Перейти к содержимому

Фотография

Дела семейные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 447

#101 Не в сети   logins

logins

Продвинутый пользователь

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 60 Сообщений:

Написал 09 дек 2013 00:51

в соответствии с п. 2 ст. 60 СК РФ суд вправе, исходя из интересов детей, по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних в банках.

Поясните пожалуйста, когда или в каком случае несовершеннолетние смогут воспользоваться этими суммами?

Sapienti sat

#102 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 09 дек 2013 11:36

Поясните пожалуйста, когда или в каком случае несовершеннолетние смогут воспользоваться этими суммами?

После достижения 18 лет средства на счете будут переданы в полную собственность ребенка. а дальше хоть на образование, хоть на открытие своего дела.

Я почитал практику по этому вопросу и пришел к выводу, что если супруг не сумеет доказать, что другой супруг тратит алименты на себя, а не на ребенка, то суд откажет в выделении 50% алиментов на счет ребенка.

Дескать, 6-летнему ребенку только-только хватит 35 000 рублей на содержание только от отца.

А на 17 500 рублей он не проживет.

И это в регионе со средней зарплатой 22 000 рублей.

Позиция судов такая, что если ребенок привык в сеьме, что у отца зарплата 150 000 рублей, то алименты меньше, чем 35 000 рублей ему мало.

А ведь мать еще работает.

#103 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 09 дек 2013 12:31

А разве не с 16 он может тратить на себя ? Во всяком случае ИП может открыть  с соблюдением ряда правил.

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#104 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 09 дек 2013 14:18

А разве не с 16 он может тратить на себя ? Во всяком случае ИП может открыть  с соблюдением ряда правил.

Да, условия об эманциспации до достижения 18 лет.

Или ИП открыть, или в брак вступить.

Есть такое.

#105 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 09 дек 2013 15:37

в каком случае несовершеннолетние смогут воспользоваться этими суммами?

Ими и мама может воспользоваться при желании.

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#106 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 09 дек 2013 15:42

Ими и мама может воспользоваться при желании.

как законный представитель.

но тогда какой смысл из-за этого судиться?

#107 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 09 дек 2013 18:34

как опекун.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#108 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 14:10

Классика жанра: я забеременела, он сказал, что не готов, требуя от меня аборт. Я отказалась, он пропал и не появляется и не звонит уже который месяц. Т.е ждать, что он будет и к ребенку приходить, не приходится.
Потому у меня дилемма: подавать на него на алименты или оформить статус матери-одиночки, поставив прочерк в графе "отец".
Морально я бы хотела поставить прочерк и не вспоминать этого человека.
Но думать надо не только о себе.
У отца ребенка, возможно, серая зарплата, я этот вопрос не выясняла и не знаю сейчас: есть ли смысл подавать на алименты, если у него окажется копеечная белая з.п. Учитывая,что помимо работы у него есть куча подработок.
Я точно не знаю льготы матерей-олиночек, может выгоднее быть одиночкой?
Никаким честным образом не узнать его нынешнюю официальную зарплату?
Не знаю, с какой стороны подойти к этому вопросу.
Он же потом может подать встречный иск на днк? Он работает мануальным терапевтом в частной клинике, там чаще всего не белые з.п. И много леваков. Далее он может стать ИП, оформив зарплату в сто рублей. В этом случае мне будут не нужны его три копейки, имея при этом унижение каждый раз при вывозе ребенка за границу. Хотя может ребенку в будущем пригодится наследство от такого папаши, но придется делить его с другими детишками, которые, возможно, у него будут. При этом огромного капитала у него нет, но с паршивой овцы хоть шерсти клочок.

#109 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 14:42

с паршивой овцы хоть шерсти клочок.
можно взыскать неустойку. с вашей, тупо задолженности - 3% в день.

в москве - легко. и папашу вам разыщут (имущество его)

частные конторы. дорого, конечно, но вкусно.

козлов кастрировать нужно:)))

#110 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 15:08

Неустойка взыскивается в случае неуплаты алиментов? Но он же может платить с официальной низкой зарплаты и , это будет полкопейки.
Его координаты-адрес, нынешнюю работу я знаю. Разыскать при необходимости могу, если не поменяет ФИО.
У него звучали мечты эмигрировать. Правда, для этого он ничего не делает. Но вдруг... Это будет юридический ужас для меня.

