Перейти к содержимому

Фотография

10.01.14 Cуд с РС г. Томск ,Судья Титов, нужна помощь

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Не в сети   Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 30 Дек 2013 08:56

Изменение тарифов незаконноИзменение тарифов незаконноДрузья, вот часть иска от Русского Стандарта, где он бессовестно поднимает тарифные ставки . Кредитка древняя

В Тарифах по картам были указаны: процентная ставка по кредиту вразмере 23% годовых; ежемесячная комиссия за обслуживание счета в размере 1,9%от суммы кредита на конец Расчетного периода, за исключением процентов,комиссий и плат; комиссия за снятие наличных в размере 4,9% от суммы Кредита;размер плат за пропуск минимального платежа — впервые не взимается, 2-й разподряд - 300 р., 3-й раз подряд - 1000 р., 4-й раз подряд - 2000 р.

Таким образом,Договор о Карте № 00000000 от 22.11.2006 г. содержит все существенные условия,в связи, с чем заключен в полном соответствии с действующим законодательством,а именно со ст.ст. 160, 161, 432, 434, 435, 438, п.1 ст.779, 819, 820, 845,846, 850 ГК РФ, с соблюдением простой письменной формы.

После открытия Ответчику Счета Карты на его имя была выпущена карта«Русский Стандарт», которая была активирована Ответчиком и которой Ответчик активно пользовался. При активации карты 27.07.2007 г. Клиенту был установленкредитный лимит в размере 40 000 руб.

В период с 31.07.2007 г. (первая расходная операция) по21.08.2012 г. (дата оплаты Заключительного требованияБанка об оплате долга) Клиентомбыли совершены расходные операции за счет кредитных денежных средств на общуюсумму 119389,00 руб., что подтверждается выпиской из лицевого счета Ответчика.

За период с31.07.2007 по 21.08.2012 по Договору начислены:

- проценты за пользование Кредитом в размере 91092,74 руб.;

- платы завыдачу наличных денежных средств в размере 4830,00 руб.;

- платы за пропуск Минимального платежа в размере 3800,00 руб.

В указанныйпериод действовали Условия по картам и Тарифы по картам с изменениями, которые были внесены в соответствии с условиями договора и требованиямизаконодательства, действующими на момент внесения соответствующих изменений.

Так, с 22.07.2007 г. были внесены изменения в Тарифы по картам - Тарифный план ТП1 былзаменен на Тарифный план ТП 52 (Тарифы по картам, утв. Приказом № 2045/1 от05.07.07 г.), согласно которому:

- размергодовой процентной ставки составил: 22% - по безналичным расходным операциям засчет кредитных денежных средств, 36 % - по расходным операциям за счеткредитных денежных средств, полученным наличными денежными средствами черезбанкоматы Банка;

- введенльготный период кредитования 55 дней (на сумму задолженности не начисляютсяпроценты);

- плата за ведение счета Клиента (по ТП 1 составляющая в год 22,8% (1,9%*12=22,8%)- не взимается.

При этом финансовая нагрузка заемщика посравнению с условиями, на которых был заключен Договор о карте, была снижена на23,8% (для расходных операций по оплате товаров безналичным способом) и на 9,8%(при использовании наличных, предоставленных в кредит).

С 14.05.09 г. годовая процентная ставкапо Договору о карте стала составлять 42 % (изменения внесены приказом № 1267 от09.04.2009 г.). Об изменении годовой процентной ставки за пользование кредитомдо 42% Банк заранее известил Клиента, направив уведомление (копии направленного Уведомления об изменении условий Договора о предоставлении и обслуживании Карты № 0000000 от 22.11.2006 г.. а также копия списка № 24.3 внутренних почтовых отправлений от 15.04.2009 г. прилагаются).
Истец не обращался в Банк с заявлением о несогласии с измененными условиями договора и заявлением о расторжении Договора о карге и продолжал исполнять договор на измененных условиях

Друзья несколько вопросов:

1) Изменение тарифов незаконно, следовательно ,перерасчет задолжности будет производится по первому тарифу ? 

2) Часть начислений имеющих правонарушений находится за СИДом , имеет ли это значение если у банка нет ни одного уведомления меня о смене тарифа  с моей подписью?

3) Какая судебная практика в Томске ? Стоит ли переносить судебный процесс по подсудности ответчика в Северск?

4) Кто из юристов мог бы взятся за это дело ? Отправте пожалуйста предложения со стоимостью ваших услуг на электронку. Буду рад любому отзыву .

#2 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 Дек 2013 09:01

1) Изменение тарифов незаконно, следовательно ,перерасчет задолжности будет производится по первому тарифу ?

