Перейти к содержимому

Фотография

Дела семейные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 447

#121 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 25 дек 2013 15:53

Вот так, например, обосновываются исковые требования о взыскании  алиментов в твердой денежной сумме:

Скрытый текст

Личка закрыта! Все вопросы - на форум. Спасибо за понимание.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#122 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 10:29

Иринка42, спасибо за подробный ответ.

#123 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 13:32

Я вставлю свои 5 копеек  :smile:

По взысканию алиментов в твердой денежной сумме я выиграл немало судов, как представитель.

И всегда мы отталкивались не от МРОТ, а от прожиточного минимума на ребенка.

У меня в городе прожиточный минимум на ребенка до 6 лет сейчас 10 700 рублей.

По СК родители должны вместе обеспечивать и содержать ребенка.

То есть в просительную часть забивали 1/2 от прожиточного минимума, т.е. от 10 700 руб. и суд присуждал 5 350 руб. с последующей индексацией.

Просто у нас МРОТ с Северными и составляет около 11 000 рублей.

И мне все-таки кажется, что определять размер алиментов в твердой ден. сумме с привязкой к МРОТ, а не к прожиточному минимуму - не верно.

И потому не верно, что отец с зарплаты должен платить 25% на ребенка, а не целую зарплату.

А если ему платят МРОТ? То он по закону должен платить 25% от МРОТ.

Больше у него забрать не могут, иначе он умрет от голода.

Так что просим суды взыскать 1/2 прожит. минимума и они удовлетворяют. Некоторые юристы в просит. части указывают требование посчитать твердую сумму в МРОТах, и просят суд обязать проводить индексацию твердой суммы с увеличением МРОТ.

Если интересно - попробую найти практику.

#124 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 16:05

Dymas, спасибо за ответ. Какая-то грустная сумма вырисовывается. В московском регионе прожиточный минимум даже ниже, чем у вас. Я задумалась: столько судов и суеты ради этой суммы. Хотя она не мне.
Здесь еще нюанс, что я не знаю его белую з.п. Может суд учтет, что его профессия однозначно предполагает подработки вне основной деятельности. Если он работает по графику 3 на 3, то не лежит же он дома на диване, не имея семьи, но имея такую профессию.
Вы о практике о взыскании именно твердой суммы алиментов?

#125 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 дек 2013 20:23

Вы не думайте, что так просто взыскать алименты в ТДС. Я в свое время в 2006 году просила суд взыскать прожиточный минимум на ребенка, суд присудил 3 МРОТа, что на от  моент было немного больше прожиточного минимума. Ст. 86 СК РФ изучите.

Impossible is not a fact. It's an opinion. Impossible is not a declaration. It's a dare. Impossible is temporary. Impossible is nothing.

#126 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 22:09

Вы не думайте, что так просто взыскать алименты в ТДС. Я в свое время в 2006 году просила суд взыскать прожиточный минимум на ребенка, суд присудил 3 МРОТа, что на от  моент было немного больше прожиточного минимума. Ст. 86 СК РФ изучите.

я согласен, что непросто.

а ст. 86

"Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей 

1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами. 

Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. 

2. Суд вправе обязать родителей принять участие как в фактически понесенных дополнительных расходах, так и в дополнительных расходах, которые необходимо произвести в будущем. "

Пытался по ней дважды взыскать, но суду плевать на расходы на спортивную форму, на спортивную секцию, на спорт. инвентарь для ребенка. 

Почему то суд только по болезни, увечью и тяж. заболеваниям позволяет взыскать доп расходы с плательщика алиментов.

Несмотря на то, что перечень там открытый - судью ничем не проймешь.

#127 Не в сети   dymas

dymas

Продвинутый пользователь

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 1 772 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 22:14

Dymas, спасибо за ответ. Какая-то грустная сумма вырисовывается. В московском регионе прожиточный минимум даже ниже, чем у вас. Я задумалась: столько судов и суеты ради этой суммы. Хотя она не мне.
Здесь еще нюанс, что я не знаю его белую з.п. Может суд учтет, что его профессия однозначно предполагает подработки вне основной деятельности. Если он работает по графику 3 на 3, то не лежит же он дома на диване, не имея семьи, но имея такую профессию.
Вы о практике о взыскании именно твердой суммы алиментов?

да именно про ТДС.

но во всех случаях изначально была взыскана 1/4 ,а потом, когда отец не работал год-два - шли в суд и просили изменить на твердую ден. сумму.

хотя ведь приставы тоже делают по хитрому. если человек должен платить 25% от зарплаты, а сам не работает, то они считают по средней зарплате в регионе, у нас в области это около 30 000 руб. по росстату )) хотя на деле в разы меньше.

Но приставы считают все в кучу по 25% от 30 000 руб, т.е. по 7500р. в месяц, а потом пытаются эту сумму обнаружить и отобрать у должника.

так что в некоторых случаях алименты не в ТДС даже лучше, чем в ТДС.

тут все от конкретной ситуации зависит.

#128 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 23:27

грустная сумма вырисовывается. В московском регионе прожиточный минимум даже ниже, чем у вас.
да бросьте. взыскали сначала 38 (25 на дитя, 13 на маму до 3-х лет)

апелляция снизила до 14 183(1 пр. мин. на дитя + 0,5 для трудоспособного населения)

плюсом папаша получил иски по 115 и по 86-й. 

димас, по 86-й третье заседание 23 января, там тупо расходы на няню.(тридцатник в месяц :aggressive: ) судья доброжелательна, правда я не верю:))) (предоставили паспорта предков, акт о непригодности жилья, договора с няней, отказ о предоставлении альтернативного бесплатного дошкольного воспитания)

#129 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 26 дек 2013 23:32

Решения где?

#130 Не в сети   borika

borika

Продвинутый пользователь

• Новички
  • PipPipPip
  • 7 431 Сообщений:

Написал 26 дек 2013 23:36

лови на почту. данные затри, плеазе.

#131 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 27 дек 2013 11:40

Как все сложно. И как я была далека от судов, разборок и выколачивании денег.

#132 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 28 дек 2013 19:46

Ирина11, изучите порядок цифр.

Алименты1.jpg Алименты2.jpg Алименты3.png Алименты4.jpg Алименты6.jpg Алименты7.jpg

#133 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 30 дек 2013 10:35

Ирина42, спасибо.
Получается, в данном примере просили 38 тыс, а получили 8500 на ребенка и 5600 на мать во время декретного отпуска?
"Советский суд-самый гуманный суд в мире!"
Такой суд и плодит безответственных мужиков в этой стране!
Т.к у меня не был зарегистрирован брак с этим гражданином, я не могу рассчитывать на пособие себе в декретном отпуске?

#134 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 дек 2013 10:46

я не могу рассчитывать на пособие себе в декретном отпуске?

Нет, алименты взыскиваются на содержание супруги или бывшей супруги на период беременности и до достижения ребенком 3 лет.

#135 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 30 дек 2013 11:20

А еще если он будет упираться, то мне по примеру из документов до суда надо сбегать сфотографировать его квартиру? Но я туда вряд ли попаду. А вот машину сфотографировать реально.

#136 Не в сети   Иринка42

Иринка42

Форт-Юст

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 30 145 Сообщений:
  • ГородНовосибирск

Написал 30 дек 2013 11:25

А вот машину сфотографировать реально.

Это не есть прямое подтверждение его дохода.

#137 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 дек 2013 11:34

Есть вариант суда в Иране, когда ребенок остается всегда с отцом. А по умолчанию женщина получает, то что на ней одето (утрирую). Брачный контракт не отменяет обязаность оставить ребенка с отцом, определяет только раздел имущества.  И возможно количество свиданий после развода с ребенком.

Такой суд и плодит безответственных мужиков в этой стране!

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!

#138 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 30 дек 2013 12:13

Это не есть прямое подтверждение его дохода.

Ничего себе! Родители у него уже умерли. Не сестра же подарила автомобиль...

#139 Не в сети   Ирина11

Ирина11

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 19 Сообщений:

Написал 30 дек 2013 12:15

Есть вариант суда в Иране, когда ребенок остается всегда с отцом. А по умолчанию женщина получает, то что на ней одето (утрирую). Брачный контракт не отменяет обязаность оставить ребенка с отцом, определяет только раздел имущества.  И возможно количество свиданий после развода с ребенком.

Что это? К чему это? Мужской шовинизм? Гитлер и Чикатило тоже были мужчинами...

#140 Не в сети   olegb1969

olegb1969

Папа

• Специалисты
  • PipPipPip
  • 2 926 Сообщений:
  • ГородМосква

Написал 30 дек 2013 13:03

Ага, здесь на форуме все знают, что я дикий мужской шовинист и терпеть не могу русских женщин, за желание кататься в Турцию на алименты. 

И меня ввести в рамки могут только Иринка42 и Эльжбета. 

А то паникадилом аки православный активист начну размахивать.

З.Ы. Ирина вам написала, что машина не доказательство дохода. Но вы уже подготовили фотик, дабы с Аленя состричь шерсть  :crazy: . Без обид конечно.

А про иранский суд, ну почитайте гражданский их кодекс. Там такие правила игры.

"Какой я на х.. интеллигент, я профессию имею" (С) Лев Гумилев

ЗЛОСТНЫЙ ПРОГУЛЬЩИК!!!