#111 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 15:24

в случае неуплаты алиментов?
вина в образовании задолженности презюмируется.

основание - постановление спи о задолженности.

пох. обратное пусть сам докажет:))

проверено:)))

#112 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 15:25

он же может платить с официальной низкой зарплаты и , это будет полкопейки.
пристава напрягите.

#113 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 дек 2013 18:08

Но думать надо не только о себе.

Именно. Алименты не Вам платятся.

возможно, серая зарплата

Вам даже это неизвестно. Даже если зарплата копеечная, есть возможность установить алименты в твердой денежной сумме.

Никаким честным образом не узнать его нынешнюю официальную зарплату?

Нет.

Он же потом может подать встречный иск на днк?

А что Вы так опасаетесь? Он не отец? Тогда все алименты придется вернуть. Он вправе подать иск об установлении/оспаривании отцовства по обстоятельствам.

или оформить статус матери-одиночки, поставив прочерк в графе "отец".

Что-то Вы всё упростили. Он отцовство признаёт? Это от него зависит, а не от Вас. Если он официально ребенка не признает, добавляйте ко всему иск об установлении отцовства. Это дорого.

#114 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 20:03

Иринка42, спасибо за ответ.
А какова сумма твердой суммы алиментов?
Знаете, мне как-то никогда не приходит в голову спрашивать зарплату и обеленность ее у людей. И про свою никому никогда не говорю.
Отец, конечно, он. Он и не отрицал, но раз человеку сейчас не нужны ни я, ни ребенок, то надо быть готовой к любым поступком от него, в т.ч и оспаривание отцовства. Увы, не единичные случаи. Я сейчас не могу определиться: может одиночкам и платят больше и льгот больше: в тот же садик без очереди попасть.

#115 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 24 дек 2013 20:14

Он и не отрицал

И что? Он указан в свидетельстве об установлении отцовства и в свидетельстве о рождении? Если нет, он не отец, и никаких алиментов Вы не получите до тех пор, пока не будет установлено отцовство.

#116 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 24 дек 2013 22:11

Я пока еще не родила.
А как оформлять ребенка? Как делать свидетельство о рождении? А оно нужно, т.к мои знакомые через неделю после родов уже бегут записываться в очередь в детский садик. Мне тоже так придется. И к педиатру надо ходить.
Пока отцовство не установится, мне не сделают свидетельство о рождении?
Это или папаша с паспортом должен со мной идти или будем судиться долгое время? Это мне еще деньги на суды приберечь.
Извините, что терзаю, никогда бы не поверила, что вляпаюсь в такое.

#117 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 дек 2013 01:14

мне не сделают свидетельство о рождении?

Да, вы должны с ним идти в ЗАГС, от него заявление требуется. Если добровольно он отцовство не признает, то отчество ребенку напишут с Ваших слов, а в графе "отец" будет прочерк.

#118 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 25 дек 2013 15:11

Т.е я иду в загс, делаю св-во о рождении, в графе отец ставлю прочерк, а потом подаю в суд на установление отцовства и алименты? Таков порядок действий?
Суд за мой или его счет?
Если его официальная зарплата совсем маленькая, какой размер твердой суммы алиментов?

#119 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 дек 2013 15:26

Таков порядок действий?

Да.

Суд за мой или его счет?

За Ваш, разумеется. Если иск будет удовлетворен, сможете взыскать с него суд. расходы.

Если его официальная зарплата совсем маленькая, какой размер твердой суммы алиментов?

На усмотрение суда. Обычно 1-3 МРОТ. МРОТ чуть больше 5 тысяч в данный момент.

#120 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 дек 2013 15:51

Суд, исходя из ст. 49 СК РФ, принимает во внимание любые доказательства (сведения о фактах), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Сведения о фактах, касающихся отцовства конкретного лица, устанавливаются с использованием средств доказывания, перечисленных в ст. 55 ГПК РФ, - объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи, вещественные доказательства, заключения экспертов.