Это Вы должны доказывать и свой расчет предоставить. Не оспорите расчет Банка - суд вынесет решение по его расчету;

2) Часть начислений имеющих правонарушений находится за СИДом , имеет ли это значение если у банка нет ни одного уведомления меня о смене тарифа с моей подписью?

У Вас СИД по поводу незаконных начислений и прочих нарушений прав потребителя истек. Согласно позиции ВС РФ, изложенной в Обзоре от 22 мая 2013 г., СИД начинает исчисляться с момента начала исполнения договора. СИД не применяется отдельно к каждому платежу.

3) Какая судебная практика в Томске ? Стоит ли переносить судебный процесс по подсудности ответчика в Северск?

Неважная практика. Хотя незаконность начисления сложных процентов именно в Томске признавалась, но это было давно, и практика такая не сложилась. 

4) Кто из юристов мог бы взятся за это дело ? Отправте пожалуйста предложения со стоимостью ваших услуг на электронку. Буду рад любому отзыву

Из Томска на форуме есть только один человек - Павел70.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

79130799984@ya.ru

#3 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 30 Дек 2013 09:08

Ирина, Спасибо за ответы.

По вопросу СИДа -  изменение тарифов относится к исполнению договора и СИД идет три года назад с того момента как я об этом узнал , а узнать я мог только из из иска 

#4 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 Дек 2013 09:13

изменение тарифов относится к исполнению договора и СИД идет три года назад с того момента как я об этом узнал , а узнать я мог только из из иска

Нет. Момент, когда Вы узнали, правового значения не имеет. Важно то, что пункт о возможности повышать % ставку, есть в договоре (тарифах и условиях), следовательно, СИД по данному требованию давно истек. Практика на этот счет однозначная в т.ч. и в Томске. Это не мешает Вам сделать свой расчет и предоставить возражения, которые срока давности не имеют.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

79130799984@ya.ru

#5 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 30 Дек 2013 09:27

Нет. Момент, когда Вы узнали, правового значения не имеет. Важно о том, что пункт о возможности повышать % ставку есть в договоре (тарифах и условиях), следовательно, СИД по данному требованию давно истек. Практика на этот счет однозначная в т.ч. и в Томске. Это не мешает Вам сделать свой расчет и предоставить возражения, которые срока давности не имеют.

Ирина , извиняюсь за мое не быстрое понимание.

Было два повышения тарифа первый 2007г второй 2009г. оба за СИДдом чего тогда пересчитовать?

Так понимаю в расчетную табличку по Бывалому ( спасибо ему большое за пример расчета )  я вставляю новые тарифы и получится чуть чуть поменьше из-за отсутствия процентов на проценты?

#6 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 Дек 2013 09:30

оба за СИДдом чего тогда пересчитовать?

Еще раз. Возражения и свой расчет СИДа не имеют. Договор является недействительным по причине ничтожности независимо от признания его таковым судом. Ст. 166 ГК. В возражениях надо указывать, что расчет истца основан на ничтожном положении договора о возможности повышать % в одностороннем порядке. Туда же и комиссию отнесите.

79130799984@ya.ru

#7 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 30 Дек 2013 09:41

Ирина , на платную консультацию могу к вам приехать ?

#8 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 Дек 2013 09:43

В Новосибирск? :shok:

79130799984@ya.ru

#9 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 30 Дек 2013 09:46

Куда вам будет удобно 

Сам до 10 января буду находится в Кемерово

#10 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 Дек 2013 09:46

Ну, после праздников приезжайте. :smile:

79130799984@ya.ru

#11 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 30 Дек 2013 09:56

ок

#12 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 01 Янв 2014 14:09

Ирина , с Новым Годом

6 января поеду в Толмачево - друзей в аэропорт отвезти.

В обед 6-ого удобно будет встретится ?

#13 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 01 Янв 2014 17:45

Да.

79130799984@ya.ru

#14 Не в сети  АВТОР ТЕМЫ Semen_777

Semen_777

Новичок

• Пользователи
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Написал 05 Янв 2014 13:18

Ирина , добрый день.

по тел +7-913-079-9984 не дозвонился.

Рейс из Толмачево перенесли .

Я в Новосибирск въезжаю примерно в 17-18 часов.

В это время удобно будет встретится?

Позвоните мне плиз 8 905 067 0000 Андрей 

#15 В сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Модераторы
  • PipPipPip
  • 29 278 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 05 Янв 2014 13:20

У меня выходные, телефон выключен 8P Перезвоню попозже.

79130799984@ya.ru