не привлекательные. Такое ощущение, что Гончаров понимал, что люди дела России нужны. Но, на самом деле, он их не любил и презирал. А вот Обломов,  даже на диване и в халате, такого отторжения не вызывает. Настоящий русский барин (без иронии).

#118 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 Июл 2013 00:55

такого отторжения не вызывает

У меня очень гневное сочинение было относительно его персоны. Правда.

#119 Не в сети   Эльжбета

Эльжбета

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 5 550 Сообщений:
  • ГородСанкт-Петербург

Написал 27 Июл 2013 00:58

Гоголя вообще читать не могу

Некрофил он какой-то, все эти его мёртвые панночки, прекрасные утопленницы...

#120 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 28 363 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 27 Июл 2013 00:59

Да и его смерть полна загадок...