Например, к доказательствам отцовства конкретного лица могут быть отнесены различные документы (письма ответчика, заявления по месту работы об оказании материальной помощи в связи с рождением ребенка), устные заявления ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности матери и после рождения ребенка (забота о матери, посещение ее в родильном доме, встреча матери с новорожденным, поздравления с новорожденным, подбор имени ребенка и т.п.). Они могут прямо или косвенно свидетельствовать о том, что отцом ребенка является ответчик. В основу решения суда могут быть положены и иные доказательства, причем ни одно из них не может иметь приоритетного характера и должно рассматриваться судом лишь в совокупности с другими доказательствами, подтверждающими или опровергающими требования и возражения сторон.

Не имеет существенного значения, к какому периоду относятся представленные суду сторонами и другими лицами, участвующими в деле, доказательства отцовства предполагаемого отца. Сведения об отцовстве ответчика могут относиться как ко времени беременности матери (например, высказанное ответчиком желание иметь ребенка в результате факта интимной связи с женщиной, забота о матери будущего ребенка и др.), так и к периоду после рождения ребенка (уход за ребенком, выделение средств на его лечение и др.).

В необходимых случаях, отмечается в Постановлении Пленума, для разъяснения возникающих вопросов, связанных с происхождением ребенка, суд с учетом мнения сторон и обстоятельств дела (например, требующих специальных познаний в области медицины или биологии) вправе назначить экспертизу. Это возможно как при подготовке дела об установлении отцовства к судебному разбирательству, так и в ходе рассмотрения дела. О назначении экспертизы судом выносится определение, содержание которого определено ст. 80 ГПК РФ.

В этой связи следует отметить особое значение судебно-биологической экспертизы крови ребенка, ответчика и матери. Если ранее такая экспертиза могла лишь исключить отцовство ответчика, но не подтвердить его, то сейчас экспертиза крови, проведенная методом геномной, или генетической, дактилоскопии, позволяет с очень высокой степенью вероятности установить, является ли ответчик биологическим отцом ребенка.

Вместе с тем, подчеркнуто в п. 6 Постановления Пленума, заключение экспертизы по вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является лишь одним из доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

Тем не менее именно генетическая дактилоскопическая экспертиза в настоящее время является единственной экспертизой, дающей ответ на вопрос, является ли мужчина отцом данного ребенка или нет, причем практически со стопроцентной вероятностью. Однако она проводится не по всем делам, связанным с установлением отцовства, так как не во всех регионах РФ имеются для этого технические возможности, а, кроме того, она по стоимости достаточно дорога. Иногда в такой экспертизе нет необходимости, так как те обстоятельства, на которые ссылается ответчик, могут быть подтверждены другими доказательствами (например, его неспособность к зачатию ребенка - медицинской экспертизой состояния здоровья). В ряде случаев (ребенок, в отношении которого устанавливается отцовство, родился в период с 1 октября 1968 г. до 1 марта 1996 г.) заключение генетической экспертизы не будет иметь юридического значения при отсутствии других предусмотренных законом (ч. 2 ст. 48 КоБС РСФСР) доказательств.

Таким образом, назначение судом генетической экспертизы должно быть как основано на требованиях закона, так и вытекать из обстоятельств конкретного дела, когда разрешить те или иные вопросы, связанные с происхождением ребенка, с помощью иных доказательств не удалось и ответчик или истец настаивает именно на такой экспертизе.

Что же касается случаев неявки стороны на экспертизу по делам об установлении отцовства, когда без этой стороны экспертизу провести невозможно, либо непредставления экспертам необходимых предметов исследования, то Пленум в п. 6 Постановления, исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ, указал по поводу данной ситуации следующее: суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое значение для нее она имеет, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Приведенное разъяснение Пленума имеет важное значение. Из него следует очевидный вывод: уклонение стороны от экспертизы само по себе не является безусловным основанием для признания судом установленным или опровергнутым факта, для выяснении которого она была назначена, т.е. факта происхождения ребенка от конкретного лица (отцовства), а значит, для удовлетворения иска или отказа в иске об установлении отцовства (Определение Верховного Суда РФ от 15 мая 2006 г. N 78-В06-16).

В случае удовлетворения иска об установлении отцовства, разъяснил Пленум, алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). При этом решение в части взыскания алиментов в силу абз. 2 ст. 211 ГПК РФ подлежит немедленному исполнению.

Вместе с тем Пленумом по делам указанной категории исключается возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время (п. 2 ст. 107 СК РФ), поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка.